Новая пластиковая блесна

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мои усилия в разработке пластиковой блесны принесли результат. Игра блесны просто замечательная. Сейчас попытаюсь выложить видео, а потом продолжу пояснения.
новая пластиковая блесна
 

Тарас

Местный
Регистрация
09.09.20
Сообщения
43
Реакции
408
Баллы
208
Город
Николаевск-на-А

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно занимался легкими блеснами. От них можно быстрее добиться интересной игры. А подача, как самостоятельная там, где течение небольшое, или с дополнительными отдельными огрузками.
Непосредственно эти пластиковые блесны сделал из пятилитровых пластиковых емкостей. Но взял с поперечными ребрами жесткости. И именно ту часть, которая с изгибом. Надо сказать, что пробовал разные варианты. И из плоской части бутыли, и с выпуклой, и даже из коричневой полторашки. Правда у нее изгиб симметричный. Но на помощь пришла газовая плита. Под воздействием ее тепла края заготовки, да и сама заготовка начинают сжиматься и изгибаться. Вот тут-то и надо поймать нужный момент, что бы придать будущей блесне нужный изгиб в виде запятой. Так же экспериментально я пришел к выводу, что самое подходящее соотношение длины к ширине 5/1. Поэтому на сига, ленка и пр. недоросль я делал блесны 50/10 мм. Соответственно придавая нужную форму рыбки заготовке. В щучьем варианте так же все получилось замечательно - 100х20 мм. Еще раз повторю, что лучший вариант получился с заготовками из ребер жесткости. В щучьем варианте 100х20 даже подгибать и оплавлять лопасть не пришлось. Повторяемость блесен исключительная. Так что даже начинающий рыбак-самодельщик справится.
Правда еще очень важен момент правильной установки огрузки. Для малых блесен она равна 1-2 гр. Для больших около 5 гр. Огрузку из плоского свинца я выгибал по форме места прилегания и приклеивал суперклеем либо термоклеем. В подвешенном на плетеном шнуре состоянии блесна располагается где-то под углом 10-15 градусов.
На хвосте блесны приклеивал опушку из шелковых красных нитей. Для этого пришлось распускать алые шелковые ленты. Длина этого хвостика около 20 мм. Так он красиво играет при повиливании блесны на проводке или потяжке. Достаточно даже небольшой скорости проводки или течения, что бы блесна заиграла.
Еще одна особенность этой блесны в том, что на падении она планирует с очень привлекательным повиливанием хвостом. Сами можете убедиться на видео. Такую щука или другой хищник точно приметит и захочет поживиться.
На малые блесны я подвешивал одинарные крючки, а на крупные тройники. Кстати, можно на больших блеснах вешать тройники и на хвост. Но все же я бы еще дополнительно закрепил бы и дополнительный поводок.
Малые блесны хорошо играют на шнуре, а большие, думаю, будут играть и на леске.
Для большей привлекательности блесны оклеивал алюминиевой фольгой с нанесением по спинке окраски. Тут уж зависит от вашей фантазии.
Еще, чуть не забыл. Сверху крючок я фиксировал бисером с узелком. Можно другим стопором. На малых блеснах снизу крючок лучше зафиксировать термоклеем, либо алюминиевым скотчем.
20201127_194922.jpg
20201127_202450.jpg
20201127_202602.jpg
20201128_111410.jpg
20201128_111443.jpg
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного поработал еще над новыми блеснами. Решил добавить им объем. В первом варианте к блесне , выполненной по предыдущей технологии добавил снизу согнутую уголком такую же пластинку с желобком. Далее обклеил фольгой. Получилась блесна с небольшим объемом. На потяжках и проводке так же хорошо играет, как и плоские прототипы. Ее параметры щучьи - 75х18, 3 гр.
Во второй модели вклеил вставку из плоского пластика, согнув его уголком и вырезав по контуру. Получилась более объемная блесна. На удивление играет так же хорошо. Ее параметры - 55х13 мм, 3гр.
В принципе можно вклеивать вставку не на всю длину, обозначив только пузико, оставляя тонкий хвост.
20201130_152527.jpg
20201130_152558.jpg
20201130_152614.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предваряя вопросы об увеличении веса блесны для использовании на течении, сделал и испытал и такой вариант.
Получилась объемная блесна 105х22 мм весом 17 гр.
На подъем играет красиво, немного медленнее, чем более легкие блесны. Но так же хороши ход и повиливание. Но на проводку не совсем подходит.Заводится на рывке хорошо, но на длительной протяжке переворачивается. Возможно сказывается немного несимметричная огрузка. Нужно выправлять и пробовать.
Спешите испытать блесну, пока всех щук не выловили.
20201201_110821.jpg
20201201_114028.jpg
20201201_114108.jpg

Возможно так же крепление двух тройников.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх