Насадка Sea Pro 9,9-15

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть опыт использования тохацу 18 водомет в комплекте с аляской 460, везет два человека бак бензина плюс канистра 20 литров, лёгкий шмурдяк, снасти. 15 сил на мой взгляд это только со снастями и небольшим запасом топлива, и только на длинной и узкой лодке.

У меня Ротан 430Э и Тоха 9,8 - автономность с двумя (лёгкими) седоками, бутором и бензином до 300 км. Так что Ямахи-15 с водомётом мне вполне хватит - лишь бы мотор выдал 10 лошадок.
Тридцатку не рассматриваю из-за веса, к тому же для неё придётся покупать новую лодку.
Вопрос у меня был только один - как вообще работает эта самая насадка Sea-Pro 9,8-15? Есть у кого-нибудь личный опыт её применения?

Ну, а DuraJet не делают для моторов менее 25 лошадок. К тому же он не рассчитан на передвижение по мелководным перекатам.
 
Последнее редактирование:

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
104
Реакции
42
Баллы
8
Город
Хабаровск
Это выглядит вот так + выносной транец
1594457306041.png
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
104
Реакции
42
Баллы
8
Город
Хабаровск
У меня улитка Sea-Pro второй сезон стоит на Ямахи. Вопросов пока не возникало т.к. моточасов намотал немного, импеллер правда сразу поставил стальной, а интейк резиновый.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перелопатил Интернет и остановился на Ямахе 15 2т с тайваньской водомётной насадкой. Вес по паспорту 44 кг, а реальный, говорят, 49. Теперь встал вопрос о тележке. Помню, раньше в городе кто-то делал тележки с поворотными колёсами - чтобы из машины можно было выгрузить не надрывая спину, на транец повесить, снять... Кто-нибудь подскажет координаты мастера - или, может быть, есть чертежи или схема такой тележки?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тележки "Калипсо" нашёл, просмотрел кучу других фото и видео по теме. Убедился, ни одна из фабричных мне не подойдёт, но зато идей нахватал разных. В общем, буду делать сам или заказывать по своим чертежам. Мне главное, чтобы можно было подкатить к лодке и, не снимая с тележки вручную, установить на транце.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.150
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне главное, чтобы можно было подкатить к лодке и, не снимая с тележки вручную, установить на транце.
Для этого и сделано:
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Повторяю, мне тележка нужна для водомёта - а у этой нижняя часть рассчитана на винтовой мотор... Не пойдёт!
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тележки "Калипсо" нашёл, просмотрел кучу других фото и видео по теме. Убедился, ни одна из фабричных мне не подойдёт, но зато идей нахватал разных. В общем, буду делать сам или заказывать по своим чертежам. Мне главное, чтобы можно было подкатить к лодке и, не снимая с тележки вручную, установить на транце.
Правильно , хочешь сделать хорошо , сделай сам . если есть возможность . Этот мотор часто вожу на тележке за пол км до лодки на протоке , правда редуктор у меня . Михаил по моему вас запутали , от куда там под пол сотни кг ? У меня был вихрь 25 , по тяге и скорости таже 15 , только вес существенно отличается , не думаю что улитка столько прибавила , редуктор тоже весит .
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера обкатывал новый водомёт Ямаха 15 2т с тайваньской насадкой на лодке Ротан 430Э (плоскодонная без киля, НДНД, вес 30,5 кг).
В одного на 2/3 газа выходит на глиссирование (в нос лодки пришлось накидать 40 кг камней), глиссирует вполгаза. Полный газ пока не давал. Брызги от мотора вообще не летят, "петуха" нет.
Похоже, высоту надставки для транца удалось угадать с первого раза (делал мастер!). Лодку вообще не переделывал (никаких пластин не устанавливал). В общем, получился удачный комплект эгоиста для катания по горной речке в одного-двух с удочками. Волна была небольшая, но даже на волнах от катеров воздух не хватает. Позже замерю грузоподъёмность на полном газу. Ну, и попробую ещё чуть поднять мотор.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера обкатывал новый водомёт Ямаха 15 2т с тайваньской насадкой на лодке Ротан 430Э (плоскодонная без киля, НДНД, вес 30,5 кг).
В одного на 2/3 газа выходит на глиссирование (в нос лодки пришлось накидать 40 кг камней), глиссирует вполгаза. Полный газ пока не давал. Брызги от мотора вообще не летят, "петуха" нет.
Похоже, высоту надставки для транца удалось угадать с первого раза (делал мастер!). Лодку вообще не переделывал (никаких пластин не устанавливал). В общем, получился удачный комплект эгоиста для катания по горной речке в одного-двух с удочками. Волна была небольшая, но даже на волнах от катеров воздух не хватает. Позже замерю грузоподъёмность на полном газу. Ну, и попробую ещё чуть поднять мотор.
Михаил смартфоном не разжились фото не увидим ? Сколько насос стоит ?
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень интересует грузоподъемность. Тоже присматриваюсь к такому комплекту для двоих хомяков.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Очень сомнительно что по речке поедет лодка с 15шкой, да еще пару хомячков с удочками да блеснами.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.536
Баллы
308
Город
Хабаровск
15 ка под водометом, это как 9,9 под винтом. Двоих с небольшим шмурдяком потянет. Троих нет. Чудес не бывает. Речь понятно про средний вес хомячков.
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень сомнительно что по речке поедет лодка с 15шкой, да еще пару хомячков с удочками да блеснами.
Товарищ на Катэне видал такой мотор на лодке вроде Аляска ( надувная неширокая но длинная 4.6 ) 2 плюс дети и ехала .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх