БОРТЖУРНАЛ КА0059RUS27
Навигация 2025
03 выезд 03.08.2025
Уровень Амура +213 (почти стоит)
Расход 26 л, время работы двигателя 4,8 м/ч = 4 ч 48 мин (102,6-107,4), удельный расход 5,41 л/ч (средний)
Пройденное расстояние 84,7 км
n 3600-4900 об/мин, V 20-39 км/ч, винт 9 1/4"х12" до Хуммийской протоки, далее 10 1/4"х12, t 50-67 C
Общее водоизмещение ~460 кг (15,3 кг/л.с.)
Выход с затона в 08.15, топаю стандартным маршрутом до моста и далее до озера Хумми.
По ходу движения останавливался, менял откидку мотора и ставил разные винты. В итоге с такой нагрузкой оказался оптимальным более тяжёлый бОльшего диаметра, и более сильный отвод ноги мотора назад.
Пройдя мыс Ханку, пошел в водоизмещающем режиме, змейкой, промеряя глубину и ставя фарватер в навигатор.
Ход по Первой Кривой, зашёл в любимый залив на перекус.
Далее двинул вверх, на экономичном ходу. 3600-3700 обороты, лодка уверенно глиссирует на скорости от 17 км/ч.
Проверяю ещё один залив на предмет проходимости, по такой воде до переезда не дошёл.
Дальше по ходу вверх отворот во Вторую Кривую, захожу и топаю по ней, также в эконом-режиме. На выходе в Хумми на малом ходу в мелководном режиме также пишу маршрут, и по Хуммям до замыкания трека.
Далее ходом назад, в этот раз остров Кеори огибаю по ухвостью, переваливаю Амур, опять эконом-режим.
На траверзе выхода протоки Прокоп появляется встречная волна, низовик поднялся, добавляю газ и ... мотор глохнет! Вот те раз! Осталось 10 км до базы.
Подкачал, завожу, легко причём, на малых-средних вроде норм, добавляю - глохнет. Такими прыжками уже прошёл под мостом, ну и не стал на плаву разбираться, на волне, на малом дошёл до затона.
Разбор путешествия.
Вся контрольно измерительная аппаратура работает отлично.
По температуре ГБЦ сделал логический вывод. Что после прогрева темпер стабилизируется на уровне 50 градусов, на холостых и малом ходу, это считаю термостат сработал штатно.
Эхолот работает до скорости 12 км/ч, но это нормально, это же не новомодные дорогущие многолучевые...
Спидометр с компАсом GPS и BeiDou работает корректно.
Маршрут писался на Гармин-10, плюс взял в поход планшет Nexus7 реанимированный вдоль и поперёк с навигатором OSMAnd..
Вообще офигенно!
Лодку вытащил, открыл мотор - проверка топливной. Прогнозы были на бензонасос, фильтр, шлаги, карбюратор. В общем фильтр промыл, шланги в порядке, а вот байонет топливный... Резиночка-колечко там внутри расслоилась и здравствуй подсос.
Итог - очень доволен, устал как ни знаю кто, но это нормально. С погодой и уровнем Амура повезло.
Про Nexus7 ниже сделаю отчётик.