Опытные, поделитесь с новичком!

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Канистра бензина вещь хорошая!!!!!
Но бензин имеет свойство стареть!
Потеря октанового числа и т.п.
В (нете) по этому много статей!
Я в мотор не рискнул залить даже на халяву.:E111:
 

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
426
Реакции
875
Баллы
308
можно ли как-то узнать количество моточасов мотора SUZUKI 30DT?
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
ФЕДОТ сказал(а):
можно ли как-то узнать количество моточасов мотора SUZUKI 30DT?
:E048: ...и тишина...никто не хочет называться опытным...а некоторым ещё и ник не позволяет:E038:
Думал долго. Не нашёлся что ответить...:E012:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
ФЕДОТ сказал(а):
можно ли как-то узнать количество моточасов мотора SUZUKI 30DT?
А об чем вопрос? Сколько он отработал? Или сколько еще отработает?:E048:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
ФЕДОТ сказал(а):
можно ли как-то узнать количество моточасов мотора SUZUKI 30DT?
По спилу вала-считай кол-во колец как на дереве:E136:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
ФЕДОТ сказал(а):
можно ли как-то узнать количество моточасов мотора SUZUKI 30DT?
Нет! Можно только гадать по состоянию его внутренних органов, как сказал Дима. Да и то это пальцем в небо.... Разве что на нем стоит какой нибудь специальный счетчик, я себе поставил тахометр со счетчиком моточасов. Тахометр на вторую поездку начал задваивать обороты, а вот моточасы норм считает :E124:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
ФЕДОТ сказал(а):
с прошлого года остался почти полный бак бензина с разведенным маслом, можно ли его использовать? а то неполучил ни откого однозначного ответа
Скатал на крайнем выезде полбака прошлогоднего... Долил 10-ку свежего, плеснул масла и в путь... Суза 30 сожрала и даже не крякнула :E048:
 

КЛЕВОЕ МЕСТО

Наш Партнер
Регистрация
31.12.11
Сообщения
1.032
Реакции
253
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
ФЕДОТ сказал(а):
можно ли как-то узнать количество моточасов мотора SUZUKI 30DT?
Нет! Можно только гадать по состоянию его внутренних органов, как сказал Дима. Да и то это пальцем в небо.... Разве что на нем стоит какой нибудь специальный счетчик, я себе поставил тахометр со счетчиком моточасов. Тахометр на вторую поездку начал задваивать обороты, а вот моточасы норм считает :E124:
Сергей а какой фирмы тах, оригинал не?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
...Тахометр на вторую поездку начал задваивать обороты, а вот моточасы норм считает :E124:
Сергей, а можно вот про этот момент поподробнее? Это как?
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Прикупил такой гаджет зимой!
Опробовал на пиле сегодня, вроде работает.
Насколько точно кажет не знаю.
Буду на праздники на мотор ставить.
Там и посмотрим.
Жалко нес чем проверить.:E099:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
Сергей, а можно вот про этот момент поподробнее? Это как?
Я его ставил, чтобы подобрать оптимальные винты под разную загрузку на дюральке, поэтому мне хватило пары поездок чтобы понять и запомнить оптимальный по оборотам звук тридцатки.
Задваивает это значит раньше он показывал, например, 5200 оборотов, а сейчас 10400 или какие то близкие к этому цифры.. Может он и не задваивает, но врет 100%, выяснять что именно интереса нет, как таковой он уже не нужен.
ЗЫ. Кстати щас подумал, если он обороты считает по электронным импульсам то, наверное, моточасы тоже задваивает... Эх, мой двиг стареет в два раза быстрее, печалька
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скорее всего приборчик для мотора, у которого по конструкции на каждый цилиндр по катушке. В Сузе катушка общая, поэтому искра проскакивает 2 раза за один цикл, соответственно и показания в 2 раза завышены
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
...Эх, мой двиг стареет в два раза быстрее, печалька
:E048: :E048:
Я заинтересовался вот почему. Брат повесил 15-шку, которая ранее использовалась на Соларе-350 (и с оборотами было все норм), на Солар-450. И обороты стали сильно завышены, причем, как я понял, в одного, вдвоем, вчетвером (это все без шмурдяка) - без разницы. Че там у него со звуком - хз. Вот мы и задумались, или врет, собака, или вправду обороты увеличились. Может, на этой лодке кавитационные явления по другому проявляются, или винт другой надо.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Скорее всего приборчик для мотора, у которого по конструкции на каждый цилиндр по катушке. В Сузе катушка общая, поэтому искра проскакивает 2 раза за один цикл, соответственно и показания в 2 раза завышены
Не, там другая маленько схема, проводок обматывается вокруг одного из высоковольтных проводов, перед входом на свечу, поэтому все равно сколько цилиндров, тактов и т.д. Да и изначально то он все правильно показывал, Может там витки съехали по кабеле просто, хз, лень разбираться...

Неопытный умник сказал(а):
Брат повесил 15-шку, которая ранее использовалась на Соларе-350 (и с оборотами было все норм), на Солар-450. И обороты стали сильно завышены, причем, как я понял, в одного, вдвоем, вчетвером (это все без шмурдяка) - без разницы. Че там у него со звуком - хз. Вот мы и задумались, или врет, собака, или вправду обороты увеличились. Может, на этой лодке кавитационные явления по другому проявляются, или винт другой надо.
По идее, если двиг с одним и тем же винтом поставили на более тяжелую лодку, то могут быть только недокруты, перекручивать он не должен, а уж тем более втроем-вчетвером...
Во-вторых, насколько завышены? Есть рабочий диапазон у любого двигателя, выше которого он прыгнуть просто не может, например, для 30-ки 10 000 оборотов это просто нереально...
Из опыта общения с 18-шкой могу сказать, что на штатном винте даже в одно лицо двиг на перекручивает, даже на полшага меньше (кажется 8,5) не перекручивает, так что на маломощных двигателях боятся, думаю не стоит
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Кстати, когда то на Мотолодке нашел интересный проект Мерная линия с крайне полезными для меня лично данными по оборотам, загрузкам и скоростям различных лодок под различными двигателями. Думаю кому нибудь будет полезно
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
...все равно сколько цилиндров, тактов и т.д...
Не может быть все равно, Андрюх@ прав.
kazanaza сказал(а):
...Да и изначально то он все правильно показывал...
Родной прибор, видать, с ума сошел:E020:
kazanaza сказал(а):
Может там витки съехали по кабеле просто, хз, лень разбираться...
И чо, он стал заодно с соседнего провода импульсы ловить?:E048:
kazanaza сказал(а):
По идее, если двиг с одним и тем же винтом поставили на более тяжелую лодку, то могут быть только недокруты, перекручивать он не должен, а уж тем более втроем-вчетвером...
И я так думаю!
kazanaza сказал(а):
Во-вторых, насколько завышены?
По инструкции там максимум, если правильно помню, 5500, а он 7200 кажет.
kazanaza сказал(а):
Из опыта общения с 18-шкой могу сказать, что на штатном винте даже в одно лицо двиг на перекручивает, даже на полшага меньше (кажется 8,5) не перекручивает, так что на маломощных двигателях боятся, думаю не стоит
У меня на 9,8 так было, не перекручивал. А тут вон чо...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
kazanaza сказал(а):
...все равно сколько цилиндров, тактов и т.д...
Не может быть все равно, Андрюх@ прав.
Я имею в виду сам прибор высчитывает что там и как. Из описания "Прибор является унифицированным, и может применяться с любыми бензиновыми двигателями любой тактности, с любым числом цилиндров."
Кстати, достаточно любопытна фраза "Продавец гарантирует исправную работу прибора в течении 1 года со дня его продажи." :E048:
Неопытный умник сказал(а):
По инструкции там максимум, если правильно помню, 5500, а он 7200 кажет.
Если бы пятнашка крутила на 7200, он орал бы как резаный порось :E048:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
...Из описания "Прибор является унифицированным, и может применяться с любыми бензиновыми двигателями любой тактности, с любым числом цилиндров."
Точно, вспомнил, читал про такой, когда себе чисто на двухтактный с двумя катушками заказывал.:O011:
kazanaza сказал(а):
Кстати, достаточно любопытна фраза "Продавец гарантирует исправную работу прибора в течении 1 года со дня его продажи." :E048:
И вправду, смешно...
kazanaza сказал(а):
Если бы пятнашка крутила на 7200, он орал бы как резаный порось :E048:
Тож так думаю.
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Добрый день!:O011:

А не пробовали менять программу считывания импульсов на Тахометре?
Программы 01-05 как я помню меняет параметр считывания.:E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх