Новая книжка по Амуру

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Или если здесь бронировал комплект из двух книг можно ли его приобрести в магазине «по спеццене» в другое время?
По моим подсчётам, далеко не все из тех, кто записывался на форуме, уже выкупили свои книги. Лето, народ в отпусках, на рыбалках...

Я снова буду в магазине Витязь (с той же целью) на будущей неделе. Заранее будет оповещение на форуме. В общем, если кто из форумчан ещё не приобрёл книгу со скидкой и автографом, поезд не ушёл.
 

Андрей1982

Местный
Регистрация
06.07.19
Сообщения
116
Реакции
157
Баллы
208
Город
Хабаровск
Михаил сейчас на губернии рассказывает о книге) ну и вообще о рыбалке
 

денис шеин

Местный
Регистрация
13.12.22
Сообщения
52
Реакции
215
Баллы
208
Город
Хабаровсе
Честно брал книгу с неким скептицизмом по поводу того ( откуда у нас на ДВ человек который мог бы посвятить большую часть жизни такому увлечению так ещё и написать альманах!)
Поэтому когда брал книгу взял одну, о чем сейчас уже сильно жалею. За два дня я не отрываясь прочёл всю книгу.
Очень сильные впечатления.
Михаил, большое спасибо вам за то что вы делаете! Вы один из немногих людей которые дарят людям знания, опыт, любовь к природе, базовые ценности при этом некому не навредив! Это очень ценное качество в наше время.
Искренне надеюсь что вы продолжите свои труды! Спасибо.
 

денис шеин

Местный
Регистрация
13.12.22
Сообщения
52
Реакции
215
Баллы
208
Город
Хабаровсе
Так можно же в любой момент докупить)
Осталось денег заработать, не думал что на этом нужно акцентировать внимание, но видимо нужно 😅...
Хотя за такие труды цена очень маленькая. Обязательно до куплю 👍
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Работать над этой книгой было большим удовольствием! Осваивать ту же донную удочку на Амуре оказалось очень интересно. Донки на Амуре нужны самые разнообразные, притом разница в результативности ловли в зависимости от оснастки может быть огромная. В частности, хотелось бы получить комментарии по моему утверждению, что пенопласт является наиболее универсальной наживкой. Пенопласт (я использую пенку) работает по самой капризной рыбе в те периоды, когда она "ни на что не берёт".
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
520
Реакции
410
Баллы
308
Город
Богородское
Вот и до меня дошла книга, за что спасибо Мустелла, взял за труд получить и привезти.
Первое впечатление, огромный охват тем, связанных с Амуром. Объемный труд. Читается легко, с самого начала интересно и познавательно.
Спасибо, давно так не радовался книге.
 
Последнее редактирование:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Михаил. Может будет интересно,но знаю достоверно о нечастых поимках кунджи на Пальвинской протоке и оз.Орель,крупных косяках пиленгаса,поднимающихся км.на 70 вверх в осеннее время (возможно на зимовку),и совсем редких случаях поимки нельмы. Есть очевидец (не форумчанин) ,А нельму поймал сам,на рака.Посчитал за гигантского сига,но бывший Охотчанин подсказал.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил. Может будет интересно,но знаю достоверно о нечастых поимках кунджи на Пальвинской протоке и оз.Орель,крупных косяках пиленгаса,поднимающихся км.на 70 вверх в осеннее время (возможно на зимовку),и совсем редких случаях поимки нельмы. Есть очевидец (не форумчанин) ,А нельму поймал сам,на рака.Посчитал за гигантского сига,но бывший Охотчанин подсказал.
Кунджа в оз. Орель: совсем не удивительно, хотя раньше не отмечалась. Более того, она вполне могла бы встречаться и выше по Амуру.
Пелингас в Амуре: на самом деле это другой вид кефали - лобан. Эта интересная рыба практически не размножается в водах России; её нерест в основном проходит в феврале-апреле на юге Японского моря. В Амурский лиман заходят нагульные косяки неполовозрелых рыб; они могут оставаться здесь на зимовку. По официальным данным, не заходит выше Николаевска. Учёные считают, что весь лобан, который остаётся на зимовку в эстуариях рек юга Дальнего Востока, за зиму гибнет.
Нельма: фото в студию! Лично я не верю, тем более что нельмой у нас называют желтощёка. Ближайшая к Амуру нельма водится в р. Анадырь, а также в реках Аляски. Возможно, Вам попался особо крупный и особо худой сиг. Посмотрите картинку: форма тела и рот у нашего сига и у нельмы очень похожи. Именно этим уссурийский сиг (он хищник) отличается от амурского сига-хадары, а также от многих других сигов с нижним ртом.

1686513182806.png
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
520
Реакции
410
Баллы
308
Город
Богородское
Сам не ловил, но от нескольких людей слышал, что перед ледоставом на косах ловили пеленгаса в районе Богородска.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Пелингас в Амуре: на самом деле это другой вид кефали - лобан. Эта интересная рыба практически не размножается в водах России; её нерест в основном проходит в феврале-апреле на юге Японского моря. В Амурский лиман заходят нагульные косяки неполовозрелых рыб; они могут оставаться здесь на зимовку. По официальным данным, не заходит выше Николаевска. Учёные считают, что весь лобан, который остаётся на зимовку в эстуариях рек юга Дальнего Востока, за зиму гибнет.
Не каждый год, но пеленгас заходит в Амур, бывали года что по Ухтинке, выпрыгивает при наличии сеток.Что нравилось инспекции.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
В лагунных озерах (заливах) Сахалина по перволедью при ловле корюшки попадались пиленгасы на зеленый поролон. Никакого сопротивления,просто как тряпки.Сколько могла леска выдержать... У них были белые глаза от холодной воды.Сотни их просто вмерзали в лед.Весной вороны при отпустившем льде своими "пешнями" выдалбливали их.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, вот, ещё один момент для второго издания книжки: нужно будет добавить короткий раздел по лобану.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этот вторник, с 17 до 19 часов я снова буду в магазине Витязь (Пушкина, 40). Если кто ещё хочет купить "Энциклопедию" со скидкой и авторским автографом, приезжайте! Книга 2020 года тоже будет, и тоже со скидкой.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опять мне не везет, уезжаю завтра в командировку. Вернусь в среду.
Наверное придется потом звонить Михаилу и договариваться.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опять мне не везет, уезжаю завтра в командировку. Вернусь в среду.
Наверное придется потом звонить Михаилу и договариваться.
По всем подобным вопросам проще всего написать в личку...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.512
Реакции
7.391
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, а Вам не приходила в голову мысль сделать на основе этой книги что-нибудь более компактное, "карманного" размера, издание, типа "Блокнот амурского рыболова", предназначенного для начинающих (и не только молодых) рыболовов?
В нём можно было разместить фото наиболее часто встречающихся рыбакам рыб (чтобы можно было хоть как-то идентифицировать свой улов), краткое описание их мест обитания (озеро, залив, протоки, основное русло), снасти (любительские, спортивные), на которые их ловят, со схематичным описанием самих снастей, ну и что и как можно приготовить из пойманного прямо на берегу (основные "классические" рецепты).
Ну и, само собой, в конце этого "блокнота", для желающих более глубоко вникнуть в тему, дать "ссылку" на эту книгу.
Если цена на такое издание не перевалит за тысячу рублей, то оно скоро станет "карманной" книгой желающих постигнуть азы рыболовства Амурского бассейна, и не только.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
...последнее предложение даëт этой мысли оттенок и суть меценатства/филантропии... Если серьёзно: мне думается что такая цена - нереальна.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх