Муха-сиговка

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нашел в "мире упаковки" блестящие разноцветные тесемочки. Само то для этих мух. Правда желтых и зеленых не было.да и набирать бабинами много дороговато.Взял для пробы трех цветов. Спешу показать вариации.
469-10. Эта из оранжевой и серебристой тесемок 50х5 мм. Головка красная, блестящая , на мормышке 13х7 мм.
При проводке колебания замечательные. Сочетание цветов привлекательное.
469-11. Вариации из полосок разных цветов. Но отличие в том, что муху посадил не на мормышку, а на крючок с дробиной закрепленной сверху цевья Модель получилась более вертлявая, поэтому ее можно располагать горизонтально с цевьем крючка. Вес дробины можно изменять в зависимости от силы течения и глубины.
Муха и на малой скорости проводки идет с хорошими колебаниями, поворачиваясь вокруг оси до 180 градусов и поблескивая боками. Визуально воспринимается она, как объемная пузатенькая рыбка. Так что муха еще упростилась не в ущерб игре. Да и коричневой магнитофонной пленки на спинку достаточно одной.

DSCF9227.jpg


DSCF9228.jpg


DSCF9230.jpg


DSCF9231.jpg


DSCF9233.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть идея использовать эти мухи не только для зимней рыбалки со льда, но и с нахлыстовой снастью и даже со спинингом, естественно с лайтом. Для этого изготовил муху-малька побольше размером с использованием тех же 5-ти мм тесемок. Вот первый вариант.
471-2. Склеен из четырех серебристых полосок, т.е. две "лодочки" собранные в голове вместе. Посажены на большую мормышку. Общие размеры 60х16. На спинке в вогнутой части две коричневые пленочки из магнитофонной ленты. Раздельное крепление двух лодочек дает большую гибкость и подвижность модели по сравнению с использованием более широких тесемочек.
Муха-малек начинает играть на минимальной скорости проводки примерно 10 см/сек. При более быстрой проводке играет интенсивнее с хорошим поблескиванием боками.
Решил снять короткое видео. Показать , как ведет себя приманка в натуре. Извиняюсь за качество съемки. Но лучше раз посмотреть, чем сто раз прочитать.

DSCF9236.jpg

Извиняюсь. Фокус не удался . DSCF9238.AVI - файл с этим расширением не может быть передан. Вернее я не могу. Паша или кто-нибудь может подскажете, как это сделать?

DSCF9237.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мысль идет дальше. Пришла идея приклеивать тесемочки непосредственно к мормышке. Да и мормышку сделать побольше и потяжелее,что бы была возможность заброса ее спинингом. Можно, конечно, использовать муху-малька с джиговой груз-головкой, но тогда больше вероятность запутывания и захлестывания. Но все по порядку.
472. Муха-малек сделана непосредственно на мормышке. Крючок 12 впаян в мормышку 15х10 мм. Крючок отпущен немного и загнут так, чтобы жало чуть выглядывало над "лодочкой". Сама лодочка приманки склеена из двух наружных золотистых тесемок и двух внутренних серебристых. Сверху еще две коричневые пленочки магнитофонной ленты. В первых вариантах для склейки головки использовал двухсторонний скотч. Но в последующих вариантах обходился без него, приклеивая полоски непосредственно к мормышке и закрепляя их еще прозрачным скотчем. В варианте, когда маленькая "лодочка" находится снизу, это придает конструкции больше жесткости. А когда маленькая "лодочка" сверху, то муха-малек становится более гибкая. Для разных целей можно использовать разные варианты.
Леска закреплена через отверстие в мормышке и за цевье. По форме уже получилась цельная конструкция больше похожая на рыбку.
При проводке начинает играть, повиливая хвостиком уже со скорости 20 см/сек. Благодаря своему увеличенному весу ее уже можно даже протащить с игрой по дну или с большей скоростью в толще воды. А еще теперь ее можно забрасывать спинингом. Поскольку жало крючка спрятано за бортиками приманки, а бортики хоть и гибкие, но и жесткие, то приманка становится еще и незацепляйкой. Естественно применять ее уже можно в более жестких условиях - в траве, корягах, протащить по дну. Добычей этой мухи-малька может стать любой хищник. Для более крупного делаем муху из четырех полосок, соединяя их в две лодочки, а для небольших, например сига, делаем из двух тесемочек. Как вариант модель 473-1. Все пекрасно играют.
Для проводки приманки на большей глубине можно в головной части одевать на леску дополнительные свинцовые шайбы. Но тогда приманка становится более инерционной и начинает колебаться уже на большей скорости проводки. Но и перегружать не стоит, так как приманка распрямляется и прекращает колебаться. Правда колебания сохраняются на свободном падении.


DSCF9246.jpg


DSCF9247.jpg


DSCF9252.jpg


DSCF9257.jpg


DSCF9258.jpg
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Держал эти мухи сиговки !
На ощупь довольно прочная конструкция, нежели сморится по фото.
Игра понравилась, готов взять на тест...с подробным отчетом ...:)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поиски форм и материалов привели меня к новым мухам. Естественно на них можно ловить не только сига.
Серия 481-х сделана из электроизоляционных колпачков СИЗов. Если пружинку внутри сиза не убирать, то получается тонущая муха. Если убрать и отверстие заклеить пенкой, то получается плавающий вариант. В воде они ведут себя немного по-разному. Но все же при проводке немного колеблются. Хотя при использовании их на резинке это большого значения не имеет. Там постоянно надо подергивать снасть.
Рабочие мухи у меня сделаны из отрезков сердцевины тв кабеля. Но они на мой взгляд все же тонковаты. У других уважаемых рыбаков я видел таких мух более толстых, выточенных из твердого пенопласта. Мне попался под руку подходящий материал - трубчатый утеплитель для окон из пористой резины. Вставив внутрь трубку пхв от жил кабеля, и закрепив подмоткой на ней пористую резиновую трубку, получил тело рыбки (мухи). Отдельно на крючке вяжу хвостик из пряжи или люрекса, привязываю к леске и одеваю муху. Снасть готова. Только выводить леску надо снизу. Тогда рыбка будет идти спинкой вверх. Кстати, спинка у этой мухи липкая после снятия защитной пленки. Поэтому я ее немного запыляю. Получается спинка реального цвета.
Спешите пробовать, пока сиг не ушел.

DSCF9335.jpg


DSCF9337.jpg


DSCF9338.jpg


DSCF9339.jpg


DSCF9348.jpg
 
П

припай

Гости
мухи высокого УФ. ловят все что плавает, примитивы в изготовлении, главное материал УФ. цвета Мелон УФ, Фукси УФ, голубой УФ, лимонный УФ, Салатовый УФ
 

Вложения

  • DSC_0016.JPG
    DSC_0016.JPG
    368,4 КБ · Просмотры: 1.338
  • DSC_0026.JPG
    DSC_0026.JPG
    132 КБ · Просмотры: 1.185
  • DSC_0027.JPG
    DSC_0027.JPG
    126,5 КБ · Просмотры: 1.170
  • DSC_0029.JPG
    DSC_0029.JPG
    123,6 КБ · Просмотры: 1.428
  • DSC_0030.JPG
    DSC_0030.JPG
    128,1 КБ · Просмотры: 1.158

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну что ж, осталось найти такой материал и зимой попробовать. Почему зимой? Потому что в сумеречном подледье УФ начинает работать. Смотрел я тут как-то на ютубе про японские воблеры с УФ метками. Да, в темноте и сумерках они только и заметны.
 
П

припай

Гости
Ну что ж, осталось найти такой материал и зимой попробовать. Почему зимой? Потому что в сумеречном подледье УФ начинает работать. Смотрел я тут как-то на ютубе про японские воблеры с УФ метками. Да, в темноте и сумерках они только и заметны.
на большей глубине только УФ и проникает, особено под снег и лед. материал Уф в личке на моей странице
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
518. Муха-сиговка из пенки с твистерным хвостиком из резиновой перчатки.
Собственно сама муха из пенки не новость. Многие ее применяют в разных вариантах. Но для динамичности добавил хвостик, вырезанный из резиновой перчатки. Он работает при потяжках , как у твистера. Еще добавил в хвост немного красного люрекса. И еще одна особенность - леску вывел не по центру мухи, а снизу в голове. Этим, во первых создается жесткость положения мухи (она не крутится), а во вторых, при потяжке сама муха начинает колебаться (эффект змейчика). Конечно, при ловле с резинкой это мелочь. Там основрая динамика при потяжках. Но на течении в свободном ссотоянии муха тоже будет колебаться, изображая малька на отдыхе.
Сиговая не за горами. Готовтесь. Да и щука с верхоглядом, как показала практика, охотно берут эту приманку.

DSCF9847.jpg

А вот так вырезаются хвостики из резины.

DSCF9849.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
569. Литой составничок.
Блесна или мухо-блесна, как хотите. На алюминиевой формочке отлил свинцовый лепесток. Во время отливки заготовки слегка придавил свинец ложкой. Верхняя сторона отливки получается чуть вогнутой. На нижней стороне формы набил выступы для красы. Сперва сделал два отверстия по концам , как для блесны. И она прекрасно работала бы, как блесна-колебалка. Сделал еще отверстие чуть выше центра тяжести, но потоньше. Добавил перед тройничком отрезок т\в кабеля. В заднем отверстии блесны сделал петельку из лески, что бы леска шла симметрично и свободно держала хвостик. Леску вывел через центральное отверстие блесны. Получилось немного схожим с моим "жуком-плавунцрм". В итоге получилась очень подвижная и привлекательная приманка.
При подъеме-потяжке блесна шустро идет вперед. При отпуске погружается , планируя , со свободными колебаниями хвостика и средней вставки. Довольно натурально имитирует рыбку. На крючок можно цеплять и небольшой кусочек резки для запаха.
Думаю, блесна должна неплохо работать , как по сигу, так и по щуке.

SAM_0241.jpg


SAM_0242.jpg


SAM_0243.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
606. Жемчужно-капроновая муха на Сига.
Сделана из отрезка капронового шнура. В свободном состоянии его размеры 6х4 мм. По краям вплетена красная нить. Но в принципе можно любой расцветки.
Концы шнура оплавил на огне. После через шнур протянул леску с крючком на конце. Спереди добавил жемчужную бусинку и закрепил ее свинцовой разрезной дробиной. На крючке опушка из золотистый шелковых нитей.
Муха получилась почти нейтральной плавучести. При отпуске медленно опускается с перевесом на голову. С большей дробиной будет опускаться быстрее. При потяжках немного играет за счет небольших изгибов мухи.
Белое тело с яркими контрастными полосками по бокам, с блестящей головой и ярким хвостиком будет привлекательно не только сигу, но и щуке, верхогляду, ленку, хариусу, чебаку и пр.
SAM_0483.jpg
SAM_0484.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот еще один вариант мухи из шнура. Только шнур потолще.

SAM_0491.jpg


А еще из этого шнура короеды хорошие получаются. Для эффективности можно антрактантом каким-нибудь пропитать.

SAM_0494.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хоть 606-ю еще не разловил, но думаю, что тема хороша. Продолжил усовершенствование.
652. Шнур проклеил снизу галографическоц тесемкой. Типа брюшко.
652-1. Поскольку тесемочка проклеивалась неважно, решил просто подвязать, согнув предварительно уголком для жесткости.
652-2. Тело тесемочки прошил голографическим люрексом вдоль и поперек. На крючке опушка. Эта выглядит более компактно и реально.
Будем пробовать и сравнивать. А ловить будет точно.
SAM_1277.jpg

SAM_1278.jpg
SAM_1281.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот нашел подходящий шнур. Белый, с серебристым отливом, с вплетенными желтыми и зелеными нитями. Фактура, как чешуя. Сойдет за конька пятнистого.
SAM_1282.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя, как говорил, подправил хвостик, сделал потоньше. Набор сиговых мух на резинку восстановил.
SAM_1290.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нормально так. А перышко в воде прижимает?
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
. А перышко в воде прижимает?
Да и выходит силуэт малька!Ну а жёлто-зелённые расцветки как раз щуку и провоцировали!........Уезжаю сегодня- приезжай, во вторник будем эксперименты проводить с новыми мухами!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно не выставлял своих приманок. Но это не значит, что я их не делал, не экспериментировал. Сделаю небольшой обзор своих приманок.Ну и пока еще сезон резинки не кончился (хотя можно и зимой) выставлю новых сиговых мух.
869. Приманка из стельки.
На изготовление приманки пошли обрезки утепленной стельки, содержащей фольгу,пористый латекс и войлочный утеплитель. Форма сверху - изогнутая рыбка. Леску с крючком пропустил с брюшка с выводом сверху в нос. С дополнительной огрузкой перед рыбкой хвост в воде приподнят. На средней скорости проводки идет, как бы извиваясь. Летом можно использовать ее с чебурашкой, а зимой типа с отводным поводком или типа подпуска, производя подтягивания. Игра выглядит очень привлекательно.
SAM_2984.jpg
SAM_2985.jpg


870. Приманка "Малек". Из латексного трубчатого утеплителя для окон.
Без огрузки игра не очень хороша, а согрузкой около 2 гр., помещенной в тело в районе головы, игра становится интересной. В свободном состоянии приманка стоит хвостом вверх. Но на течении или на проводке поток воды давит на поверхность спинки. Хвост опускается и начинает повиливать. В принципе - эффект воблера.
SAM_2986.jpg

874. Муха для резинки (динамическая).
Для самой "мухи" использовал проверенный временем и рыбалками вспененный полиэтиленовый сердечник от коакисиального (телевизионного ) кабеля. Только крючок на леске расположил не как обычно на хвосте, а в голове, прдев его сквозь тело. Леску на крючке закрепил свободной петлей для создания предпосылок к свободному колебанию на течении или на проводке. За счет своей легкости приманка в воде подымается хвостом вверх. При проводке или просто на течении приманка располагается под углом, и ее тело начинает колебаться. "Малек" начинает помахивать хвостиком.Для создания глубины проводки (вернее расстояния от дна) мжно закрепить на поводке небольшой грузик, задавая им расстояние от дна.
SAM_3002.jpg

874-1. Такая же, но с лепестком-блесткой на тонкой леске на хвосте.
Блестка закреплена асимметрично, что создает дополнительные колебания приманки.
SAM_3003.jpg

Недавно жена занялась вышивкой лентами. И мне перепали обрезки лент из синтетического шелка.
Попробовал из них. Лучше получается, когда ленточка сложена вдвое, а концы ее пропаяны в одну сторону. Получается типа лодочки. Крючок на приманке крепится свободной петлей. Поэтому при проводке или потяжке приманка колеблется. Внутри лодочки провел черную полосу - типа спинка, подрисовал глазки и красный хвостик. Со светлыми ленточками получается ярче.Ленточки лучше брать 10-16 мм шириной. Крючок крепится в голове жалом вниз.
SAM_3004.jpg

876. Балансирчик из тонкой метапольной трубы.
Толшина слоев трубки меньше 1 мм. В балансе висит с чуть приподнятым хвостом. Ход на потяжках хороший. Но это уже на зиму.
SAM_3008.jpg

Всем НХНЧ.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх