Наш опыт

Горняк

Почетный Форумчанин
Реакции
1.236
Баллы
308
Город
Биробиджан
На небольших глубинах бурил наклонную лунку,т.е. вначале забуриваешь как обычно,затем,когда ножи хорошо зацепились--наклон вниз по течению. На леску 0,3 ходом вытаскивал все,что пролазит в диаметр лунки. Леска 0,35-более надежная,но кол-во поклевок гораздо меньше. И еще-мнение то,что короед разбивается при "неправильной"мормышке-явно преувеличено.При опускании мормышки с короедом,с учетом его парусности,даже самая "неправильная" мормышка работает правильно.

Горняк

Почетный Форумчанин
Реакции
1.236
Баллы
308
Город
Биробиджан
И еще. Летом на мормышку впроводку-очень результативная рыбалка. Даже,пожалуй,самая интересная. Скользящий огруженный поплавок,мормышка-возможность облавливать большие площади ,точечно ложить снасть в намеченное место,"забираться" в самые укромные рыбные места.

Горняк

Почетный Форумчанин
Реакции
1.236
Баллы
308
Город
Биробиджан
Традиционная махалка для горных рек -инструмент малоподходящий. При ловле на нее роль кивка приходится играть кисти руки,т.е. подыгрывать и очень тонко понимать предельную прочность лески.Это непросто,но опыт можно приобрести. Наилучший вариант,на мой взгляд-стеклопластиковый хлыстик метровой длины,от которого удалить см 40 верхней части и сделать 20-30 см. рукоятку. Ну и необходимы 5-6 проводочных колец,расположенных бОльшей частью к окончанию хлыстика. Вот тогда он будет работать всем своим строем . И леска будет работать по максимуму. Кол-во обрывов ,сходов резко сократиться. Никогда леской больше 0,3 не пользовался,и выдирал ,даже со скрипом все,что пролазило в лунку на 130.

lesnik2011

Новичок
Реакции
25
Баллы
3
вот этим я пользуюсь
024.JPG
011 (4).JPG
На верхнем фото удочка заводская-выиграл на каком то междусобойчике,у меня года четыре,не больше,но в работе больше всех остальных-очень удобна в работе,по ней сделал себе еще.По поводу обрывов и сходов-ни в коем случае не претендую на истину,но мне кажется,что на глубине 30-50см. абсолютно неважно сколько на удилище колец,неважен наклон лунки-ленок может рвануть в любую сторону,важна именно прочность лески,потому.как приходится именно выдирать-ни о каком вываживании,как с больших глубин речи не идет.У нас народ особо не мудрит-0.4 неизвестного происхождения(то,что имеется в местном магазине) и никаких проблем с любой рыбой.Есть группа ценителей деликатной ловли-тоненькие лески,кивочки,у них как правило общий улов гораздо выше,но более менее серьезная рыба -это гарантированный обрыв.Мне же не интересны ни мелкие губарики,ни ленковые детишки,посему и такая леска.При всем старании на более тонкой не получается вывести достойного соперника,хотя лесочки применяю японских кровей.Вообще мне очень хочется сесть как нибудь рядышком со специалистом и посмотреть на все манипуляции-может какой страшный секрет выведаю:(.

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Реакции
1.156
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_0208.jpg
Шнур сечением 0,18 решит вопрос. И вот такая удочка.

Горняк

Почетный Форумчанин
Реакции
1.236
Баллы
308
Город
Биробиджан
Насчет наклонных лунок спорить не буду,но поклонился бы глубоко в ноги тому рыбаку,кто при глубине 20-30 см воды подо-льдом и приличном течение ,смог бы заправить в вертикальную лунку хотя бы что-то от пары кг. В глухозимье,где-то в феврале , на нерестилищах начинают проклевываться мальки,а хищники их очень обожают,толпами шарахаются,ворочают камни на дне,да так интенсивно,что на лбу шкуры не остается... Вот тут-то наклонные и выручают,ну и плюс серебристая мормышка или блесенка. А шнур,даже 0,13 вполне нормален,желательно серенький.

lesnik2011

Новичок
Реакции
25
Баллы
3
Насчет наклонных лунок спорить не буду,но поклонился бы глубоко в ноги тому рыбаку,кто при глубине 20-30 см воды подо-льдом и приличном течение ,смог бы заправить в вертикальную лунку
У нас приличного течения,как на горных речках нет-мои условия это река Уссури в среднем течении(рядом с поселком,где живу),ловля ведется в основном где нибудь у входов залив,куда ленок заходит кормиться
008 (4).JPG
вот как на этом кадре,либо,и это гораздо чаще-где нибудь,где течение замедляется-резкий поворот,локальная ямка рядом с руслом.
006.JPG
Такие места нужно поискать,а искать народ не очень любит,посему обычно рыбачу в гордом одиночестве.Кстати и ленок у нас не совсем такой,как на горных реках-у нас тупорылый.Не пройдет и полгода,как опять придет зима-могу показать как это-выдирать из прямой лунки,только крупняк у нас стаями не плавает,да и вообще его не столько,как в какой нибудь горной,куда не каждая птица то долетит.Плетней на зимней рыбалке не пользуюсь,причин особых нет-просто не хочу.
А вот крюк на удочке давно уже подумываю сделать,но почему то вспоминается это после очередного обрыва прямо в лунке.

Горняк

Почетный Форумчанин
Реакции
1.236
Баллы
308
Город
Биробиджан
Про крюк прочитал,и рассмеялся... Припомнил отдельные эпизодики...и даже все-таки был крюк,но в рюкзаке.

Bob

Почетный Форумчанин
Реакции
1.620
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот этим я пользуюсьПосмотреть вложение 274351 Посмотреть вложение 274352 На верхнем фото удочка заводская-выиграл на каком то междусобойчике,у меня года четыре,не больше,но в работе больше всех остальных-очень удобна в работе,по ней сделал себе еще.По поводу обрывов и сходов-ни в коем случае не претендую на истину,но мне кажется,что на глубине 30-50см. абсолютно неважно сколько на удилище колец,неважен наклон лунки-ленок может рвануть в любую сторону,важна именно прочность лески,потому.как приходится именно выдирать-ни о каком вываживании,как с больших глубин речи не идет.У нас народ особо не мудрит-0.4 неизвестного происхождения(то,что имеется в местном магазине) и никаких проблем с любой рыбой.Есть группа ценителей деликатной ловли-тоненькие лески,кивочки,у них как правило общий улов гораздо выше,но более менее серьезная рыба -это гарантированный обрыв.Мне же не интересны ни мелкие губарики,ни ленковые детишки,посему и такая леска.При всем старании на более тонкой не получается вывести достойного соперника,хотя лесочки применяю японских кровей.Вообще мне очень хочется сесть как нибудь рядышком со специалистом и посмотреть на все манипуляции-может какой страшный секрет выведаю:(.
В 2017 году на 0,09 леску вываживал ленков на Пемзе, процесс конечно долгий но ни один из 3 не сошел.
http://amur-bereg.ru/threads/nash-opyt.12757/page-6#post-517474

Горняк

Почетный Форумчанин
Реакции
1.236
Баллы
308
Город
Биробиджан
Поработал сегодня над чилимчиками. Размер близок к натуральному.
SAM_6521.JPG
Не все получилось,как хотелос, Бум искать новые материалы.

Горняк

Почетный Форумчанин
Реакции
1.236
Баллы
308
Город
Биробиджан
Не нашел подходящей темы... В результате очередной ревизии по сусекам ,откопал...
SAM_6616.JPG
Они все нормальные,рабочие. Может быть у кого есть нужда в мелких мормышках и блесенках-махну на крючки. (Желательно оптом,и очень выгодно) Обращайтесь в личку

Горняк

Почетный Форумчанин
Реакции
1.236
Баллы
308
Город
Биробиджан
Что-то модернизировал,что-то выбросил.
SAM_6641.JPG
Добавил еще.
SAM_6639.JPG
И под другим ракурсом.
SAM_6640.JPG
Нашлепал много. Желтых,красных,белых... Может быть у кого возникнет желание подзабрать-обращайтесь.

Alex007

Почетный Форумчанин
Реакции
4.788
Баллы
308
Город
Хабаровск

Горняк

Почетный Форумчанин
Реакции
1.236
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я ж не для торговли. Просто лето было оч. дождливое,много получилось...А так-могу подарить,могу поменять,могу просто так,а могу и научить...