немного о разведении домашней птицы

zzqq

Местный
Регистрация
26.06.17
Сообщения
260
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
:) так несушек на мясо и не держат, их по окончании срока содержания только в суп и то варить часа три. чтоб мясо у куры вкусное было -для этого берут бройлеров. два месяца кормишь, результатом тушка весом 3-4 кг. яичную куру тож смотря какую возьмешь. есть такие что раз в три дня несется, а есть такие что каждый день.
Тех что вкусные я не хочу держать, насмотрелся один раз на таких, ну реально, не такой я голодный.
Индюшат планирую пару, как раз таки после разговоров с бывалыми и чтения литературы, о том что птица привередлива.

А можете подсказать, индейка так же привязывается к хозяину как и гусь? Я что то очень тяжко бил их[/QUOTE]
 

zzqq

Местный
Регистрация
26.06.17
Сообщения
260
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Утке нужен водоем, я в рамках того года, к сожалению не мог представить ничего более чем 100 литров ёмкость.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
А можете подсказать, индейка так же привязывается к хозяину как и гусь? Я что то очень тяжко бил их
я не заметил привязанности ни гусей, ни индюков. у них такое бывает когда их всего пара тройка. когда их табунчик, вы им нафиг не интересны. ну разве только как человек дающий еду. :)

я бью нормально, я воспринимаю их как еду, только живую.

Утке нужен водоем, я в рамках того года, к сожалению не мог представить ничего более чем 100 литров ёмкость.
я сделал скорее имитацию водоема, колесо от телеги тракторной на две части по кругу катания разрезал и уложил в выкопанную яму, внутрь вложил банера кусок. сколь воды в него входит не знаю. уткам и гусям хватает поплюхаться и перья помыть. я думал купить форму пластиковую типа бесейн вкапываемый, но колесо оказалось проще. :)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
с фотками зданий, сооружений

ну так, кратенько

сарай фасад, труба торчит - эт вентиляция самоточка. все окошки на лето снимаю и закрываю крупной сеткой проемы. чтоб кошки чужие не лезли и куры без спросу по огороду не шастали :). проем слева - эт в планах мастерская и хоз помещение. на чердак есть дверка.

сарай фасад.jpg

вид сбоку...

сарай с боку.jpg

вид с другого боку, фанерка - эт ходок для курей на теплый период, на зиму закрыт наглухо и изнутри утеплен.

сарай с боку 2.jpg

общий вид на загон. всего четыре отсека. два больших и два малых. большие 6х4 метра и 4х4 метра. малые оба 2х4 метра. у каждого отсека свой отдельный вход.

загон ощий вид.jpg

это загон 4х4 метра под водоплавающих, слева мини бассейн для воды. пол деревянный, но после гусей не чистили, их рубили уже по холодам. кароч навоз примерз к доскам. клетки для молодых кроликов, сейчас пустые. обновляем племя.

загон уток.jpg
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.485
Реакции
6.649
Баллы
308
Город
А
В загоне, пол деревянный это обязательно? У всех деревянный или только у гусей?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
инкубаторы дома стоят, они не шумные, кроме одного. но терпимо.
перед закладкой яйца однозначно протираем водичкой с марганцовкой и выборочно просвечиваем. все 100 % просвечиваем после 7 суток инкубации. первая выбраковка. смотрим есть ли зарождение кровеносной системы. правда не у всех пород яйца можно просветить. просто непробиваемая для света скорлупа. потом просветка на 14 день инкубации, это вторая выбраковка.

после вылупа цыпы в течении 3-4 дней (до недели) дома в ящиках сидят. тож для выбраковки, те кто послабее за это время помирают. после переводим в брудера.
брудера в сарае стоят, в них сделано освещение и обогрев. обогрев двумя способами: лампа накаливания и теплый пол инфракрасный (пленка) закрепленный на потолке. теплый пол нужен для доп обогрева и я его подключил через терморегулятор. на полу в брудерах сетка 10х10 и толщиной проволоки примерно 2мм (щас точно не помню). сетку брал с проволокой потолще, чтоб цыпы ноги не порезали об сетку. для водоплавающих на первых порах сетку приходится накрывать листами пластика. их ласты рвутся на сетке. после как подрастут убираем пластик. под сеткой сделал поддоны.
один брудер у меня сделан размером 150х75х75. этот для крупной птицы. для гусей и индюков. индюков вообще долго приходится держать в брудерах, надо соблюдать им температурный режим. другой - ну тут ка в песне ... я тебя слепила из того что было... :). размер не помню. но достаточно объемный, разделен на два больших отсека. сейчас в нем подрастают перепелки, готовятся к переезду в новые квартиры (в выходные доделал им новую трех ярусную клетку).

внутри брудеров покупные пластиковые кормушки и поилки. что касается поилок, сейчас начал переделывать систему водопоя на ниппельные поилки.

ну и после вылупа цыпок первые три дня кормим мелкокрошенным яйцом, потом переводим на комбикорм для цыплят. водичку опять же первое время даем с марганцовкой. потом просто сырую как всей другой птице.

П.С. фотки немного наделал в выходные, пока руки не дошли их обработать и написать комментарии.
Да уж. Подход у тебя вполне серьезный. Хочу строить сарай, размерами примерно как у тебя. Сейчас перестал держать кур из-за ветхого и маленького курятника. Скучаю без домашнего яйца.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
данная подстилка (как заявляет производитель) полностью снимает вопрос с обогревом сарая зимой, убирает неприятный запах и ускоряет разложение навоза.
из опыта применения, подстилка действительно греет, куры в ней копошатся с явным интересом. сарай не чистишь, только перекапываешь подстилку раз в три дня. про запах производитель конечно приврал, запах ни куда не делся. часть подстилки мы все таки выкинули со временем и вернулись к опилкам и сену.
У меня сосед через улицу, выращивает сало 90 мм толщиной. Зимой свиньи греют кур, а куры - несушки за это кормят свиней (через проданное яйцо). Применяются для обогрева именно эти бактерии в подстилке. Хозяин очень доволен этой технологией "теплого пола".
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Применяются для обогрева именно эти бактерии в подстилке. Хозяин очень доволен этой технологией "теплого пола".
Из-за этой технологии, в сарае очень большая влажность, взрослые куры переживут, а вот всякие бройлерные цыплята не выживут.
А так да в подстилке на глубине 20 см +30 градусов
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
В загоне, пол деревянный это обязательно? У всех деревянный или только у гусей?

деревянный настил не обязательно, он больше для удобства уборки содержания.
пол деревянный только у водоплавающих, если без него то болото получается из травы и навоза :). эти лапчатые товарищи шибко плескаться любят. так любят что загон 4х4 метра практически весь заливают водой. решили настил сделать, так хоть более менее посуше внутри. вода под доски стекает.

в остальных отсеках просто земляной пол. за сезон накидывается приличный слой травы. курки утаптывают траву вперемешку с навозом. осенью это добро либо на грядку, либо в навозную кучку и еще год на перепревание.

Вопрос: в загоне не темно ли? Солнышко от рахита то же спасает.

нет, не темно. загон фасадом обращен на запад, так что большую часть времени в него светит солнышко. освещает его конечно не на 100%, но этого и не надо. птица по желанию свободно шарахается как в теньке, так и на солнышке. самое главное, что во время дождя в загоне для курей сухо.

а вот всякие бройлерные цыплята не выживут.

странно, не слыхал такого. народ как раз таки наоборот эту подстилку для молодой птицы в первую очередь запускает. да и у нас не было проблем с бройлерами на ней.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
напишу немного о наработке опыта по разведению перепелок. собственно спасибо Гарику, снабдил клеткой. сделали пробный вывод перепелов из яиц. в эту клетку. супруге понравилась эта птичка, мне не очень.
чем не понравилась мне птица - мелкая, кушать в ней нечего, яйки тож мелкие. что касается в плане вкуса, тут наоборот. продукт вкусный.
на выходных по просьбе супруги под новый выводок (сидит сейчас в брудерах) сделал клетку на три секции. каждая секция рассчитана на содержание 30-35 голов перепелов (в зависимости от породы). клетку сделал из сетки горячего цинкования с диаметром проволоки 2мм. кормушки из стоечного профиля под ГВЛ, поддоны из листового оцинкованного железа толщиной 0,3 мм. поильная система собрана из ниппельных поилок (взято с алиэкспресс), трубы ПВХ ф25мм ну там всяка фурнитура к трубе. емкость для воды сделана из 10 литровой канистры.

собственно клетка в процессе сборки

клетка в работе 1.jpg
клетка в работе 2.jpg


подготовка канистры к эксплуатации

вода 1.jpg
вода 2.jpg


сварил из уголка подставку под клетку и установил в сарае

подставка под клетку.jpg
клетка готова 1.jpg
клетка готова 2.jpg


получилось как получилось. в выходные будем пересаживать птицу в клетки.

П.С. кошки зимую в сарае. прекрасно уживаются как со взрослыми курами, так и с молодью. блюдуд порядок в плане мышей :).
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Это сколько мне нужно места на участке, чтобы в таком масштабе птичкой заниматься.
ну не мало. нам пришлось пожертвовать грядками под картоху, но за то подняли в высоту другие грядки. я перед установкой сарая и загона плодородный слой снял и на другие грядки переместил.
ну а по размерам: сарай у меня 4х6 метров, загон 4х14 метров. общая площадь получается 80 квадратов.

могу сказать так, если нет помощников, то осилить такой проект тяжко. все самому прелапатить и собрать сколотить много сил надо и времени.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
ну не мало. нам пришлось пожертвовать грядками под картоху, но за то подняли в высоту другие грядки. я перед установкой сарая и загона плодородный слой снял и на другие грядки переместил.
ну а по размерам: сарай у меня 4х6 метров, загон 4х14 метров. общая площадь получается 80 квадратов.

могу сказать так, если нет помощников, то осилить такой проект тяжко. все самому прелапатить и собрать сколотить много сил надо и времени.
С помощниками туго, зять - трутень. Я его зову "трупонат кала". :E009:
Но у меня очень моторная, в отношении хозяйства, супруга. Весной станет пенсионеркой (я еще нет). И вот в разговорах, чувствую, заскучала девочка по птичке. :)
Мне для начала нужен сарай теплый. А выгулы можно расширять, по мере желания, сил и средств. Картоху то же сокращаю, с последующим подъемом грядок. После затопления огорода в этом году, понял, что ее лучше купить. Выбор сейчас большой, а уродовать спину на ней - дороже, чем заплатить 5000 руб.
Александр, расширь пожалуйста заголовок темы, чтобы можно было писать здесь и о хрюнделях, козах, коровах и т.д. Если сочтешь нужным, конечно, мешать это в одну тему. :E012:
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка

я по другому говорю: зять, не хер взять :) у меня их целых два.

После затопления огорода в этом году...

вот не маловажная тема, я ведь сарай то строил после паводка 13 года. памятую об тогдашнем уровне воды в огороде (в месте постройки сарая примерно по колено было) сарай ставил на колеса от большегрузов. тем самым поднял основание сарая от уровня земли на достаточную высоту, на мой взгляд конечно.
так же предполагая что вода в 13 году была не самой высокой (хрен знает что нас ждет в будущем), колеса залил бетоном, на всякий случай, что бы их потом можно было использовать как якоря для сарая.

Александр, расширь пожалуйста заголовок темы

да можно, я не против. как назовем то темку? типа: разведение и содержание домашних животных?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
переименовать тему чет не получается, точнее не нашел куда ткнуть чтоб название изменить. наверное надо модераторов попросить поменять название.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вы зятьёв то - оставьте в покое: не у всех есть желание курями и с/х вообще - заниматься...:)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
...вы зятьёв то - оставьте в покое: не у всех есть желание курями и с/х вообще - заниматься...:)
их и не просит ни кто навоз кидать, а вот приехать подмогнуть брусья потаскать, пилой там или молотком поработать - хрен там. тока приехать и тонко намекнуть что мол не плохо бы яик десяток другой им подкинуть или там тушку свежезабитого бройлера на супец.
так что если у тебя Олег с зятьком все хорошо сложилось, то остается тока порадоваться за тебя.
мои зятьки к оказанию посильной помощи нам с супругой не тяготеют. даже при прямом подходе ответ один, мы такому не обучены и делать ентого не будем.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сын у меня, Саша. Отказывай им. Пусть дочки просят.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Интересно мнение ваших тестей о вас...))) Обоих...)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх