Новинки рыболовного рынка 2020

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Daiwa Spincast Reels: живые ископаемые

Сегодня трудно себе представить, какой популярностью в 60-х и 70-х годах XX века пользовались закрытые безынерционные катушки (spincasting reels, closed face reels, Automatikrollen…).. Наибольшее признание этот тип катушек получил в США (где тогда выпускались легендарные закрытые Zebco) и в Скандинавии, где шведская ABU предлагала широкий ассортимент моделей Abumatic.. Легко заметить, что оба эти региона являлись (и продолжают являться) бастионами спиннинговой рыбалки.. Кстати, и там и там наряду с закрытыми безынерционными широко применялись мультипликаторные катушки, в то время как в остальной Европе народ в основном держался за открытые безынерционные и больше ловил с поплавком или донным грузилом..

Одним из крупных производителей закрытых безынерционных катушек в те годы была японская «Дайва», во многом ориентировавшаяся на Америку и потому подстраивавшаяся под вкусы американских рыболовов.. Даже в европейских каталогах у «Дайвы» одновременно бывало по дюжине разных моделей таких «автоматиков», от самых дешевых до довольно дорогих, а в Штатах эти катушки попадали и на обложку каталога! Да и в самой Японии их хватало.. Сегодня же от того изобилия мало что осталось..

SpinCast jp


В японском дайвовском ассортименте присутствуют всего две катушки, а в американском — четыре типа, три из которых представлены тремя-четырьмя размерами..

daiwa spinacast us


Американская Daiwa Silvercast-A соответствует японской Spincast, а Underspin US XDUnderspin, причем у себя японцы оставили самые маленькие размеры — «80».. Эти две серии представляют собой конец долгого пути, в то время как Goldcast — реликтовая катушка, которую держат в ассортименте как легенду, вроде легендарной серии открытых катушек BG..

У этой легенды есть шарикоподшипник, очень серьезный многодисковый тормоз и вращающийся ролик лесоукладывателя, а шпуля для более ровной укладки лески совершает возвратно-поступательные движения.. В общем, вполне серьезный аппарат.. Но и стоит он долларов под шестьдесят..

AD GoldCast80 cut


У катушек Silvercast-A шарикоподшипников аж три штуки, но ведь дело вовсе не в их количестве.. Потому и цена тут долларов под тридцать..

Имея передаточное число 4,1, самая крупная Goldcast, GC120, выматывает 54 см лески за один оборот, а вот Silvercast 170A с передаточным числом 4,3 — уже 75 см.. В спиннинге такие катушки с намотанной на них не самой тонкой мононитью подходят для ловли на вращающиеся и колеблющиеся блесны и воблеры с более или менее равномерной проводкой.. Одно из их преимуществ заключается в том, что освоить заброс с такой катушкой ничего не стоит даже трехлетнему ребенку.. Отсутствие вращающегося снаружи катушки ротора позволяет увереннее себя чувствовать, подматывая леску среди ветвей и высокой травы.. Кстати, закрытая безынерционная катушка на четырехметровом телескопическом удилище с кольцами — отличная снасть для начинающего поплавочника, до смешного простая, беспроблемная и эффективная..
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Shimano 20 Vanford

Очередной цикл обновлений основных спиннинговых безынерционных катушек Shimano завершен.. После 18 Stella, 19 Vanquish, 19 Stradic и 20 Twin Power представлено новое поколение универсальных углепластиковых (CI4+) катушек, которые теперь называются не Stradic CI4+, как раньше, а Vanford..

Итак, Shimano 20 Vanford..

Vanford 01


Почему поменялось название, понять нетрудно.. С того самого момента, как универсальную серию углепластиковых безынерционных спиннинговых катушек обозвали Stradic CI4 (сначала в Америке, а потом и во всем мире), и до сих пор рыболовы путают эти катушки с «простыми Страдиками», и эта путаница сильно мешает маркетингу.. Между тем, изначально в Японии и в Европе углепластиковые модели назывались Rarenium.. Красивое название, но не «хитовое».. Вот и решили его в середине 10-х годов упразднить и полностью перейти на Stradic CI4+.. И возникла путаница..

Таким образом, в то время как первенец современного углепластикового катушкостроения Daiwa Luvias не меняет своего имени вот уже полтора десятилетия, тут мы имеем уже второе переименование.. А все потому, что c первым именем (Rarenium) вышла промашка..

Vanford 02


Vanford — название звучное, перекликается с Vanquish, тоже облегченной, но более дорогой серией.. Но ведь теперь возникнет путаница на этом уровне! А у нас и вообще... Vanquish в обиходе называют «Ванькой».. А сейчас как? Ванька-старший и Ванька-младший? Впрочем, все это мелочи жизни, а главное — сам аппарат.. А аппарат, судя по всему, добротный..

Vanford 03


В серию Shimano 20 Vanford, представленную 9 июля 2020 года, входят катушки от малюсенькой «500», весящей всего 140 граммов, до скоростной С5000XG (220 г)..

Vanford 04


Если сравнить новые катушки с их предшественницами, то мы увидим, что, сохранив узнаваемость и вообще не очень сильно изменившись внешне, они получили все то новое, что появилось у Shimano за прошедшие годы..

Передача MicroModule II отличается особой формой зубьев, и, по словам производителя, используемая технология металлообработки была улучшена..

mm2


Принцип Silent Drive предусматривает минимизацию люфтов и снижение шума.. В результате всего этого катушка вращается особенно плавно и тихо..

Защита корпуса поднята на новый уровень — X-Protect (ранее — Coreprotect)..

Ход шпули увеличен до «стелловского стандарта» (раньше это была привилегия «Стелл» и немногих других катушек высокого класса, а в последние годы такое решение стало использоваться и в более дешевых сериях), соответственно, и проем шпули был увеличен (Long Stroke AR-C Spool)..

ls


Ротор также претерпел некоторые изменения. Роторы Magnumlite отличаются особо малой инерционностью при достаточно высокой прочности..

Vanford 06


Масса катушек уменьшилась на 5–15 граммов, в зависимости от размера..

Vanford 07


Добавился еще один шарикоподшипник, теперь их семь (кроме «игрушечного» 500-го размера, где «шариков» шесть)..

Vanford 05


В общем и целом, новинка внушает оптимизм. Смотрится она неплохо, а все новые технические решения уже известны по обновлениям других серий..Ну а там посмотрим, что будет на практике..
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Daiwa BG MQ

Как и ожидалось, Globeride последовательно распространяет свой принцип корпуса Monocoque, который сейчас является ее главной «фишкой», на более доступные по цене серии безынерционных спиннинговых катушек Daiwa.. Среди новинок этого лета — серия прочных морских катушек Daiwa BG MQ..

daiwa bg mq 00


Семейство BG (серии которого не следует путать с легендарной BG/Black Gold, появившейся в начале 80-х годов в качестве флагманской) всегда привлекало внимание рыболовов, ищущих нечто стабильное и надежное за не очень большие деньги.. Прежде всего это относится к базовой экспортной серии Daiwa BG (ничего лишнего ни в комплектации, ни в цене)..

За «монококовыми» Daiwa BG MQ стоит та же идея, хотя они и попадают в более высокую ценовую категорию (и будут, видимо, конкурировать с Shimano Spheros SW)..

daiwa bg mq 10


Прочный корпус, разумеется, выполнен из алюминиевого сплава, в нем стоит крупное колесо главной передачи (принцип Monocoque позволяет использовать под колесо максимум внутреннего пространства корпуса катушки) с крупными зубьями.. Как и у базовых BG, о ферромагнитной жидкости тут нет и речи, зато есть очень большой набор резиновых уплотнителей, которые, по идее, должны обеспечивать катушкам BG MQ отличную защиту от воды и грязи..

Ассортимент катушек в серии велик, размеры начинаются с маленького 2500D, и это делает BG MQ интересными и для наших пресноводных спиннингистов.. Шкала размеров — новая.. Поначалу «Дайва» говорила применительно к этим новым размерам о «шкале LT», но теперь, когда они стали применяться к крупным и тяжелым катушкам, этот термин как-то незаметно отпал..

daiwa bg mq 01


daiwa bg mq 02


Дужка здесь простая, но она и прочнее полой, ну а сверхплавный переход к ролику важен прежде всего для тонких плетеных лесок, которые здесь явно неуместны..

Шпуля нового типа (Long Cast ABS) и тормоз ATD — обычны для современных «Дайв»..

daiwa bg mq 03


daiwa bg mq 04


daiwa bg mq 05
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Shimano Saragosa SW-A (2020)

В рамках летних премьер 2020 года Shimano представила обновленную экспортную серию морских безынерционных катушек Saragosa SW, относящихся к среднему классу и особенно популярных в Америке и Австралии.. В соответствии с системой обозначений Shimano, новое поколение «Сарагос» получило индекс А..

saragosa swa 01


Внешне новинка напоминает другие модели Shimano последних лет с их характерной формой корпуса.. Бросается в глаза и «белый» ролик лесоукладывателя..

saragosa swa 02


Маленьких размеров в серии нет, все начинается с 5000-го, который, впрочем, при массе 450 г может использоваться и в тяжелом пресноводном спиннинге..

saragosa swa 04


В описаниях производителя акцент делается на новый принцип Infinity Drive, повышающий «тяговистость» новых катушек до 30 процентов по сравнению с их предшественницами.. Отметим также частично металлический корпус, главную передачу Hagane Gear, защиту X-Protect и защищенный от воды тормозной механизм с дисками из углеполотна (Cross Carbon Drag / Waterproof Drag)..

saragosa swa 03


Если проводить параллели с универсальными спиннинговыми сериями «нормального» размера, то «Сарагосу» можно сравнить со «Страдиком», эталоном среднего класса.. Все же, шарикоподшипников можно было бы «морской лебедке» отсыпать и побольше (здесь их 5, в самом большом размере — шесть)..

saragosa swa 05


Радует, что «Сарагосы» стали выглядеть убедительнее, не столь неуклюже, как раньше..

saragosa swa 06
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Shimano 20 Stradic SW

В Японии недавно были анонсированы морские спиннинговые безынерционные катушки Shimano 20 Stradic SW, которые поступят в продажу осенью 2020 года.. Фактически, это те же 19 Stradic, только немного модифицированные и больших размеров..

01


Мы видим здесь тот же частично металлический корпус (Hagane Body), главную передачу Hagane Gear с колесом из алюминиевого сплава, выполненным методом холодной обработки давлением (cold forging), «систему» Silentdrive..

5


В отличие от обычного «Страдика», не только узел обгонной муфты, но и узел ролика лесоукладывателя защищен системой X-Protect, а использованный здесь принцип Infinity Drive уменьшает трение штока шпули под нагрузкой..

3


Фактических размеров три: 4000, 5000/6000 и 8000/10000.. «Народ» уже посетовал на отсутствие излюбленной в России «медленной» модификации PG 4000-го размера, наиболее ходового в нашем средне-тяжелом и тяжелом пресноводном спиннинге.. Разумеется, его можно получить путем замены главной передачи, но это требует дополнительных затрат..

6


Все модификации 20 Stradic SW оснащены длинными ручками (57–75 мм, в зависимости от размера катушки и ее передачи) с круглой «морской» рукояткой..

4



 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Daiwa 20 Emeraldas X LT

В Европе «Дайва» представила пару новых спиннинговых безынерционных катушек, расширяющих вниз ее кальмаровый ассортимент под традиционной «головоногой» маркой Emeraldas.. Это Daiwa 20 Emeraldas X LT 2500SH и Daiwa 20 Emeraldas X LT 3000SH — недорогие модели с рекомендованной ценой чуть менее ста евро, конструктивно близкие к форелевой 19 Iprimi LT, универсальным 17 Exeler LT и другим катушкам того же семейства..

emeraldas


Сравнительно невысокая цена достигнута за счет неиспользования здесь защитной системы MagSealed с ферромагнитной жидкостью.. Корпус и ротор выполнены из композитного материала DS5.. В катушке пять шарикоподшипников (из которых четыре — CRBB) и стандартный для не особенно дорогих катушек LT набор решений: Air Rotor (как бы то ни было, здесь он оснащен полой дужкой Air Bail), легкосплавная шпуля типа LC-ABS (Long Cast ABS) — мелкая, «автоматический» тормоз ATD, тонкая точеная ручка (в данном случае — с типичной «круглой» кальмаровой рукояткой)..

Модификация 2500SH весит 205 граммов, головастая 3000SH — 230 граммов..

Следующими вверх по иерархической лестнице идут катушки 19 Emeraldas V LT (в Японии — просто Emeraldas LT). Корпус там, правда, как у Ninja LT и Revros LT, зато шарикоподшипников семь и есть MagSealed..

emeraldas x v




20 Daiwa Gekkabijin X

Еще одна серия недорогих гарнитурных спиннинговых безынерционных катушек была представлена «Дайвой» в этом году, на этот раз в Японии.. Это 20 Daiwa Gekkabijin Х.. Под специальной маркой Gekkabijin (月下美人, «Гэккабидзин») у «Дайвы» собраны снасти для мебаринга и адзинга — популярных в Японии видов легкого и сверхлегкого морского спиннинга..

gekkabijin x 01


Новинки — три модификации малого размера — относятся к самому нижнему уровню дайвовских гарнитурных моделей; среди катушек универсальных серий их близкими родственниками являются 20 Revros..

gekkabijin x 02


Как водится, стоят гарнитурные катушки заметно дороже обычных (каталожная цена их составляет ¥14 200, в то время как «Ревросы» тех же размеров оценены в ¥8 500¥8 600), но и оснащение у них богаче: пять шарикоподшипников вместо четырех, ферромагнитножидкостная защита MagSealed.. Номинальная же масса у тех и других (в соответствующих размерах) одинаковая — 200 граммов (только 月下美人 1000S-P весит 195 граммов за счет совсем короткой, 40-миллиметровой ручки)..

Серия 20 Daiwa Gekkabijin Х состоит из трех модификаций:

1000S-P
,

2000S-P,

2000S.

Собственно говоря, это одна и та же катушка, только у тысячника стоит короткая ручка (рабочее плечо 40 мм) и шпуля с диаметром бортика 40 мм, а у двухтысячников ручка 45 мм и шпуля 42 мм.. Ну и у P — «низкая передача», передаточное число 4,8 вместо стандартного 5,2.. Разумеется, такие маленькие катушечки с пониженной передачей подматывают леску страшно медленно (номинально это 60 см у 1000S-P и 63 см у 2000S-P за один оборот ручки).. В России такие медленные модели нередко используются любителями ловли радужной форели на платных прудах..

gekkabijin x 03


На борту у 20 Daiwa Gekkabijin Х стандартный для не самых дешевых катушек Daiwa LT набор решений: Air Rotor, шпуля LC-ABS, «автоматический» тормоз ATD, тонкая точеная ручка..

gekkabijin x 04
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Daiwa 20 Crest LT

Летом 2020 года на японском рынке начались продажи недорогих универсальных спиннинговых безынерционных катушек Daiwa 20 Crest, сконструированных согласно концепции LT (Light & Tough)..

crest 01


В Европе и Америке близкими родственниками Crest являются (более дешевые и тяжелые) катушки Daiwa 20 Laguna LT (с двумя шарикоподшипниками) и Daiwa 20 Crossfire LT (с одним шарикоподшипником)..

20 laguna crossfire


На иерархической лестнице «Дайвы» в Японии серия 20 Crest занимает ступеньку ниже серии Revros LT, но выше совсем дешевых Liberty Club / Regal PE / World Spin (в том же корпусе, что и старые Crest), до которых концепция LT пока не добралась.. Производитель говорит применительно к 20 Crest о high value reel (пресловутое выгодное соотношение цены и качества), и основания для этого у него тут, несомненно, имеются..

crest 02


Корпус и ротор такой катушки выполнены из пластмассового материала DS4.. Это полимер с волокнистым наполнителем, «созданный по оригинальной технологии Daiwa» (если верить официальному сайту).. Характерная черта этого нового корпуса (который мы находим также у экспортных «лагун» и «кроссфайров» типа LT) заключается в отсутствии отверстия для выключателя стопора обратного хода.. Нет, разумеется, и самого выключателя.. Поэтому стопор включен всегда.. Таким образом, «Дайва» идет по стопам своего главного конкурента, у которого борьба с этим выключателем началась уже давно и на сегодняшний момент увенчалась почти полной победой.. Кроме стандартных аргументов (мол, без стопора надежнее и защита от воды и грязи лучше), в описании новых Crest мы видим и такой смешной довод, что новичок, не умеющий обращаться с катушкой, может выключить стопор в неподходящий момент и вызвать этим катастрофу.. Возможно, конечно, что средний уровень грамотности и сообразительности молодежи упал сегодня до невиданных ранее значений и ей трудно освоить обращение с безынерционной катушкой, но куда более правдоподобным кажется предположение, что мода на отказ от выключателя связана с банальной экономией: меньше материала, меньше деталей, меньше операций при сборке, а в итоге — радость производителю..

crest 03


В рекламе катушки с гордостью заявлено, что масса новой Crest 2500-го размера (235 г) меньше массы старой на 40 граммов.. Это так, но надо иметь в виду, что размеры LT меньше прежних размеров, и некоторая часть выигрыша в массе объясняется просто меньшими габаритами 20 Crest при том же цифровом индексе..

Что касается главной передачи, то производитель говорит о Tough Digigear. Разумеется, это не та Tough Digigear, которая стоит во флагманских Exist LT; как и понятие LT, термин Tough Digigear относится категории общих и не обозначает ничего конкретного..

В роторе и дужке лесоукладывателя ничего принципиально нового мы не находим. А вот легкосплавная шпуля Long Cast ABS (LC-ABS) с «хитрым» краем переднего бортика теперь оснащена тормозом типа ATD (Automatic Tournament Drag)..

Радует тонкая изящная ручка.. Тип рукоятки, как обычно, зависит от размера катушки..

В ассортименте японской «Дайвы» целых двенадцать модификаций 20 Crest, от маленькой LT2000 до здоровенной LT6000-H (ассортимент экспортных «лагун» вдвое меньше)..

crest 05


crest 04


Итак, в этом году начался «перевод на LT» одного из самых доступных по цене семейств спиннинговых безынерционных катушек Daiwa.. В Японии на данный момент наиболее интересным представителем этого семейства является обновленная серия Crest.. Катушки стали легче, изящнее, хотя и несколько проще (за счет отказа от выключателя стопора обратного хода).. В руках 20 Crest ощущаются солидно, работают неплохо.. Но если задуматься... Чему ж тут удивляться? Катушкам с каталожной ценой, эквивалентной 60–80 долларам США, было бы как-то несолидно выглядеть несолидно..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх