Обор - Сита

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск
https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия
Главной особенностью интернет-энциклопедии Википедия (благодаря технологии wiki, лежащей в основе функционирования сайта) является то, что создавать и редактировать её статьи может любой, соблюдающий правила Википедии пользователь сети интернет...
У меня выводов 2.
1 - из списка рыб обитающих в Оборе удалили сига и форель люди, не желающие, чтобы остальные знали о существовании этих рыб в этой реке, с целью дальнейшего ЕДИНОЛИЧНОГО наслаждения рыаблкой на этой замечательной реке на этих замечательных рыб.
2 - никто и никогда не ловил в Оборе ни сига, ни (хе-хе) форэль. Иначе эта информация, с большой долей вероятности попала бы в Википедию

Лично я склоняюсь ко второму варианту.
НО!!!
Так как есть охота разобраться до конца в этом вопросе, ознакомиться бы с официальными источниками, как-то научные труды и т.д.
Щас постараюсь найти про создание бобрового заказника на Оборе. Так должна быть информация о рыбах населяющих обор!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.332
Реакции
14.349
Баллы
308
Город
Богородское
Есть сиг в Оборе, нет ли сига в Оборе - науке неизвестно :)
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
536
Реакции
376
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в Немте сиг есть? Похожие по структуре водоемы, и озера похожие.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.914
Реакции
2.479
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня выводов 2.
1 - из списка рыб обитающих в Оборе удалили сига и форель люди, не желающие, чтобы остальные знали о существовании этих рыб в этой реке, с целью дальнейшего ЕДИНОЛИЧНОГО наслаждения рыаблкой на этой замечательной реке на этих замечательных рыб.
2 - никто и никогда не ловил в Оборе ни сига, ни (хе-хе) форэль. Иначе эта информация, с большой долей вероятности попала бы в Википедию

Лично я склоняюсь ко второму варианту.
НО!!!
Так как есть охота разобраться до конца в этом вопросе, ознакомиться бы с официальными источниками, как-то научные труды и т.д.
Щас постараюсь найти про создание бобрового заказника на Оборе. Так должна быть информация о рыбах населяющих обор!
Денис, я к тому, что Википедия, не гарантирует 100% достоверную информацию, не более.

По поводу сига, я писал, что не слышал о его поимке.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в Немте сиг есть? Похожие по структуре водоемы, и озера похожие.
Воспроос не в структуре водоёма, а в его гидрологии.
Предположим на секунду, что сиг в Оборе имеется.
Почему сиг на зиму скатывается в Амур или другие крупные реки. Потому что летом он обитает в ручьях с ледяной водой, с хорошим кислородным режимом, там и питается. С наступлением зимы эти ручьи пересыхают/мелеют, скатывается кормовая база... НО, с наступлением весны сиг возвращается на свои прежние места жительства.
О том, чтобы сига ловили на Обре зимой информации нет, сама река очень сильно мелеет и течение ослабевает, о наличии зимовальных ям..., ну не знаю какая яма должна быть на Оборе, что бы вместить такую прорву рыбы. Т.е. с вероятностью 99.99% можно сделать вывод, что сиг там не зимует. Так вот, что бы достигнуть верховьев Обора сигу нужно пройти - Петропавловское озеро, Ситу, Нижний Обор. Слияние Дурмина и Обора это верхняя треть реки. Так вот информации о том, что кто-либо ловил сига на подъеме до слияния Дурмина и Обора нет. сколько здесь писалось про сеточников, которые ставят сети по ещё невскрывшемуся Сите и Обору, и даже от них нет такой информации.
А здесь сразу - 100-200 рыб, в верхнем течении реки...
Ерунда это всё.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск

NewbieSpin

Местный
Регистрация
10.09.14
Сообщения
69
Реакции
457
Баллы
208
Город
Хабаровск
На какую сумму расчитываете?

В диапозоне 4-7 тысяч, ну и катушку надо. Сейчас пользую Rioby 3000. Купил дорого ее в Хабаровске. В общем то не плохая катушка, но тяжеловата и подмотку во время рывковой проводки ей делать вообще не удобно. Может, что не так делаю, не знаю. Потом в интернете ценник нашел на 2тыс дешевле. Жаба задавила, ну да ладно, выхода тогда не было. Щас еще ценник поднялся на все импортное. Доллар растет.
Посмотрел все палки, что мне здесь советовали. Тема конечно, немного не про это, но вы не слышали (или может пользовали)
black hole серия bassmania и про
nordic stage серия cheater?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю до 60 годов сиг мог присутствовать в оборе пока не выпустили бобров и они все запрудили и пока речка не была загажена.... но годов то сколько прошло...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск
black hole серия bassmania и про
nordic stage серия cheater?
Блэк Хол в руках держал, приятная палочка, и достаточно бюджетная.
Сам сейчас пользую Норстрим Пайк 4-14 гр., 2.40. Чисто твичинговая палочка.
Нареканий по ней нет. Ценнник что-то в районе 4.5 тыс.
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
536
Реакции
376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю до 60 годов сиг мог присутствовать в оборе пока не выпустили бобров и они все запрудили и пока речка не была загажена.... но годов то сколько прошло...
Скорее всего так и было, лет 50-60 назад и лососевые наверное нерестились.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.914
Реакции
2.479
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воспроос не в структуре водоёма, а в его гидрологии.
Предположим на секунду, что сиг в Оборе имеется.
Почему сиг на зиму скатывается в Амур или другие крупные реки. Потому что летом он обитает в ручьях с ледяной водой, с хорошим кислородным режимом, там и питается. С наступлением зимы эти ручьи пересыхают/мелеют, скатывается кормовая база... НО, с наступлением весны сиг возвращается на свои прежние места жительства.
О том, чтобы сига ловили на Обре зимой информации нет, сама река очень сильно мелеет и течение ослабевает, о наличии зимовальных ям..., ну не знаю какая яма должна быть на Оборе, что бы вместить такую прорву рыбы. Т.е. с вероятностью 99.99% можно сделать вывод, что сиг там не зимует. Так вот, что бы достигнуть верховьев Обора сигу нужно пройти - Петропавловское озеро, Ситу, Нижний Обор. Слияние Дурмина и Обора это верхняя треть реки. Так вот информации о том, что кто-либо ловил сига на подъеме до слияния Дурмина и Обора нет. сколько здесь писалось про сеточников, которые ставят сети по ещё невскрывшемуся Сите и Обору, и даже от них нет такой информации.
А здесь сразу - 100-200 рыб, в верхнем течении реки...
Ерунда это всё.
В Урми сиг тоже не зимует, весной заходит (в начале мая), осенью скатывается.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск
Значит, сейчас его в Амуре нет?
Ах да, ещё такой момент. Зима на дворе или не зима, мы можем судить по календарю или по закону о защите прав потребителей, где расписаны сезоны носки обуви.
Если сига равнять с обувью, то 10 ноября он обязан будет спуститься в Амур.
Но, что-то мне подсказывает, что сиг живет не по календарю, а по своим законам и сам решает как ему быть и куда и как скатываться или подниматься.
А мы можем только отслеживать изменения погода и самостоятельно догадываться кагда сиг окажется в Амуре.

А кроме цепляния к словам типа - "вы сказали, что только зимой, а сейчас осень, значит сейчас сига быть не должно..." другие аргументы есть про сига в Оборе?
Я так понимаю, что нет.
 

NewbieSpin

Местный
Регистрация
10.09.14
Сообщения
69
Реакции
457
Баллы
208
Город
Хабаровск
Блэк Хол в руках держал, приятная палочка, и достаточно бюджетная.
Сам сейчас пользую Нормарк пайк 4-14 гр., 2.40. Чисто твичинговая палочка.
Нареканий по ней нет. Ценнник что-то в районе 4.5 тыс.

Посмотрю, спасибо за советы.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх