Мой первый сазан

Moroz

Новичок
Регистрация
15.06.23
Сообщения
7
Реакции
44
Баллы
3
Город
Хабаровск
Всем мир. Я рыбак с очень маленьким стажем. Наконец открыл сезон в этом году, 10.06 поехал по рекомендации товарища на берег в п. Елабуга и, о труд и везение, мой первый сазан 1.6 кг😊. Так же был неплохой подлещик.

IMG_20230611_075017.jpg


IMG_20230611_075230.jpg


IMG_20230611_064210.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нормально зашел новичок! :E058:
Как положено, с отчетом.:E017:
А не в тему "Пари на лежоход":E060:
 

DJT

Местный
Регистрация
21.06.11
Сообщения
156
Реакции
416
Баллы
208
Крассава. Давай продолжай и дальше нас радовать своими успехами:E037:
 

Moroz

Новичок
Регистрация
15.06.23
Сообщения
7
Реакции
44
Баллы
3
Город
Хабаровск
Добрался до сазанчика, запечен в духовке.
 

Вложения

  • IMG_20230622_202034.jpg
    IMG_20230622_202034.jpg
    295,2 КБ · Просмотры: 117

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, попробуй в следующий раз просто пожарить. Пока свежий, тока не морозь. Про разделку могу рассказать. Именно благодаря ей - пальчики оближешь. Телефон в профиле. Писать долго, так расскажу.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего, что долго, мы потерпим. Разделку в студию, пжалста.
Может кто так и делает. Я - давно:
1. Чистишь, потрошишь сазана.
2. Режешь поперечно на куски сантимов по 7. И тут начинается самое интересное...
3. Ставишь эти куски "головой" на доску, отступаешь по сантиметру-полтора от хребта и вертикально ножом обрезаешь бока - по обеим сторонам хребта. Именно на "голову" ставишь, иначе нож будет слетать/соскальзывать с рëбер - если поставишь кусок на "хвост".
Что это даëт? Вот что: убираешь тем самым - крутобокость рëбер разделанного сазана, получая почти филейные боковые пласты, которые ЖАРЯТСЯ ОДИНАКОВО с обеих сторон, без запаривания в своде круторëбер сазанячьих. Серединку с хребтом так же можешь обжаривать симметрично и быстро. Эта разделка - для быстрой жарки сазана да и вообще - любой крупной рыбы, с уровнем масла... Позволяет получить сочную и прожаренную крупную рыбу, быстро разделанную и так же быстро приготовленную. Любой кусок ТАК разделанной крупной рыбы - равнозначен по толщине в самом массивном месте и готовится в одинаковых по времени и прожарке условиях. Нюанс: нужен хороший острый нож и понимание - к чему стремишься. Не знаю, может и есть такие разделки до меня, но пришёл к ней я сам.
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может кто так и делает. Я - давно...
Похожий способ разделки, слегка изменённый, применяю к крупному карасю. Так же разделив на несколько кусков по длине, с внутренней стороны (с "живота") прорезаю, чуть отступив от хребта, прямо под рёбра. После - насечка. К сазану способ тоже применим, но не к любому. С четырёхкилограммовым справиться, может и получится, но с серьёзными трудностями. И куски будут толстоваты. Разделка на одинаковые стейковые пласты - универсальнее. Нож поострее, пласты поуже, чтоб мелкие кости прожарить - и будет вам праздник.

Модераторы, если сочтёте наши обсуждения в данной теме флудом - отправьте в тему о вкусностях.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может кто так и делает. Я - давно:
1. Чистишь, потрошишь сазана.
2. Режешь поперечно на куски сантимов по 7. И тут начинается самое интересное...
3. Ставишь эти куски "головой" на доску, отступаешь по сантиметру-полтора от хребта и вертикально ножом обрезаешь бока - по обеим сторонам хребта. Именно на "голову" ставишь, иначе нож будет слетать/соскальзывать с рëбер - если поставишь кусок на "хвост".
Что это даëт? Вот что: убираешь тем самым - крутобокость рëбер разделанного сазана, получая почти филейные боковые пласты, которые ЖАРЯТСЯ ОДИНАКОВО с обеих сторон, без запаривания в своде круторëбер сазанячьих. Серединку с хребтом так же можешь обжаривать симметрично и быстро. Эта разделка - для быстрой жарки сазана да и вообще - любой крупной рыбы, с уровнем масла... Позволяет получить сочную и прожаренную крупную рыбу, быстро разделанную и так же быстро приготовленную. Любой кусок ТАК разделанной крупной рыбы - равнозначен по толщине в самом массивном месте и готовится в одинаковых по времени и прожарке условиях. Нюанс: нужен хороший острый нож и понимание - к чему стремишься. Не знаю, может и есть такие разделки до меня, но пришёл к ней я сам.
IMG_20230623_121005.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск

Moroz

Новичок
Регистрация
15.06.23
Сообщения
7
Реакции
44
Баллы
3
Город
Хабаровск
Дима, попробуй в следующий раз просто пожарить. Пока свежий, тока не морозь. Про разделку могу рассказать. Именно благодаря ей - пальчики оближешь. Телефон в профиле. Писать долго, так расскажу.
Спасибо)
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мелкие косточки-вилки, которые вдоль рыбы идут, куда денутся?
Извлекать руками, как из шарабанного сазана?
В карасе мелкая шинковка рещает этот вопрос, а в таких кусках?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мелкие косточки-вилки, которые вдоль рыбы идут, куда денутся?
Извлекать руками, как из шарабанного сазана?
В карасе мелкая шинковка рещает этот вопрос, а в таких кусках?
Чудес не бывает :E089: . Да, извлекать при еде, равно как и из любой рыбы крупнее карася. Мы же за сазана говорим, верно?
Вспомнилось: матушка, на мои детские сетования по поводу количества костей в речной рыбе говорила: -картошка - без костей " :E092:
 

Moroz

Новичок
Регистрация
15.06.23
Сообщения
7
Реакции
44
Баллы
3
Город
Хабаровск
Чудес не бывает :E089: . Да, извлекать при еде, равно как и из любой рыбы крупнее карася. Мы же за сазана говорим, верно?
Вспомнилось: матушка, на мои детские сетования по поводу количества костей в речной рыбе говорила: -картошка - без костей " :E092:
😂😂👍
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Лет 100 уже всю рыбу ( кроме карасей) разделываю для жарки вдоль хребта, на стейки только кету 2,5-3,0 см. уж больно жена уважает:O011::F018:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх