Моя зима 2018-2019

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
На одной из лунок меня порадовал трегуб, который все свое вываживание сопровождал сильными толчками, чем доставлял огромное наслаждение. Вообще трегуб очень сильная и красивая рыба, а ухе, в которую его кладешь, придает очень мягкий ароматный привкус.



DSC08477.JPG
DSC08478.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
В это время очень здорово бродить по лункам, которые сделаны в течение настоящего месяца, те не замерзают и в них везде можно рыбачить, так и ходишь с одной удочкой (желательно с катушкой) и проверять все лунки.


DSC08480.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
На следующий день 14 апреля я приехал на берег В. Экони, насверлил себе буром с десяток лунок и стал искать коня с сигом, в старых лунках часто попадались маленькие карасики.


DSC08481.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Конь, как и полагается донному хищнику ловился жадно и сильно придавливая наживку к земле или брал в рот нарезку, кони были достаточно крупные, что усиливало удовольствие при их вываживании.


DSC08483.JPG
DSC08484.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Попадались и трегубы, я положил их рядом, чтобы те, кто их ранее не видел определил для себя отличия и понял, что это абсолютно разные рыбы, хотя по внешним признакам очень похожи и среда обитания у них одна.


DSC08485.JPG
DSC08486.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вообще весенняя рыбалка со льда- это очень комфортная рыбалка и мотобур весенний рыхлый лед сверлит бодрее и веселее. В этот день прошел большие расстояния, даже уходил на щучьи песчаные косы, но зубастую не завлек.

На этой лирической ноте буду заканчивать свой отчет о зимней рыбалке этого сезона. Я никогда не жду какого-то определенного периода, я ловлю всегда и везде и радуюсь каждому дню и каждой поклевке, потому что каждое время радует своими незабываемыми прелестями.

Один мой знакомый, кстати форумчанин, еще в декабре забросил махалки на антресоль с лозунгом «все равно щука не клюет, буду ждать прихода краснохвостого (сазана) и всю зиму читал форум и представлял себя на рыбалке.

Сейчас придет открытый ото льда Амур и будем получать удовольствие от его летних щедрот.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мне кажется что светлый - это подросток коня - губаря. Приходилось ловить кг. до 3. У троегуба рот закрывается как фига и он мелкий. Если у пятнистого мясо водянистое, то у губаря качественное мясо.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Для Константина - ЛИЧНО.

Заставили полазить по всемирной паутине. И вот что нашёл - https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_рыб_Амура

Ознакомьтесь. Номера 52, 53 и 68.

Будьте проще. Адреналину столько выплеснули и зря.

Мне кажется что светлый - это подросток коня - губаря. Приходилось ловить кг. до 3.

Повнимательней ПОЖАЛУЙСТА.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я просто написал, без всякой "жопной" мысли. Да по мне конь - губарь, трегуб. Увидел знакомую рыбёшку и написал. С середины 60 годов, 70 и 80 года прошлого столетия я их ловил. Вот и ВСЁ. Я ХЕРЕЮ.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всё - таки не зря дальневосточную столицу поменяли.

воспринялось мной как упрёк КАВ

Извини, но натуральная глупость. Лично Я к КАВу отношусь очень и ОЧЕНЬ ХОРОШО. Во вторых он мужик мог и сам мне по МОСЬКЕ дать.

Хорошо что поняли друг - друга.
 

АФТ

Местный
Регистрация
29.04.11
Сообщения
119
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
Для Константина - ЛИЧНО.

Заставили полазить по всемирной паутине. И вот что нашёл - https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_рыб_Амура

Ознакомьтесь. Номера 52, 53 и 68.

Будьте проще. Адреналину столько выплеснули и зря.



Повнимательней ПОЖАЛУЙСТА.
Вот амурский троегуб (Ваша поз. 68):
Амурский троегуб

Opsariichthys uncirostris (Temminck et Schlegel, 1846) - Амурский троегуб
opsariic.jpg
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хорошо, что не пришлось никому по МОСЬКЕ давать. Спасибо за здоровую рыбацкую дискуссию. Конь и трегуб -рыбы во многом схожие по среде обитания и по кормлежке, поэтому и ловятся в основном с глубины, при небольшом течении, где и обитают, а троегуб-это вообще небольшой хищник, похожий на чебака, который охотно клюет на небольшую блесну, а название получил из-за строения своей пасти, которая когда закрывается, то верхняя часть входит в створы нижней и получается замок.
На первой и второй фотографии страницы 15 этого отчета сфотографирован пойманный мной трегуб днем ранее, который размером немного больше, показанного в сравнении с конем.
Интересная история произошла со мной лет 10 назад, а было это на 23 февраля, когда мы со Смирновым А. рыбачили на одной из горных рек и в одном месте, где в нее втекает протока, образовалась проталина, в которой собралось огромное количество рыбы (видимо нехватка кислорода). Мы просверлили лунку недалеко от обреза льда и стали ловить больших трегубов на сиговку. Я даже поначалу подумал, что это были сазаны, потому что у взрослого трегуба спина становится немного бронзового (желтого) окраса. Мы поймали столько, сколько нам было нужно. Так неожиданно для нас закончилась рыбалка. Никогда не думал и не знал, что трегуб поднимается зимой в горные реки. Век живи, век учись.
Спасибо за здоровый спор, в котором выяснили истину. Увидимся на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сегодня, пятница, утром приехал с Хабаровска и не узнал Комсомольск - снега было по колено, к обеду практически весь сошел, сижу на работе, репу чешу и думаю, куда же завтра ринуться. Амур у нас еще не пошел, но лед уже сложный, а по горным информация противоречивая, но что -то надумается до завтрашнего дня.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Снег, снегом, но лето природа не отменяла. Нужна новая тема про летнюю рыбалку, поездки, приключения и конечно отчёты с обилием фоток.

Лично я мечтаю сплавиться по речке в августе и "помышачить". Люблю такую рыбалку за непредсказуемость и неожиданность(правда не детская) в кромешной тьме.
Одно НО - Команда где.

Удачи, но уже не на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рано ты нас от лунок отваживаешь. В субботу 20 апреля решили уже проверить горную реку и взяли с собой все летние снасти, но и зимние, включая коловорот, тоже положили в багажник машины. Когда выехали из города, то попали в настоящую зиму и поменяли свое решение, поехали не на северную реку, а на восточную, в надежде на то, что там теплее и перевалы не завалит снегом. Сказано, сделано. Зима как будто опомнилась, что не все еще нам отдала.


DSC08487.JPG
DSC08488.JPG
DSC08489.JPG
DSC08490.JPG
DSC08491.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Приехали на реку, но увиденное гас не обрадовало, а ввергло в некоторое разочарование, видимо накануне пошел лед, сметая все на своем пути, подымая муть и подминая прибрежную растительность, но желание окунуть мухи и ловчие блесна были столь велики, что мы вышли на берег и стали полоскать наши снасти в мутной воде, потому что дальше переживать дрожь в руках от нетерпения не было никаких сил.


DSC08493.JPG
DSC08492.JPG
DSC08494.JPG
DSC08495.JPG
DSC08496.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все время шел снег, и мы бродили вдоль берега и искали место, где бы можно было пристроить наши снасти, но в тех местах, где было немного тихо, стояла настоящая муть, а там, где было посветлее, шли льдины, шуга и речной мусор.


DSC08497.JPG
DSC08498.JPG
DSC08499.JPG
DSC08500.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так и продвигались вдоль реки, пока на повороте не увидели большой затор изо льда, а за ним образовался затишок в виде треугольника, я быстро надел вейдерсы, а Александр продолжил ловить с берега, вошел в воду и стал делать проводки, сначала удочкой, а затем спиннингом. Вскоре услышали шум льда, это затор прорвало и лед побежал в сторону Амура, я чтобы не быть ему попутчиком, рванул к берегу и на том у нас рыбалка закончилась.
Попив чайку, мы решили , что возвращаться будем все равно мимо наших Амурских лунок, то есть еще время помочить сиговки в амурской воде, с этими мыслями ударили по коробке и рванули в сторону Амура.


DSC08501.JPG
DSC08503.JPG
DSC08505.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пока доехали до Амура и погода наладилась, прекратил идти снег и появилось солнышко, на душе стало бодрее и как всегда Амур радовал своей отзывчивостью и стал нам дарить коней, которые клевали достаточно активно.


DSC08508.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх