На Шантары в два гребка, через Уду.

воблер

Новичок
Регистрация
09.12.11
Сообщения
85
Реакции
5
Баллы
8
Вот,что называется ,не добавить ,не убавить!:F025:
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Давно, отчет не вызывали у меня таких неоднозначных мысли...
Откровенно улыбнуло мнение автора о принципе "поймал отпустил". А судьи кто? Свою сеточку воткнуть, это нормально, при этом местные браки - все злодеи.
До последнего надеялся, что тема с гарпуном это стеб автора, увы.
 

VladZ

Новичок
Регистрация
17.06.11
Сообщения
98
Реакции
2
Баллы
8
Не хочу оценивать достижения Макса и его цели - и их реализацию.
Но в глаза бросается одно.
Как правило если человек чего либо пишет, то у него есть две цели для написания того или сего:
1. Для себя.
2. Для других(для сторонних людей).
Читая Максову писанину(осилил не много, пару тройку страниц), я так и не понял для кого это он все писал?
Ну так как посыла для письма в природе тока два, я сделал вывод что он писал для себя.
Вывод сделал по следующей причине.
Если человек пишет что либо для кого то другого, то главное!!!! - этот человек должен как минимум УВАЖАТЬ!!!! своего гипотетического читателя.
Должен выражать мысли стройно, и понятно, должна прослеживается логика между смыслом и содержанием(началом повествования и его завершением), текс должен строится удобно читабельным образом, также должна быть понятна цель написания(пушу для того чтобы похвастаться, поделится опытом, научить и т.д..)
У Макса все это носит некий фрагментальный характер, причин тоже тут может быть только две. Пишет он так осознано, либо нет..
Насчет все ли в поряде с Максом или нет, судить тож не берусь. Но опираясь на свои знания в области судебной психиатрии, наблюдения, скажу что там не все в поряди.
У человека присутствует явно завышенная самооценка(это видно из целей которые себе ставит человек не имеющий достаточно полного представления(подготовки) о методах достижения и последующих последствиях) + то о чем писали выше(ответственность перед собой + перед человеком который пошел за тобой).
Если рассматривать указные характеристики в купе, то с точки зрения судебной психиатрии, адекватность человека можно подвергнуть сомнению.
ЛЮБОЙ человек совершает то или иное действие ТОЛЬКО по двум причинам:
1. Совершает ОСОЗНАО(отдавая отчет о последствиях и т.д.)
2. Не осознано(состояние эффекта, псих. отклонения и т.д.)
Характер действий Максима? (Цель загарпунить кита на байдарке, а какое следствие это цели?, увы я его не увидел. Загарпунить просто так, а там конь не валялся и что??)
Делаем выводы господа!!!
П.С.
Я не претендую на правоту мои заключения основываются на личной опыте и знаниях полученных в Вузе(заканчивал юр. Фак.).
А вообще, опять таки опираясь на свои выводу + впечатления о прочтении написанного Максом, мне несколько странно(не много не по себе) о той роли которую Максим играет в обществе(врач, детской реанимации), страшновато товарищи.
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
stec сказал(а):
До последнего надеялся, что тема с гарпуном это стеб автора, увы.
Ну может он его и ковал, но использовать его он не успел,да и где?!
Так что киты в безопасности, пока...
Надеюсь что таких желающих по охотится на мор.млеков будет всё меньше.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
"Тело немощно - дух бодр". про трудности? Вы шутите? Трудности тела имеете в виду? Туда закинулись в том числе, чтоб измучить свое изнежанное тело, и как его (тело ) мучить это только мое дело. рассказать как тело пищало и страдало? Так ему не тогда слова не давалось, не тем более не сейчас. Вы шутите - идти на поводу у тела? Оно - бремя. Может тело еще захочет шампуню, кофе и шоколаду? И что - побежите у него на поводу??? может тело захочет вечности и будем кормить его правильно и снимать кинофильму про себя? вот так бред! а может это тело еще и славы захочет! так что теперь нищих и пьяных обходить будем и перестанем целоваться в засос с больными лепрой? Будем ласкать свое тщеславие мудрствованиями что "эта пьянь" сама виновата в своей нищете и гордо проходить мимо, демонстративно скромно рассказывая, как однажды помогли .... вместо того, чтоб обогреть его у себя дома. нюхая его перегар и жадные глаза, рассматривая в нем самое красивое - частичку Творца.
Телу - место. Ему слова не давалось.
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Был друг. Познакомились поздно, заочно знали друг друга. Он из какогото спецназа ушел, на флаге толи одуванцик, толи парашютик. Их около двухсот, какаято элита там. Их группа не стала "перепрясягать". - присяга - одна и навсегда (говорил Костя, с болью вспоминая развал СССР). крепким был, пил крепко, по русски - всех вокруг споит, прежде чем с ног сам упадет. Я его корил за то, что людей обижает, он любил слушать от меня нотации, но очень редко приходил, когда совсем душу узлом скрутит. Тогда я его ругал за то, что он был не прав, гадить на улице не хорошо, да тем более бить в лицо человеку, делавшему ему правильное замечание. Шол он пьяный от пива, с 5 литров он только хмелеть начинал, пиво без водки никогда не пил. поздно. ночь. Тында. красная пресня. приспичило так, не знает куда бежать, да и не в силах. стоит качается, член рукой держит, как бы в канаву не свалиться, оградка по колено, глубоко. Мужчина выходит из ларька и делает замечание. а он и сам понимает, что не хорошо, но еще хуже спецназу быть обоссанным. Ссыт и краснеет. костя всегда краснел, когда стыдно было. Это так смешно смотрелось - он был огромен и мышечен. Извинился, а пива много было.. мужчина дотошный был, в душу лезет. Этого он не любил. а почему так его ударил, - Дак вторая же рука занята была! Мужик упал с одного удара в канаву и недышалдолго. Это Костя был. никогда слабых не давал в обиду, даже если те не правы были. мне пофигу. Грубее конечно говорил, по салдафонски. но это был пример в моей жизни правильного понимания русского "пофигу",. русского "авось". - костян, их же больше... - а мне пофигу, - и шел один на них. -Костян, тебя не поймут. - А мне пофику, - и на планерке говорил, все что думает. Я всетаки склонен думать, что его зарезали. Это был Костя.
- У нас почти также говорили..., только чуть по другому, - возражал он на фразу " тело немощно - дух бодр" и говорил обычно: "Упал - отжался" был наш девиз.
Тело нельзя жалеть, так он имел в виду. и если оно скулит - заставь его отжаться от пола, если мозгов не хватает помочь ближнему.
Вике было тяжело. Впервые оказаться так далеко и надолго. Ноо она всевремя молчит. Еще никогда не жаловалась. Крепче нутром чем я . Нас несло в открытое море, для нас это была уже бездна и вечность, я ругал себя, что уханькал девчонку, я трусил и хотел повернуть назад. с нас было достаточно и того, что мы оказались там и при такой волне и погоде и я никому ничего не должен. Она не дала мне повернуть назад, я не гожусь ей в подметки. Ей труднее в 50 раз было, чем мне. Спросите про трудности у нее. только она молчит. И хлеб из ваших рук не взяла. а дав вам напиться, выкинула кружку после вас. И спросите ее, почему с вами не станет разговаривать? Спросите, почему часть из местного сообщества - под псевдонимами? Спросите почему, кто то из местных чтецов не пишет свои думки, и вы барахтаетесь в своем, собой принесенном?
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Какие цены на бензин??? Да что за бред! Я не торгуюсь, назвали цену и все. Мне нужен был бензин, им - деньги. что еще? Я в отпуске, я в своей жизни, я могу отдавать деньги как хочу.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Серега, не дрейфь, скоро напишу про китов в китах. Леха Фокин, погади еще, нет времени дел куча а я ленивый, это твои языческие божки тебя торопят, мне торопиться некуда.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Местные браконьеры - говорится гордо. Они это их жизнь,они в своем саду, а мы пришлые. вот я - браконьер и это звучит гнусно.
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
notb сказал(а):
"Уважаемый" если что нибудь пишите, то будьте добры объяснить ход вашей мысли, а оскорбления и всякого рода "понты" оставьте в своей "голове":E006:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
VladZ сказал(а):
Не хочу оценивать достижения Макса и его цели - и их реализацию.
П.С. Я не претендую на правоту = мои заключения основываются на личной опыте и знаниях полученных в Вузе (заканчивал юр. Фак.).

Саша, я с тобой "полностью" согласен (выделено жирным текстом...) :E138:

Мне это знакомо, хотя, я не заканчивал факультет судебной медицыны...:E013: Предполагаю, что ты меня понял...:E045: :E006:
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Серега сказал, видел как мужик ставил 20 лс мотор на кат и тот выходил на реглан. Какая скорость будет и сколько расход бензина? Хочу сделать байдарки еще быстрее, чтоб по морю сходить еще раз - что сделать? у япошек на аукционе есть интересные штучки - пластиковые катамараны, интересно сколько весят, какая скорость, нам с Викой было тяжело выносить бибайдарку на сушу, для нас очень тяжел, надувной катамаран - тихоходная колбаса , Мы будем еще раз там. то побережье очень интересное, не знаю,зиму смогу там продержаться?
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Макс, не строй из себя а-ля Конюхов..... Цели, вероятно а вас схожие, а методы разные. Да и ДУХ а вас ооочень отличен (от слова "душа")
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Какие это были счастливые дни! Тишина. Шум прибоя в избушке даже немного усиливается, видимо огромные окна с натянутым полиэтиленом создают особый эффект, находишься как в большой акустической колонке. Весь день приятные бивуачные работы – неторопливо, с продолжительными паузами глядения в морскую даль, к обеду поднялся ветерок на фоне чистого неба, дует с Магадана, поднялась мелкая волна и редкие барашки, от чего цвет морской волны совсем смешался с небом и море стало не естественно сине-зелёное, как на фото пейзажах азиатских курортах. Прохлада,……. такая волнующая прохлада северного моря, перемежающаяся с ласковыми лучами щекотящего солнца! Часто щекотит в носу от счастья. Мы завидуем сами себе и почему то жаль тех людей, которых нет с нами. Вспомнился москвич, с серьёзным, исполненным ответственностью, лицом, трудно скрывающим осуждением меня за авантюризм необоснованный, но с завистью в душе, изрекший реплику: «я уже несколько лет мечтаю о этих островах(вспомнил рекламный ролик), но туда надо идти с опытным человеком!» Какое счастье, что с нами нет никого опытного! Нет брюзжащих фраз «надо делать так или этак», «здесь в том году было то , или это», который вместе со своей опытностью (в довесок) навязывает мировоззрение, настроение, манеры… мы как дети предоставлены сами себе, на основе своего опыта, можем делать свои ошибки! Разве это не прекрасно! Вспомните себя в детстве. И мы удивляемся сами и показываем всё друг другу, восхищаемся таким простым вещам, которые совсем обычны прибрежным жителям. ….. Вика сладко заснула, укутавшись в толстые спальники, я выспался и , ещё сонный, поплелся на берег, сел на толстое бревно и смотрю как вдали плавают белухи, как плещет волна и как перемещается по небу солнце. Зашелестели окатыши под ногами и рядом, прижавшись потеплее, села Вика. Она очень хочет спать, но ей видимо не спится без меня, я её понимаю. Я тоже не могу спать, когда её нет рядом. Она сидит и молча смотрит в небо и море. Молча. Я опять задумался и мысли меня унесли куда-то далеко… её ласковые , но твердые руки взяли мою голову и повернули в нужном направлении – над нами летит чайка, совсем низко, зависла над нами в набегающем ветре, изогнула шею и глазом рассматривает нас, потом ловко юркнула по ветру и скрылась. Моя половинка прячит замерзшее лицо у меня на шее и мы сидим так еще долго.. – Знаешь, мы же можем не вернуться…. – Я знаю, - тихо и ясно говорит она. Почему то мне часто кажется, что она в иллюзии и заблуждается насчет реальности происходящего, поэтому частенько её об этом спрашиваю, я раньше объяснил ей почему я задаю такие вопросы и теперь она не обижается, а просто отвечает, щадя мою слабость (неполноценность). Она умеет любить. Я желаю каждому своему врагу, чтоб у него была такая спутница половинка, готовая на край света с ним, и даже за край. Здесь этот край света очень близок, характеризуется поверхностным натяжением морской воды. …… Любимая сосредоточенно месит тесто – будет печь хлеб. Подхожу тихонько сзади и убиваю единственно в всей вселенной комара на её шее. На подоконнике стоят морские находки: кораллы, губки, коряжки будто сказочные цветы. Разве это не счастье? …….. Красивый закат, недолго наблюдаем его – надо приготовится на всякий случай к непогоде и с удовольствием готовим лагерь к буре, чтоб в случае чего – спасать друг друга. Разве это не счастье?........ В сумерках из-за сопки вылетело плотное облако и долго не хотело загораживать звездное небо, мы сидели на крылечке, прижавшись друг к другу, пили какао, и ждали когда пойдет дождь. Наконец заморосило и мы со спокойной совестью, после полноценного дня, подбросив дров в печку и приоткрыв немного дверь, легли спать. Проснулся ночью, когда печь прогорела, впотьмах, босыми ногами по чистому дощатому полу доплёлся, закрыл дверь: теперь можно и накрыться спальником, до утра изба не выстудится. Солнышко спала сладким детским сном. Прекрасен шум прибоя. Но еще прекраснее дыхание любимого человека рядом. ……… Не создавайте себе иллюзий – не пишите на магнитофон звуков леса, моря, живите натуральной жизнью, а не сублимированной. … ….. Снится тайга, реки, море, рыба, походный быт, как всегда в походах после тяжелых переходов, но тут что-то не так: что-то не так …. И я просыпаюсь, что то не обычное … дремота проходит… Вика сидит рядом на нарах, дышит в пол дыхания, чтоб не разбудить, а рядом остывает две чашки кофе. Запах на весь рыбацкий домик. …Нам нравится делать друг другу сюрпризы и это намного приятнее, чем кофе и даже всё великолепие мира… Уже почти полдень.. На улице капель, морось.. Трава пригнулась к земле от обилия воды, все краски серые.. В воздухе летает водяная пыль и её видно, она похожа на электроны – те тоже очень маленькие и когда-то думал, что меньше электронов ничего нет. После завтрака мы со спокойной совестью засыпаем опять, - когда настанет погода – мы должны будем быть полны сил, но если честно, то когда в этих местах пасмурно и морось – кажется, - это на вечно. Вечно будет лить дождь, как в далёком фантастическом рассказе про космонавтов, помнишь? Я сплю и слышу как моя спутница готовит вкусненькое, но мне лень и я сплю дальше. Пообедали, уснули. А дождь идет. Сколько дней лил дождь не помню, дневник трогать даже не буду – он на далёкое будущее останется, может и один, но по ощущениям моим – будто дня два- три. Вот к вечеру спать устали. Хочется действия. А может организм почувствовал смену погоды, но в тот момент как я одел плащ и вышел на улицу – морось прекратилась. Уже вечерело, не знал что делать, делать ничего не хотелось – пошел смотреть байдарки. Они послушно беспомощно лежат на берегу, горделиво возвышаясь над тщетно клокочущими волнами. Волна метра 1.5 – иногда 2 в этом тихом углу, на горизонте морская катастрофа. –Вика, пойдем погуляем по набережной? Она продолжает делать, сажусь, жду пока закончит своё дело, она уже одета и куда то собралась. – Ты куда собралась? - К тебе.. – в растерянности отвечает и на секунду замирает, ожидая моего согласия. - Плащ одевать? – Да, и сапоги, там сыро. Мы идем по берегу, волны в бешенстве от того, что не могут нас достать, сонливость уходит и я поддаюсь стихии. Подхожу в плотную к волне, и в последний момент убегаю, бросаю ветки и брёвна в пасть лютым волнам и смотрю где они выныривают. Иногда волны очень сильно ударяют о берег, будто прыгнул слон в танке, от инфразвука становится немного жутковато, но мы садимся на бревно совсем радом от воды, укрываемся от брызг плащами и радуемся тому, что мы люди. На склоне берега, метрах 800 сидит огромная сбившаяся стая чаек и от безделья выясняют между собой отношения. Мы возвращаемся к избе полные впечатления от ненастного моря, но в домик не хочется. – Что будем делать? Пауза… -Я хочу икры, а ты? Я обрадовался: теперь я знаю что делать! С ней рядом быть - очень уверенно, она принимает любое решение как должное и ответ « мне лень» будет спокойно воспринят. Сегодня первый день недели и нет никаких причин не добывать себе пропитание. За последнии дни мы изрядно убавили запасы, потому на медвежатину или изюбрятину рука у меня не дрогнет, споро собираемся. Ножи удобно расположены на ремне, патроны, мешки для всячины, спички, сеть… вперед. С хорошим настроением уходим из лагеря. Даже если ничего недобудем – не это главное. Идем долго по берегу, волны уже безчувственные, просто ритмично ударяют о берег, подчиняясь придуманному некогда закону физики. Чайки как манная крупа, по мере приближения становятся ближе. … Иду и думаю: вот огромные волны, снять шесть скруток со шпангоутов байдарки и сесть в байду не сложно, пробить волну и покататься в своё удовольствие лихача на грани прибоя - не проблема. Вика боится и останется на берегу, будет бегать по берегу и радоваться за меня храброго и ловкого, иногда помогая отчалить от берега, толкая в крутую волну. Можно сделать и так, только чувствую, что от этой радости моей останется горькое послевкусие. Понимаешь? Разве в молодости я не упивался своими победами и храбростью? Но теперь я более свободен в своем выборе. Я знаю, что не хочу неприятного послевкусия. Даже если недавно (сидя за компом) мечтал в шторм покататься в хорошей бухте, на байдарке, во время шторма. Полноценной личностью чувствуешь себя, когда в поте лица добываешь хлеб насущный. Да, тяжело. Но это самое короткое расстояние до райской гармонии. Тяжело ли женщинам рожать? Больно, обидно, но это самый короткий её путь к гармонии. Посмотри на кормящую, воспитывающую маму. Аргументы не нужны. !!! Идем дальше. : Вот мужик. Вкалывал весь день в поле – страда. Возвращается за темно домой, надо убрать урожай до дождей. Устал как ломовая лошадь. Дома жена, дети ползают. Выпил рюмку водки, поел борща, взял гармонь, песни затянул. И вот другой образ: много денег приходит само- бизнес уже налажен. В его понятии мужик начинается – когда зарплата от 35 тыс. в месяц. Девок меняет каждую неделю: блондинки, брюнетки, интеллектуалки, откровенные дуры, стервы, домоседки, несостоявшиеся принцессы… главное в жизни – побольше впечатлений. И он вкладывает деньги во впечатления. Получается эффективно: сноуборд, горные лыжи, фитнес, бассейн, лидер на планёрках своего бизнеса, в отпуск – за экватор, Австралия, Европа, три раза в год. Быстрее, выше, сильнее. Водку не пьёт, не курит, добавки не ест, следит за фигурой. …… Но что то сердце подсказывает, что пахарь ближе к гармонии райской. Мозг может со мной не согласится, но послушай тихонько сердце. А если женщина не рожает, то вдруг берет наган и строит революцию (чувствуешь дисгармонию?), после разгульной молодости – от трихонем слиплись трубы и в 30 лет нет детей, она любит животных и ненавидит людей (строит питомники, ухаживает за лошадью 3 часа в сутки) – чувствуешь дисгармонию? Когда женщина свою нерастраченную любовь на детей жертвует собой на поприще политики, науки, бухгалтерии, на мужчин. (чувствуешь дисгармонию? Надо примеры?) Это смещение потенциалов можно заметить и в животных, когда стадное животное лишают стаи и человек заводит животное в городской квартире, когда приручают ворона и получают его ревность, когда сажают касатку в неволю или лайку на ошейник. Они бесятся. Мужик, от нереализованности , беря в руки рюмку или топор раскольникова тоже бесится – потеряна гармония и в мраке своей жизни не видит уже выхода. …Славяне…, недавно услышал от конюха это слово как ругательное: Рома делает мазанку и завел лошадь, - тягает на телеге глину, дрова, тяжести. Спрашиваю Алексея- а ты лошадь похоронишь, когда состарится или колбасу из нею сделаешь? – У Алексея это больной вопрос, - похорон делать не буду (он засёк мою иронию), но и сам колбасу есть не буду, - человечина вкуснее (огрызнулся по детски). Гармония, гармония.. все ищем её и так мало находят её. йог, в лотосе, умерший в поисках нирваны вызывает жалость. Ведь нам хочется реальной счастливой жизни, а не сублимированной в фантазиях мантрами или гигабайтами игромании. Вот по телеку недавно показали сюжет про погибшего пожарника, кого-то вытащил, зашел проверить всех ли – сам не вышел. Вот сердце подсказывает быть ближе к пожарнику, чем к заживо гниющему в своих впечатлениях йогу. Вот такая думка крутилась, пока мы шли с Викой по сильно наклоненному морскому берегу, стая чаек улетела, чуть только подошли, а я еще не знал как и что надо ловить. Речка небольшая. Растянул поперек сетку, Моё солнце держит противоположный край сети и верит в то, что я смогу всё. Рыбы нет. Хм. А икры хочется, за время похода мы так привыкли к икорным перекусам, что привычки менять не хочется. Давай топать по воде, кидать камни загоняя мнимую рыбу. Вдруг она есть. Бац. Точно! Через 15 минут у нас достаточно рыб и икры. Рыба красная, расцвет непохожий на все предыдущие, не парясь долго на то, как она называется, желудку на самом деле безразлично, мы счастливые идем обратно. Добыча приятно перекашивает в бок. Домой подошли приятно уставшие. На уличном столе Вика принялась делать филе и чистить ястыки. Я повесил сеть, натаскал воды из скрытого ручья, растопил печь. Сегодня будет корейское хе из рыбы, по рецепту жены Серёги Гусева. Это самое любимое моё блюдо и Вика старается. Я люблю её. Ночь была плотной, туман крупнозернистый. Мою своё тело горячей водой на улице, звездное небо над головой и мы одни во вселенной. Звёзды прикрыты тучами, но это не мешает ни мне смотреть , ни им светить. Вика в доме при свече готовит праздничный ужин, полоски света из щелей падают в черный лес, ночью в лесу не страшно. Одиночества так и нет. Вечером долго мечтаем, как бы мы здесь остались жить. Засыпаем крепким сном. Иногда кажется, что рядом бродит медведь, положил карабин стволом в дверь, берданку – стволом в окно. Не стоит никому ночью пугать нас, в округе я самый сильный хищник. Вспомнились отчеты, сегодня первый раз приснилась городская жизнь, окрас – легкая неприязнь, возвращаться не хочется. Вспомнил слова женщины, которая на яхте прибыла на острова, так здесь и осталась… не знаю дальнейшую судьбу, это её жизнь, но то что здесь хочется остаться жить – точно. Под утро заснул совсем крепка, если б кто захотел отгрызть мне ногу – не проснулся. Похолодало к утру, кутаемся в спальники и наслаждаемся уютом. Солнце встало, яркое, мощно ударило в окно. Подлетела стая кедровок и стали шумно чирикать. Как бы любимую не разбудили. Ах, пернатые! Я пошевелиться боюсь, чтоб не разбудить, а они какофонию учинили! Пернатая сволочь села на приоткрытую дверь и заорала во всё горло. Ах, ты дрянь! Думаю, что уже все проснулись в доме, беру бердану, подкрадываюсь к двери. Кедровка села на ветку напротив входа. Пять метров, как бы в клочья не разнести. Представил себя со стороны – тощий, бледный, тонкая кожа, ножки слабые, в трусах и с ружьем, только ствол плавно высунулся из проёма. Кедровка застрекотала, как у себя дома. Взял выше, чтоб не полный заряд словила. Бах! Грохнул выстрел как пушечный. За последнее время слух обострился точно. Как мешочек с песком она свалилась в кусты. Хотел завалится спать, - потом подберу, в траве прохладно. А вдруг мыши? В трусах захожу в колючие влажные от росы кусты, поднимаю добычку – вот Вика попробует, а то столько раз рассказывал как вкусна кедровка. С мокрыми ногами залез под спальник и давай давится от хохота – моя любимая так и не проснулась! Блин, да я уже и на охоту сходил и добычу принес! Меня смешит её детская непосредственность и смешинку трудно сдерживать. Она просыпается и что то бормочет. Сон уже смахнуло, если буду копаться в доме – разбужу её. Тихонько, как разведчик одеваюсь, сам давясь от смеха и выхожу на улицу. А там показывают огромное солнце , как арбуз! И роса на ветках, … как яблоки! Разинув , смотрю как впервые. Я что – восхода не видел? Самый талантливый Художник нарисовал это для меня, насекомого, чтоб я мог любоваться этим. Скоро меня положат в землю и этого я больше не увижу, но сейчас…! Это зрелище. Долго стою, боясь нарушить это очень хрупкое. Любимую не решился будить, всё утро хожу молчаливый и вдохновлённый, Вике даже показалось, что угрюмый. Но есть много вещей, которые трудно передать другому человеку. И это она понимает и долго не тревожит меня, только посматривая на меня издали. Перетряхиваю сеть, сильно забилась илом, но мелкая монотонная работа мне нравится. Спутница оделась, и с кружкой пошла: - я за ягодой. _ ружье возьми, если что стреляй под лопатку. Она вернулась и пошла уже с ружьем. Просто так мне спокойнее, она уважает мои чувства. Вечером был кисель, очень вкусный. Солнце быстро припекало, скоро начался зной., но местами роса висела очень долго, стрекотали кузнечики появились редкие оводы и шмели. После полудня мы раскачались, был отлив полный и обнажило дно морское. –Пошли, погуляем по морскому дну? - Что брать? - Оружие, патроны, фотоаппарат Серёгин, мешок под добычу. Уверенными движениями одела на портупею патронташ и ножны, разложила по карманам точильный брусок, огниво и бересту, сунула конфетки на перекус, проверила оружие, подала мне карабин и мы пошли ….. пошли гулять по морскому дну.
Солнце свалилось с юга на запад. На пологом илистом морском дне тени стали длинные, падая плашмя на редкие крупные камни и изгибаются вокруг них. Солнечные очки не взял и некоторое время приходилось щурится. …. С таким удовольствием вспоминаю это, в то время как вокруг лежит снег и ночи лютохолодные, цепляю тонкие воспоминания клавиатурой, оставляя призрачный и сомнительный след в на паутине, чтоб отпустить эти воспоминания навсегда и не возвращаться к ни более никогда: прошлого уже нет. …..
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Макс, молодец, что продолжаешь, несмотря на то, что тебя нынче принято игнорировать...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх