Новая блесна на верхогляда

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто рыбачил на Пемзенской протоке на дамбе знает, как часто там обрываешь блесны. Стоит только с кем-то перехлеснуться - все, блесна ушла на дно, и там неизбежный зацеп. В итоге мой бюджет не выдержал. Заработала мысль, как сделать подходящую блесну? Самые ходовые блесны были всевозможные кастмастеры и продолговатые разной степени изогнутости. Взял одну американку. Погонял ее в ванной ( не смейтесь - это первичный испытательный полигон ). Ходит краcиво, хвостиком помахивает. Сам бы клюнул. Просек принцип ее работы. Дальше элементарно. Из подручных материалов, в частности из алюминиевой трубки длиной 7-8 см и диаметром 10 мм, распилив ее по диагонали, обточив ее, подогнув соответствующим образом, нагрузив передок, развернув поперечное сечение до более плоского для придания планирующих свойств, и оснастив тройничком с красным хвостиком, изготовил блесну для верхогляда. Думаю и щуке понравится. Передок утяжелял свинцом, заклепав его медными заклепками из проволоки 1 мм в диаметре. Спинку подкрасил черным водостойким маркером, как у большинства мальков, что входят в рацион хищника и подрисовал глазки для привлекательности. После естественного поиска необходимой формы изгибов и распределения огрузки, получилась, на мой взгляд, отличная блесна. И хвостиком машет на разной скорости проводки, и планирует, и огрузка достаточная для дальней заброски. Вот только верхогляд разбежался. Да и одному оценить ее рыболовные качества не хватает времени и терпения. Хочу предложить специалистам по хищнику опробовать эту блесну. Я таких уже знаю. Но может кто-то чувствует в себе силы и желание. Но только экземпляров пока не много. Жду желающих.
 

Вложения

  • 7400.jpg
    7400.jpg
    180,4 КБ · Просмотры: 3.912
  • 7401.jpg
    7401.jpg
    185,7 КБ · Просмотры: 3.723
  • 7402.jpg
    7402.jpg
    190,9 КБ · Просмотры: 3.846
  • 7403.jpg
    7403.jpg
    193,2 КБ · Просмотры: 3.441

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E124: :E070: Похоже в Вас живет не "дед Сергей", а "Дед Рапала" ;))
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное Рапале приятно.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блесна выглядит привлекательно. Единственное, как мне кажется, полетные качества не очень. Часто бывает при ловле верхогляда, что дальность заброса многое решает.
А в целом интересная идея.
Я кстати сам из прутков пилил кастмастеры и ленки. Работают. Только быстро надоело.пилить.
Может на дамбе как нибудь случайно встретимся, обменяемся идеями:E070:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно и не случайно. Как только верхогляд пойдет, свистни. Есть у меня и другие наработки блесен. Одна из нержавейки со свинцовым наполнением весом грамм 35 -30 летит метров на 80 и при проводке хорошо хвостиком машет. Пробовал на малышевском заливе, но рыба тогда ушла на дальний кордон. Меня удивляет, что не видно что-то пытливой мысли у молодежи, за исключением муховязов. А ведь многие известные бренды то же когда-то были сделаны умельцами.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо. Как появится скажу. Сегодня заезжал проверял с двух берегов дамбы, нет его.
Только я 12 июля в Новоросийск сгоняю, боюсь пропустить все........
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понял, ты там рядом живешь. Наверное знаешь периодичность их появления. Поделись пожалуйста. Сейчас я нацелен на змееголова. Прошлый раз было шесть сходов, и одного даже держал в руках. С ошибками разобрался. Сегодня даже купил в новом магазинчике на Южнопортовой двух мягких лягух. Горю желанием реванша.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Сергей Константинович. Прошу прошения что в вашей теме.....
Еще на верхогляда вот такую блесну делали раньше, помесь кастмастера и воблера. Из плюсов - очень далеко летит, за счет лопасти сохраняет игру при очень медленной проводке. На пемзе на камнях даже при остановке подмотки продолжает игру за счет течения и плавно выносит его к берегу.
Вот такой кастмастер-воблер советского периода
 

Вложения

  • 8951.jpg
    8951.jpg
    182,3 КБ · Просмотры: 2.636
  • 8952.jpg
    8952.jpg
    182,4 КБ · Просмотры: 2.653

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Железобетонно, но логично. Наверное, как провести. Вон М Скопец на " нитки" ловит, аж зависть берет:E022:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно в эту тему ни кто не писал. Хотя я знаю некоторые делают самостоятельно блесны на верхогляда. Не так давно приобрел себе свинца листового, так теперь есть с чем экспериментировать. Тем более давно собирался заняться блеснами на верхогляда.
Первые мои пробы были просто вырезаны из двухслойной пластины (от свинцовой оболочки кабеля). Между слоями вставил проволочную двухстороннюю петлю. Обстучал молотком до овальной формы (правда первую вообще делал плоской). В первом случае даже не паял, а склеивал секундным клеем. В остальных случаях запаивал. И вот первая готова. Размер 53х13, 16 гр. Хорошо играет на средней и быстрой проводке. Похоже даже, что идет " на ребре ".
20200304_124152.jpg

Да, забыл сказать, что обклеивал липкой алюминиевой фольгой.
Для увеличения дальности полета стал с одной стороны подворачивать полоску свинца. Естественно все пропаивал, обтачивал, обстукивал, придавая нужную форму. Соответственно и вес блесны увеличился. Но такая блесна с утолщенным хвостом при проводке дает жесткие интенсивные колебания. Для смягчения их на крючок рекомендую приделать опушку.
Кстати для привлекательности и заметности блесны применил насечку "чешуи" металлическим шариком. Отблески этой "чешуи" видны с любой стороны.
20200309_123533.jpg
20200309_123546.jpg
20200310_143517.jpg

Попробовал сделать на скорую руку форму с Кордела. Но гипс был плохой. Пришлось сделать форму из толстой алюминиевой фольги. Получилось, но мне не очень понравилось. Так что сделал еще форму просто по форме ручки от вилки. Все равно приходится немного обтачивать и придавать нужную форму. Кстати, сама блесна Кордел при протяжке в ванной мне не очень понравилась. Какие-то дерганые колебания. От своих я добиваюсь более плавных колебаний. Правда с утолщенным хвостом все же дают более жесткие колебания.
20200313_112407.jpg
20200315_163515.jpg
20200325_140130.jpg
20200319_152104.jpg
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в гиблых местах всегда ставлю тройник-незацепляйку:
тнз.jpg

Конечно от попадания самой блесны между камней не спасает, но иногда все же помогает поднять блесну со дна.
На засекание рыбы не влияет.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто рыбачил на Пемзенской протоке на дамбе знает, как часто там обрываешь блесны. Стоит только с кем-то перехлеснуться - все, блесна ушла на дно, и там неизбежный зацеп. В итоге мой бюджет не выдержал. Заработала мысль, как сделать подходящую блесну? Самые ходовые блесны были всевозможные кастмастеры и продолговатые разной степени изогнутости. Взял одну американку. Погонял ее в ванной ( не смейтесь - это первичный испытательный полигон ). Ходит краcиво, хвостиком помахивает. Сам бы клюнул. Просек принцип ее работы. Дальше элементарно. Из подручных материалов, в частности из алюминиевой трубки длиной 7-8 см и диаметром 10 мм, распилив ее по диагонали, обточив ее, подогнув соответствующим образом, нагрузив передок, развернув поперечное сечение до более плоского для придания планирующих свойств, и оснастив тройничком с красным хвостиком, изготовил блесну для верхогляда. Думаю и щуке понравится. Передок утяжелял свинцом, заклепав его медными заклепками из проволоки 1 мм в диаметре. Спинку подкрасил черным водостойким маркером, как у большинства мальков, что входят в рацион хищника и подрисовал глазки для привлекательности. После естественного поиска необходимой формы изгибов и распределения огрузки, получилась, на мой взгляд, отличная блесна. И хвостиком машет на разной скорости проводки, и планирует, и огрузка достаточная для дальней заброски. Вот только верхогляд разбежался. Да и одному оценить ее рыболовные качества не хватает времени и терпения. Хочу предложить специалистам по хищнику опробовать эту блесну. Я таких уже знаю. Но может кто-то чувствует в себе силы и желание. Но только экземпляров пока не много. Жду желающих.
В 90ых делали так и отлично ловили....самая убойно-дальнобойная была звали её смеситель))))искали на свалках иль ещё гденить никелированые смесители...краны...во всё трубчатое заливали свинец и пилили под разными углами либо сминали ту или иную сторону сильнее дабы огрузить какую то сторону...в среднем получали 35-45гр и летят и работают. Веохогляда-краснопера косили....
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжу тему на верхогляда. Всеми любимый кастмастер. И его я сделал из латунной гильзы, срезав ее наискосок. С одной стороны запаял той же латунью, с дугой алюминиевая наклейка. Играет отлично.
20200328_120531.jpg
20200328_120541.jpg

Плавно перешел на цикады. Но мне хотелось, что бы блесна больше напоминала рыбку, а не погремушку.
В результате вырезал овальную продолговатую форму из нержавейки, благо ранее товарищи подогнали материал. Припаял овальные огрузки, отлитые в формочке из алюминиевой пластины. В одних и тех же формочках удалось отлить и трехграммовые полуоливки, и восьмиграммовые. Первые хорошо пошли с формочкой 40х13 мм, а вторые с 50-55х15мм.
20200424_113822.jpg
20200424_113822.jpg
20200424_124142.jpg
20200424_124142.jpg
20200424_154631.jpg


Продолжил эксперименты. Приклеил на такую цикаду хвост из шелковой ленты длиной до 50 мм. При проводке на большой скорости заводится и хорошо играет. А поместив хвостик из тонкого пористого полиэтилена в зажим между крючками двойника, получил хорошую игру и привлекательный вид на малых и средних скоростях проводки.
20200425_170644.jpg

Не обошел и миниатюрные размеры. Ну это уже на мелкого хищника.
20200424_091707.jpg
20200424_155644.jpg

Очень даже неплохо играют. Тем более, если их придержать у дна, то вполне сойдут за кормящихся мальков.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
" Вибромалек ". Так назову эту приманку.
Собственно извлек ее из своих закромов. Делал ее и ей подобные в качестве вибрирующих балансиров. Но закрепив поводок за верхнее отверстие, и используя горизонтальную проводку , получаем отличную виброприманку - вибромалька.
Делал ее из тонкой нержавейки, да и из всего, что подходило. Обжимал формочку, что бы получился гребень и внизу пузатая полость. В голове запаивал огрузку.
Вибромалек идет при проводке под небольшим наклоном с хорошими колебаниями. Смотрится гармонично. Что еще интересно, эта приманка будет с хорошей проходимостью, так как идет носом вниз. При встрече с препятствием она его перескочит.
20200427_104400.jpg
20200427_104552.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробовал переработать последнюю блесну в более крупный вариант. Оказалось вполне работоспособный вариант. Тем более, что возможные размеры не ограничены. А играет замечательно, особенно, если добавить на хвостовой крючок опушку.
Тело вырезал из алюминиевой пластины от оболочки кабеля. Огрузка брюшка из сложенных вдвое свинцовых пластин от оболочки кабеля. Даже припаивать не пришлось. Приклеил секундным клеем. После шлифовки обклеил алюминиевым скотчем.
При креплении за третье отверстие заводится на меньшей скорости, но идет чуть наклонно. На первом отверстии заводится на большой скорости, зато идет более горизонтально. Игра выглядит замечательно.
20200427_172709.jpg
20200427_180612.jpg

Размеры получились 65х20 привесе 17 гр.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх