Медвежий рай

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Автор/Редактор: Aborigen
Опубликовано: 30.11.2010

Однажды, в начале этого года мне звонит один из моих знакомых в Германии и говорит: — Николай, ко мне обратились молодые австрийцы, которые являются администраторами самых «продвинутых» сайтов на рыболовную тему в Австрии и попросили свести их с человеком, который неплохо знает сахалинскую Природу. В тур бюро эти ребята не хотят обращаться, их привлекает более рискованный туристический вариант. Обычно, я сам не ищу компаньонов для своих нередких поездок в Россию, так как стараюсь быть не зависимым от своих попутчиков. В этот раз я изменил своим принципам и дал согласие … Тем более, что ребята предварительно «полазили» по моей странице и имели уже некоторое представление о предстоящей поездке на Дальний Восток. В свою очередь, я зарегистрировался на некоторых австрийско — немецких ресурсах, которые контролируют мои будущие попутчики. Даже написал несколько коротких историй на немецком языке для более полного знакомства с островом под названием Сахалин или просто про рыбалку в России.

Нужно сказать, что в Австрии рыбаки довольно продвинутая братия, т.е. занимаются рыбалкой не только в своей стране, а далеко и за ее пределами. Интернет — ресурсы имеют очень солидных спонсоров, ежемесячно на сайтах подводятся итоги по лучшим отчетам и фотографиям, участники получают за свои размещенные материалы достойные призы. В частности, я получил за один из своих отчетов в июле первый приз (водонепроницаемая куртка фирмы B.Richi). Поэтому советую всем ребятам, которые в ладу с немецким, зарегистрировать на этих ресурсах и кассировать свои законные призы…

http://www.angelforum.at/forum.html

Мы связались с претендентами на нашу будущую поездку, оговорили все условия, и вот уже, я встречаю ребят в Южно-Сахалинском аэропорту…

Wstresha.JPG


Перед встречей своих компаньонов посмотрел в интернет прогноз погоды на последующую неделю — все складывалось очень удачно. Самое настоящее «бабье лето», впрочем, как обычно, на «кочке» под названием Сахалин в это самое чудесное время. Температура за двадцать, почти всю неделю на всей территории острова. У нас сразу же запланирована поездка на мыс Великан, это на самом юге острова. С Максом (другом моего сына) едем на рынок и приобретаем свежего мяса, катим в сторону Охотска.

Tunaisha.JPG


Shaiki.JPG


По пути берем крабов, креветок и т.д. Парни в шоке от сахалинской природы… Проезжаем базу «Тунайча», делаем фото нерпы, выброшенной на берег: обожралась, бедняга, горбушей…

2_Robbe.JPG


nerpa.JPG


По пути также фотографируем, делимся первыми впечатлениями. На узкой дороге встречаем на экскаваторе молодого парня, он уступил нам дорогу, вышли, познакомились, разговорились… Не помню, почему зашел разговор про «наколки» -- модную нынче «мутоту» среди не только молодых, но и людей солидного возраста. Парень снимает свою майку и показывает свою «красоту», мои друзья из Австрии восхищены. С нами был друг Максима, он вдруг снимает с себя майку и показывает свое произведение «искусства». Тут мы их и сфотографировали.

Tatu.JPG


Наконец, добрались до места, Макс колдует с шашлыками, парни схватили свои спиннинги и бегом к берегу, чтобы замочить свои снасти в самом Тихом Океане во всем мире. Красиво здесь, но очень много мусора, не привыкли еще многие сахалинцы беречь свою природу. Разумеется, это утверждение можно отнести не ко всем отдыхающим и туристам. Мы, дождались вкусного шашлыка, «накатили» как положено, и вновь ребята побежали к берегу. К сожалению, они сегодня ничего не поймали: был накат приличный, может быть поэтому, зато сделали много фото. Подошло время прощаться с таким красивым местом.

Tixij.JPG


freund.JPG


Уже поздно вечером прибыли в Южный. На следующий день у нас по плану выезд на север острова. Садимся на поезд и в путь дорогу… Ребятам все интересно: природа, люди, дорога и т.д. Много фотографируют, аппараты у них солидные, хорошо подготовились к поездке в такую «тьму -- таракань». Поезд делает продолжительную остановку на станции Взморье, все сахалинцы знают, что здесь всегда торгуют крабами и другими деликатесами. Берем тоже пару крабов, с пивом они очень даже хорошо «прокатили».

Krab22.JPG


Довольно поздно улеглись, рано утром подъем, прибыли в Тымовск. Выгружаемся, тащим свой объемный багаж к вокзалу. Неожиданная встреча с очень хорошим давнишним знакомым, который работал раньше на рыборазводном заводе Пиленга--Годо. Нам необходимо добраться до моего друга Степаныча, у которого находится резиновая лодка, на которой мы уже неоднократно сплавлялись по сахалинским речкам: Поронаю, Валу, Лангери. Кроме этого, нужно отдать ему авторский (мой) экземпляр журнала «Спиннинг -- Traveler» за август месяц этого года, где напечатана статья про наш совместный сплав по одной из сахалинских речек.

Договариваемся с местным мужичком на микроавтобусе, чтобы он довез нашу компанию до места. Я не догадался заранее позвонить своему товарищу, подъезжаем к его дому, нас встречает только жена Бориса. Оказывается, мы с ним разминулись по дороге. Ничего страшного в этом нет, но хотелось бы встретиться, придется отложить нашу встречу до следующего раза. Не теряя времени забираем лодку, кое--что из другого необходимого туристического барахла: котелки, палатку, и т.д. Теперь можно ехать до пос. Смирных, где у нас назначена встреча с местным аборигеном Сергеем, который должен нас забросить в верховья реки Лангери. По прошлому году знаю, что дорога предстоит нам нелегкая, но я хочу показать своим австрийским друзьям сахалинскую природу, где не часто бывают люди. Раньше, в этом районе работал крупный леспромхоз, который поддерживал дороги в приличном состоянии. Теперь все уже в прошлом, только местные браки и такие вот туристы как мы рискуют забираться в дикие места.

Через пару часов мы уже на месте, нас ждут. Делаем необходимые покупки: хлеб, пиво и «огненную воду», сахар и подсолнечное масло и т.д. Цены на Сахалине «кусучие» по сравнению даже с материком, но мои попутчики состоятельные люди, я их предупреждал про эти моменты. Наконец, стартуем, нам предстоит проехать еще примерно сотню км., дальше мы двигаемся самостоятельно на трех резиновых лодках. Через несколько дней нас должны встретить, и мы поедем дальше в заказник «Восточный», для посещения которого я предварительно под суетился в Южном с получением необходимых пропусков. Три года назад мы уже побывали в этом замечательном уголке с моими друзьями из Германии, увидели много интересного. В тот раз пропусков у нас не было, могли бы быть проблемы, но все обошлось. В этот раз все было «по честному»…

Poronaj.JPG


Pereligin_W.JPG


Проехали поселок Первомайский, где расположена артель по добыче золота на Сахалине. Мне уже много раз приходилось слышать от представителей рыбоинспекции и сотрудников экологической вахты Сахалина, что золотари практически игнорируют существующее Законодательство по охране окружающей среды. Это проявляется в загрязнении нерестовой реки Лангери, по которой мы намереваемся сплавляться с моими австрийскими друзьями. Да, золотодобытчики платят приличные штрафы за причиненный ущерб, но продолжают на протяжении десятков лет творить Зло матушке Природе. Я лично знаком с руководством артели: классные мужики в целом, но они не сахалинцы, вся артель практически тоже состоит из приезжих больших или малых специалистов. Добывает эта артель примерно 250 кг желтого металла в год, который идет в «закрома» нашей Родины, посмотреть хотя бы одним глазом эти самые бездонные закрома… Особенно, куда эти Закрома расходуются…

Золотой запас России утекает в США

Не только значительная часть средств Стабфонда России, но и золотовалютных резервов нашей страны рискует сгореть в одночасье из-за жестокого финансового кризиса в США. К такому выводу приводят опубликованные сегодня газетой «Ведомости» данные, согласно которым ЦБ РФ вложил в акции американских компаний более 100 млрд долларов! То есть ситуация с деньгами Стабфонда повторяется один в один…

Каждый раз, когда речь идет о Стабилизационном фонде или золотовалютных резервах, сторонники монетаризма из Министерства финансов или Центробанка начинают в один голос утверждать, что трогать эти средства нельзя, что в промышленность их вкладывать нельзя, равно как нельзя и радикальным образом поднять зарплаты бюджетникам и пенсии. Зато, как выясняется, размещать сотни миллиардов долларов в дешевеющие акции сомнительных американских компаний, надежность которых — не выше, чем у приснопамятного МММ, вполне можно.

А кабинет министров во главе с Путиным, дескать, пусть дальше ломает голову над тем, где взять денег хотя бы на повышение МРОТ.

Это его, Путина, забота…


Предварительная информация: артельцы нашли неподалеку от поселка хорошее месторождение золота, даже какой--то очень крупный слиток намыли, значит, Лангери должна быть чистой. А если река не мутная от промышленных сбросов, значит, с рыбалкой у нас не будет никаких проблем. Сворачиваем с основной трассы, кстати, очень даже приличного качества, и начинается лесная дорога, за которой уже много лет отсутствует какой--либо уход со стороны дорожников или «крякнувшего» леспромхоза. Дорога заросла кустарником и ольхой, размыта весенним половодьем и просто сильными дождями. Иногда по пути встречаются такие трудные участки, что кажется, еще чуть чуть и мы кувыркнемся в обрыв. Мои попутчики с интересом смотрят по сторонам, наконец, мы на месте, да и дальше практически нет никакой дороги. Распогодилось, по прогнозу, вся неделя должна быть солнечной и без дождя.

Наконец, мы подъезжаем к берегу реки: самые худшие опасения подтвердились… Вода в реке непрозрачная молочного цвета, но обратного хода нет. Можно было предположить резервный вариант, т.е. вначале поехать в заказник, затем осуществить сплав по Лангери. Будем надеяться, что вода за время нашего водного путешествия станет светлой, и мы насладимся великолепной сахалинской рыбалкой.

Langery3.JPG


Langery.JPG


Начинаем разгрузку, местные ребята начинают нам помогать накачивать лодки, кто--то сооружает импровизированный стол… Наконец, наши лодки накачены, груз распределен равномерно, «поляна» тоже уже накрыта. Перекусили, поблагодарили ребят за помощь, теперь можно и выдвигаться. Мы еще не знаем точно, что нас ждет впереди, какие трудности нас подстерегают в этом таежном краю, но уверены в благополучном исходе нашего водного сафари…

Tomas_golezKK.JPG


Langery_rybalkaKKK.JPG


Прощаемся с ребятами, распределяем свой груз равномерно, я предупреждаю своих попутчиков по поводу надежной защиты мобильных телефонов, фотоаппаратов и личных документов от попадания воды. Забегая вперед скажу, что мои предостережения оказались нелишними, так как кое--что в пути подмокло. Вышел из строя один мобильник и один фотоаппарат. Лангери в верховьях имеет небольшую ширину, часто встречаются перекаты, кое--где приходиться вылазить из наших лодок и обходить сложные участки по воде. Мои друзья подготовились очень солидно к сплаву, по моему совету взяли с собой в поездку вейдерсы (специальные комбинезоны из водоотталкивающей ткани с ботинками на не скользящей подошве). Как оказалось в дальнейшем, такая одежда много раз нас спасала от больших и малых неприятностей, которые встречались нам по пути.

Splaw2.JPG


Sawal.JPG


Мы сразу же договорились, что я плыву первым, моя лодка более надежная и уже не один раз себя зарекомендовала на больших и малых сахалинских реках. Впереди виден мощный завал из деревьев, очевидно весенние воды принесли плавник издалека, пройти напрямик этот завал не получится, значит, нужно вытаскивать свои вещи из лодок и обносить завал. Спокойно, без истерики, совершенно, разгружаемся, переносим вещи и лодки на «чистую» воду, плывем дальше. Решаем, что пока не будем отвлекаться на рыбалку, будем сплавляться до темноты. Когда обносили завал, встречали свежие следы медведей, мохнатая братия пока еще крутиться возле речки, хотя горбуша практически уже прошла. Парни с некоторой тревогой спрашивают меня насчет встречи с медведями, стараюсь их успокоить… Они приобрели у себя дома баллончики со слезоточивым газом специально против этих зверей. Кое--где мы встречаем от нерестившуюся горбушу, объясняю своим коллегам, почему нельзя эту рыбу использовать для приготовлении пищи.

В принципе, идем очень спокойно, никаких серьезных неожиданностей на этом участке река нам не приготовила, за исключением завалов. Ко второму мы подошли уже в сумерках, рисковать не стали, начали табориться: разгрузили лодки, вытащили свои вещи, установили палатки и заготовили достаточно дров для ночлега. Решили приготовить на скорую руку супчик из тушенки с куксой, у нас с собою «было»… За костром стали обмениваться своими впечатлениями о сегодняшнем дне.

Sawal2.JPG


koster22.JPG


Когда созрели, чтобы устраиваться на ночлег, пошел несильный дождик. Опять вопросы про медведей: -- «Подойдут-ли мишки к палаткам, может быть, просто из--за любопытства…» Успокаиваю друзей, что если всю ночь поддерживать костер, то медведи будут обходить наш лагерь стороной, так как звери имеют очень острый нюх. Дежурства никакого устраивать не нужно, но если кто--то встанет ночью, по какой--либо надобности, желательно оживить слегка наш костер. Ночью только я пару раз вставал чисто из--за профилактических целей по поддержанию очага. Дров возле нас было в избытке, поэтому с костром не было никаких проблем, хотя, несколько раз в течении ночи по палатке стучал мелкий дождик.

Tomas_golezK.JPG


Langery_rybalkaKK.JPG


Утром выскользнул из своего спальника, когда полностью рассвело. Подбросил дров в костер, свежей водичкой умылся, теперь можно и за подготовку завтрака приниматься. Икры свежей у нас пока нет, чтобы на тампоны наловить рыбы на уху или жареху. Но я захватил на первый случай из Германии пару упаковок личинок моли, на которую мы с друзьями ловим радужную форель. Удочку недолго наладить, и вот уже первая форелька кувыркается на траве. Рыба не крупная, но хватает личинку очень жадно и проворно. Личинки моли очень похожи на местного короеда, я уже ловил гольца и кунджу на эту наживку. Прикинул, что рыбы достаточно на приличную сковородку, почистил ее, подготовил угли для жарки…

Langery2010KK.JPG


Langery2010K.JPG


Ребят стал поднимать, когда пожарил всю рыбешку и вскипятил чай. Сковородка очень быстро опустела, пока собирали и упаковывали свои вещи, услышали шум машины на противоположном берегу. Из микроавтобуса выбрались несколько местных аборигенов с ружьями. Очевидно приехали как раз за медведем. Мужики перебрались через речку и направились уверенно по старой дороге в глубь леса. Удивились, что мы на лодках решили сплавиться с самых верховьев Лангери, ведь в этих местах вот уже несколько лет образовались мощные завалы из упавших при паводках вековых деревьев. Я уже бывал не однократно в верховьях этой горной реки, но с такими завалами встречался впервые. Да, и запланировал сплав с таким условием, чтобы мои австрийские друзья обязательно увидели медведей и насладились от души сахалинской рыбалкой. В среднем и нижнем течении из--за относительной доступности часто появлялись рыбаки и охотники, поэтому шансов было значительно меньше…

Splaw_N.JPG


Splaw4.JPG


Поплыли, наконец…
Вода, по моему мнению, стала за ночь значительно светлей, этот момент нас всех очень обрадовал, значит, рыбалка будет еще эффективней. Проплыли всего ничего, может быть, несколько км, впереди еще один завал, покруче, чем первый. Легкое раздражение в глазах моих юных друзей. Я не виноват, что речка выделывает такие фортели. Деваться нам некуда, поэтому берем свое барахло (лодки, рюкзаки и другую хурду--бурду) и обносим запруду. Никаких шансов пропилиться сквозь могучий завал, да и нет никакого смысла это сделать. Проще взять, и перенести… По пути делаем короткие остановки для рыбалки, у нас нет задачи проплыть эту речку как можно быстрее. Время от времени я прошу ребят посмотреть по навигатору наше место расположение.

Kundga10.JPG


Kundga3.JPG


Не могу не заострить внимание на таком моменте, как психологическая совместимость в команде единомышленников, которые на какое-то время обречены находиться вместе в экстремальных условиях. Может быть возникнуть у кого-то вопрос: — «Почему я охотнее общаюсь с более молодыми напарниками в своих довольно рискованных походах?…» Я уже не раз говорил, что с молодежью мне лично гораздо проще, они не обременены еще, как правило, грузом житейских проблем и забот, как более старшее поколение, нервная система у молодых более устойчива в критических ситуациях тоже. Они не злопамятны, более выносливы и терпеливы, легко забывают трудности в пути и т.д. Мне с молодыми очень легко и просто! Хотя, и среди них встречаются, ИМХО, неврастеники, которые при первой трудности «сдуваются», и тогда, с ними не оберешься проблем. Сразу же скажу: пока мне везет на напарников, но лучше всего выбирать компаньонов в сложный, особенно, сплав или поход людей проверенных.

Splaw_X.JPG


Splaw_T.JPG


Перенесли свое барахло, у нас еще осталось несколько баночек «семерки». Так называется местное пиво в банках, производства питерской пивной компании. Хорошо пивко пошло на вчерашние «дрожжи»… Посидели, обменялись мнениями, похоже, что мои австрияки не рассчитывали на такой «дружественный» прием… Время у нас есть, может быть просто «тормознуться» на день--другой на речке, но всем хочется чего--то необыкновенного. Это я про ребят. На этой речке я много интересного повидал: ловил «нехилых» тайменей, брал медведей, встречался с бандитами и т.д. С бандитами сейчас встречаться не очень хочется, да, и повывелись они как--то за это время, мне кажется…

Kundga_golez.JPG


Kundga9.JPG


У моих друзей хороший настрой на будущее. Я постараюсь их не разочаровать… Дело, разумеется, не во мне лично, но хотелось бы, чтобы парни ощутили весь сахалинский колорит. Поплыли дальше, иногда тормозимся, чтобы поблеснить. Ребята отпускают сразу все пойманную рыбу, клюет на блесну, в основном, голец и кунджа. Берега довольно интересные: скальные прижимы, крутые повороты, ямы тут и там, без всяких проблем проходим все перекаты, часто видим следы мохначей. Иногда останавливаемся на короткое время, ребята тестируют Лангери, видно, что река их не разочаровала.

Tomas_golezKKKK.JPG


6_Rafting.JPG


Немного сам расслабился при прохождении очередного переката: моя лодка, наверняка, получила серьезную пробоину, так как дно у лодки сразу же вдруг «сдулось», значит, пропорол на камне. В принципе, это не очень страшно, вода в лодку не поступает, правда, свои «плавучие» мореходные качества мое судно немного потеряло. Уже позже сообразил, чтобы груз распределялся по всей площади, нужно располагаться выше. Т.е. положить доску или несколько толстых палок прямо на борта лодки. Ребята, похоже, не ожидали очередной завал. Вот это уже серьезно будет: примерно 200 метров сплошного «дерева», натворит же Природа такое… Вначале иду порожняком, чтобы найти наиболее рациональный и самый правильный путь. Нашел… Видны многочисленные следы медведей, звери тоже обходят завал по короткому пути.

Вернулся, взял свой тяжеленный рюкзак, если разобраться: зачем мне это нужно на седьмом десятке? Пораскинул «мозгой» : сидел бы в своей Неметчине и пиво бы сосал до одурения. Нет, это не для меня пока. Пивное пузо пусть меня подождет …

Забегая вперед, скажу, впереди нас ожидало еще несколько не хилых завалов. Поэтому, кто захочет повторить наш маршрут, нужно быть к таким относительным трудностям быть готовыми. Река Лангери в верховьях очень красива: есть прижимы, нетрудные перекаты, по берегам высоченные сопки, часто встречаются ручейки с кристально чистой водой. Я предупредил в начале сплава ребят, чтобы они на меня не смотрели и не ожидали команды на остановку для рыбалки. Если видят перспективное место, флаг в руки… Доставай спиннинг и пробуй что--нибудь выловить в этой речке. Мы взяли по пути с собой только несколько «беременных» кунжин, у этой рыбы как раз начался икромет, что не мешало «прекрасным дамам» хватать «влет» практически любую насадку, будь то воблер, вертушка или просто обычная блесна. Остальную рыбу сразу же отпускаем

Kundga7.JPG


13_Kuntscha.JPG


Как я понял, завалы перестали парней раздражать, когда они приступили к рыбалке и начали ловить приличную рыбу. Тем более, что я их предупредил, что на ужин у нас будет самая настоящая икра--пятиминутка. Описывать буквально все эпизоды нашего плавания, считаю, совершенно бессмысленно, все было «клево»… Единственным не очень удобным моментом было то, что у ребят для управления их лодок было всего по одному веслу. Под вечер выбираем приличное место для ночевки, обычно для меня существуют два критерия для подобных путешествий: много дров поблизости и удобное высокое ровное место для обустройства ночевки на случай резкого подъема воды. А такое на Сахалине встречается довольно часто. К медвежьим следам мои друзья уже привыкли, видя, что я на них совершенно не обращаю никакого внимания.

Baerenspur.JPG


Ikra2.JPG


Быстро ставим палатки, собираем дрова для костра. Легкий перекус с «огненной» водой, австрийцы тоже оценили этот напиток далеко в тайге: поднимает быстро настроение, «медицын» против простуды, улучшает общий настрой и т.д. Подробно рассказываю как следует приготовить икру: очистить «рыбьи яйца» от пленки («прогрохатать» на теннисной ракетке), промыть, сварить тузлук (соленый раствор), поместить икру на 7-8 минут в этот рассол, затем его слить, выложить икру в марлечку и «прокатать» по ней продукт, подвесить в сторонке, подождать минут 10-15, чтобы стекла влага, вот теперь можно подавать деликатесный продукт к столу … Между делом жарим рыбу на сковородке, от гольца обычно никто не отказывается.

koster2.JPG


melosh.JPG


Продолжение следует...См. дальше....
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Катим дальше...

Начал накрапывать дождик, это нам не страшно: мы приготовили вовремя ужин, поставили палатки и т.д. Обалденное настроение и соответствующий аппетит, икра идет под водочку на «Ура!» Рыбка тоже хороша, обмениваемся впечатлениями, чтобы полностью успокоить иностранцев от посещения медведей, прошу их по возможности посматривать за костром ночью. Когда медведь у себя по сути дома чувствует дым, зверь обычно предпочитает обойти это место. Долгие годы жизни рядом с Человеком научили этих умных зверей соседствовать с самым опасным для него противником. Только обиженный кем--либо медведь решится на агрессию, обычно это случается после встреч нерадивых охотников, которые ранят опасного зверя…

Ночевка была спокойной, правда, я несколько раз просыпался от шума ветра и дождя, который принимался капать несколько раз в течение ночи. Костер ему не удалось затушить до конца, так как я подкладывал полешки при каждом подъеме. Под самое утро рваные облака уступили место небу с ярко мерцающими звездами, значит, сегодня будет вновь прекрасная погода. На ногах самый первый, сегодня решил не будить ребят рано, пусть выспятся, как следует. Все предыдущие дни я не занимался рыбалкой, на сплав я взял только нахлыстовую снасть. Сегодня пришло время ее испробовать. Перебрал свои «мухи», вспомнил рекомендации Михаила Скопца и Игоря Тяпкина по монтажу снасти. Специально для Сахалина я приобрел классный комплект из Австрии на крупную рыбу, надеюсь поймать на нее тайменя. Не собираюсь кого -- то поразить ценой, первоначально заявленной по Интернет, этот комплект стоил 530 «евриков»., специально предназначен на тайменя. Очевидно, на него не нашлось покупателя, так как поймать в Австрии трофейного «рябого» за «двадцатку» довольно проблематично. Хотя иногда попадаются очень достойные экземпляры, счастливцы сразу же становятся национальными героями…

huchen25,5.jpg


huchen29,0.jpg


Я искал специальный комплект, поэтому сумма в два раза меньше заявленной, меня вполне устроила. Вновь, забегая несколько вперед, хочу сказать свои впечатления:

-- у меня сейчас на «вооружении» 4 комплекта снастей для нахлыста.
-- «телескопчик» 5-6 Класса, «SHIMANO» 7-9 кл., «двуручник» Salmon Rcd 15ft (кореец) 10 кл. и последний комплект тоже 10 класса.

Комплект меня не разочаровал: очень удобен на небольших сахалинских речках, транспортабелен, легко управляем и т.д. Надеюсь, что трофейную рыбу я на него непременно поймаю.

Естественно, снасти не самые «крутые», но я пока себя считаю «чайником», поэтому, для меня это вполне солидные комплекты для нахлыста. Теперь дело за техникой…

Set_flige.JPG


muxi2.jpg


Сегодня вода еще больше просветлела, несмотря на дождик, значит, золотари прекратили сброс технологической воды в реку. Такое обстоятельство внушает надежду на успешную рыбалку. Пора будить моих друзей, спать они, как и вся молодежь, горазды. «Почистили перышки», сели к столу, у нас на завтрак осталась жареная рыба и икра. Великолепная погода и настроение… Собрались, упаковались, поплыли. По пути попадаются очень привлекательные для рыбалки места, ребята пробуют на «железо» и «резину», советую использовать воблеры, на эту приманку охотнее берет таймень. Остановились после одного из перекатов у громадной ямы, попадается крупная кунджа и изредка голец. Я тоже готовлю свою снасть, внутренний голос подсказывает, что здесь можно добиться успеха. Пробую на выходе из ямы у начала переката. На втором забросе у меня повисла красноперка, затем вторая, без всякого сожаления отправляю рыбу в родную стихию, не за этим мы приехали…

Tomas_K.JPG


Langery_rybalkaK.JPG


Цепляю крупную муху черного цвета (Streamer длиной около 10 см.) с желтым оперением посередине, с первого же заброса--поклевка. Подсекаю, удилище дугой, предполагаю, что это крупная кунджа. Начинаю выводить, в воде замечаю брусковатое тело, что--то на кунджу не очень похоже. Это же таймешонок! Наконец--то… Спокойно подвожу «рябого» ближе к берегу, но не тут-то было. Мой противник стремительно удирает в глубину, приходится его отпускать, я еще не знаю всех возможностей своей нахлыстовой снасти. Но острый крючок надёжно держит свою добычу. Постепенно вновь начинаю выбирать шнур, остро чувствую сопротивление сильной рыбы, адреналином заполнен весь организм. Непередаваемые ощущения, хотя мне приходилось успешно бороться с более солидными экземплярами, но на другие снасти: спиннинг и поплавочную снасть. Пара «кульбитов» в завершение борьбы и, наконец, таймень ворочается возле самого берега. Томас помогает освободить его от крючка, делаем несколько фото на память о встрече. Приводим «рыпку» в чувство, теперь можно отпускать на волю… Это мой первый солидный трофей на такую снасть. Нахлыст рулит…

ribalka_T.JPG


naxlist_rjaboj4.JPG


naxlist_rjaboj7.JPG


Проплываем очень интересные для рыбалки места, перекаты чередуются с глубокими ямами. Ребята очень довольны, рыба берется довольно часто. Впереди еще одно перспективное место: крупные камни прямо посередине реки, рядом фарватер и приличная глубина, мне хочется, чтобы кто--то из ребят, наконец, ощутил настоящую поклевку.

sakasnik_T_tajmen.JPG


Характерное место, на мой взгляд, где может стоять таймень. Останавливаемся, мои коллеги начинают прочесывать всю акваторию своими спиннингами, я просто наблюдаю за процессом. Неожиданно Кристоф делает резкую подсечку, удилище изгибается дугой, начинается борьба с крупной рыбой. Кристоф пытается затормозить своего противника, крупный таймень, а в этом никаких сомнений, стремительно улепетывает вверх по течению. Но счастье длилось недолго, сход. Конец, песне… Наверняка это был «рябой», т.е. таймень, которого так хотят поймать и отпустить мои друзья. Разочарованный таким исходом Кристоф делится своими впечатлениями. Парни добросовестно стегают спиннингами и меняют блесны, но все бесполезно. Таймень, очевидно, смылся подобру--поздорову. «Продвинутые» рыбаки--сахалинцы хорошо знают, что если таймень «накололся» и сошел, то брать сразу же сомнительную приманку наверняка не будет. Поэтому нужно искать другое место для рыбалки.

15_Buckel.JPG


С сожалением отплываем, сегодня мы должны достигнуть ручей Якубовского, там запланирована у нас ночевка. Река делает крутой поворот, неожиданно замечаем, что с правого берега поперек течения бредет медведь на другую сторону. Нас медведь пока не видит и не чует, если бы мы подплыли чуть раньше, точно бы повстречались с хозяином этих мест. Мишаня очень приличный, не торопясь бредет по воде. Чем привлекателен сплав в таких случаях: если не разговаривать и вести себя тихо, всегда есть шанс повстречаться с обитателями тайги. Видео камера у меня наготове, пока я ее включал и настраивал, медведь пересек по перекату реку и медленно потопал вдоль берега. Мои друзья оторопели и начали притормаживать, ведь течением наши лодки несло все ближе к матерому зверю. Пытаюсь поймать в видоискатель лесного бродягу, хотя это не просто сделать, так как необходимо еще и лодкой управлять. Видео сессия закончилась довольно быстро, так как мишаня вскоре начал удаляться от берега и пропал совершенно из виду. Видео сюжет получился не очень, но первого медведя мы все видели довольно отчетливо.

naxlist_rjaboj.JPG


Обмениваемся впечатлениями, заметно по ребятам, что встреча с мохнатым обитателем тайги произвела на них впечатление. Ведь они много слышали про сахалинскую природу и, разумеется, про большое количество медведей на Острове. Я не даром в качестве эпиграфа этого отчета взял несколько строчек: <<<... Почему медведи стали вести себя столь агрессивно, никто внятно на острове ответить не может. Даже специалисты из охот надзора все свои комментарии сводят к простой формуле: люди сами дураки! Лезут, мол, в чащобы, вот и попадают в лапы к медведям...>>>

bar14.jpg


Сам я медведей нисколько не боюсь, это отнюдь ни бравада. За долгую Жизнь на Сахалине я повидал их достаточно в различных ситуациях: на охоте, при неожиданных встречах в тайге, просто часто наблюдал, как эти умные, но очень опасные для человека звери ведут себя на Природе. Сделал для себя единственный и окончательный вывод: «Медведей не нужно бояться в любой ситуации, но опасаться этих зверей следует всегда, даже если они находятся в зоопарке или в цирке.» В нашей Жизни есть очень много случаев, когда кто--то пренебрегает этим обстоятельством и попадает в лапы к зверю или провоцирует его к нападению. Повторюсь: особо нужно опасаться подранков, которых оставляют охотники или просто трусливые рыбаки или просто браконьеры, заготавливающие икру во время путины.

Spuri22.JPG


Не дай, как говорится Бог, если вы повстречаете такого «обиженного» людьми зверя где--нибудь в тайге, он не побоится ни фальшфейера, ни ваших криков, ни газового баллончика, он попрет как танк к вам навстречу, как только почует человека. И если вы без надежного оружия (хотя, этот момент тоже не является гарантией при подобной встрече, не каждый способен хладнокровно встретить разъяренного матерого зверя и выстрелить в него в упор накоротке), то у вас будет мало шансов уйти от прямого контакта с таким зверюгой. Короче, вам в этом случае будет «трындец»…

Естественно, я никого не хочу напугать страшными историями и своими соображениями по поводу встреч с медведями, но тот, кого тянет на речку, сплав, пеший поход по сахалинским тропам, должен предусмотреть все эти обстоятельства. Приведу недавний пример: после того, как я распрощался со своими австрийскими друзьями и вновь поехал на север острова в Смирныховский район, я побывал на реке Поронай, по которой уже сплавлялся пару раз и встречался с медведями. Правда, тот раз это были медведицы с медвежатами, а как известно, дети всегда голодные. Вот и ходят мамаши до самой поздней осени со своими малышами вдоль речек и ручьев в поисках корма. Встретить взрослого медведя в это время возле реки--большая проблема, такие звери очень осторожны и их можно увидеть только в сумерках или ночью. Это обстоятельство используют опытные местные охотники: хорошо зная реку, они сплавом идут несколько км в надежде взять хороший трофей. Кое--кто этим зарабатывает неплохие деньги, охота относительно безопасна: при наличии устойчивой лодки, проводника с мощным фонарем, который знает великолепно свою речку, также надежного оружия, успех вам гарантирован.

Перейдем к случаю, про который я хочу рассказать. Оказывается нерадивые охотники (иначе их я не могу назвать…) прикормили медведя рыбой на берегу реки и как--то вечерком стерегли мишаню, но уже на другой стороне реки. Не знаю точно, сколько «охотники» приняли на грудь водочки и пивасика в ожидании зверя, но он все же пришел к приваде не догадываясь ни о каком подвохе. Охотники даже ему подкатили протухшей икры с ведерко. Представляете, какое искушение было у медведя перед спячкой?

Короче, со слов наших «героев», они увидели, что к засаде приближается зверь. Естественно, начали палить почем зря по мишане, естественно, не попали как следует по убойному месту, поэтому медведю удалось свалить от такого нелюбезного приема… Естественно, он был зол на всех людей на белом свете, кстати, ни в чем ни повинных за такую нелюбезность…

Мужики только на второй день обратились к настоящему охотнику, у которого были зверовые собаки по зверю. Пока мы собрались, пока приехали на место, то да сё, прошло время. Собачка добросовестно прочесала все окрестности, мы тоже пошарахались, но раненного бедолагу не нашли. А в том, что зверь был ранен, мы убедились возле привады, так как заметили следы крови. Следует из этой истории вывод: миша 110% не заляжет, будет злой как черт на все человечество, этот район будет очень опасным для грибников, ягодников, рыбаков, просто охотников на рябчика или зайца. Я надеюсь, что этого медведя доберут ответственные мужики по первой пороше, и никто не пострадает в дальнейшем.

Kundga5.JPG


Поплыли дальше…
У моих компаньонов есть с собой GPS--замечательная штука, между прочим, это для тех, кто еще этим прибором никогда не пользовался. Хотя у меня была с собой довольно подробная карта, но по GPS мы очень точно позиционировали свое местоположение в любой момент нашего сплава. Кроме этого, мы могли измерять скорость прохождения нашего маршрута, которая составляла от 4 до 6 км час. Время от времени мы уточняли, где мы находимся, предполагали доплыть сегодня к вечеру до ручья Якубовского. Тот кто бывал уже на Лангери, хорошо осведомлен, что если даже вода в реке мутная по разным причинам, то в ручье (кстати, довольно приличном по размерам) всегда поймает гольца и кунджу, кету и кижуча.

Kundga.JPG


На Сахалине есть еще гора им. Якубовского в Смирныховском районе. Ручей и гора названы в честь русского морского офицера Якубовского Болеслава Осиповича. Якубовский Болеслав Осипович Подполковник КФШ 1852 — 1904

Определились, что до цели у нас всего несколько км осталось, раньше можно было весь путь проехать с самого верха (откуда мы стартовали) на автомобиле. Сегодня это безнадежное дело--дороги практически нет, завалы, речка меняет часто русло и т.д. С одной стороны плохо, с другой--меньше народу стало появляться в этих местах, богатых медведем и рябчиками.

Kundga6.JPG


Kundga3.JPG


Я плыву на своей лодке метрах в ста впереди, вот очень перспективное место для рыбалки: вначале хорошее плёсо со спокойным течением, дальше несколько громадных валунов посередине реки: обычное место для охоты рябого. Сразу не понял, когда проплывал мимо большого камня, вроде бы что--то красноватое в воде. Немного притормозил: точно вот он, более метра длиной, стоит прямо за одним из валунов. Спокойно проплываю мимо, парни слегка отстали. Я развожу широко руками и показываю, что нужно в этом месте пробовать рыбачить, сам причаливаю к берегу. Без «пузырей», мне кажется, я бы смог добиться успеха в этот раз, если бы захотел. Но мне интересно, чтобы и мои друзья отличились, на этой реке я достаточно половил тайменей, когда эта реликтовая рыба не была занесена в Красную Книгу. ИМХО… Отнюдь не из--за рыболовов--любителей таймень стал редким довольно уловом среди рыболовной братии…

Показываю руками, где стоит таймень, Кристоф и Томас пристают к берегу и готовят свои спиннинги. Опуская подробности, хочу сказать, что и на этот раз сахалинский таймень игнорировал «заморские» приманки. Мне кажется, на это есть определенные причины: Кристоф пытался соблазнить рябого на «резину» (как это делается в Австрии при ловле дунайского тайменя), Томас пытался обмануть нашего «земляка» на «железо», но тоже безуспешно. Я не стал настаивать и переубеждать довольно «продвинутых» рыбаков, да и не хотел быть назойливым, пусть они сами определятся с выбором. Хотя и сказал после «разбора полетов», что лучшего результата добиваются наши сахалинцы--рыбаки на воблеры определенной конструкции и цвета.

tajmen02.jpg


tajmen01.jpg


С сожалением поплыли дальше. Пока мои друзья махали спиннингами, я сделал несколько фотоснимков своей видео камерой. После фото сессии тоже забрался в свою лодку и воды Лангери понесли нас дальше. Вот и ручей Якубовского, где мы собирались сделать ночевку. Сразу же заметно, что вода в этом ручье кристально чистая по сравнению с основным руслом. Когда же, наконец, прекратят здесь добывать золото? Вот американы, хотя есть у них свои нефтескважины, они покупают нефть за рубежом, а свои скважины надежно запечатаны до худших времен. Нашим же «вагоновожатым» нужно пополнять золотовалютный запас страны, чтобы затем поддерживать очень «слабую» американскую экономику. Мне интересно, когда и кто даст квалифицированную и беспристрастную оценку действиям президентов и правительства российского… Наверное, не дождусь…

Когда начали разгружаться на берегу, я вдруг вспомнил, что на последней остановке оставил свои поляризационные очки. Жалко, хотя, можно будет сходить до того места пешком. Установили палатки, запалили костер, начали готовить ужин. Обмениваемся впечатлениями: сегодняшний день особенно был насыщен очень интересными встречами и событиями. Погода «устаканилась», прогноз оказался достаточно точным, пока нам везет, дождик был только ночью. В этот вечер довольно долго сидели у костра и гоняли чаи, пиво у нас закончилось на второй день. Ребятам очень понравился чай, привезенный мною с Неметчины, обычно этот вкусный чай приготавливает моя жена: покупает самый высший сорт и добавляет туда ароматизирующие добавки, которые придают напитку пикантный вкус.

Все же сегодняшняя встреча с косолапым отложила свой отпечаток на моих партнеров по сплаву. Им уже не нужно напоминать про достаточный запас дров для костра, приволокли целую кучу, которую хватит на всю ночь. Возле нашего пристанища много свежих медвежьих следов. Очевидно, до ручья есть проезжая дорога, так мы впервые увидели также следы пребывания человека с момента старта. Пока есть время, не торопясь пилю дрова своей пилой, кстати, тоже привезенной мною из Германии. Эти скандинавские пилы очень практичны, легки и надежны в любом походе, позволяют легко распиливать солидные стволы, которые не осилить самым крутым и острым топором. Теперь можно и в «люлю» укладываться, еще один славно прожитый и полный впечатлений день остался позади…

Утром встали по солнцу, т.е. «Светило» светило уже вовсю, вовсю также насвистывали рябчики, как будто зная, что мы мирные люди. В эту ночь к нашему «шалашу» никто не приходил. Оживили костер, как только Томас умылся и почистил зубы, он взялся сразу же за свой спин. Пара забросов, вот уже тянет приличного гольца. Еще несколько--сидит трофейная кунджа, да, рыба пока еще в этой речке есть. Вода в реке уже самая чистая, какая может быть, практически не отличается от вытекающей из ручья.

Langery_rybalkaKKKK.JPG


Позавтракали, напились чаю, пока парни будут здесь рыбачить, решил прогуляться за своими очками. С собой беру только удочку, хочу попробовать порыбачить при случае. Ребята спрашивают, не опасно--ли идти в одиночку без всякого оружия? Отвечаю, что буду надеяться, что меня никто здесь не тронет. Подозреваю, что вопрос вызван тем, что они на пару--тройку часов остаются одни с сахалинской Природой. Желаю им успехов, также попробовать порыбачить прямо в ручье.

Tomas_golezKKK.JPG


Нахожу удобное место для перехода через ручей, сразу же замечаю свежие следы медведя, предполагаю, что австрийцы по этой причине не пойдут сюда ловить рыбу. Иду по старой дороге, которая существовала при леспромхозе. Почти через каждые 100 метров вижу медвежий кал, справа на дереве расположился целый выводок рябчиков. Прохожу мимо, только головы повернули в мою сторону, это молодняк, пока не очень боится человека. По дороге часто встречаю большие и не очень следы «мохначей», заметно, что зверей здесь редко кто беспокоит. Значит, можно быть относительно спокойным, они меня услышат раньше, чем я их…

Без всяких «пузырей», скажу вам прямо, я бы более все же спокойно себя чувствовал, если бы у меня на плече висела моя надежная «Сайга»--7,62мм. Это про тот самый редкий случай, когда вы повстречаетесь с «обиженным» зверем… Я вспомнил про аборигенов, которых мы повстречали в начале сплава. Иду дальше, я точно не знаю с дороги, где я оставил свои очки, вот место, где я увидел тайменя. Прикинул, затея из безнадежных, наверное. Найти тот поворот, на котором я производил съемку, дело бесперспективное, нужно идти назад. По пути несколько раз встречался с рябчиками, если повезет в дальнейшем, спланирую последующий сплав с возможностью охоты на этих птичек…

Я бродил часа три, не больше, на нашем стане все нормально. Парни поймали несколько «беременных» кунджин, предлагаю им самостоятельно приготовить икру--пятиминутку, они с энтузиазмом принимаются за дело: чистят рыбу, грохочут икру и т.д. Я вновь жарю рыбу. Наконец, все готово к обеду, Кристоф и Томас очень горды самостоятельно приготовленным деликатесным продуктом. Желаю ребятам Здоровья, прекрасного Настроения, солидных уловов и т.д. Мои коллеги, я уверен на 110%, довольны сплавом, решаем провести здесь еще одну ночевку.

Ikra3.jpg


naxlist_1.JPG


После вкусного обеда мои друзья решили попытать счастья выше по реке от нашего стана, не захотели они сходить вверх по ручью, уж больно он показался им дремучим. Я потренировался в нахлысте, стало уже лучше получаться, по--моему. Поймал пару голечиков и небольшую кунджонку. Мух я заказывал по интернету, несколько штук на «крупняка» мне подарил Михаил Скопец и мой товарищ из Хабаровска Юрий, который навязал «обманок» на хариуса. Какого--то предпочтения я не заметил, если много рыбы в речке, то голец или кунджа, к примеру, хватает все что движется. Хариуса в речках восточного побережья нет, поэтому нет возможности пока их проверить в деле. Погода просто замечательная стоит, впрочем, как всегда в середине сентября--самое прекрасное время на острове: гнуса уже мало, нечастые дожди, теплые еще ночи. В сочетании с обилием рыбы в реках, это самый замечательный период для отпуска на «кочке» под названием Сахалин.

Splaw5.JPG


Keta.JPG


r_Jakubowskogo.JPG


Часа через три пришли обратно мои компаньоны, весьма довольные, отвели душу, всю рыбу выпустили обратно в речку: на ужин у нас еще есть, а заготовкой мы не занимаемся. Теперь моя очередь прогуляться по речке, я решил сходить вниз. Вновь заметил по берегу многочисленные следы медведей, чувствуют себя в этом углу звери довольно комфортно и уютно в отсутствии человека. Цепляю «мухоту» посолиднее в надежде на «крупняка», прошел с полкилометра без всякого успеха, начало смеркаться, нужно возвращаться обратно.

Fliege_1.jpg


Fliege_2.jpg


Я использовал специальные изделия на лосося, но горбуши уже не было в реке, а кеты еще, наверное, не было в этом месте. Для меня не важен сам результат в рыбалке, более важен сам процесс. Очевидно, я, как и многие сахалинцы или камчадалы избалован дальневосточной рыбалкой, имею ввиду ее результатом. Отчасти поэтому я переключился на нахлыст. ИМХО, нахлыст не самый добычливый метод рыбалки, даже в исполнении самых «крутых» нахлыстовиков, я сам могу поймать гораздо больше рыбы на другие снасти: в проводку, спин, и т.д. Другой вопрос, какой адреналин я смогу получить при других способах … Поэтому, я выбрал нахлыст…

Fliegel_3.jpg


Fliegel_5.jpg


Долго сидели возле жаркого костра, уже и солнце скрылось и темнота подошла к самым ближним кустам, а спать не хочется. С ребятами обсуждали события прошедшего дня, пока все в «лист»: погода, рыбалка, настроение, видели медведя, поймали тайменчика, все живы--здоровы… Надеюсь, что и парням повезет с тайменем, ведь, впереди у нас самые классные места для рыбалки. Завтра достигнем переправы через реку, раньше в этом месте даже мост лесозаготовители построили, когда брали лес в районе Малой Лангери. Несколько раз я бывал на стане, где леспромхоз держал свою технику. Даже как--то со своей женой и ее подругами парились в жаркой бане. Как раз в ту поездку мне удалось выловить самого большого тайменя на простую удочку, на которую я обычно ловил гольца. Также и Максовне, так звали одну из подруг жены, повезло, она поймала приличного тайменя.

http://aborigen.rybolov.de/ribalka/angeln_im_sommer/maksovna_i_tajjmen

От реки тянет прохладой, мои европейские «земляки» уже не боятся никаких медведей, браконьеров и бандитов, мы не один раз с ними говорили на эту и другие темы, которые касаются безопасности туристов, которые решились на подобное путешествие. Главное: постараться сохранить спокойствие и уверенность в самой, казалось бы безнадежной ситуации. Это дается не просто, но такое состояние просто жизненно необходимо в самой «тьму--таракани». В тоже время, ИМХО, если вы хотите получить свой адреналин и самоутвердиться, езжайте куда--нибудь, где даже и не пахнет цивилизацией, хотя, в последние годы это довольно трудно сделать. Появилось много классной техники (квадроциклы, мощные снегоходы, вездеходы на шинах сверхнизкого давления, суперлодки с надежными моторами и т.д.), поэтому самые отдаленные уголки Планеты становятся все доступнее для экстремальных туристов. Немного удивил Томас перед сном, одел шапку русскую с кокардой, оказывается, привез с собой из Австрии.

TOM.JPG


Наконец, созрели, чтобы укладываться на ночлег, вот и Луна выползла из--за деревьев. Пожелали друг другу спокойной ночи, подбросили дров в костер, «упаковались», все, спим… В эту ночь вообще не просыпался, обычно рефлекторно несколько раз за ночь на короткое время «вздрагиваю», когда слышу что--то необычное: сильный порыв ветра, громкий всплеск крупной рыбы и т.д. Это происходит помимо моего сознания, просто, ИМХО, организм настраивается на другой режим, когда я ночую на природе. Уже под самый рассвет проснулся окончательно, речка журчит рядом, ветер--шалунишка иногда пробежится по прибрежным кустам. Пора подниматься, сегодня нужно встать пораньше, хочу проверить как можно больше перспективные, с точки зрения поимки «рябого» места.

kundga_Xr.JPG


Свежо, однако…
Костер уже почти прогорел, но я достоверно знаю, что под пеплом еще сохранилось достаточно углей, несколько полешек сверху, почти сразу же появился легкий дымок. Достал «мыльное--брильное», плеснул в «морду лица» пару--тройку пригоршней ледяной водички, остатки сна улетучились как легкий туман под свежим порывом ветра. Пока суетился возле воды, появился огонь на кострище. «Горит восток зарею новой…» Жизнь продолжается…

Пока рано будить молодежь, костер как следует разгорелся, ставлю котелок на огонь, что может быть круче с утра обжигающе--ароматного чая? Вспоминаю, где можно будет остановиться для рыбалки, мест не очень много, где может быть рябой, сюда уже, наверняка есть дорога. А значит, бывают и люди. Я нисколько не против рыбаков--конкурентов, но часто наша братия варварски относится к Матушке Природе. Плохо это, хотя «Бытие определяет Сознание», это слова К.Маркса, я их уже приводил. Не хочу сказать, что все приезжие рыбаки относятся к природе нерадиво и безжалостно, но часто встречается откровенное БЫДЛО. Для такой категории поставить сетку, забрать тайменя--малолетку, оставить после себя «срачь» на таборе и т.д. это совершенно нормально и естественно. Как ни странно, этим больше грешит местное население, многие из которых придерживаются мнения: «После меня хоть потоп…»

По поводу применения сеток хочу сказать следующее: если вы отправляетесь в длительный сплав по одной из сахалинских или других речек, то обязательно возьмите с собой кусок сетки минимум 60х60 длиной не менее 10 метров. Предполагаю, что кто--то скажет: «Абориген сам себе противоречит….» Отнюдь, скажу совершенно откровенно: использую «клетчатую смерть» только в самых необходимых случаях: к примеру, резко поднялась вода из--за прошедших дождей (тогда вы не сможете поймать практически никакую рыбу на спортивные снасти), и поймать на сетку кету или горбушу в этом случае--сам Бог велел просто для пропитания. Другой случай: хотите половить гольца в период хода горбуши, можно попробовать и нахлыст. Сразу скажу, что занятие это бесперспективное, тем более, на спин. Но если у вас есть свежая икра на тампоны--Успех вам обеспечен на 100%. Да и икоркой свежей побаловаться не грех на таежной речке, у любого рыбоинспектора на поднимется рука «нарисовать» на вас протокол в этом случае. Просто объясните представителю Власти о ситуации и налейте ему (инспектору) что положено в таких случаях…

Предполагаю все же, что таких горе--рыбаков на Сахалине становится все меньше, также этому способствует ИМХО сахалинский рыболовный ресурс Рыбалка на Сахалине и ДВ.

http://sakhriver.ru/

Парни всеми возможными средствами пропагандируют бережное отношение к своему Краю. Молодцы… Казалось бы, что может быть проще: затушить костер, забрать с собой бутылки и банки, другой мусор и т.д. Многие привыкли, что «Все вокруг колхозное, все вокруг мое…» «Отнюдь, „Сказала графиня…“ Встречаются еще иногда „рыбаки“, кто позволяет себе заехать на „джипаре“ в речку и спокойно мыть свою машину.

2037861.jpg


Чай уже готов, стол накрыт: икра, рыпка, хлебец и т.д. Пора будить своих коллег, громко ору: „Aufsteigen_ bitte…“ Эту команду все австро--немецкие туристы понимают великолепно, легкое „шебуршанье“ в палатке, выползают наружу: „Gut Morgen, Jungs…“-- „Gut Morgen, Nikolaj…“ „Haben sie gut geschlafen?“ (Хорошо вы спали?)… „O, Ja…“ Утренний туалет, то да сё, сидим за столом. Водку „пьянствуют“ с утра аристократы и дегенераты. Мы не из этой публики, но по 50 законных граммов под свежую икорку--сам Бог велит принять. Приняли… Покушали, напились чаю от Души, начинаем собираться в путь дорогу. Вроде бы и встали рано, но прочесались почти пару часов. Спасибо гостеприимному ручейку, две ночевки были великолепными.

Этот участок реки довольно спокойный, нет перекатов и прижимов, помню, что есть несколько мест, где можно надеяться на хороший результат. Не лезу со своими советами, коли не просят. Кристоф упорно пробует на „резину“, Томас на „вертушки“. Иногда у него клюет голец и кунджа, Кристоф тестирует резину. Я просто созерцаю Природу.

Скоро должен показаться мост или то, что от него осталось. Вдалеке вижу людей, похоже, что и нас тоже заметили. Медленно проплываем мимо, мужики машут руками и приглашают к остановке. По берегу бегает симпатичная собака, пристаем, здороваемся. Это мужики приехали только вчера из Южного, на этой речке в первый раз. Зовут нас к столу, очень удивились, что со мной плывут иностранцы--австрийцы. Поле пары--тройки рюмок мы все уже друзья, как обычно водится в России. Ребята толком не знают, на что можно в этом краю рыбу, хотя среди них есть даже нахлыстовик.

4_Wodka.JPG


Очень даже хорошо пообщались: обменялись координатами, сфотографировались, приняли, как положено, на „грудь“… Пора плыть дальше, земляки приглашают переночевать с ними вместе, но у нас несколько другие планы. Да и на следующий день мы должны быть на заранее оговоренном месте встречи. За нами должны приехать наши друзья, и мы вместе планируем добраться до заказника „Восточный“. С сожалением отчаливаем, хорошая остановка получилась. Мои компаньоны не перестают удивляться радушию совершенно незнакомых русских людей далеко в тайге. В Европе люди более щепетильные…

11_Bekanntschaften.JPG


Проплываем несколько очень перспективных мест для рыбалки, надеюсь, что мои друзья здесь наконец--то смогут ощутить настоящую поклевку. Почему--то уверен, что солидных тайменей не всех еще выловили за прошедшее лето, это не так просто сделать даже сетками. Все бесполезно, таймень не хочет брать заморские „погремушки“. Мне кажется, если бы остановились еще на пару--тройку дней на этой речке, был бы, несомненно, положительный результат. Сам я не пробую „нахлыстовать“, в моем активе уже есть „рябой“, мне этого результата вполне достаточно.

При преодолении одного из перекатов случился один неприятный инцидент с Томасом. Я прошел этот перекат первым и ожидал ребят внизу. Когда Томас появился, я показал ему, где удобнее и безопаснее форсировать трудный относительно участок. Очевидно „огненная вода“, принятая ранее с нашими новыми друзьями, сделала свое дело. Парень бесшабашно ринулся в буруны и чуть не перевернулся. Немного намок, но комбинезон, предохранил его от более плачевных последствий. Очень важно на воде полное понимание, она не прощает ошибок…

7_Stromschnelle.JPG


Останавливаемся, говорю ребятам, что здесь я не один раз ловил приличных тайменей, правда, это было очень давно, когда я еще жил на Сахалине. Место просто замечательное для рыбалки: после переката очень приличная яма, затем плесо со спокойным течением, классика просто! Два года подряд именно в этом месте мне удалось обмануть по паре „рябых“ за „червонец“. Объясняю, что сахалинский таймень является, по выводам специалистов, прародителем всех лососевых видов, и ему уже более 40 млн. лет. Эта уникальная рыба, достигающая 40-50 кг веса, комфортно чувствует себя как в пресной так и в соленой воде, в отличие от дунайского или сибирского собрата. Может несколько раз заходить в реки, чтобы „подхарчиться“ гольцом, кунджой и горбушей. Часто остается на зиму в приличной яме, где есть другая рыба. Может быть, поэтому сахалинского тайменя не так просто извести на нет.

tajmen_11.jpg


Парни расчехляют свои спиннинги, хотя я им говорил, что целесообразнее держать свои снасти при подобном сплаве в постоянной готовности, чтобы в любой момент можно было оперативно их использовать. Но, очевидно, немецкая поговорка: „Ordnung muss sein!“ -- „Порядок превыше всего!“, также актуальна и для них. Несомненно, свои снасти нужно беречь и следить за ними постоянно, особенно в таких условиях. Но если вы находитесь на таежной речке, имеете не так уж много времени, то постарайтесь это время использовать максимально продуктивно и эффективно. Да, иногда случаются неприятности, большие и малые… К примеру, на сплаве по реке Вал в прошлом году у меня произошла „трагедия“: -- повредил очень серьезно свой нахлыстовый комплект. В этом случае, обязательно нужно иметь резерв или альтернативные снасти: спиннинг, проводочный комплект, и т.д.

Никого не собираюсь учить, просто высказываю свои мысли. Считаю, что приобретенный самостоятельно опыт гораздо важнее чужого. В то же время уверен, зачем изобретать велосипед, если можно просто на него сесть и просто поехать? Кристоф вновь пытается поймать „крупняка“ на резину, в Австрии именно на нее ловят солидных тайменей. Кстати, эта рыбалка в Европе очень дорогая: дневная лицензия на тайменя стоит что--то более 250 евриков, это около 10000 русских рублей. Поэтому не каждый рыболов--австриец может похвастаться поимкой трофейного тайменя.

Изменяю поэтому своему принципу: -- „Не лезь со своими советами, если тебя об этом не просят…“ Все же полез…

Безрезультатно: -- легкое раздражение от „продвинутых“ австрийских рыболовов. Угадайте с трех раз: -- „Был результат или…“ Правильно вы подумали: --» ИЛИ…" Мне--то по «барабану», я даже ни разу свой нахлыст здесь не применил, внутренний голос говорит: -- «Должен быть здесь рябой…» Однако, мы плывем дальше. Впереди есть 2-3 очень перспективных места для рыбалки, может быть там повезет моим коллегам…

Не повезло…
Перед поездкой я сбросил ребятам по эл. почте наиболее популярные среди сахалинских рыбаков модели «железа» и воблеров для «рябого». Кое--что они с собой прихватили, но почему--то упрямо используют одни и те же образцы. Попадается голец и кунджа, которые сразу же отпускаются. Я как--то упустил момент, что впереди у нас еще одна ночевка и стоит позаботиться об ужине. Начало сереть, я немного приотстал, вижу с левого берега идет вниз приличный медведь. Мои друзья мишаню тоже заметили, прижались на своих лодках к правому берегу. Хотя я предупреждал их, чтобы фотоаппаратуру держали под рукой, не вижу, чтобы они фотографировали хозяина тайги.

От меня мишаня был далеко, да и стало значительно темнее. Плывем дальше, вот и место, которое я запланировал для ночевки: крутой поворот реки, конец переката, затем участок с большими валунами почти посередине реки, далее громадная яма, заканчивающаяся широким плесом. Неподалеку вытекает ручеек с кристально чистой водичкой.

Это место для меня было очень удачливым: здесь взял медведя, самого крупного тайменя тоже удалось здесь поймать. Кроме всего, был момент, когда наживку у меня взял громадный таймень, которого я пытался одолеть 40 минут, но безуспешно. Также в этом месте мой племянник Слава поймал тайменя примерно на 15 кг.

taimeni.jpg


Продолжение следует...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Продолжение...

Ребята ставят палатки, собирают дрова для костра, я хочу попробовать нахлыст. Несколько забросов, ловлю пару красноперок. Костер уже горит, тоже занимаюсь установкой свой палатки. Что--то устал сегодня, как только палатка установлена, заваливаюсь на спальник отдохнуть. Ничего не хочется делать. Кристоф суетится с ужином, решил поджарить просто лук, накрошил туда хлеба, надеется, что это будет вкусно и съедобно. Можно было сварить уху из красноперки, но никому не хочется с этим заниматься. Незаметно я выпал в «осадок» примерно на полчаса.

Также резко просыпаюсь, ужин уже закончился для меня, парни смолотили «тюрю», которую приготовил Кристоф. Спрашиваю: -- «Где моя доля?» Парни смущаются, смолотили все и даже не заметили. Демонстративно достаю резерв «огненной воды», хлопаю пару рюмок подряд, чтобы погасить свое раздражение. Остыл немного, хотя это не по людски поступать таким образом… Наливаю ребятам тоже, пошел за водой к ручейку для чаю.

Попили чайку, теперь можно и на ночлег укладываться. В эту ночь я ни разу не просыпался, уже под самое утро услышал какой--то легкий подозрительный шум поблизости, подумал, что мне показалось, наверное. Наконец, проснулся окончательно, полежал немного, посмотрел на время, подумал о своем о «женском», вот теперь -- пора вставать. Плотный туман над водой, костер давно уже прогорел и не подает признаков жизни. Робкий восход на востоке, хорошая погода будет сегодня. Зябко после теплого спальника, подбросил дров, разжег костер, умылся, «перышки почистил»… Чай поставил на огонь. Хорошо…

Хорошо помню, что вечером положил рядом с лагерем красноперок, сегодня их не вижу почему--то на том месте. Лиса или енот, наверное, утащили. Это часто случается в тайге. Стало значительно светлее, пока я сидел возле костра. Заварил чаю, пока не бужу ребят, сегодня у нас последний день сплава, пока мы идем строго по графику. Пару кружек чаю одолел, вот теперь можно и играть подъем. Интересно, вроде бы вчера этих медвежьих следов не было рядом с костром и нашими палатками… Более внимательно пригляделся к следам. Так вот кто у нас спер рыбу…

Очевидно, ночью приходила медведица со своим пацаном, покрутилась возле лагеря, кроме рыбы ничего не тронула и под утро потихонечку смылась, от греха подальше. Когда рассказал ребятам о ночном визите и показал следы зверей, нужно было видеть их лица. Начали собираться, я правда не понял, что, то один то второй бежали к кустам и какое--то время отсутствовали. Только позже понял, что у парней что--то неладно с желудком, очевидно, после вчерашнего ужина. «Бог шельму метит…» Шутка, конечно, но не в пользу пошла «тюря» для молодых организмов…

Собрались, упаковались, стартовали. Впереди у нас осталось немного км до ручья Рыбный, где намечена встреча с местными аборигенами, с которыми мы собираемся заказник «Восточный». В этом замечательном уголке Природы мне посчастливилось побывать не один раз с сыном и друзьями. В последний раз мы прошли пешком с моими «земляками» из Неметчины в 2008 от реки Нампи через заказник и до поселка Пограничный. Было немного трудновато идти с тяжелыми рюкзаками по берегу Тихого Океана или по медвежьим тропам, когда очередной скальный прижим преграждал нам путь. Но было очень здорово: рыбалка, встреча с медведями и т.д.

Пешком за адреналином

http://aborigen.rybolov.de/turism/peshij/peshkom_za_adrenalinom

Sachalin_5.jpg


Sachalin_8.jpg


В этот раз пока тоже все складывается удачно: погода, рыбалка, сплав. Прикинул по времени, немного можем не уложиться, опаздывать — это не наш принцип тоже. Поэтому пересаживаюсь в более легкую лодку, оставляю свое барахло, выхожу «на глиссер», т.е. работаю веслами пошустрее. Парням предлагаю особо не торопиться, так как по пути есть 2-3 перспективных места для рыбалки.

Sachalin_Wengery4.jpg


Вспоминаю каждый поворот и изгиб, раньше много раз приходилось проплывать по этой замечательной речке. Вот последняя яма перед Рыбным: скала на противоположном берегу, улово, дальше широкое плесо. Здесь я поймал первого тайменя в 96 году на «пятнашку». С сожалением проплываю это место, у меня в запасе только четверть часа до встречи.

Длинный перекат, камни, много чаек, наконец, из—за поворота показался ручей Рыбный, на котором мы наметили нашу встречу. Никого не вижу на берегу, значит, я первый. Место это часто посещается отдыхающими и рыбаками, так как есть удобный подъезд прямо к реке. Таких мест на Лангери не так уж много: только на переправе у Малой Лангери вверх по течению и после Рыбного есть несколько удобных мест для устройства лагеря. Раньше тоже можно было просто подъехать к берегу реки в верховьях, сейчас туда дороги нет.

Красивое место, но везде валяются пластиковый и стеклянный мусор, «быдловское» отношение к Матушке Природе демонстрируют сахалинцы. Как нужно не любить свой край, если оставлять совершенно такой «срачь» после себя?

Раньше через ручей был солидный мост, теперь его нет: унесло паводком, очень много выпадает снега в этих местах, поэтому весной река превращается в свирепого зверя, который сметает все на своем пути. Что говорить, если капитальную металлическую многотонную конструкцию моста на переправе, которую мы вчера проплыли, унесло за несколько сотен метров сильным потоком.

Через час вижу своих коллег по сплаву, все нормально, но тайменя они не поймали. Начинаем паковаться и собирать свои вещи. Вдруг слышим звук машины, очевидно, наши друзья подъезжают. Нет, это другие люди на «джипере», выходят, здороваются с нами. В одном из парней узнаю своего давнишнего знакомого из Южного, вот эта встреча! В 1996 году встречались буквально на этом же самом месте, с моим другом А.Якубовским показали, как нужно ловить тайменей. Тогда сахалинский таймень еще можно было ловить на спортивные снасти.

12_Gruppenfoto.JPG


Да, неожиданная и радостная встреча получилась. Накрываем «поляну», наши друзья угощают от души, так как запасы «огненной воды» и продуктов у нас уже закончились. Вспоминаем дела давно минувших дней, Дмитрий рассказывает о своей жизни, очень удивлен встречей далеко в тайге. Пока мы общались, наконец, подъехали за нами на «Уазике», они тоже знакомы с Дмитрием и его другом. Между делом загружаемся, ведь нам еще предстоит добраться до заказника «Восточный», а это около 30 км по морю.

Наконец, загрузились, распрощались, катим в пос. Пограничный, там, у сотрудников заказника находится лодка для морских поездок, на которой мы должны добраться до заказника. Насчет пропуска для посещения этого уникального уголка я позаботился заранее. Я познакомился с замечательным человеком Сергеем – местным аборигеном из пос. Смирных. Он следит за порядком в заказнике, в свободное от работы время занимается промыслом пушного зверя на своем охотничьем участке. Имеет высшее образование, молодую жену с маленькой дочуркой, у него очень много друзей. Обладает прекрасным характером, спокоен, выдержан, ответственен, надежен.

18_Bearenlizenz.JPG


Сергей может организовать классную охоту на медведя, обеспечить полную безопасность пешего похода по сахалинским джунглям, морскую рыбалку на рыбу, которая водится в море, также на крабов и креветку. Может охотно помочь в организации сплава по сахалинским речкам, имеет свой личный транспорт: автомашины высокой проходимости, лодки, снегоходы и т.д.

У Сергея есть взрослый и совершенно самостоятельный сын – Александр, тоже «раненый» в хорошем смысле сахалинской природой, турист – «экстримал», прекрасный фотограф. Кому будет интересна эта информация, могу рассказать более подробно и состыковать вас с этим замечательным человеком, если вы решитесь посетить «кочку» с названием Сахалин"…

Orlan00.jpg


Полчаса, примерно, по лесной дороге, затем поворот налево, проезжаем мимо бывшего пос. Пограничный, вот мы уже на берегу Охотского моря. Здесь владения местного предпринимателя Владимира, кругом все солидно и добротно, Владимир пользуется большим авторитетом в районе и области. Сергей и Володя в приятельских отношениях, это понятно, почему лодка на «сохранении» на этом рыбацком стане. Когда мы пару лет назад здесь появились поздно ночью с моими немецкими друзьями, Володя нас расселил, предложил баню и угостил ужином. За что мы ему очень благодарны, назавтра даже удалось попробовать лапу медведя, это местный аборигеновский деликатес.

Выбрасываем свое «шмутье», кое—что останется в машине на берегу, берем самое необходимое: продукты, снасти, одежду. Накачиваем, как следует надувную лодку, устанавливаем мотор. На море почти штиль, это радует, такое осенью не часто бывает. Мотористом у нас Дима, тоже местный абориген, Сергей ему полностью доверяет. Подтаскиваем лодку к самой воде, пакуемся, надеваем спас жилеты, которых всего два на шесть человек, вот теперь можно стартовать. Спасжилеты благородно отдаем австрийцам, надеюсь, что этот момент наши друзья оценили в дальнейшем… Без каких -- либо претензий к Сергею и Диме: они просто привыкли к морю… Но если придется быть в этих местах с ними еще раз, попрошу персональный жилет, море шутить не любит… В этом мы убедились буквально на следующий день!

Все великолепно: погода, настроение, компания и т.д. На воде часто встречаются морские утки и звери, слева высокий обрывистый берег, кое--где видим рыбацкие станы, путина закончилась. Этот год был не очень рыбным.

За рулевого у нас Митя: 30 с небольшим лет молодой парень, как оказалось в дальнейшем, очень надежный и ответственный тоже местный абориген. Предполагаю, что мои сахалинские друзья даже не подумают на меня обидится за такие определения, как абориген. В моем понятии, это самая крутая оценка местных жителей. Я сам себя, с натяжкой, правда, причисляю к такой категории после 25 лет жизни на Сахалине.

Японский надежный мотор уносит нашу лодку строго на север, через час, примерно, виден далеко в море кекур -- это мощная высокая скала в море напротив устья, значит, скоро будем на месте. Десантируемся на берег без всяких проблем, Сергей и Митя самые настоящие профи, без кавычек: лаконичные команды, уверенные и продуманные действия. Даже никто не намок в прибрежной волне, это даже не интересно. Общими усилиями вытаскиваем лодку далеко на берег: надежно закрепляем, со своими вещами бредем до базы. По дороге замечаем многочисленные следы медведей, Сергей объясняет, что поблизости живет медведица с маленьким. Медведица некрупная, возможно, первый раз стала мамой. Постоянно жмется к базе, т.е людям, видя в них реальную защиту от «ухажоров». Хотя время гона давно прошло, но более сильные и взрослые медведи при случае могут серьезно обидеть своих меньших собратьев, особенно осенью. Могут очень просто «задрать» медвежонка, это как два пальца об асфальт…

Такая вот действительность…

Своей деятельностью по охране заповедника его сотрудники стараются не раздражать зверей, пусть живут своей жизнью и никого не боятся и не трогают. Но для мирного сосуществования с Природой есть, разумеется свои правила:

-- не навреди
-- не бойся, старайся быть спокойным, в любой ситуации
-- не привлекай зверей к лагерю
-- тогда ты впишешься органически в Природу и т.д.

Вроде бы, все очень просто, на первый взгляд, правда? Но попробуйте оставаться спокойным, если во время «рунного», т.е. массового хода лососевых вы видите рядом десяток или полтора медведей… Слабо???… Я сам на Венгери первый раз встретился с четверкой медведей, один раз пришлось «отстреливаться» просто от наглого медведя (у меня была в этот раз лицензия). Хорошо еще, что в тот раз у меня был с собой надежный карабин… Мои друзья такую картину наблюдали неоднократно, причем часто без надежного оружия в руках. Это, отнюдь, никакая ни бравада, это Работа, за которую, кстати, мужики получают, мизерную (для сегодня и особенно для Сахалина) зарплату.

Sakasnik_12.jpg


Как то получилось, что мы с Сергеем присели на коряжку неподалеку от берега, и начали вспоминать интересные моменты из нашей неспокойной таежной жизни. Трудно сказать, сколько времени мы разговаривали о своем «таежном», но, мне кажется, именно в этот вечер мы друг друга прекрасно поняли. Уже позже Сергей откровенно рассказал, что редко с кем откровенничает, было приятно слышать искренние слова от этого человека.

Предполагаю, что должно вскоре все измениться в лучшую сторону, по крайней мере, в отношении непосредственных сотрудников заказника «Восточный». На это есть основания: непосредственный высший начальник в Южном, в зону деятельности которого входит контроль за заказником «Восточный», вскоре станет министром местного сахалинского Правительства, со всеми вытекающими последствиями. Надеюсь сильно, что он не забудет про своих подчиненных, которые не за страх, а за совесть несут свою нелегкую вахту… Кстати, я собираюсь отправить в его адрес благодарственное письмо, за помощь в организации посещения заказника.

Австрийские темпераментные парни сразу же хватаются за свои спиннинги и начинают «стегать» своими заморскими снастями водную акваторию в устье. Тем более, что они видят многочисленные всплески рыб повсюду. Я даже не сразу заметил этот момент, так как был занят организацией достойного стола по прибытию на место. Каюсь, немного переборщил, когда одернул своих коллег за «прыткость» при виде выпрыгивающих часто рыб из воды. Даже мертвый не будет спокоен в этой ситуации… Но «Порядок превыше всего…» Сергей знает из моего рассказа о предыдущем сплаве, что вся выловленная парнями рыба будет отпущена на волю. Но мои коллеги были не правы, если не спросили разрешения на рыбалку…

Bar.JPG


Разрулили эту ситуацию, нам не нужны проблемы… Такие самодостаточные рыбаки, мне кажется, все же очень мало делают плохого матушке природе, Европа, одним словом… Незаметно и вечер подкрался, Сергей запустил электрогенератор и затопил печку, мы помогли ему приготовить ужин, хотя, он в этом особо не нуждался. Солнце закатилось за высокие сопки, редкие утки возвращались с реки и проносились стремительно мимо нас, день заканчивался на хорошей ноте. Мы перекусили, попили чаю, наговорились от души. Здесь довольно часто бывают иностранцы, поэтому у местных аборигенов нет особых трудностей в общении, независимо от языка.

Kroxali.jpg


Всех объединяет любовь к Природе… Свои впечатления, посетители заказника, как правило, оставляют в журнале посещений. Это уже второй экземпляр на моей памяти, все восторгаются замечательной Природой в этом уголке сахалинской Земли.

P-P_2010.jpg


Допоздна сидели и болтали обо всем на свете. Уже ближе к полночи стали устраиваться на ночлег. Завтра нам предстоит полюбоваться на сивучей, это прямо на траверсе реки Пурш-Пурш, пофотографировать окрестности и т.д. Утром легкий завтрак, начали собираться, погода просто супер, ветра нет, солнце вовсю греет. Как будто и не находимся на севере Сахалина возле Тихого Океана.

Orlan_2010.jpg


Сергей говорит, что такая погода в это время все же здесь не так часто бывает. Он остается следить за порядком на базе, мы должны вернуться к вечеру.

Берем свои вещи и идем к берегу, на песке вновь видим свежие следы знакомой медведицы. «Топталась почти всю ночь возле базы» -- говорит Сергей. Подкачиваем лодку и тащим сообща ее к воде. На море полный штиль, это нас радует, ведь мы вначале хотим пофотографировать морских зверей. Спускаем лодку на воду, Митя заводит мотор, и вот мы уже мчимся к кекуру «Пароход», где располагается колония сивучей. Издалека услышали громкий рев морских львов. Подплываем поближе, скалы усеяны утками, бакланами и зверями. Пахнет аммиаком, все скалы белые от птичьего помета.

suwushi20.JPG


Увидев нашу лодку, десятка два морских львов бросаются в воду и плывут в нашу сторону, как -- будто хотят нас потопить. Красивое зрелище, звери ревут, ныряют, в общем, показывают свое неудовольствие от нашего появления. Некоторые сивучи забрались на самый верх скалы, очевидно, у них существует своя иерархия, тот кто круче, забирается на самый верх. У кого есть фото и видео аппараты, стараются запечатлеть такую редкую встречу. Мы объехали пару раз скалу и оставили морских зверей в покое.

suwushi00.JPG


Наконец, мы на берегу, вытаскиваем лодку подальше на берег, закрепляем ее, как следует, теперь можно будет заняться своими делами. Сергей -- фотограф с Митей намереваются подняться вверх по реке, по возможности пофотографировать лесных птичек и зверушек.

25_Crew.JPG


Медведей здесь полно, но ребята безо всякого оружия, только Сергей взял пару фальшвееров с собой, хотя, это защита больше психологическая. Сергей очень любит сахалинскую природу, собирает фото и видео материал для своего фильма про Остров.

24_Seeloewen.JPG



Перевернем еще одну страницу...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
S.Asaulenko_K.JPG


Конечно, он желает запечатлеть самого хозяина тайги, для этого нужно обладать определенной выдержкой и силой духа. Забегая вперед, скажу -- силы духа у Сергея вполне достаточно. У нас другая задача: протестировать эту речку. Я здесь бывал уже неоднократно, очень мне нравится эта небольшая сахалинская речушка. Когда мы здесь были со своими друзьями, брали минимум рыбы на уху и на жареху, обычно десяток гольцов, не больше. Сейчас, учитывая особый статус заповедника «Восточный», также по согласованию с сотрудниками этого уголка, мы хотим выловить всего несколько рыбок и, затем их отпустить обратно в родную стихию. Естественно, сфотографироваться со своими трофеями.

На моей памяти только один случай, когда работники по обслуживанию маяков были здесь с неводом. Тогда хорошо они поймали рыбы прямо в устье реки, в том числе несколько солидных тайменей. Их можно понять, весь этот прилов шел прямиком на камбуз.

13_Kuntscha.JPG


Первым отличился Том, вывел солидную кунджу, затем, почти сразу же, еще одну. Фотосессия, поздравления, восторги… Тут и Кристоф отличился тоже. Я не рыбачу, даже свои нахлыстовые снасти не взял, мне интересно понаблюдать за своими «земляками» из Европы. Рыбы очень много в приустьевой зоне, здесь никто ее не ловит. Хотелось бы, чтобы парни ощутили настоящую поклевку, и поймали рябого. Хоть и таймень сейчас занесен в «Красную Книгу», мы честно его отпустим и зафиксируем этот момент на видео, чтобы не появилось никаких сомнений.

14_Keta.JPG


Вот он Миг Удачи, «Endlich mall!» Наконец то! Томасу удалось справиться с тайменем, счастью нет предела, фотографируем, реанимируем: — «Гуляй, Вася!…» Кристоф снял воблер со спиннинга Тома, чтобы тоже быть таким же счастливым, но, Увы… На этот раз ему не повезло…

16_Taimen-Drill.JPG


http://www.youtube.com/watch?v=znyoK1e0S1g&feature=player_embedded

Великолепная погода, великолепная рыбалка и соответствующее настроение. Песок нагрелся так, что обжигает мои босые ступни, я вообще остался в одних плавках, и это в середине сентября далеко на севере острова. По идее, мы полностью удовлетворены, можно бы и обратно плыть, но наших компаньонов, которые ушли на встречу с медведями, пока нет. Замечаю далеко на горизонте маленькую темную тучку, внутренний голос, с которым я обычно никогда не спорю, так как это совершенно бесполезно, мне шепчет на ухо: — «Скоро придет сюда ураган, сматывайтесь по быстрому…» Я хотел свой голос послать куда подальше, ведь обалденная погода стоит, ни ветерка, температура около 30 градусов… «Какой, к черту, Ураган?, ты, чо, чокнулся совсем???» Тем не менее, я обратил внимание моих друзей на предстоящее возможно изменение такой замечательной погоды, парни тоже посмотрели на меня как на сумасшедшего.

17_Taimen-Released.JPG


Мой внутренний голос сразу же заткнулся и не подавал больше никаких советов. Пока мы собирались, фотографировались и т.д. незаметно поднялся ветерок, на море появилась вначале легкая рябь, а затем и приличная волна. Совершенно вдруг налетел сумашедший ветер, он остервенело на нас набросился, причем поднял песок и мелкие камешки, которые на нас обрушил со всей злостью. Я давно уже не испытывал такой кайф -- стою почти совершенно голый под брандспойтом из песка, как -- будто с меня шкуру сдирают. Тут уж не до шуток и споров, нужно, действительно, быстрей бежать к своим вещам и одевать все сразу, иначе «трындец»…

Добрались до своих вещей, скорее нужно одеться, кожа горит, покруче, чем после сауны. На море уже приличная волна, подумал, как будем выбираться? Ребята с верховьев пришли через час, конечно, очень довольные, ведь удалось увидеть и зафиксировать несколько медведей на видео. Быстро идем все вместе к лодке, подтаскиваем ее к самой воде. Митя уверенно распоряжается и все проверяет, на австрийцев надеваем спасжилеты, их у нас всего два. Предварительно я упаковал как можно надежнее свою видео камеру в несколько пластиковых пакетов.

Наконец, мы готовы к старту, море уже не на шутку разыгралось, волна у берега под два метра. В принципе, это не так страшно, главное пробить прибойную волну, если мотор надежный -- спокойно пойдем между волнами. Мне уже не раз приходилось на лодке с местными парнями плавать примерно по такому же волнению. Волна идет с юга под углом примерно в 45 градусов к берегу. Выдвигаем лодку к самой воде, ставим ее носом против волны, ждем команды от нашего капитана. Раз, два, три… Нас сразу же накрывает первой волной и выбрасывает лодку на берег.

Немного намокли, нам бы успокоиться и поразмыслить, правильно оценить создавшуюся ситуацию. Но мы «подводники», мы -- «Моряки». Делаем еще одну попытку. Перевожу, как могу своим друзьям, правильный порядок действий: — «Не нужно бояться, лодку держать строго против волны, по команде запрыгнуть в нее…» Вначале все так и делаем, но вот на нас надвигается «Девятый вал», кто знает, это самая высокая волна. Кристоф не дождавшись, когда волна нас накроет, запрыгивает в лодку, мы за ним следом. Лодку сразу же разворачивает бортом к волне, нас легко переворачивает и выбрасывает в воду. Чувствую, что на меня навалился борт, я его отталкиваю и выныриваю из воды. Все наши тоже наверху, лодка уже на берегу впереди нас.

Все вроде бы живы и здоровы, Дмитрий сразу же всех пересчитал по головам. Но у меня, вроде бы, потеря: утопил камеру. Жалко, однако. Вдруг кто-то говорит: — «А что это за желтый пакет болтается у самого берега?» Удача! Это моя камера, побывала тоже в воде, но мои предосторожности оказались своевременными и не лишними. Камера не пострадала, как оказалось в дальнейшем…

Все сомнения сразу же отпали после такого душа. Больше мы не будем пытаться выйти в море. Ветер усилился, на море уже бушевал настоящий шторм, а у нас с собой никаких продуктов, спальников и другой хурды -- бурды для нормальной ночевки. Сколько отчаянных голов потонуло в этих студеных водах. Однозначно: вытаскиваем лодку на берег и крепим ее, собираемся и топаем до Венгери пешком, здесь «всего» 7-8 км, правда, по морскому берегу или медвежьим тропам. Когда я сказал об этом своим друзьям, Томас предложил свой вариант: развести огонь и просушиться, только после этого выдвигаться. Этот вариант мы не приняли по простой причине, возле костра расслабимся, а вскоре наступит вечер, кто не ходил по тайге ночью, я бы не посоветовал это делать.

28_Steilhang.JPG


Теперь можно выходить, по пути согреемся. Прошли по берегу примерно половину пути, путь нам преградил скалистый прижим. Если бы море было потише, можно было бы аккуратно обойти возле воды эту скалу, сейчас это не реально, сразу же смоет волна и унесет в море. Путь только один, подняться на самый верх берегового откоса и продолжать путь по медвежьей тропе. Минут за 20 одолели крутой подъем, выбрались как раз на тропу, за десятки лет медведи здесь натоптали настоящий лесной «автобан». Парни сразу же вытащили свои газовые баллончики, увидев такую дремучесть. По тропе несколько раз нам попадались деревья «расчесанные» когтями медведей, таким образом эти звери метят свои участки тайги, на которых они живут. Причем, если на этот участок забредает чужак и видит как высоко имеются следы когтей, он может судить о силе хозяина этих мест и старается быстрее улизнуть от греха подальше.

30_Kratzbaum.JPG


Но иногда более находчивые медведи проявляют такую предприимчивость, что просто удивляешься порой. Случается, что медведь небольшого роста просто дурит более взрослого и здорового собрата. Этот «продвинутый» плюгаш ищет или просто притаскивает пенек, на который залазит и царапает дерево еще выше. В этом случае здоровяк вынужден уходить с «насиженного» кормового участка тайги. Иногда приходилось видеть такие «расчесы» на умопомрачительной высоте, ну не бывает медведей 5-6 метра ростом…

Kratzbaum.JPG


Такие следы мы видели довольно часто в прошлом году в пешем походе по реке Новоселовке.

Через час, примерно, добрались до долины Венгери. Сергей уже начал волноваться, так как сам увидел резкое изменение погоды. В домике тепло, можно теперь обогреться, напиться чаю и чего -- нибудь покрепче. Обмениваемся впечатлениями. Несмотря на «оверкиль», все очень довольны. Митя и Сергей -- фотограф рассказывают о увиденном на Пурш --Пурше, запечатлели на видео медведей, обошлось без ЧП. На мой взгляд, все же нужно иметь на будущее спасжилеты для каждого, кроме этого, безо всякой бравады я бы порекомендовал для сотрудников заказника иметь надежное оружие, когда они находятся в заказнике и в любой момент могут повстречать опасного зверя. Было очень много случаев, когда исследователи длительное время жили поблизости от зверей, но это не спасло их в критической ситуации. Потом кого винить в этих происшествиях?

Bear_M.jpg


Можно, разумеется, рассуждать о том, что медведи очень умные животные и запоминают людей, постоянно находящихся в заказнике. Все это верно, но есть такое понятие как «Техника безопасности». Не зря американы или канадцы, охраняющие популяцию белого (полярного) медведя всегда вооружены мощным пистолетом с патронами «Магнум», как раз на самый крайний случай. А когда случится ЧП, потом разбирайся, почему зверь проявил агрессивность в том или ином случае…

Bear_M7.jpg


Назавтра Митя с Сергеем -- фотомастером хотят пробежаться до Пурша, как они его часто называют, и приплыть на лодке, так как завтра вечером мы уже должны сесть на поезд и уехать в Южный. Ветер потихоньку затихает, к вечеру стих совсем, но море еще очень неспокойное, волны накатывают с шумом на берег и нехотя скатываются обратно в океан. Сергей говорит, что к утру волнение должно успокоиться, и мы без проблем доберемся до п. Пограничный, где оставили нашу машину.

Bear_hund.jpg


Как раз на юге Сахалина произошел трагический случай с молодым парнем, остатки которого видны на последнем снимке. Среди белого дня медведь, который повадился ходить на помойку возле поселка, неожиданно напал на людей, отбил от толпы молодого парня, сразу же сломал ему позвоночник и утащил в лес. Разумеется, охотоведы взяли позже этого матерого людоеда, но парня то уже никогда не вернешь… Считаю, что при всей нашей гуманности, в таких случаях необходимо принимать самые решительные меры по пресечению подобных посещений зверей, вплоть до отстрела, как это делается в цивилизованных странах. Тут лучше «перебдеть чем недобдеть!»… Вновь вспоминаю случай, когда на Венгери на меня днем бросился взрослый медведь, когда я шел вверх по реке. Чем была вызвана эта агрессивность, я до сих пор не могу понять.

Bear_M000.jpg


Пару раз я просыпался ночью, выходил наружу, ветер, действительно совсем затих, только океан не мог успокоиться после вчерашнего шквала. Утром мы рано все на ногах, нужно собираться, ребята быстро собрались и убежали на Пурш. Пока есть время написали свои впечатления от посещения это чудестного уголка Земли. Вновь ночью приходила медведица и бродила в поисках пищи вокруг нашего стана.

Мы полностью готовы, можно теперь выдвигаться к берегу, метров триста южнее устья реки есть что -- то похожее на небольшую бухточку, в этом месте всегда тише. Обычно отсюда стартуют сотрудники заповедника вместе со своими гостями. Если честно, я оцениваю такой способ доставки людей в заказник, как довольно опасный. Море Охотское всегда непредсказуемо и опасно, много трагедий случалось в этих местах. Не хочу накликать беду на Сергея и его помощников, ни в коем случае, однако, такой труд должен и оплачиваться соответственно. В разговоре с ребятами я понял, что администрация заказника «Восточный» даже не страхует своих сотрудников, хотя бы от несчастного случая.

Море, действительно, начало успокаиваться…
Пока сидели и разговаривали, услышали далекий звук мотора. Сергей сразу определил, что идет лодка с Пурша. Да, я готов снять свою шляпу готов перед сахалинцами -- аборигенами, выполняющую свою тяжелую и часто опасную работу, без всяких пузырей, но надежно и уверенно.

Ребята очень ловко и слаженно «поймали» некрутую волну и лодка с ними осталась на песке, как только волна отхлынула назад. Мы уже были наготове и моментально вытащили ее подальше на берег. Немного посовещались, затем подтащили вновь лодку с вещами к самой воде. Сегодня у нас менеее трудное задание, так как волна значительно ниже и море гораздо спокойнее, чем вчера. Еще раз убедился, что сахалинская погода очень непредсказуема. Нужно быть ко всему готовым…

Сергей еще раз подробно рассказывает про наши предстоящие действия по выходу в море. Раз, два, три, тащим лодку в море, вовремя запрыгиваем в нее, вот, мы уже на плаву… Волна нас плавно принимает на свои плечи, мотор уже «заурчал» и на малых оборотах мы отплываем от берега. «Прощай заказник, Пурш и Венгери…» Ты много подарил нам положительных эмоций! Митя дает полный газ и мы уже мчимся в сторону поселка Пограничный.

Без проблем долетели до Лангери, подходим на малых оборотах к рыбацкому пирсу. «Ловим» волну и вот мы уже на твердой земле, наши приключения, по всей видимости, заканчиваются. Загружаем свое шмутье в УАЗик, подкачиваем колеса, благодарим рыбаков и прощаемся. Нам предстоит еще примерно сотню км проехать до Смирных, привести себя в порядок, билеты на поезд до Южного у нас уже приобретены заранее. Проезжая поселок Первомайский, останавливаемся возле магазина: соскучились по «пивасику». Катим дальше, через час уже в Смирных, Сергей уже позвонил своему брату и заказал баню, мы на это даже и не рассчитывали. Вот это настоящий русский сервис! Заезжаем в местный супермаркет, нужно приобрести того -- сего к бане, отдать сковородку, которую нам любезно одолжил на время нашего похода местный бизнесмен-Женя, которому принадлежит этот магазин.

Для европейцев в диковинку такое истинное радушие и гостеприимство русских людей, нас усадили за прекрасный стол: накормили, напоили, между этим мы привели себя в порядок и помылись в настоящей русской бане.

Что может быть круче по окончанию такого непростого водного путешествия?…

Клипик про наши приключения сделал Кристоф.

http://www.youtube.com/watch?v=xUeHwF7DZrM&feature=player_embedded#!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.768
Реакции
23.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Офигительно просто !!! Как сам там побывал ! Мечтаю поймать сахалинскую кумжу !
Николай, молодца !!!- и познавательно, и с юмором, и даже анализ присутствует. Я и ранее говорил, что так написать может человек с большим опытом и любящий природу. С нетерпением жду продолжения...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
А я, собственно, закончил этот отчет...

Дальше было совсем просто: попарились, сели на поезд, утром были в Южном. Ребят отвез в отель, сам пошел в гости к друзьям... Через день я ребят проводил на самолет...

Может быть на следующий год опять попросятся, они об этом уже намекали...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.768
Реакции
23.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я представляю, какие впечатления австрияки повезли домой - всю жизнь помнить будут ! Это как наркотик - один раз попробовал, и всё - ПОПАЛ на всю жизнь !
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, Николай, как всегда, на высоте! Отличный рассказ!! Четверть рабочего дня потратил на прочтение - оторваться не смог :))
Когда уже книга то выйдет с собранием всех рассказов?? Нам партейку надо будет :))
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Сергей, ты прав на 110% ...

Тем более, что Тома "прописали" в Южном: получил по глазу...
Уж очень хотел познакомиться с русскими девочками...
Уже есть такой опыт: у меня есть знакомый парень из Германии,
он был два раза на "кочке", на следующий год в третий раз собирается. Его тоже прописали в первый раз -- глаз подбили, фотик забрали, и несколько сотен евриков...



Павел -- обязательно сделаю...

Что-то не получилось згрузить пару фоток...
 

Вложения

  • 557.jpg
    557.jpg
    170 КБ · Просмотры: 1.959
  • 558.jpg
    558.jpg
    129,9 КБ · Просмотры: 2.091

Лёва Терский

Новичок
Регистрация
25.05.11
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
Просто СКАЗКА ! :E124:
Только вот снимочек последний ( с кроссовкой)... призадумаешься:E099:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Лёва Терский сказал(а):
Просто СКАЗКА ! :E124:
Только вот снимочек последний ( с кроссовкой)... призадумаешься:E099:

Да вроде бы парни с понятием...
Тем более, что Томас получит (от меня) авторский экз. журнала Спиннинг Traveller , где он на самой первой странице...:E037: :E124:
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
Кросовка в лесу которая:E012:
Отчет завораживает, Спасибо!!!:F022: :T023:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Впечатлен, вернее даже потрясен прочитанным и увиденным . Бывал на Сахалине,но так далеко не забирался. Замечательный рассказ.Кстати, в позапрошлом году на сопках почти в районе Южного при сборе грибов видел лежку медведя. Еще раз мои :O011: :O011: :O011:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Впечатлен, вернее даже потрясен прочитанным и увиденным . Бывал на Сахалине,но так далеко не забирался. Замечательный рассказ. Кстати, в позапрошлом году на сопках почти в районе Южного при сборе грибов видел лежку медведя.

Спасибо за оценку...:E021:

В последние годы часто появляются "винни-пухи" рядом с Южным... ИМХО, это самые опасные "безпредельщики"...
В тайге все-таки медведь много осторожнее, даже в местах часто посещаемых людьми... Нужно быть готовыми (по возможности) со встречей с медведем в тайге...

По моему (и не только ) опыту, медведицы, как ни странно менее агрессивные при встрече... Если только она видит, что ее детей никто не обижает... В заказнике "Восточный" (мне рассказывал смотритель) совсем рядом живет некрупная медведица с пацаном, которая понимает, что соседство с людьми обеспечивает ей какую-то гарантию от "ухажоров". Которые не прочь задрать медвежонка...

:E062: :E006:
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень хороший отчет!!! Прочитал два раза с интересом.

Фото супер!

Кроме одного, страшно смотреть, жуткий снимок.

Спасибо.
 

Лёва Терский

Новичок
Регистрация
25.05.11
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
Стержень сказал(а):
Кросовка в лесу которая:E012:
Отчет завораживает, Спасибо!!!:F022: :T023:
Уточню - кроссовка, которая с частью ноги.
А вообще, насколько часты в Ваших краях несчастные случаи такого рода ?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Лёва Терский сказал(а):
Стержень сказал(а):
Кросовка в лесу которая:E012: Отчет завораживает, Спасибо!!!:F022: :T023:
Уточню - кроссовка, которая с частью ноги. А вообще, насколько часты в Ваших краях несчастные случаи такого рода ?

По статистике в год фиксируется 3-5 случаев нападения медведей на человека в Сахалинской области... Раньше часто мишки нападали весной на "скотобазу"...:E024:
 

Лёва Терский

Новичок
Регистрация
25.05.11
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
У меня такое впечатление, что чем ближе люди контачат с мишками и больше пересекаются, тем больше вероятность несчастных случаев. Кажется привыкли к соседству, а что ему в голову взбредёт? И боятся он уже перестал. А так снимок, где рыбак и медвеженок просто потрясающий. Умильно. Такая прелесть. Но вот только подрастёт он, зараза!
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Лёва Терский сказал(а):
У меня такое впечатление, что чем ближе люди контачат с мишками и больше пересекаются, тем больше вероятность несчастных случаев. Кажется привыкли к соседству, а что ему в голову взбредёт? И боятся он уже перестал. А так снимок, где рыбак и медвеженок просто потрясающий. Умильно. Такая прелесть. Но вот только подрастёт он, зараза!
Совершенно верно!Страх перед человеком у медведя притуплен в последние годы.В первую очередь, это конечно связано с уменьшением охотничьего пресса на него.Только в этот май у нас было три выхода медведя в городскую черту.Это ж офигеть!:E024: Из- за этих тварей мне пришлось бросить дачу - подчистую уничтожали морковку:E006: .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх