Наши Охотничьи ножи или кто чем пользуется на охоте.

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
ml197474 сказал(а):
Кстати . кто подскажет ? какая сталь шла на складниках с экстрактором ( на фото с топором).
В СССР традиционно на клинки складных ножей шли "отходы" обычно от штамповки стали. Если углеродка, то чаще всего У7 или У8, если нержавейка, то 30Х13, 40X13 или что-то подобное.
Часто для защиты от коррозии клинок-ржавейку хромировали :E048:.
Один товарищ из Н.Новгорода всерьез меня убеждал, что в 60-70гг в Горьком складни делали из рессорной стали 50ХГА или подобной.
Вот информация от ведущих собаководов старых цеховиков, об использовании рессорных сталей во времена СССР:
ГАЗ-24, Москвич 412, 2140 - Сталь 50ХГА
ГАЗ 52, 53 - Сталь 50ХГ
ЗИЛ-130 и его мод., МАЗ - Сталь 60С2
КамАЗ - передние - Сталь 60С2, задние - Сталь 60С2ХГ
На старых УАЗ, выпущеных до 70г на рессоры шла какая-то экспериментальная сталь. Названия точного не скажу, но по отзывам - "самое оно". Беспроблемно калится до 60 и отлично держит заточку. Потом что-то изменилось и перешли на 65ГС.
 

Stanislav

Новичок
Регистрация
08.08.11
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Ох уж эти ножи из рессорного пластилина. Ну да ладно, начинаем хвастаться в этой теме. Мои большие ножи - топорозаменители, предназначены больше для рубки, не же ли чем для реза, эдакие походные лагерники. Лекуку Samekniv 8 от Knivsmed Stromeng из углеродки с каким-то воронением и Fallkniven A1 из ламината VG10/
 

Вложения

  • 27501.jpg
    27501.jpg
    195,9 КБ · Просмотры: 3.147
  • 27502.jpg
    27502.jpg
    190,6 КБ · Просмотры: 3.349

Stanislav

Новичок
Регистрация
08.08.11
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Мои скинеры, ножики которые лежат себе тихо в рюкзаке и ничем кроме разделки живности не используются, а то вдруг лось, а нож затупился. Первый Buck 192 cabela's alaskan guide vanguard из порошковой s30v, шикарный нож. если он есть, то в принципе других скинеров можно не заводить. Fallkniven PHK из 3G, позиционируется производителем как скинер для крупной зверя, пока только дома мясо резал, рез и удобная геометрия клина внушают оптимизм, надеюсь хоть в этот год на копытных поохочусь. И скинер-универсал Проект-125 из чудовища CPM s125v с 3,25% углерода и 9% ванадия.

27503.jpg


27504.jpg


27505.jpg


27506.jpg
 

Stanislav

Новичок
Регистрация
08.08.11
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Самый мой массовый вид ножей - универсал-личник, ножи для всего, которые всегда висят на поясе или шее.

27507.jpg


27508.jpg


27509.jpg


27510.jpg


27511.jpg
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
ml197474 сказал(а):
На фото у Иваныча 66 (зимний разделочный) , форма под финку , обдирать наверно удобно , а вот разделывать..... Острым не скошенным носиком запросто можно прорезать требуху , когда разделываешь внутрянку , не всегда охота два пальца внутрь совать , отжимать ими кишку на резе . А резнёшь кишку , вода обмыть не всегда близко , мясо в г..не будет . Себе потому и брал со скошенным носиком , он и шире , не обломаешь в суставе , и лишнего при вскрытии брюшины не резнёшь .

Модеру.....если такой реал не в тему , удалите .

Мора (на фото) конечно по рыбе очень удобный нож , и разделать , и филе в 3 секунды . Если вес при заброске не критичен , нужно обязательно брать на серьёзную рыбалку.

40 Х13 , эта сталь почти всегда идёт под закалку . Олд , видимо не докалили .......

Кстати . кто подскажет ? какая сталь шла на складниках с экстрактором ( на фото с топором).
Если бы я работал на бойне или промышлял оленей на переправе где-нибудь в Якутии то очень сильно бы задумался о удобстве ножа , а то количество которое я добываю именно и позволяет засунуть два пальца одетые в перчатку и ни о чём не думать:E048:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
ml197474 сказал(а):
На фото у Иваныча 66 (зимний разделочный) , форма под финку....
На мой взгляд - совсем не "под финку" :E079:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мечта Охотника

Вторым по значимости инструментом охотника после ружья является, несомненно, нож. Это любимая игрушка, предмет гордости и постоянного внимания. Хороший охотничий нож берут в руки с трепетом и осторожностью. Он, как дикий зверь, должен привыкнуть к руке, облежаться в ней. Чужую, бестактную руку может и укусить. Заботливого хозяина полюбит и будет верно служить ему долгие годы. А хорошей вещью и похвастать не грех. На привалах после осмотра и обсуждения ружей, из ножен достаются ножи. Обладатели серийных изделий скромно остаются в тени и завидуют хозяевам эксклюзивной продукции – ножей штучной работы, выкованных народными мастерами по только одним им известным технологиям. Обязательно найдётся «энтузиаст» и предложит проверить твёрдость закалки ударом клинка о клинок. Но ни один настоящий охотник не позволит так глумиться над своим любимцем и предпочтёт тихо убрать его обратно в ножны.

На охоте нож – это инструмент для выполнения конкретных операций. Для охотника-профессионала, уходящего в тайгу на месяц, он в паре с топором заменяет целый набор бытовых инструментов. Городскому охотнику, проводящему на природе максимум неделю, проще. Не приходится обезжиривать шкуры, изготавливать и ремонтировать снаряжение, обустраивать зимовье, чинить одежду. Функции ножа в основном сводятся к нарезанию еды, свежеванию (потрошению) дичи, срезанию веток.
При этом опыт подсказывает, что каждый тип ножа оптимально подходит для выполнения только двух-трёх операций. Нелишне повторить известный факт: «универсального ножа нет». Потрошить чирков огромным тесаком так же неудобно, как снимать шкуру с кабана перочинным ножиком. Конечно, можно освежевать дичь и столовым ножом, лишь бы он был острым, но все святые, которых вы при этом помянете, вряд ли будут в дальнейшем оказывать вам покровительство. Удобный нож не набивает мозоли при многократном повторении одной операции, его не приходится постоянно перехватывать, он не утомляет кисть руки.
Форма и длина клинка – это основные критерии, по которым выбирают охотничий нож. Рукоять также заслуживает пристального внимания, но её обсудим в другой раз. Многообразие форм клинков, наблюдаемое на прилавках магазинов, приводит в замешательство даже искушённых в этом вопросе людей. Приобретая очередной (часто красивый и дорогой) режущий инструмент, задайте себе вопрос: «Что я им хочу делать?». Если ответа нет, то отложите покупку на потом и углубитесь в изучение форм и размеров клинков. Не претендуя на оригинальность, опишу несколько форм клинка.
Все формы клинков условно разделим на несколько основных типов и кратко перечислим достоинства и недостатки каждого. – Нож с большим скосом обуха и носком, опущенным ниже середины клинка. Почти прямое, с незначительным закруглением лезвие позволяет достигать максимальных усилий при остругивании деревянных заготовок, но кроме этого пригодно разве только для нарезания хлеба. Носок лезвия чрезмерно острый, подходящий для добивания дичи, для других операций не нужен.
- Клинок с прямым обухом распространён у охотничьих ножей (пример – паренский нож). Большое скругление увеличивает длину режущей кромки ножа, что в свою очередь значительно облегчает снятие шкуры и разделку мяса. Отстругивать древесину удобно только прямой частью лезвия. Нередко с целью удлинить режущую кромку ножа носок поднимают выше линии обуха. Клинок такой формы красив и оригинален, но не лишён недостатков. Высокий острый носок травмоопасен, требует особого внимания при извлечении и вкладывании ножа в ножны. Можно повредить как сами ножны, так и руки, одежду.
Всё чаще появляются на прилавках магазинов специальные ножи. К ним относятся кинжалы и скинера. Охотничий кинжал даёт ощущение настоящего оружия в руках. Это только колющее оружие для добивания дичи. Резать им колбасу можно, но как-то несолидно.
- Скинер – нож с коротким широким клинком, предназначенный для снятия шкуры и разделки туши дичи. Для выполнения других операций крайне неудобен.
Представляется, что нож охотника-любителя должен иметь клинок длиной не более 13-14 см, шириной 3-3,5 см и толщиной обуха не более 4 мм. Длина прямой части режущей кромки не менее половины длины клинка. Тыльная часть клинка прямая, либо острие лезвия опущено не ниже середины клинка. Угол острия составляет 40-50 градусов. Дополнительные изгибы, наплывы, утолщения и пилки на клинках производят впечатление только на далёких от охоты людей.
Функциональность ножа кроется в простоте форм и линий.

Большие и тяжёлые ножи городским охотникам могут служить разве что украшением. После нескольких выходов в лес станет очевидным их бесполезность и никчемность. На охоте по перу часто вообще нет необходимости в поясном ноже и можно вполне обойтись хорошим складным с фиксирующимся лезвием длиной около 10 см. Но если предстоит зверовая охота, то оставить большой разделочный нож дома будет непростительной оплошностью. Немаловажно и то, где размещается нож у охотника, его крепление должно быть надёжно. Поясной нож, размещённый на брючном ремне под тёплой курткой, станет обузой. Быстро достать его одной рукой трудно (да и убрать тоже). Складной нож рекомендуется носить во внешних карманах верхней одежды.

Автор Коробков Сергей
Журнал "МастерРужье" №65
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Кстати . кто подскажет ? какая сталь шла на складниках с экстрактором ( на фото с топором).
Если бы я работал на бойне или промышлял оленей на переправе где-нибудь в Якутии то очень сильно бы задумался о удобстве ножа , а то количество которое я добываю именно и позволяет засунуть два пальца одетые в перчатку и ни о чём не думать:E048:

Тут скорее дело не в количестве .....а извините , в быстроте . Иногда нужно разделать очень быстро , бывает просто по суставам прямо в шкуре , так даже волос меньше.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
И куда это вы так спешите ?:E109: Никогда не разбирал зверя прямо в шкуре , даже когда добыча случалась в сумерках . Фонарик всегда с собой , ну час провозишься , потом в зимуху .
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
ml197474 сказал(а):
Тут скорее дело не в количестве .....а извините , в быстроте . Иногда нужно разделать очень быстро , бывает просто по суставам прямо в шкуре , так даже волос меньше.
:E109: ахринеть, если честно ......
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте все таки про ножи поговорим.

P.S. А кто, как разделывает, пусть останется на совести каждого. Лично я поучать никого не собираюсь. Человек сам должен понимать, что есть ХОРОШО, а что ПЛОХО. :E089: :E019:
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Давайте все таки про ножи поговорим.

P.S. А кто, как разделывает, пусть останется на совести каждого. Лично я поучать никого не собираюсь. Человек сам должен понимать, что есть ХОРОШО, а что ПЛОХО. :E089: :E019:
Давайте поговорим:E070: Дело прошлое , но только сейчас я разглядел , что на вашем подарке от тестя ножны один в один как у меня на зимнем ,только у вас они заклёпаны с низу ,там где отрезана лишняя часть , так как в оригинале они были очень длинные , а у меня прошиты . И ещё ваш испанский БОУИ напомнил мне про одного знакомого у которого был точно такой же , ну который работаетл в структуре Олега Альбертовича. :E048:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
иваныч 66 сказал(а):
Давайте поговорим:E070: Дело прошлое , но только сейчас я разглядел , что на вашем подарке от тестя ножны один в один как у меня на зимнем ,только у вас они заклёпаны с низу ,там где отрезана лишняя часть , так как в оригинале они были очень длинные , а у меня прошиты .

Из за лезвия долго не мог подобрать ножны, а тут случись такая оказия увидел то, что надо. Немного смекалки и ножны готовы. Даже обжимать не пришлось. :E058:
иваныч 66 сказал(а):
И ещё ваш испанский БОУИ напомнил мне про одного знакомого у которого был точно такой же , ну который работаетл в структуре Олега Альбертовича , :E048:
Да действительно, эти два БОУИ покупались в один день в ОрДворе ещё на Панькова. Только у Димки большой, а у меня юниор. :E048: Ну вот в общении определяются общие знакомые. :E037: :E124: Саша и на будущее - пора переходить на ТЫ. :P003:
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
OldFox сказал(а):
Давайте все таки про ножи поговорим.

P.S. А кто, как разделывает, пусть останется на совести каждого. Лично я поучать никого не собираюсь. Человек сам должен понимать, что есть ХОРОШО, а что ПЛОХО. :E089: :E019:

Олд наверно понял , о чем я говорил "про быстроту" . Охотимся ВСЕГДА осенью , с подхода или загоном , так что совесть чиста.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Есть у меня нож изготовленый из стали 40Х13, но я не очень доволен его рабочими качествами. :E089: Вины мастера в том нет. Я сам давал мастеру эскиз этого ножа. И исполнен он великолепно, но быстро "садится". Работа по зверю - это не его конёк, думаю найти этому ножу другое применение. :E012:
Фото выложу позже. :O011:

А вот и фото именного "бездельника". :E048: :E009: :E048:
 

Вложения

  • 27706.jpg
    27706.jpg
    193,9 КБ · Просмотры: 2.263
  • 27707.jpg
    27707.jpg
    182,7 КБ · Просмотры: 2.232

Александр62

Новичок
Регистрация
06.09.12
Сообщения
137
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Stanislav сказал(а):
Ох уж эти ножи из рессорного пластилина. Ну да ладно, начинаем хвастаться в этой теме. Мои большие ножи - топорозаменители, предназначены больше для рубки, не же ли чем для реза, эдакие походные лагерники. Лекуку Samekniv 8 от Knivsmed Stromeng из углеродки с каким-то воронением и Fallkniven A1 из ламината VG10/


Ой-ё, сколько ножиков. И стали прям все такие. А у меня просто ножик и кованного титана, изготовлен лично еще в 89 году прошлого столетия и до сих пор пользуюсь. Еще и супруга помогает, уж очень нравится. за все время пришлось перетачить лезвие, т.е. оно стало немного короче и уже.
 

Вложения

  • 30034.jpg
    30034.jpg
    178,5 КБ · Просмотры: 2.122

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из титана? Насколько я помню титан вообще не держит жало. Или я что-то не понимаю... :E013:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр62 сказал(а):
А у меня просто ножик и кованного титана, изготовлен лично еще в 89 году прошлого столетия и до сих пор пользуюсь............

А вот с этого моента (НОЖ из КОВАННОГО ТИТАНА) прошу по подробней. :E109:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
перерыл кучу инета про ножи из титана чото не нашел ничего , херова искал ,
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх