Об очистке воды в бассейне

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикупил тут на досуге каркасный бассейн 366х76 см 6473 л Bestway, изучаю информацию об очистке воды, информации в сети уйма, какую химию выбрать для очистки не знаю, информация везде разная.
Поинтересуюсь у форумчан владельцев бассейнов, кто чем чистит, фильтрует, где купить можно, опыт использования.
Воду буду использовать привозную, со скважины не вариант железа куча.
Пока остановился на варианте применения перекиси водорода 37%.
 

feardo

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.14
Сообщения
374
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Вознесенск-сити
Прикупил тут на досуге каркасный бассейн 366х76 см 6473 л Bestway, изучаю информацию об очистке воды, информации в сети уйма, какую химию выбрать для очистки не знаю, информация везде разная.
Поинтересуюсь у форумчан владельцев бассейнов, кто чем чистит, фильтрует, где купить можно, опыт использования.
Воду буду использовать привозную, со скважины не вариант железа куча.
Пока остановился на варианте применения перекиси водорода 37%.
У меня Bestway чуть побольше Вашего, для очистки стационарный насос, идущий в комплекте чистит очень слабо, купил обычный насос, пустил через аквафоровсую колбу Gross Midi + перекиси 4 литра + сачёк (бабочек вылавливать). Больше 2 месяцев эксплуатации прошлого года воду не менял.
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
Использую перекись плюс в прошлом году купил песочный фильтр - вода чистейшая всё лето(главное не забывать добавлять перекись примерно раз в 3 недели)
 

feardo

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.14
Сообщения
374
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Вознесенск-сити
Картриджный насос был? Какой производительностью?
Такой
1621396827949.png
1621396827949.png
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял спасибо.
Песочные однако дорогие)
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня бассейн 3,66х1,22м. Я использую песочный фильтр. т.к. в родном картриджном задолбался менять картриджи (мыть их бесполезно). Из химии использую - Дезальгин (Альгитин) от водорослей и Хлориклар для обеззараживания воды.
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
В общем без насоса ни куда и лучше песочный.
Фильтр постоянно должен работать?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аналогичного размера бассейн ИНТЕКС, и насос аналогичный (чуть мощнее - 40 Вт). С насоса этого толку нет от слова совсем. Фильтр забивается почти сразу, 2-3-4 раза его можно промыть. Потом всё, под замену. А замена во-первых в магазине не валяется, во-вторых цена у неё - маманегорюй. За бумажную гармошку с(т)ран(н)ую.
Производительность явно мала, а при просадке напряжения до 180 В (на даче не редкость) вообще качать перестает.
Вышел из положения: пару раз в неделю настраиваю бензомотопомпу, забор из бассейна, вылив туда же, через самодельный фильтр - сшит из медицинских пелёнок в 4 слоя, размером с половину картофельного мешка, просто обвязывается шпагатом вокруг конца шланга. Производительность - зверь! Недостаток - каждый раз всё настраивать/расстраивать.
Для обеззараживания - хлорные таблетки "ЛОНГАФОР", 2 штуки постоянно плавают в поплавке, хватает на неделю. А от водорослей (склизи на стенках) - АЛЬГИТИНН по инструкции. Воду заливал из водовозки водоканаловскую, на весь сезон. Правда часть за этот сезон успела замениться дождями.
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
В общем сделаю так, куплю самый дешманский насос и китов он намного продуктивнее фирменного, фильтр сам замучу из синтепона и трубы или еще чего, далее обработка стенок от водорослей и перекись)
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
фильтр сам замучу из синтепона и трубы или еще чего
из "медицинских пелёнок" - я имел в виду тех, которые синего цвета, нетканые, типо дачного "агрила", только поплотнее. В этом деле главное большая фильтрующая поверхность - грязи не много, но она очень мелкая (муть) и фильтр забивает на-ура. Обязательно предусмотреть возможность быстрой разборки для промывки.
__________________
И что-то против перекиси в интернете сильно много возражений.
 
Последнее редактирование:

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где бы перекиси прикупить, кто знает?
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и химию где посмотреть для бассейнов
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то в этом сезоне у меня с бассейном не задалось...
Залил воду из горводоканала водовозкой, как и в том годе. Вода была кристально чистая и чуть-чуть попахивала хлором (еле уловимо). Накрыл и оставил греться на неделю (вода была 8°С).
Через неделю снял крышку и ахринел - вода буро-зеленая, не видно клетчатого дна (слой - метр).
В прошлом годе она у меня тоже первую неделю простояла без обработки, пока нашел все химикаты, и нифега с ней не сделалось, а тут такая жоппа...
Вбухал двойную дозу хлора и двойную дозу альгитинна. Через 4 дня - вода стала из буро-зеленой чисто бурой. Осадка нет, всё в толще. Стал фильтровать. Фильтр самопальный, из медицинских пеленок (синие такие, как плотный агрил), размером с половину картофельного мешка, качал мотопомпой:

Фото0551.jpg

Фото0553.jpg


Минут за 20 фильтр забивается вусмерть, приходится снимать, стирать и снова туда его. При стирке в тазике получается натуральный чифирь. Результат - неутешительный.
После процедуру повторял еще 3 раза, каждый раз через 3-4 дня. И каждый раз - хлор и альгитинн. В предпоследний раз альгитинна вообще ударную дозу - 250 г на 6 кубов воды. Крышка все свободное время закрыта, то есть, доступ солнца сильно ограничен.
Результат все равно удручающий:

Фото0554.jpg


Вот такая фегня...

В прошлом году вода прослужила весь сезон и осталась прозрачной и чистой. С обработкой хлором и альгитином по норме и с фильтрацией 2 раза в неделю этой же установкой (фирменный фильтр-насос полное фуфло, выкинул через 2 недели).
 
Последнее редактирование:

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нда, конкретное болото, я тоже заказал водовоз, химию в Рич Фемели прикупил не помню точно название, вода окрасилась в красный цвет) думал в канаву спустить уже, забил короче, через недельку ни чего отстоялась прозрачная как слеза стала, осадок теперь собирать надо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх