МОТОСОБАКА-лучший друг рыбака!

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.704
Баллы
308
Город
Амурск
Из инструкции на двигатель:
Безымянный.png

Для наших температур пятёрка или нулёвка.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Мотособачникам привет. Столкнулся с проблемой. В прошлые выходные съездили на собаке, проблем в пути не возникло. Правда два раза положил собаку на бок, снегу мало, лед, занесло на скорости. Быстро подняли, поехали.
Сегодня пошёл перед рыбалкой залить бензин, всё проверить, ещё кой чего по мелочи сделать.
Отвернул заливную пробку масляного картера, потекло ручьем масло. Как я понял в картер попал бензин. Масло очень жидкое, но запаха бензина не почувствовал, хотя может из-за того что в гараже всё бензином воняет.:)
Масло слил, заменил, хотя перед прошлой рыбалкой только сменил после обкатки.:E006:
Возник вопрос - КАК это произошло?
Когда завалил пса? Или из-за того что не перекрываю топливный краник на рыбалке и при хранении в гараже? Не перекрываю потому что в инструкции говорится что не стоит шевелить топливный краник на морозе.
Перекрываю только при транспортировке в машине.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Проблема как и многих, кран открытый игла на поплавке заедает поэтому топливо попадает в картер.
Ситуация хреновая но лечится, установкой дополнительного крана, с примастырел от бензопилы сразу как купил, фото прилагается
P1120342.JPG
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Борисыч спасибо! Понял. Т.е. на карбе кран всегда открыт? Открывать-закрывать только этим краником?
Буду делать, но не в ближайшее время. Пока наверно только закрывать после каждой остановки?
Узнал сегодня что с недавнего времени прокладки крана ставят оригинальные хондовские, это решает проблему.
Правда страшно этот пластиковый краник на морозе трогать, может наверно разлететься на хрен.:)
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Правда страшно этот пластиковый краник на морозе трогать, может наверно разлететься на хрен.:)
Тима пользуйся пока родным, в мороз может подтекать пока не прогреется, неисправность заключается в том что когда прокладка дубовая срезает круглый приливчик и он попадает в отверстие и перекрывает нормальную подачу топливо.
Лечится просто (если мороз не большой и нет ветра) разбираем убираем резиновую крошку переворачиваем прокладку и в путь.
Маленький нюансик, что бы разобрать кран надо передавить бензошланг, для этого у меня есть медицинский зажим длинный, которым с успехом пользуюсь для вытаскивания крючков из глотки сигов.
А иглу надо обязательно посмотреть может мусоринка какая попала.:O011:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
А иглу надо обязательно посмотреть может мусоринка какая попала

Не разбирал собак, но может между краном и карбюратором врезать простой топливный фильтр от авто например.
На карбюраторных двигателях (всяких небольших агрегатов где нет фильтра) частая проблема попадания мусора под иглу.
Но и краник понадежнее не помешает.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Не разбирал собак, но может между краном и карбюратором врезать простой топливный фильтр от авто например.
На карбюраторных двигателях (всяких небольших агрегатов где нет фильтра) частая проблема попадания мусора под иглу.
Но и краник понадежнее не помешает.
Народ всяко делает, я вот не пойму приёмный фильтр в бачке ну до того мелкий как через него может соринка попасть.
Мое мнение попадает грязь при неаккуратной сборке краба или топливной системы.
А дополнительные фильтра ставят больше от воды, что то у них на западе проблема её в топливе.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
А иглу надо обязательно посмотреть может мусоринка какая попала.
Борисович, глянул сегодня иглу перед рыбалкой. Точнее работу иглы.
Открутил гайку отстойника, при закрытой задвижке, слил то что там было. Открываю бежит бенз, закрываю не бежит. Значит игла работает нормально?
После сегодняшний поездки ещё вопрос возник. Собака тащит примерно 250кг. (2 человека +вещи). Чем больше даю газа тем сильнее гудит вариатор, если это конечно он, прям перекрывает своим воем звук движка, мне кажется до этого такого не было. Газ сбавляешь, вой тише становится. Это нормально, должен он так гудеть? Или подшипник какой нибудь навернулся?
И ещё потери... с одних саней сорвало полозья, заклепки вырвало, решаемо заменю на болты.
А вот другая проблема посерьезней, решил уже после рыбалки по ровному льду протоки погонять, задолбался по песчано-ледяному Амуру красться... ну и дал газу... налетел на пенек под снегом. Сани пробило, не дырка, но лопнули в виде подковы. Есть смысл паяльником пробовать заплавить (ничего другого нет) или приклепать с двух сторон заплатки алюминиевые?
 
Последнее редактирование:

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Открутил гайку отстойника, при закрытой задвижке, слил то что там было. Открываю бежит бенз, закрываю не бежит. Значит игла работает нормально?
Это нормально бензокран работает, игла связана с поплавком на конце иголки резиновый конус который запирает отверстие после бензокрана, вот под этот конус может попасть что нибудь например часто бывает шелуха от краски, разбирается просто в смысле карбюратор, аккуратно сложного ни чего нет.
После сегодняшний поездки ещё вопрос возник. Собака тащит примерно 250кг. (2 человека +вещи). Чем больше даю газа тем сильнее гудит вариатор, если это конечно он, прям перекрывает своим воем звук движка, мне кажется до этого такого не было. Газ сбавляешь, вой тише становится. Это нормально, должен он так гудеть? Или подшипник какой нибудь навернулся?
Тоже сначало этот шум доставал ( как серпом по яйцам) вариатор сафари, всё щупал где греется, потом позвонил Павлу Кошкарёву и он успокоил типа всё нормально, больше не парюсь.
И ещё потери... с одних саней сорвало полозья, заклепки вырвало, решаемо заменю на болты.
Клёпки сразу высверлил , установил винты с поттаем немного с волокуши торчат не смертельно, купил коврик резиновый на всю волокуши вобще нормально ноги не скользят и в ванне ничего не гремит.
А вот другая проблема посерьезней, решил уже после рыбалки по ровному льду протоки погонять, задолбался по песчано-ледяному Амуру красться... ну и дал газу... налетел на пенек под снегом. Сани пробило, не дырка, но лопнули в виде подковы. Есть смысл паяльником пробовать заплавить (ничего другого нет) или приклепать с двух сторон заплатки алюминиевые?
У меня слава богу такого не было, думаю надо в концах трещин просверлить отверстия 4-5мм (чтоб дальше не шло) и заплатки с обеих сторон как ты и говарил с запасом, клепки по периметру и может з-4 рядом с трещиной где то посередине.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Тимка на фото твоего букса я не увидел натяжителя цепи его что нет?
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Борисыч, спасибо, всё растолковал. Будем ремонтироваться, не очень конечно началась эксплуатация, ну ничего, зато плотно познакомлюсь с техникой.:E009:
разбирается просто в смысле карбюратор, аккуратно сложного ни чего нет.
Понял... видимо предстоит очередная замена масла...:)
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Тимка на фото твоего букса я не увидел натяжителя цепи его что нет?
Хммм... да вроде есть, на звезде 4 болта отпускаешь и другим регулировочным болтом поднимаешь звезду что бы цепь натянулась, потом обратно всё закручиваешь.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Хммм... да вроде есть, на звезде 4 болта отпускаешь и другим регулировочным болтом поднимаешь звезду что бы цепь натянулась, потом обратно всё закручиваешь.
Я не про натяжку цепи, а успокоитель такой башмак небольшой по моему с Жучки на фото моем выше есть посмотри повнимательней.
Самое главное не перетягивай цепь!!!! пусть лучше с легонца будет свободная.
Тугая цепь это пипец подшипникам на валу гуськи и так же на ведомом вариатора.
Когда на ходу попадает снег частицы льда на цепь и звезду натяг увеличивается как то так.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.487
Реакции
4.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хммм... да вроде есть, на звезде 4 болта отпускаешь и другим регулировочным болтом поднимаешь звезду что бы цепь натянулась, потом обратно всё закручиваешь.


Судя по фото нет у тебя его.

Screenshot_20181224-075122.png


Screenshot_20181224-075139.png
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.704
Баллы
308
Город
Амурск
Борисович, глянул сегодня иглу перед рыбалкой. Точнее работу иглы.
Открутил гайку отстойника, при закрытой задвижке, слил то что там было. Открываю бежит бенз, закрываю не бежит. Значит игла работает нормально?
При открытом кране игла поддерживает определённый уровень в поплавковой камере. На форумах советуют чутка растянуть пружину под иглой, что-бы плотнее прилегала.
ElILw.jpg
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.487
Реакции
4.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Борисович, глянул сегодня иглу перед рыбалкой. Точнее работу иглы.
Открутил гайку отстойника, при закрытой задвижке, слил то что там было. Открываю бежит бенз, закрываю не бежит. Значит игла работает нормально?
После сегодняшний поездки ещё вопрос возник. Собака тащит примерно 250кг. (2 человека +вещи). Чем больше даю газа тем сильнее гудит вариатор, если это конечно он, прям перекрывает своим воем звук движка, мне кажется до этого такого не было. Газ сбавляешь, вой тише становится. Это нормально, должен он так гудеть? Или подшипник какой нибудь навернулся?
И ещё потери... с одних саней сорвало полозья, заклепки вырвало, решаемо заменю на болты.
А вот другая проблема посерьезней, решил уже после рыбалки по ровному льду протоки погонять, задолбался по песчано-ледяному Амуру красться... ну и дал газу... налетел на пенек под снегом. Сани пробило, не дырка, но лопнули в виде подковы. Есть смысл паяльником пробовать заплавить (ничего другого нет) или приклепать с двух сторон заплатки алюминиевые?


Волокуши покупные так и будут вести себя. Склепай из алюминия. Только надо выбрать правильный угол загиба листа алюминия.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.704
Баллы
308
Город
Амурск
..... Правда два раза положил собаку на бок, снегу мало, лед, занесло на скорости...
Купи лыжный модуль и нет проблем, тем более ты писал, что с гаража выезжать. И рулить легче, и выхлопом не дышишь, и снег в морду не летит. В планах поставить стекло и щиток для ног.
ltGCEqgZTTk.jpg
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Волокуши покупные так и будут вести себя.
Года три назад попался мне видос в инете, где мужик тестировал зимой где то в -20 волокуши своего производства и другие.
Вырезал куски пластика и херачил молотком по ним, понятно дело его волокуши на порядок по качеству были лучше.
Был у меня момент когда надо было проделать отверстие в волокуше (оторвало рым) было сыкотно делать пешнёй думал лопнет, но когда начал прокручивать был приятно удивлён даже пошла стружка, сделал отверстие без проблем, видимо качество пластика на уровне на улице было где то -20.
Склепай из алюминия. Только надо выбрать правильный угол загиба листа алюминия.
Был момент делал с корешком с АМГ тежеловаты оказались, потом поставил их на лыжи в конечном итоге своему старпому в Маго продал у него Буран так не нарадуется.
Фото-0014.jpg
P1090888.JPG
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.487
Реакции
4.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Года три назад попался мне видос в инете, где мужик тестировал зимой где то в -20 волокуши своего производства и другие.
Вырезал куски пластика и херачил молотком по ним, понятно дело его волокуши на порядок по качеству были лучше.
Был у меня момент когда надо было проделать отверстие в волокуше (оторвало рым) было сыкотно делать пешнёй думал лопнет, но когда начал прокручивать был приятно удивлён даже пошла стружка, сделал отверстие без проблем, видимо качество пластика на уровне на улице было где то -20.

Был момент делал с корешком с АМГ тежеловаты оказались, потом поставил их на лыжи в конечном итоге своему старпому в Маго продал у него Буран так не нарадуется. Посмотреть вложение 266645 Посмотреть вложение 266646
Да, для псины это тяжёлые.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Спистел маленько Д-16 делали ну да тяжеловаты, пластик вопще легкие.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх