Оснастка фидерной удочки

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую от всей души всех рыбаков города Хабаровска и не только Хабаровска и не обязательно рыбаков. Я, как совсем начинающий в рыбалке с фидерной оснасткой с удивлением отметил отсутствие на этом достаточно уважаемом и интересном форуме начальных советов по обустройству фидерной снасти. Постараюсь восполнить этот пробел. Думаю, что таким же начинающим как я, пригодится, а остальным будет просто интересно.
Сразу оговорю, что всё нижесказанное - не имеет моего авторства, а нарыто на бескрайних просторах рунета.
ИТАК:
Крючки, леска и кормушка это три основных элемента оснастки для фидерного удилища.
Крючки для фидерного удилища выбираются исходя из выбираемой насадки и предполагаемых объектах охоты. Снасть должна быть продуманной, ведь согласитесь, охотится за некрупной рыбёшкой с крючками, расчитанными на трофейного карпа будет малоэффективно, но с другой стороны, при поклевке крупной рыбы излишне мелкий крючек может не выдержать рывков рыбы. Можно порекомендовать использовать крючки №14-18 по международной классификации. Эти размеры наиболее универсальны.

Леску желательно применять тоже фидерную, диаметром не более 0,3 мм. Можно использовать и плетеный шнур. Он повышает чувствительность снасти, увеличивает дальность заброса снасти, но хуже амортизирует рывки крупной рыбы при вываживании и более заметен в воде.

Существует довольно много способов оснащения фидерных удилищ, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны, и расчитен на различные условия применения.

Оснастка с противозакручивателем.
Хорошо подходит для ловли на реках. В ней применяют противозакручиватель с пристегнутой к нему кормушкой. Эта оснастка очень хорошо «держит» дно, а при правильных забросах практически не бывает перехлестов. Кроме того оснастка проста в монтаже и весьма чувствительна при поклевках даже мелкой и осторожной рыбы. Однако важно грамотно подобрать и собрать все детали. Во-первых, не стоит использовать здоровенные карповые противозакручиватели или, наоборот, очень короткие. Используйте тонкие противозакручиватели диаметром 3-4 мм длиной 12—15 см, лучше изогнутой формы.

Монтаж оснастки с противозакручивателем:

1 – вертлюжок №20-24;
2 – вертлюжок с застежкой №20-24;
3 – бусинка;
4 – метровый отрезок лески (для монтажа);
5 – поводок;
6 – крючок ;
7 – основная леска;
8 – вертлюжок №18-20;
9 – вертлюжок с застежкой №18-20;
10 – противозакручиватель угловой;
11 – кормушка.
5915.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несимметричная петля.
Это еще одна оснастка, которая подходит как для ловли как на течении, так и в стоячей воде. Она обладает которая обладает высокой чувствительностью и достаточно проста в монтаже. Правда, у нее есть и недостатки. Чтобы уменьшить количество перехлестов, ее вяжут из толстой (диаметром 0,28-0,35 мм) и жесткой лески, что огрубляет снасть и может сказаться на поклевках осторожной и малоактивной рыбы.
«Несимметричная петля»:

1 – крючок ;
2 – поводок;
3 – вертлюжок №20-24;
4 – скрутка для увеличения жесткости;
5 – вертлюжок с застежкой №18-22;
6 – кормушка;
7 -метровый отрезок лески (для монтажа);
8 – вертлюжок с застежкой № 18-22;
9 – вертлюжок № 18-22;
10- основная леска.
 

Вложения

  • 5916.jpg
    5916.jpg
    22,6 КБ · Просмотры: 14.299

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для ловли на водохранилищах или крупных озерах, где требуются сверхдальние забросы, хорошо использовать скользящую оснастку с кормушкой, внутри которой пропущен противозакручиватель. Данная оснастка весьма чувствительна и имеет хорошие полетные качества.

Монтаж оснастки с кормушкой смонтированной на противозакручивателе:

1 – вертлюжок №22-24;
2 – вертлюжок с застежкой №20-24;
3 – бусинка;
4 – поводок;
5 – кормушка с противозакручивателем;
6 – крючок;
7 – метровый отрезок лески (для монтажа);
8 – вертлюжок с застежкой №18-20;
9 – вертлюжок №18-20;
10 – основная леска.
 

Вложения

  • 5917.jpg
    5917.jpg
    16,9 КБ · Просмотры: 16.068

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Патерностер.
Одна из наиболее простых и удачных остнасток для фидера. Чаще всего в фидерной ловле применяется модификация патерностера – патерностер Гарднера. К достоинствам патерностера Гарднера стоит отнести простоту изготовления, отсутствие лишних деталей. К тому же эта оснастка обладает высокой чувствительностью. Патерностер Гарднера вяжется прямо на основной леске.


1 – крючок;
2 – поводок;
3 – соединение “петля в петлю”;
4 – отвод для поводка;
5 – петля;
6 – вертлюжок с застежкой №18-20;
7 – кормушка;
8 – оснавная леска;
 

Вложения

  • 5918.jpg
    5918.jpg
    20,1 КБ · Просмотры: 14.312

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E124: Очень к месту! Спасибо за проделанную работу! :E058: :E070: :E041:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавлю и свои 5ть копеек.
Оснастка которая меня ещё ни разу не подводила
Крючок который привязывается к кормушке, утапливается в неё.
Остальное я думаю понятно.
6179.jpg
6180.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей Ф. сказал(а):
Сами пружинки можно купить у китайцев...
:E012: Если честно - давненько у китайцев не бывал... Надо сходить :E021:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей! Два вопроса:
1. Зачем крючок, привязываемый к кормушке, с пружинкой? Ведь на него налеплять приманку не надо, он ведь просто полностью в ней утапливается. Насколько я понял из схемы, этот узел работает по принципу "соски", т.е. крючок попадает в рот рыбы вместе с всасываемым ею кормом из кормушки.
2. Где найти китайцев, торгующими пружинками отдельно от крючков. В прошлом году облазил весь рынок на Выборгской, большинство рыбацких магазинов, но нашёл только крючки в сборе с ними. Отдельно их только в каком-то интернет магазине продавали.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин сказал(а):
Я тоже не нашёл сегодня. Может не у тех китайцев смотрел! Так где?:E105:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин сказал(а):
Алексей! Два вопроса:
1. Зачем крючок, привязываемый к кормушке, с пружинкой? Ведь на него налеплять приманку не надо, он ведь просто полностью в ней утапливается. Насколько я понял из схемы, этот узел работает по принципу "соски", т.е. крючок попадает в рот рыбы вместе с всасываемым ею кормом из кормушки.
2. Где найти китайцев, торгующими пружинками отдельно от крючков. В прошлом году облазил весь рынок на Выборгской, большинство рыбацких магазинов, но нашёл только крючки в сборе с ними. Отдельно их только в каком-то интернет магазине продавали.

Итак по пунктам, начну с последнего:
Спрашивать у китайца за пружину безполезно.... Нужно её иметь и покупая разный хлам, типа пауков и другой нужной фигни на 300р, показать пружинку и сказать "100 беру иначе пошол Я туда, и всё что набрал и упакавал - в топку" - базар меняется в нужную сторону. Я уже имею пару китаёзов, которые мне продают провиант спицфичский и снасти....

Курить пошол....

По первому вопросу -
Если засндалить простой крючок в кормушку, то он там зацепится...
Если передвинуть пружину к жалу, да манкой набить, да перловину на конец засандалить - то тогда этот крючок сработает как надо....
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
и на какой крючек чаще засекается?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Оснастка конечно интересная, но есть нюанс.
Крючков на данной оснастке 3. Это не спортивно !
Один крючок используемый в кормушке используется на само подсечку. Это не спортивно !
Как показала моя небольшая практика -один фидер и один крючок в умелых руках это грозное оружие в арсенале рыбака !
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Iskander сказал(а):
и на какой крючек чаще засекается?

Верхний крючок - это приманочный, на него не засекается ничего.
Крючок в кормушке - страховка, засечек где то 30% остальное на нижний...
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
зачем нужен противозакручиватель, если и так ничего не путается?
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Я фидерщик еще с небольшим стажем, но все же смею поправить автора - на фидер настоятельно рекомендую плетенку. Так как заброс фидерным удилищем осуществляется на 40 и далее метров и просто леской засечь рыбь проблемно из-за ее растяжимости. Если, конечно, не происходит самоподсек из-за тяжелой кормушки. Абсолютно согласен с hooligan одного крючка хватает вполне. Рыбачил и спиннингом с фидерной оснасткой % на 50 хуже из-за другого строя палки. Кстати недорогие фидера -1400 р. не Дайво конечно стоят на Ким-Ю-Чена тест до 110 вроде
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кормушку потяжелее и усё :E048:
 

Вложения

  • 21525.jpg
    21525.jpg
    31,7 КБ · Просмотры: 3.411

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх