Новые правила охоты или что нам несет день грядущий.

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
В управлении сказали
Скользкий вопрос. По букве закона, тем более если в Управлении сказали, то можно. Но это в Хабаровском крае.
А в Якутии могут по другому трактовать. Я, конечно, голосую в пользу СКС-а, надо зацепиться за этот момент, промысловикам будет легче дышать
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
В управлении сказали что соболь не попал под ограничение и соболя можно с карабином.
так и я о том же. коль прямо в законе не прописано не надо роднить соболя и куницу
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Скользкий вопрос. По букве закона, тем более если в Управлении сказали, то можно. Но это в Хабаровском крае.
А в Якутии могут по другому трактовать. Я, конечно, голосую в пользу СКС-а, надо зацепиться за этот момент, промысловикам будет легче дышать
В Якутии 7.62*39 вообще национальный калибр;)
 

ЛЕС

Новичок
Регистрация
11.04.13
Сообщения
9
Реакции
24
Баллы
3
Город
Хабаровск
Здравствуйте, я так понял что 7.62х39 подходит для соболя то и 7.62х51 тоже?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Кто как думает родится на уровне субъектов Дальнего Востока 30-дневная весенняя охота на селезня с использованием подсадной!? а то может пора уже завести уточек к весне по "недорого" продавать местным охотникам типо подсадная, и пофиг что она не будет кричать и звать, типо по закону все число- для инспектора- сидит подсадная на воде и все, а то что не кричит ... ну так еще не оклемалась и т.п.:)
Ваши мнения товарищи!!!
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
а то может пора уже завести уточек к весне по "недорого" продавать местным охотникам типо подсадная, и пофиг что она не будет кричать и звать, типо по закону все число- для инспектора- сидит подсадная на воде и все, а то что не кричит ... ну так еще не оклемалась и т.п.:)
Так можно и настоящих купить и никому не наводить тень на плетень.В Хабаровске некоторые форумчане уже обзавелись
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Кто как думает родится на уровне субъектов Дальнего Востока 30-дневная весенняя охота на селезня с использованием подсадной!?
Ваши мнения товарищи!!!
Думаю не родится... Как бы 10 дней не запретили...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Так можно и настоящих купить и никому не наводить тень на плетень.В Хабаровске некоторые форумчане уже обзавелись
не везде Хабаровск... есть банальная проблема ГДЕ Приобрести
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Думаю не родится... Как бы 10 дней не запретили...
Думаю в тех Губерниях где исторически развита культура охоты с подсадной могут и разрешить. Так сказать для популизации такого вида охоты и что бы сохранить заводчиков подсадных (Тульские например подсадные и т.д.)
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Думаю в тех Губерниях где исторически развита культура охоты с подсадной могут и разрешить. Так сказать для популизации такого вида охоты и что бы сохранить заводчиков подсадных (Тульские например подсадные и т.д.)
А там где не развита, начнёт развиваться. Поэтому надо разрешать.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
А там где не развита, начнёт развиваться. Поэтому надо разрешать.
я полностью согласен. но общаясь с охотниками прихожу к выводу что далеко не все будут заморачиваться с заведением настоящей подсадной. Большенство возьмут для отвода глаз домашнюю утку и все на этому...
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
я полностью согласен. но общаясь с охотниками прихожу к выводу что далеко не все будут заморачиваться с заведением настоящей подсадной. Большенство возьмут для отвода глаз домашнюю утку и все на этому...
А смысал? Гулять с ружьё м в одной руке и с уткой в другой? Весной так нельзя. А с нормальной подсадной это другая охота, другой уровень. И с подсадными очень успешно охотятся и осенью. Ну и этот закон подталкнёт и тех кто будет разводить, продавать, и сдавать в аренду подсадных. На западе это всё очень хорошо развито.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
А смысал? Гулять с ружьё м в одной руке и с уткой в другой? Весной так нельзя.
Ну какой смысл? смотрите: у нас к примеру охота открывается 11 мая по 20 мая - к этому сроку крякаш у нас уже пролетает (у нас не гнездится) соответственно открывая охоту 11 мая добыть крякаша нереально (в редких случаях). вот и местные мужички и потирают ладони мечтая об открытии охоты в апреле (типо на 30 дней) с подсадной. сама подсадная это ширма перед инспекторами и всего то... соответственно отведя душу на охоте на крупную утку многие в мае и не будут охотиться совсем тем самым давая утке, основной массе, пролететь на гнездование без потерь... ИМХО
и никто не говорил гулять с ружьем весной- всем известно о запрете охоты с подхода весной. просто посадив на озеро ту же домашнюю утку (в рамках закона ничего не нарушено (так как не прописано что у утки должен быть как то подтвержден тот факт что она манная) охотник со спокойной совестью будет ждать (манить) кряка.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Ну какой смысл? смотрите: у нас к примеру охота открывается 11 мая по 20 мая - к этому сроку крякаш у нас уже пролетает (у нас не гнездится) соответственно открывая охоту 11 мая добыть крякаша нереально (в редких случаях). вот и местные мужички и потирают ладони мечтая об открытии охоты в апреле (типо на 30 дней) с подсадной. сама подсадная это ширма перед инспекторами и всего то... соответственно отведя душу на охоте на крупную утку многие в мае и не будут охотиться совсем тем самым давая утке, основной массе, пролететь на гнездование без потерь... ИМХО
и никто не говорил гулять с ружьем весной- всем известно о запрете охоты с подхода весной. просто посадив на озеро ту же домашнюю утку (в рамках закона ничего не нарушено (так как не прописано что у утки должен быть как то подтвержден тот факт что она манная) охотник со спокойной совестью будет ждать (манить) кряка.
Вот и я про тоже самое. Если разрешат, то начнут разводить подсадных и с ними охотиться. Ещё раз повторю, подсадная утка это не пропуск на болото, это совсем другая охота. Кто пробовал тот знает. Лично я не дожидаясь милости от законодателей обзавёлся двумя утками. Весной у них будет первый сезон....
 

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
КоАПП отредактировали 08.12.2020. По моему мнению есть связь между новыми правилами охоты и новым КоАПП. П. 5.3 новых правил охоты слишком уверенно утверждает о праве осуществлять «досмотр» уполномоченными лицами. Давайте почитаем и обсудим.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Согласно новым правила охоты охотники на загонной охоте должны находится в сигнальных жилетах и игнорирование этого условия приводит к трагедии.Так буквально вчера при осуществлении загонной охоты в Ульчском районе охотник с с.Булава застрелил загонщика с смертельным исходом.
 

koctjan

Новичок
Регистрация
15.03.14
Сообщения
87
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
Привктствую всех. Подскажите кто что знает по поводу охоты с собакой. Дело в том что на открытии охоты инспектор в ЕАО докапался до охотника по поводу того, что у того не была прописана в документах собака. Я сегодня позвонил на в наше общество на Ким Ю Чена и задал такой вопрос. Мне там ответили, что с этого года собако обязательно должна иметь паспорт и родословную, если нет то пусть сидит дома. Бред какой-то. То есть теперь охотники у которых есть собаки охотничьих пород но без родословной и без паспорта не могут с ними охотится? Считаю это дискриминацией таких собак. Таких охотников очень много и что теперь им делать? Где можно почитать об этом? Что-то не нашёл.
 

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
340
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже самое мне говорили на Ким ю Чена весной, махнул на них рукой и поехал на охоту. Инспекция подъезжала, документу проверила, вопросов по собаке не вписанной в путевку не возникло, наоборот спросили по рабочим качествам. Закинул в машину вет. Паспорт на собаку, где кликча, порода, прививки и езжу. Надеюсь выяснять правоту не прийдется. Инспектора обычно не сильно докапываются по данному поводу, может ваш товарищь решил искать правду в жизни.
 

koctjan

Новичок
Регистрация
15.03.14
Сообщения
87
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
Это был не мой товарищ, а охотник встреченый на охоте. Меня тогда тоже проверили инспекторы, вопросов по собаке не возникло. Закину пожалуй тоже ветпаспорт,пусть будет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх