На вопросы о фидере отвечают форумчане

shimano75

Новичок
Регистрация
31.10.11
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
решил освоить фидер,купил палку с тестом до150г. подскажите какого веса покупать кормушки
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
shimano75 сказал(а):
решил освоить фидер,купил палку с тестом до150г. подскажите какого веса покупать кормушки
Если однозначно ответить,то вес кормушки с прикормкой не должен превышать верхнего теста фидерного удилища.Можно к этому добавить вес оснастки-вертлюжки,карабины,сама леска,трубки противозакручиватели.Погодные условия-ветер в каком направлении,влажность.В какой то степени нужно знать нижний тест фидера,это уже для комфортного заброса,небольшими кормушками,в определённых условиях.Некоторые производители указывают его,если нет то опытным путем.Опять же кормушки бывают разные,это и клетка и пружина.К примеру кормушки клетки прямоугольные,квадратные,треугольные и др.с одним и тем же весом бывают с разным объёмом.Этот показатель и указывается малый,средний,большой,т.е. может быть размер малый 40 мм. 100 гр.Или размер большой 70 мм. 100 гр.Дальше что ещё учитывать для веса.Сама прикормка,бывает мелкого-тяжелее и крупного-легче помола,степень увлажнения прикормки.Пеллетс в кормушке ещё легче.
 

shimano75

Новичок
Регистрация
31.10.11
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
о как! вроде кармушка мелочь,а сколько нюансов разных.спасибо за совет:O011:
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начал потихоньку осваивать фидерную оснастку, закупил противозакручиватели( выбрал для себя такой вариант оснастки) и прочие мелочи. Монтирую первый раз, порылся на форуме и инете насчет длинн поводка и основной лески, противоречивые данные ( от 10 см до 1м) подскажите опытные товарищи пожалуйста, какие длинны лучше использовать у нас на Амуре на течении.
Заранее спасибо за помощь))
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще вопрос, дополнительное грузило ( в случае необходимости) вы крепите на тот же карабин что и кормушку?
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Sabio сказал(а):
... Монтирую первый раз, порылся на форуме и инете насчет длинн поводка и основной лески, противоречивые данные ( от 10 см до 1м) подскажите опытные товарищи пожалуйста, какие длинны лучше использовать у нас на Амуре на течении.
Заранее спасибо за помощь))
Практика показывает, что можно использовать как короткие, так и длинные поводки. На мой взгляд, это зависит от применяемой кормушки. Если кормушка темного цвета, небольшого размера, то сазан спокойно подходит по прикормочному следу и берет насадку даже на коротком поводке (10-20 см). Но если кормушка большая и не тяжелая (может мотылять в стороны), то все ж лучше использовать поводки подлиннее (80-100см). Лично у меня как то так повелось использовать второй вариант. И, мне кажется, это более продуктивно, особенно по осторожному трофейному сазану.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
вопрос спорный , как и на длинный так и на короткий поводок поклевки одинаковые , апсалютно не вижу разницы , ИМХО для меня все равно , лещи так ваще сантимов 5 поводок на заводской остнастке и ловятца неплохо , сазаны также , хотя если сазан кило так на 7 , таких не ловил :))
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Немного добавлю так же по длине поводка.
Если поклевка идёт успешно-часто,то длина поводка может быть короткой 20-30 см.Если рыба начала осторожничать,то длину поводка увеличиваем.
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо всем ответившим! Заготовлю разные варианты, от 15 до 80 см. Буду экспериментировать.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Sabio сказал(а):
И еще вопрос, дополнительное грузило ( в случае необходимости) вы крепите на тот же карабин что и кормушку?
Никогда так не делал
Кстати, на среднем течении использование больших и относительно легких кормушек, особенно при ловле сазана с лодки, где не требуется дальний заброс, на мой взгляд имеет смысл. Дело в том, что в таком случае рыболов может легко отследить момент, когда прикорм с кормушки вымоется течением (по кончику фидера это легко заметить). Этот момент очень важен для более эффективного процесса прикармливания. Это позволяет экономить время и сделать вывод, что прикорм надо увлажнить или подсушить, более плотно набивать прикорм в кормушку или наоборот. Кормушка должна «приманивать» рыбу минут 15-20 не больше. Поэтому, что касается сазаньей рыбалки, лично я для себя сделал вывод , что не нужно гнаться за сверхтяжелыми кормушками – это 100 и более грамм. Для наших условий вполне применимы веса 60-70 г (для лодки) и 80-100г для ловли с берега при среднем течении. Главное ее размер. Для сазана надо побольше, особенно на первом этапе.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Sabio сказал(а):
И еще вопрос, дополнительное грузило ( в случае необходимости) вы крепите на тот же карабин что и кормушку?
Чем меньше дополнительных элементов в оснастке,тем она более чувствительная.Грузило это и есть один из вариантов снижающий чувствительность оснастки с кормушкой.И увеличивает шанс зацепов.Но иногда приходится его ставить,особенно если нет более тяжёлой кормушки,или сильное течение.Со штатным карабином или застёжкой тоже дополнительные проблемы возникают-не выдерживают сразу и кормушку и грузило.Я меняю на более качественные застёжки Yo-Zuri.Лучше дополнительно отгрузить ту же кормушку свинцовой полоской.
 

Вложения

  • 21489.jpg
    21489.jpg
    195,8 КБ · Просмотры: 3.419

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим Лычухо сказал(а):
Sabio сказал(а):
И еще вопрос, дополнительное грузило ( в случае необходимости) вы крепите на тот же карабин что и кормушку?
Чем меньше дополнительных элементов в оснастке,тем она более чувствительная.Грузило это и есть один из вариантов снижающий чувствительность оснастки с кормушкой.И увеличивает шанс зацепов.Но иногда приходится его ставить,особенно если нет более тяжёлой кормушки,или сильное течение.Со штатным карабином или застёжкой тоже дополнительные проблемы возникают-не выдерживают сразу и кормушку и грузило.Я меняю на более качественные застёжки Yo-Zuru.Лучше дополнительно отгрузить ту же кормушку свинцовой полоской.
Я видел это фото, но не понял как закреплен дополнительный груз к кормушке, припаян? привязан?
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приобрету кормушки на 100 гр (большие плоские), думаю устроят. Для тихих проток как и рекомендуете 60г. Ну а уж если место совсем "стремнина" то буду подгружать. Короче говоря, с конца апреля экспериментировать надо!
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
В основном пользуюсь не симметричной петлёй,где в самой петле находится застёжка к которой крепится и грузило и кормушка.Но этот монтаж расчитан для экстремальных условий ловли и соответственно с такими весами монтаж становится более грубым.
 

matvienich

Новичок
Регистрация
14.07.11
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
6
При рыбалке на фидер есть у меня одна заморочка. я каждый раз собираю всю остнастку заново на речке,т.е. ставишь катушку на фидер, противозакручиватель, поводки и кормушку и т.д. на что ясно уходит много драгоценного времени. вот хочу спросить это у всех так или можно как то рационализировать процесс? чтоб ы больше времени уже ловить а не вязать...
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Можно использовать опыт карпятников,где удилища вместе с катушкой и оснасткой в собранном виде транспортируются в специализированном чехле,остаётся соединить только стык удилища,или разъединить после рыбалки.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для этого всего-навсего надо не тубус под удилища, а чехол с расширением для катушек - сейчас полно таких в гамазинах.
 

Антон Сорокин

Новичок
Регистрация
05.12.10
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Подскажите :E106: в чем может быть причина сходов крупных рыбов, и частых обрывов крючков? Во время хорошей поклёвки делаю подсечку, слабый рывок и поводка уже нет! А если и начал тащить несколько рывков и рыб сбегает восвояси! леску проверял на прочность крючки на острость!:E111:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон Сорокин сказал(а):
Подскажите :E106: в чем может быть причина сходов крупных рыбов, и частых обрывов крючков? Во время хорошей поклёвки делаю подсечку, слабый рывок и поводка уже нет! А если и начал тащить несколько рывков и рыб сбегает восвояси! леску проверял на прочность крючки на острость!:E111:
Возможно фрикцион перетянут или узлы плохо связаны...
 

Антон Сорокин

Новичок
Регистрация
05.12.10
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Sproot сказал(а):
Возможно фрикцион перетянут или узлы плохо связаны...

Поводки отрываются не по узлу по средине поводка, фрикционы оба отрегулированы и райцнер и основной, к томуже после заброса основной немного ослабляю!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх