Мои охоты на медведей.

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Воспоминание пятое: " Уникальное совпадение - 2 "
Подошёл к концу уже второй десятидневный заезд в тайгу , за эту весну , посвящённый попытке добыть медведя.
Продукты закончились , и сегодня я планировал ехать домой.
Но это утро встретило меня таким безоблачным небом и полным безветрием , что я не удержался , и решил использовать этот день как последний шанс встретить медведя.
Бывают года , когда и следов , и самих медведей валом , а бывают такие , как этот , даже следов почти не видно.
Взяв с собой всё что у меня осталось из продуктов : чай и печенье , я решил идти столько , на сколько мне хватит сил и времени.
Я шёл тихонько по лесной дороге вслушиваясь в каждый шорох и вглядываясь в каждое тёмное пятно . Были последние дни мая , и всё вокруг зеленело , ещё пару дней , и будет уже почти невозможно разглядеть медведя в густой растительности.
Слева , выше по склону раздался шум идущего зверя , который сложно спутать с каким либо иным звуком. Это шёл медведь.
Вскоре я увидел и самого зверя. Медведь был очень крупный , с тёмно бурой головой и спиной , а низ тела и ноги были чуть-ли не рыжего цвета.
Он шёл довольно быстро , перпендикулярно к дороге , и если бы я не остановился , то через двадцать метров мы должны были оттоптать друг другу ноги.
Я решил выждать когда медведь выйдет на дорогу , для того чтобы можно было выстрелить ему в правый бок картечью. Приготовился к выстрелу , и в этот момент почуствовал , как поднявшийся лёгкий ветерок холодит мою вспотевшую шею. Он сквозил по заросшей по краям дороге , как по трубе. Стоит только медведю выйти на дорогу , как он сразу меня учует.
В голове лихорадочно замельтешили мысли как выйти из этой ситуации . И всё что мне пришло в голову в те секунды , это стрелять в основание шеи , до того момента как буряк выйдет на дорогу.
Быстро прицелившись в уже подходившего к дороге зверя и ведя его на прицеле , я нажал на спуск.
По тому как медведь нехотя взревел , пытаясь цапнуть себя за грудь , я догадался , что что-то пошло не так . Было такое подозрение что пара картечин царапнула медведя по ключице.
Медведь быстро развернулся , и как-то лениво побежал назад , как будто просто чего-то забыл там от куда шёл.
Пройдя по следу двести метров , я нашёл " пару " капель крови , которая вскоре совсем исчезла вместе со следами.
Вернулся назад , и попытался разобраться , как так могло случиться , что я не попал с двадцати метров в основание шеи зарядом из двенадцати картечин.
Взял пластиковую бутылочку с водой , и повесил её в том месте где медведь судя по следам развернулся, на уровне шеи предполагаемого медведя. Встал на то место от куда стрелял , и ......не увидел своей бутылочки. Её скрывали три тоненькие берёзки растущие кучно рядышком , толщиной всего-то пять сантиметров каждая.
Подошёл к этим берёзкам , и осмотрел их . Я насчитал в них девять отверстий от картечи. Остальные три , отклонившиеся в лево и в низ , от линии выстрела , должны были попасть в медведя.
И я понял что произошло . Пока я вёл быстро идущего медведя под прицелом , был чистый участок , а в самый момент выстрела медведь как раз зашёл за эти три берёзки , которые я в пылу азарта даже не заметил.
Я чуть не разрыдался от обиды , ведь это был мой последний шанс , так нелепо упущеный......

Ничего не оставалось делать , как собрав свои монатки поплестись дальше с призрачной надеждой на ещё более призрачную удачу. Наверно проще было выиграть в казино чем увидеть сегодня , в этот " не медвежий " год ещё одного медведя.
Через пару километров решил свернуть с дороги и подняться на водораздельный хребет , который шёл параллельно дороге с лева.
Попил на его вершине чаю , и оставив на видном месте рюкзак пошёл дальше по хребту. Пройдя ещё три километра развернулся и пошёл домой.
Я не дошёл по вершине хребта , до своего рюкзака наверно около километра , когда увидел в сорока метрах идущего через хребет , бурого медведя..........
Этот медведь шёл в том же направлении . что и предыдущий , и был очень похож на того медведя . Только поменьше вроде.
Местность была абсолютно чистая . Своего рода лесная лужайка.
Взяв левый бок медведя на прицел , я стал выжидать когда он окажется на кратчайшем расстоянии.
Он увидел меня когда я уже почти нажимал на спуск , и резко развернувшись в право , приготовился пуститься на утёк . В этот то момент разворота я и выстрелил , уже , чуть ли не сзади.
Медведь сильно взревел , пытаясь схватить себя за бок , и бросился в обратную сторону .
Я скорее догодался , что выстрел на этот раз был удачным. Прошёл сто метров по следу. Крови становилось всё больше , и больше. Надо было выждать время что бы зверь залёг , и я использовал его для того чтоб сбегать за оставленым рюкзаком.
Медведь шёл в низ по склону как по линии , переползая через бурелом , и оставляя в траве , растущей густо в этом месте , хорошо различимый след . Сопровождая его каплями крови.
Я прошёл по нему довольно быстро , уже наверно около полукилометра , когда в тридцати пяти метрах в переди , в кустарнике увидел два медвежьих уха направленных в мою сторону. Медведь залёг справа от своей тропы , и в десяти метрах от неё. Ветерок тянул по диагонали с лева и навстречу , и медведь просчитал что если я буду идти по этой тропе , то он меня учует как раз в тот момент , когда я окажусь чуть ниже него. Одного он не учёл , что у меня хорошее зрение.......
Тихонько сдав назад двадцать метров , я начал размышлять , как мне с наименьшим риском взять эту зверину . Подходить прямо в лоб было страшновато . И я решил обхитрить медведя , зайти с зади из под ветра . На это у меня ушло не меньше получаса. Я увидел его лежащим .и всё так-же внимательно наблюдающим за своей тропой , когда до него оставалось тридцать метров . Передомной росли густые заросли кустов , и подойти ближе не замеченным было уже не реально. К сожалению и саму тушу медведя из за травы и кустов было не видно , по этому всё что мне оставалось , это прицелиться в предполагаемый бок медведя , и пустить пулю.
По тому как медведь вскочил с рёвом , и не поняв откуда был выстрел , стал крушить все деревца вокруг себя , продолжая неистово реветь , можно было догадаться что я попал . Только вот куда ?
Успокоившись , медведь постоял осматривая всё вокруг себя , и както с трудом , еле волоча ноги поплёлся всё в том же направлении в низ.....
В этот момент мне почемуто стало жалко страдающего , и стремящегося выжить любой ценой , зверя.
Солнце уже клонилось к горизонту , и надо было что-то решать . Ночевать с одним только котелком , без продуктов , вместе с раненым медведем было не самой большой моей мечтой . И в тоже время хотелось быстрей закончить страдания раненого зверя. По этому я решил просто бегом догнать с оставшимися двумя патронами , идущего медведя , а там уже как получится........
Когда до медведя оставалось двадцать метров , и я уже размышлял куда лучше стрелять , он вдруг резко неожиданно развернулся , и разразившись рёвом бросился на меня...
Я решил не стрелять до того момента пока не буду уверен что уже не промажу. Прицелился ровно между глаз зверя , и нажал на спуск.
Медведь споткнулся и завалился на бок , а из его носа и пасти хлынула кровь......
Осторожно подошёл сзади , ткнул его стволом . Медведь был мёртв , и я решил не тратить последний патрон.
Замерил расстояние от того места с которого стрелял и до медведя , получилось семь метров.
Измерил длину медведя : двести десять сантиметров. Чётко между его глаз зияло отверстие от пули.
Боже до какой же степени он был похож на виденого мной утром медведя !
А не .........?
Осмотрел ему правую сторону груди .......и увидел три запёкшиеся ранки от картечи.
До машины я дополз только в три часа ночи с севшим в ноль аккумулятором фонарика........
 
Последнее редактирование модератором:

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
мухенский бродяга, пиши дальше, читаю с удовольствием, талант рассказчика мал-мало есть.
В качестве комплимента.

Я Мухенский бродяга
С железными нервами
Мишек бью без напряга
Сомневался лишь с первым
-----

Сядь, Бродяга,
Возле хаты
Медовухи нам налей
Расскажи, как брал сохатых
Изюбрей да медведей

Попрошусь к Бродяге в пару
Я ведь легок на подъем
Медведям дадим мы жару
Двое больше мы могём

Вот идет конкретно бурый
Для него припас картечь
Что-то день сегодня хмурый
Надо силы поберечь

Бэмс! Готова куча мяса
Быстро шкуру обдерем
Некогда точить нам лясы
Чай попили и подъем
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
мухенский бродяга, пиши дальше, читаю с удовольствием, талант рассказчика мал-мало есть.
В качестве комплимента.
Спасибо за такой необычный лайк :E124:. Чего - чего , а оды в честь моей , ни чем не примечательной тушки , ещё ни кто не писал. :E111: Теперь передо мной стоит очередное испытание : Постараться не загордиться.:E048:
Вот только , у меня уже больше не осталось особо интересных случаев произошедших на охоте.:E105:
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Воспоминание шестое: финальное.................................
Ну , и на последок , коротенький случай . Назову его так : " Ю....э.....ъ.....ч . Слов нет , одни буквы "
В 2013 году не уродились кедровые орехи , а жёлудя было совсем чуть-чуть . По этому бурые медведи пытались накопить жир , в основном на винограде , попутно объедая ягоды элеутерококка.
И вот 6 октября , я решил в очередной раз прогуляться по лесу , в надежде добыть кабанчика или медведя.
Маршрут запланировал следующий : проехать несколько километров на мопеде , потом переправиться по большому еловому бревну - мосту на противоположный берег реки , и дальше уже идти охотиться в верх вдоль реки , в полу километре от неё . Возвращаться планировал тем-же маршрутом.
Но как всегда слишком увлёкся самим процессом ))) , и на обратном пути понял что не успею до темноты дойти до того самого бревна . По этому решил дойти до заросшего волочка , находящегося на пол пути , по которому можно будет проще добежать до речки , а там уже искать какие нибудь брёвна для переправы на " свой берег " .
Всё это надо было успеть сделать до темноты , и я ломился по лесу как мамонт , круша на своём пути чапыжник , и снося мелкий бурелом ))).
Ну вот наконец я увидел знакомый распадок , в котором протекал небольшой ключик , а вдоль ключика шёл нужный мне волок.
Облегчённо вышел на волок , и повернул голову в право .
На волоке , в сорока метрах стоял бурый медведь , и с недоумением смотрел на меня , пытаясь понять , как такое , в общем-то небольшое существо может наделать столько шума .
Я же , присев на корточки и скинув ружьё , стал размышлять как мне овладеть этой зверушкой.
Но медведь не дал мне долго размышлять , и решил сам попытаться понять , "что это щас было".
Крадучись и прячась за деревья , он по кругу стал тихонько подходить ко мне.
Возможно он спутал меня с кабаном , и решил попытать счастья в надежде разговеться мясом , а может ему и правда стало любопытно.
Когда между нами осталось двадцать два метра , ему преградили путь два небольших бревна лежащих друг на друге , и для того чтобы подойти ближе надо было их как-то преодолеть. По этому медведь замер в раздумье перед этими брёвнами. Мне в этот момент были видны только голова и грудь медведя.
Медлить дальше было нельзя , по этому я прицелился в грудь медведя и выстрелил картечью.
Взревев он бросился бежать своим-же следом.
Я проследил глазами на сколько это было возможно , путь бегства медведя , и пошёл смотреть есть ли кровь.
Первые капли крови появились только через сто метров , но и через двести метров их было не много.
Так прошёл я триста метров , выискивая на осенней листве хоть какие-то капли крови , и в конце концов упёрся в огромный поваленный замшелый кедр , через который медведь переполз на брюхе , измазав его кровью.
Всё , хорош , у меня уже небыло сил перелезать через него , а осенние сумерки быстро окутывали землю.
Вот так идти за медведем можно было и час , и два . А мне ещё нужно успеть найти переправу через реку , и потом в темноте идти три километра по дороге до скутера.
Довольно удачно переправившись через реку , я уже совсем поздно доплёлся до мопеда . А рано утром взяв болотники , отправился догонять свою добычу.
Нашёл затёски , которые вчера сделал чтобы не потерять след , и дошёл до того большого бревна , перелез через него , и попытался найти кровь , для того чтобы дальше следить . Но медведь перелезая через бревно стёр всю кровь с себя , да и следов на осенней земле совсем небыло видно. Тогда я решил просто пойти в том направлении , куда должен был побежать медведь . Прошёл тридцать метров , и снова упёрся в довольно большое бревно..
Я ещё не дошёл до него семи метров , когда увидел свою пропажу. Медведь перелез через это бревно и испустил дух. Я не знал толи плакать , толи смеяться , ведь вчера я не дошёл до своей добычи всего тридцати метров... А не увидел лежащего медведя только из за этого проклятого бревна.
Медведь конечно за ночь успел вздуться , но мясо на окороках оказалось очень хорошим . Жира была буквально только тоненькая плёнка , а кишечник был набит одним только элеутерококком.
Это был небольшой , примерно четырёх годовалый медведь с длиной тела сто восемдесят пять сантиметров.
 
Последнее редактирование модератором:

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Картечью стрелять медвежуть не страшно?
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
6 октября, за ночь вздулся?
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Картечь-медведь? Тут читая охотников-не каждой пулей беруться читать в медведя, а тут картечь и с одного выстрела? Насколько это рискованно?
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Картечью стрелять медвежуть не страшно?
Это только в начале страшно , а потом привыкаешь :E048:. А если серьёзно , какая разница чем стрелять . И так , и так страшно.

6 октября, за ночь вздулся?
А чего сдесь удивительного ? Так и должно быть.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Картечь-медведь? Тут читая охотников-не каждой пулей беруться читать в медведя, а тут картечь и с одного выстрела? Насколько это рискованно?
Вот как раз с пули много медведей уходило , а скартечи почти все добывались.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Спорно.. однако...
Почему спорно ? Факты на лицо . Сходов практически нет , так по ошибке только.



Яйца у тебя "железные"...
Нас с братом в посёлке называют Самоделкинами . А самоделкин , судя по картинкам , состоял из болтов и гаек . Так что всё верно.....:E009:
 
Последнее редактирование модератором:

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
986
Реакции
1.679
Баллы
308
Описано очень правдоподобно, а картечь( крупная) до 25 метров не вчем не уступает пуле, не по кинетической энергии не по пробивным свойствам, и даже сглаживает небольшие погрешности в точности стрельбы.
Спасибо автору за интересный рассказ. :E017:
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Спасибо всем за откровенные отзывы о моей "писанине" .:D
Ну и в преддверии приближающейся весны , вот такой весёлый видеоролик. Правда он был снят лет десять назад.
Берегите трафик :30 mb.
http://videoandaudio.ru/video/5346
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Ведмедь красивый :)
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
"Куда прешь!?" :E009:
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
718
Реакции
823
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Ведмедь красивый :)

Ну вот , а я ему об этом и не догадался сказать . Ещё взял и накричал на него . Не хорошо как то получилось , не хорошо..:E012:

Реально стальные яйца...:)
Угу. Вот только видеокамера какя-то попалась пластмассовая . Тряслась от страха...:E074:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх