Мои охоты на медведей.

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Как-то так нечаянно сложилось , что я можно сказать всю свою жизнь посвятил охоте на медведей. Конечно это не значит , что мне их приходилось вывозить тоннами из тайги , и даже более того , не каждый год удавалось добыть медведя , но тем не менее есть чего вспомнить.
Многие охоты проходят как-то обыденно , что и вспомнить то нечего . шёл , шёл , увидел , стрельнул. Но некоторые трудно забыть даже и во сне.
Писатель из меня никакой , по этому эти рассказы можно будет назвать так " воспоминания в слух"

И так воспоминание первое : "Утопленник"

Я давно уже мечтал прогуляться в верховья р. Анюй . Ведь ни для кого не секрет , что где-то "там" деревья более деревянные , трава зеленее , а вода в реках гораздо мокрее чем сдесь.
И вот 14 мая 1996 года , оседлав своего верного коня ИЖ-П 5 , я выдвинулся на покорение " своего Анюя" . Дорога в те года заканчивалась не доходя километра до ключа Тихого , что впадает слева в верховья р. Хор . Доехав до тупика трассы , я оставил свой мотоцикл , и дальше пошёл пешком . Сначала по волоку , а дальше уже по тихому в верх по кл. Тихому ))). Чем выше я поднимался в верх . тем больше попадалось снега , который ещё сохранился в тенистых местах и в ельниках . Появилось большое сомнение что мне удастся перевалить через Анюйский перевал , из за снега. Но не разворачиваться же теперь из за этого.
Я шёл уже несколько часов по правому берегу , по хорошо натоптанной охотничьей тропе , когда впереди на левом берегу увидел среднего бурого медведя , совершенно чёрной масти. Он неспеша продвигался в том-же направлении , и попутно кормился белокопытником и другой , только появляющейся зеленью.
Бурого медведя я видел впервые , и он мне показался просто огромным и страшным. В голове замелькали жуткие мысли : Это , что мне предстоит вот так идти в месте с медведем , а ведь через два-три часа предстоит вставать на ночёвку , и конечно-же , в эту ночь я буду неминуемо поглощён этим кровожадным чудовищем .
Немного поразмыслив , я решил что лучшая защита, это нападение , и приготовился биться с" монстром" до последней капли крови ( ну или мочИ , там уж как получится )))).
Снял рюкзак , встал на колено , и прицелившись в бок , позади передней ноги нажал на спуск , с расстояния 17 метров.
После выстрела медведь взревел и рухнул на колени , я же на оборот , вскочил с колен. Медведь увидел меня , и продолжая отрывисто и хрипло реветь , двинулся на меня . Стоя всё так-же на коленях , он довольно проворно продвигался в мою сторону , как будто целью всей его жизни было расправиться со мной.
Я находился в более выигрышном положении так как стоял на возвышенном берегу , а нас разделял неширокий в том месте ключ . Это было первое вообще животное в моей жизни в которое мне пришлось стрелять , по этому от ужаса первой моей реакцией было бежать , и я даже успел сделать пару шагов назад , но вовремя сообразил что нужно стрелять , или сейчас . или никогда.
Прицелившись в голову , находившемуся в тот момент уже в воде медведю , я выстрелил с шести метров.
На лбу , выше левого глаза отчётливо обозначилось отверстие от пули , медведь рухнул в воду , и его потащило течением под находившуюся в трёх метрах ниже яму , образованную двумя упавшими с берега на берег ёлками.
Помимо этих двух деревьев , там было ещё много всякого застрявшего древесного хлама , и медведь тоже оказался застрявшим в этом заломе.
Осмотрел штаны , они оказались мокрыми только на коленях . Сзади тоже вроде ничего не липло. Ага , значит здесь всё обстояло нормально. :E048:
Теперь придя в себя . можно было порадоваться и добыче. Но её ещё нужно было как-то достать.
Вырубил жердь , разобрал немного залом , и с помощью жерди вытолкал тушу из ямы. Но ни с помощью верёвок ,ни ваги , так и не смог вытащить его на косу. Ни чего не поделаешь пришлось разделывать тушу в воде. Как ни удивительно это у меня получилось хоть и долго , но очень аккуратно , как будто я всю жизнь только и занимался разделкой медведей.
Во время разделки посмотрел куда попала первая пуля. "Спутник" 16 калибра чирканул по позвоночнику снизу не задев жизненно важных органов , из за чего медведь и упал на колени.
Когда уже дома выварил и очистил череп медведя , был шокирован отсутствием какой нибудь царапины на черепе . Только в месте удара пули осталось незначительное потемнение с монетку размером.
Появилось подозрение что медведь был не застрелен..........а утонул.
 
Последнее редактирование модератором:

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первый пошел... Нормально! Давай про следующего...
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Эдик, давай дальше! :E058:
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Первый пошел... Нормально! Давай про следующего...
Терпение , только терпение. При моих способностях в " быстропечатании" я и так целый подвиг совершил . Столько букв за один раз наковырял.))))
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачётный случай! Требуем ещё )))
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Терпение , только терпение. При моих способностях в " быстропечатании" я и так целый подвиг совершил . Столько букв за один раз наковырял.))))
Год только начался..... Так что можно смело продолжать печатать... Ждем продолжения "удивительных" историй. :E012::E002:
 

грыня

Новичок
Регистрация
21.01.14
Сообщения
74
Реакции
37
Баллы
8
Город
хабаровск
удовольствие получил? что с мясо сделал.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Год только начался..... Так что можно смело продолжать печатать... Ждем продолжения "удивительных" историй. :E012::E002:
Вот , и я думаю , куда спешить .Зима длинная , ещё успею.:E068:
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
что с мясо сделал.
Всё очень просто : Забальзамировал по египетским технологиям , накрыл сапфировым саркофагом , и инкрустировал золотом и брилиантами.Вот теперь сижу удовольствие получаю.:E112:
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Всё очень просто : Забальзамировал по египетским технологиям , накрыл сапфировым саркофагом , и инкрустировал золотом и брилиантами.Вот теперь сижу удовольствие получаю.:E112:
Инкрустированные котлеты оправленные бриллиантами???:E092: Оригинально!!!:E048:
Я бы просто сажрал!!!:E071:
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Т.е. до Анюя в тот раз не добрался?:)
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
И так воспоминание второе:
Сидел я на брёвнышке одним из майских деньков , на южном склоне хребта.
Вот сдесь , только 300 м. восточнее:
P1000216.JPG

Вокруг меня росла реденькая черемша , и я наслаждался бутербродом с колбасой в прикуску с этим весенним витамином.
Склон был покрыт исключительно лиственным лесом из дуба , ясеня , клёна и ребристой берёзы.
В какое-то мгновение меня привлекли три изюбря , которые находились в ста пятидесяти метрах , ниже по склону , в густых зарослях кустарника. Мне показалось странным их поведение. Они метались на одном месте не издавая ни звука. То вдруг бросались бежать , но пробежав несколько метров , вновь возвращальсь на тоже самое место. Если это всё в честь меня , то обычно при виде человека зюбряк наоборот стоит на месте , издавая тревожные крики.
Взял видеокамеру , ну и конечно ружьё , и решил подойти поближе , что-бы снять их на видео. Я подходил всё ближе и ближе , а звери как будто даже и не замечали меня , продолжая всё так-же метаться на одном месте.
Когда до них осталось пятьдесят метров , звери наконец то увидели меня , и с криком бросились бежать. Из за густого кустарника мне так и неудалось сделать хороший кадр.
Выключил камеру и повернул голову направо. В двадцати пяти метрах стоял , не побоюсь этого слова огромный буряк , и внимательно , даже как-т0 задумчиво смотрел в след убежавшим изюбрям.
Так вот , в честь кого был весь этот танец ! И как вообще могло случиться так , что я его сразу даже не заметил в довольно редком лесу !
Быстро спрятав видеокамеру в сумку на поясе , я снял с плеч ружьё , и взвёл курки. Прицелился в основание шеи , так как медведь стоял ко мне передом . Но в следующий же момент он повернул голову комне , и как мне показалось посмотрел на меня . Мне ничего не оставалось делать , как выстрелить ему в лоб.
Медведь не издав ни звука , замотал головой так , как будто ему в уши попала вода , и я понял , пуля попала в ухо. Далее он , так-же молча бросился на меня .
Какое странное нападение , успел подумать я .Ведь обычно в таких случаях медведи ревут отрывисто и хрипло.
Что бы этот разогнавшийся каток не снёс , и не вкатал меня в мягкую весеннюю почву , я отскочил вправо за стоящее в двух метрах двадцати сантиметровое деревце , и приготовился защищать это дерево , а заодно и себя от нападающего медведя))))).
Каково же было моё удивление , когда медведь вместо того что бы свернуть комне , наоборот , соблюдая правила дорожного движения , взял немного правее , и разъехался со мной в десяти метрах.
Стрелять в бок пробегающему рядом медведю , оставшись при этом с "пустым" ружьём , я не рискнул.
Поразило то , что не смотря на то что почва не была болотистой , а состояла из огромных глыб " залитых" глиной , она буквально сотрясалась от пробегающего медведя.
Пошёл посмотреть на то место , где стоял медведь , и понял почему я его не увидел сразу .
Там была яма глубиной семдесят сантиметров , наполненая весенней водой , выкопаная когдато кабанами. В ней то в тот момент и лежал медведь , принимая грязевые ванны.
Прошёл по чётко видимому следу около полукилометра , разглядывая каждый куст и траву , но крови так и не увидел.
 
Последнее редактирование модератором:

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
В жизни , а особенно на охоте , иногда случаются такие необычные ситуации , которые нельзя объяснить ни законами природы , ни законами физики . В таких случаях суеверные люди бегут к бабкам ворожихам или к гадалкам . Люди верующие идут в церковь . А те кто верят исключительно науке , говорят , что это уникальные совпадения. Я , как человек пытающийся быть атеистом , в таких случаях , хоть и искоса , но поглядываю на верх.... И так .....

Воспоминание третье : " Уникальное совпадение "

Убедившись однажды , что стрелять в лоб нападающему медведю , свинцовой пулей , дело не самое благодарное , хотя при определённом стечении обстоятельств , вполне себе , перспективное , выточил из стального прутка цилиндрические пули , такого размера , что-бы их можно было использовать с контейнером. То есть не " Блондо " , не " Рубейкина " , а просто цилиндры. Конечно стрелять дальше десяти метров ими сложно , так как они кувыркаются , но зато в ближнем бою уже точно не срикошетит от черепа.
На охоту я раньше всегда брал всего пять патронов , так как считал , что этого в принципе вполне достаточно для добычи одного зверя , а добыть за один день двух , сложно. И вот один из пяти патронов , у меня был снаряжен такой стальной пулей , и всегда находился в левом стволе , а в правый ствол вкладывались патроны снаряженные пулей , с забавным названием "Спутник". Не стоит говорить , что от этого патрона , порой зависит жизнь , так как первый выстрел всегда производился из правого ствола , а левым уже предполагалось отмахиваться от нападающего медведя))))). Этот патрон со стальной пулей был для меня , чем-то вроде иглы Кащея Бессмертного )))).
Я уже успел добыть несколько медведей , и все эти охоты обошлись без применения " стального " патрона.
И вот ,как-то весной загнав на дерево очередного белогрудку , я тихонько подходил к нему с подветренной стороны , прячась за деревья. До медведя оставалось около тридцати метров , когда я в первые за несколько лет охоты , случайно нажал на спусковой крючёк левого ствола.....
Щёлк ! Весело щёлкнул курок по бойку , а тот в свою очередь по капсюлю.....
В те секунды , всё что мне пришло в голову : чёрт как-бы медведь не испугался этого щелчка.
Но на моё счастье , медведь оказался совершенно равнодушен к таким звукам . Такое ощущение , что он каждый день , только и слышит осечки патронов.
Быстро заменив патрон , которому я , вот уже несколько лет доверял свою жизнь , на обычный " спутниковый " , я одним выстрелом взял этого белогрудку , и ещё один патрон ушёл на " контрольный выстрел ".
Пока я выслеживал смертельно раненого медведя , а потом разделывал его , как-то даже и забыл на радостях , об этой судьбоносной осечке.
До машины было идти несколько километров . Сначала по лесу на сопку , а потом ещё по дороге.
Мне оставалось пройти ещё всего три километра , когда в двадцати метрах от дороги , я увидел кормящегося буряка чёрной масти , относительно небольшого.
Вот это фарт ! Воскликнул я мысленно. Сейчас я ещё второго медведя возьму за один день !
И уже взял в руки ружьё , да вовремя вспомнил , что у меня осталось всего два патрона..... И про осечку , тоже вспомнил......
И мне вдруг почему-то очень захотелось быстрее дойти до машины , и наконц-то напиться чаю. Да и солнце к тому-же совсем уже склонилось к горизонту.
А ещё я подумал , что один медведь , добытый сегодня , это тоже очень даже здорово , и даже может ещё и лучше чем два.
Тихонько пройдя мимо , я оглянулся . Медведь всё так-же безмятежно продолжал кормиться медвежьей дудкой , даже и не подозревая , что , только что , маленький жёлтый капсюль , решил всю его судьбу.......
Теперь проанализируем , в чём заключается уникальность событий :
1-За всё время пользования этой партией капсюлей , это , надеюсь единственный капсюль который оказался с осечкой. Но он оказался именно в ЭТОМ патроне.
2 - Какое счастье , что он мне ни разу не понадобился . Я , так думаю , мне уже не довелось-бы сейчас стучать по клавишам ноутбука.
3 - Это-ж надо было случайно нажать один раз за всю жизнь , именно на левый спуск.
4 - Если-бы это не произошло именно в этот раз , то я бы обязательно стрельнул того буряка. А как он повёл бы себя после выстрела , остаётся только гадать . Думаю , я бы успел только один раз щёлкнуть левым курком по бойку.....
 
Последнее редактирование модератором:

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каково же было моё удивление , когда медведь вместо того что бы свернуть комне , наоборот , соблюдая правила дорожного движения , взял немного правее , и разъехался со мной в десяти метрах.

Так выходит, что медведь так и бегает с пилюлей в ухе?
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Так выходит, что медведь так и бегает с пилюлей в ухе?
Остроумный вопрос.)))) Это я не корректно написал . Я имел в виду , что пуля попала не В ухо , а по уху. Но в любом случае , это лишь моё предположение . Если бы пуля попала внутрь уха , то было бы столько рёва !!!
 

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
575
Реакции
685
Баллы
308
Город
Хабаровск
А какой запах от медведя?
По осени собирал грибы и почувствовал запах коровьего навоза , подумал еще Окуда тут коровы да и мало их в деревни.
Может это медведь был? Следов медведя в том месте хватает.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
А какой запах от медведя?
По осени собирал грибы и почувствовал запах коровьего навоза , подумал еще Окуда тут коровы да и мало их в деревни.
Может это медведь был? Следов медведя в том месте хватает.
Запах медведя довольно резкий , но никак не коровий. И как мне кажется такой запах есть только от самцов бурых медведей ( имхо). Да , и запах похож на запах от растёртой медвежьей дудки ( борщевик)
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Воспоминание четвёртое (небольшое) : " Жадный медведь "

Добыл я как то в конце сентября , в кедрачах , белогрудку . Вытащил всё что можно было вытащить за один сентябрьский день. Лапы , сало , и немного мяса. Всё остальное пришлось оставить на съедение медведям.
В этот год был хороший урожай кедрового ореха , и так как это было недалеко от посёлка , то можно было часто ездить на мотоцикле за орехами , за одно поглядывая кабанов , ну и конечно навещая то место где лежали остатки медведя . Рано или поздно в кедрач должен был наведаться буряк . А уж он точно не пройдёт мимо ароматной туши.
Не прошло и недели , как идя по лесу , я увидел свежие следы бурого медведя . Так , значит он должен быть " там" .
Я тихонько подходил по уже натоптанной мною тропинке , в верх по пологому склону , с подветренной стороны к предполагаемому месту пиршества буряка.
Точно зная где лежит туша , я был уверен , что заранее увижу большого тёмного медведя , занятого поеданием мяса . По этому даже не удосужился снять ружьё с плеча.
Воооот там , где-то за бревном , в тридцати метрах лежит белогрудка , но буряка нет . Что за ерунда , ну не мог он пройти мимо такого угощения......
Вдруг , с права ,неожиданно , в двадцати метрах , как из под земли , с шумом вскакивает большая бурая туша , и издавая фыркающие звуки , одновременно как-то " клокая" языком , бросается в мою сторону.
Ни как не ожидая такого расклада , мне ни чего не оставалось , как броситься вперёд и влево за стоящий в трёх метрах большой кедр , одновременно скидывая ружьё , и взводя курки.
Далее произошло непредвиденное . Когда я уже потерял надежду что успею выстрелить , медведь не добежав до меня пяти метров , развернулся , и издавая утробный рёв , принялся терзать , тушу белогрудки , которую , как оказалось , он стащил в низ по склону на тридцать метров , и прикопал.
Придя в себя , я прицелился под левую лопатку медведя , стоящего ко мне боком , и выстрелил картечью с двадцати метров .
Медведь взревел , пытаясь ухватить себя за бок , и бросился бежать.
Сразу идти за раненым зверем нельзя . По этому я пока измерил все расстояния и осмотрел место , от куда так неожиданно выскочил медведь.
Буряк устроился с комфортом в углублении под большим наклонившимся дубом , притащив сюда тушу . По этому я его даже и не заметил.
Пошёл догонять раненого медведя . Крови было довольно много , и я даже не сомневался что медведь " мой ".
Я прошёл всего сто пятьдесят метров , когда увидел распластавшегося медведя. Это был средний , примерно шести -семи годовалый медведь 195 см длиной , с роскошной тёмно бурой шкурой ( которую я "успешно " проквасил , плохо просолив.) ........
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх