немного о разведении домашней птицы

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Чучела надо посадить, чтоб глаз радовал.))))
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
833
Реакции
684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чучела, скучно. Для живых мне сделали вот такой домик.
IMG-20200510-WA0013_1.jpg
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
217
Реакции
199
Баллы
208
Город
Хабаровск
Доброго дня! Поделитесь, пожалуйста, контактами, где можно приобрести утей?
89141998201, 89244161000, 89648267990 Это телефоны групп в WhatsApp. Нужно только зарегистрироваться, там очень много всего интересного.Сельскохозяйственные ярмарки
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
833
Реакции
684
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Теперь знаю куда можно за утками ехать.)))
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Теперь знаю куда можно за утками ехать.)))
у нас тож в инкубаторе сидят, скоро вылупляться будут.
щас бройлеры вылупились, на замену взрослым. взрослых скоро бить будем.
бройлеры.jpg
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
этот номер - админ Надя, живет в Биробиджане, творит кидалово людей на деньги. продает либо старое яйцо, либо яйцо не той породы. крайне недобросовестная тетя.
по остальным номерам пока ничего сказать не могу.
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
217
Реакции
199
Баллы
208
Город
Хабаровск
Нужно просто вступить в группу , а там народ общается , что кому нужно, покупает , продает, меняется и т.д. Только звонок в группе на тел.нужно отключить, а то оповещение напрягает. Я написал, что куплю молоденьких несушек 3шт на дачу, на след.купил
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
групп в ватсапе, тех кто занимается сельским хозяйством, очень много. во всех сидеть не будешь. тож напрягает обилие сообщений. да и зачастую бывает что в этих группах флуда больше чем сообщений по теме.
так же и недобросовестных торговцев в этих группах достаточно. имеем негативный опыт.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
сейчас по настоятельной просьбе супруги озадачен изготовлением брудера на 3 яруса. брудер пока еще в стадии изготовления, фото не делал еще. позже выложу на суд общественности.
наконец то дошли руки выложить на суд общественности свое творение.
итак, заранее сделал все заготовки и части будущего изделия. собирал свое творение уже в сарае, так как по размеру собранный брудер больше дверного проема.
все детали и заготовки перед сборкой покрыл на два слоя быстросохнущим лаком бесцветным. высушил и почти неделю дал отстояться чтоб запах выветрился. потом после сборки еще и подержал с включенными лампами пару суток (лампы простые со спиральками), отсеки прогрелись, запаха от лака не было.
немного фоток с процессом сборки:

ну эт всякие планочки-вставочки
заготовки1.jpeg


сетка на пол. размер ячеи сетки 25х12х1.8 мм

сетка на пол.jpeg


задняя стенка с закрепленными на ней планками пола и планками под поддоны. так же сразу закрепил на ней патроны для ламп освещения и обогрева.
стенку сделал из фанеры толщиной 6 мм. планки из бруска 30х30 мм

зад. стенка 2.jpeg


это верх, так же из брусочков 30х30 мм и фанеры 6 мм.

верх.jpeg


боковины сделал из бруска 50х50 и поликарбоната сотового 6 мм. планки из бруска 30х30 мм для пола и поддонов.

боковины.jpeg


собственно сам процесс сборки

собираю 1.jpeg


дверки сделал сдвижные из поликарбоната 6 мм, в качестве направляющих использовал профиль для ГВЛ.

собираю 2.jpeg


брудер в собранном состоянии (первый ярус в состоянии доработки для малых перепелов). электрику выполнил в гофре кабелем медным сечением 0,75 мм2. кабель от розетки до распаечной коробки поставил большИм сечением.

готов 2.jpeg


ну собственно сам пульт. клавишные выключатели на лампы освещения, димеры на лампы нагрева. ну и термометры для контроля температуры в секциях. термометры пока не вживлял, думаю как лучше установить их.

брудер уже обживают молодые индюки и бройлерные цыплята.

пульт.jpeg
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Это самодельная из ведра, или покупная?
это покупная кормушка и она объемом действительно почти с ведро :) , зато всем курам хватает с лихвой. есть правда желание еще одну повесить, супруга планирует расширение поголовья несушек.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
забыл добавить, в сдвижных дверках вырезал окошки для вентиляции, передняя часть поддона не перекрывает полностью проем. это все сделано для циркуляции воздуха внутри секции. температура с цыплятами внутри и греющей лампой порядка 28 градусов. лампу греющую поставил керамическую на 25 ватт, для подросших цыплят хватает с запасом, но для совсем маленьких буду покупать лампу более мощную, думаю ватт 75 хватит с запасом им.
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
это покупная кормушка и она объемом действительно почти с ведро :) , зато всем курам хватает с лихвой. есть правда желание еще одну повесить, супруга планирует расширение поголовья несушек.
А трубы 110-е не пробовали ставить? Народ, вроде хвалит. Ставят вертикально,снизу уголки 90 и 45 гр.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
А трубы 110-е не пробовали ставить? Народ, вроде хвалит. Ставят вертикально,снизу уголки 90 и 45 гр.
такое имеет смысл ставить если кур держите на даче, но по некоторым причинам не можете им уделять внимание весь день. по сути это самодельная бункерная кормушка с запасом корма на пару дней. имеет смысл ее ставить если работаете по сменно.
из 110 труб и отвода на 90 градусов думаю сделать подвесную горизонтальную кормушку. супруга вчера в одной из групп видео с такой кормушкой увидела.
делается она просто: отрез трубы+отвод+заглушка. труба подвешивается горизонтально отводом вверх. в теле трубы вырезается ряд отверстий. корм засыпается через отвод. подвешивают кормушку для того, что бы птица по ней не топталась и помет не попадал в корм.

ну и минус предложенной вами системы в том что куры жрут корм без остановки. для бройлеров это подходит, а вот несушку кормить надо только по норме. в противном случае она зажиреет и перестанет яйца нести.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Середину и периметр засрут так, что не очистишь :)
да не, норм. чистится хорошо. вообще в планах было весь пол из сетки сделать, но подходящей по ширине не нашел. размер пола брудера 120х60 см, а блин сетки шириной 120 см не нашел в продаже, только на 100 см. в целях экономии домашнего бюджета пришлось вставлять широкие планки. на них кормушки ставим. по периметру все детали покрыты на два раза лаком. нормально будут счищаться какахи :).
есть у меня старый брудер из фанеры, он не крашенный, так же норм все с очисткой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх