Маховое удилище

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
«начинать надо с простейших методов ловли…»(с) Лева Соловейчик «Особенности национальной рыбалки».
С самого простого мы и начнем. Все когда-либо держали в руках эту немудреную снасть, для меня лично, да и для многих, она была первой.(кто не держал – отпишитесь, будете забанены в ветке)

Для начала – почему же «маховая», думаю, всем понятно. Ибо машут ей и других методов доставки снасти в воду и изымания ее не предусмотрено. Маховая удочка, несмотря на простоту, в некоторых ситуациях оказывается гораздо удобнее и уловистее той же болонки(например, когда нет болонки :) ). Ловить «махом» крайне удобно на стоячих неглубоких водоемах.

Плюсы «маха»:
- простота
- скорость доставания/сборки и обратного процесса
- скорость вываживания некрупной рыбы
- скорость переоснастки(обрыв или этот синий поплавок надоел)
- точность заброса
- стоимость
Минусы:
- на течении ловить проблематично, с большими глубинами та же трагедия
- ограниченная дальность заброса
- ограниченность сектора ловли. На 5 м дистанции ловить 7-метровым махом будет не очень комфортно
- не годится для вываживания сильной рыбы
Отсюда выводы о том, в каком из ваших секретных мест, вы можете побраконьерничать этим видом удочки, вы можете сделать сами.(кстати, можете написать мне о этих местах, могу съездить и проверить – стоит ли там махом ловить или нет = ) )
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Удилище. Заострять особо внимание не буду. Ибо ассортимент удилищ, у тех же иностранцев на рынке настолько богат, что радуется не только глаз. Просто приведу пару советов при подборе. Если вы таки решились купить «маховое», то:
- выбирайте удилище не тяжелое, иначе у вас рука устанет через 10 минут. И это будет похоже не на ловлю, а на сюжет из немецких фильмов без перевода.
- берите удилище с длиной, которая необходима вам, а не «слышь, карифана, дай мне самую длинную». Вообще, по хорошему, у заядлого «маховика» с собой запас удилищ разной длины для конкретных условий и расстояний.
- по опыту. При одинаковой длине отдайте предпочтение удилищу с меньшим кол-вом колен. Многоколенки тяжелее и гнутся даже под собственным весом ощутимо.

Если у кого есть предпочтения по удилищам – милости просим
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Оснастка.
Начнем с пришивания подворотничка к воротничку. Как прикрепить леску к кончику удилища? А, просто! На самом деле, вариантов крепления, начиная от резинки и до ушка булавки – масса. Но я не признаю их, ибо недостатков у них у всех есть. Посему, считаю одним из самых надежных и современных способов – при помощи коннектора. Слава продавцам и магазинам, данный товар сейчас найти на прилавках – не проблема.
675.jpeg


Следует отметить, что коннекторы бывают и с амортизаторами, смягчающими рывки крупной рыбы или водолаза, зацепившегося неизвестно чем за вашу снасть. Амортизатор существенно повышает ваши шансы на успех в борьбе с этими представителями подводного мира, но и имеет недостаток – отражается на общем строе удилища. Особо быстрое удилище с тяжелым коннектором начинает работать как хлыст.
Длину лески подбираю индивидуально. Зависит на самом деле и от роста промысловика и просто от банального удобства заброса. Для меня оптимально – см 50-70 длиннее удилища.
Про огрузку поплавков и варианты самих поплавков вынесу в отдельную тему, ибо много общего есть и с болонкой, да и вообще на тему поплавков и их применения можно трактат написать в нескольких томах.
Крайне удобно иметь заготовленные оснастки с разыми вариантами поплавков(вес, тип) намотанных на мотовила(промаркированные по длине лески и весу оснастки). Снижает ваши временные затраты по настройке/смене оснастки на водоеме в разы.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поплавочная идилия...
2060.jpg
 
Последнее редактирование:

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбалка с удочкой и в правду напоминает медитацию, а иногда и является таковой. Иной раз если не клюёт или просто настроение, то песенки мурлычешь; глядишь и клюнет. Наверное Подя решает, что я ему МОЛИЛСЯ :F014: !
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Именно в этом месте я поймал своего первого и пока единственного сазана на маховую удочку.. Кайф. :F025:
Кстати, к слову о моделях удилищ.. у Радомира в руках очень хорошее удилище.. Shimano Nexave, легкая как пушинка. Но ценник......:E105:
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Убираю один минус от маха! Очень успешно ловлю на течении в Амуре, с глубины 1.20м, в сентябре чебака. Удилище 630, столько же лески... За день до 130 экземпляров. В приловах бывает сиг, горбушка или уклей, лещ.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Каждый из нас в свое время рыбачил на маховую удочку... Вот и мне стало интересно, что изменилось с тех пор как я рыбачил с бамбуковым удилищем в руках на озере у бабушки. Немного порыв в интернете нашел достаточно толковый рассказ на форуме rybak.pri.ee, где опытный и бывалый пользователь Борода с Таллина делится своим опытом. Спасибо!

ОСНАЩЕНИЕ МАХОВОЙ УДОЧКИ

Оговорюсь сразу, я не фанат поплавочной ловли, а значит и не достиг в этом настоящего мастерства. Всё нижеописанное - это только мой личный опыт, накопленный годами практики с помощью рыболовных публикаций на эту тему. Правда свой первых "мах" я, не без посторонней помощи, оснастил 44 года назад - это был трёхметровый ореховый хлыст с двумя вбитыми гвоздиками в роли мотовильца, отрезком лески, дробинки и дефицитного в то время заглотыша. А за 44 года можно, наверное, и обезьяну научить рыбачить, а я всё же "Человек разумный", и смею надеяться, что чему-то научился. Но всё равно, прошу всё это не считать за какое-либо учебное пособие. Просто я ко всему этому пришёл сам и делаю всё именно так. А поскольку на форуме я слышал вопросы по этой теме, то и решил рассказать, как я оснащаю свои маховые удочки.
Сейчас мой комплект маховых удочек:
Atemi Stella 5м, 100 гр;
Tika Hunter 7 м, 220 гр;
Shimano Antares 9 м, 360 гр.

ВСЕ АКСЕССУАРЫ
я стараюсь приобрести от STONFO - эта итальянская фирма уже 30 лет занимается изобретением, проектированием, изготовлением только аксессуаров для поплавочной ловли. Всё производство расположено на одном предприятии, что позволяет фирме полностью контролировать выпускаемую продукцию. Отсюда и высокое её качество.

КОННЕКТОР
я приобретаю, предварительно замерив штангенциркулем диаметр вершинки удочки. STONFO их выпускает под различные диаметры вершинок, от 0,5 мм и выше. Есть и другие способы крепления лески на удочки, но не стоит изобретать велосипед. В крайнем случае, например если Вы не успели на новую удочку приобрести коннектор или самый кончик на удочке неожиданно сломался я поступаю так: кончик вершинки аккуратно обматываю изолентой, на конце лески делаю затягивающую петлю, надеваю её на этот бандажик из изоленты и затягиваю. На моём 9-ти метровом удилище диаметр вершинки составлял 0,5 мм, самый тонкий её отрезок в 40 мм я удалил, так-как слышал авторитетное мнение о том, что этот самый конечный кусочек гасителя не обладает прочностью в соответствии со своим диаметром и всё равно он сломается. Для 9 м удочки 40 мм - это не великая потеря. Аккуратно нулёвкой навожу некоторую шероховатость на кончике и с помощью клея Super Atak закрепляю коннектор на кончике вершинки удилища. Если хотите подстраховаться, то петлю на конце лески можно сложить вдвойне и уже двойную, самозатягивающую петлю заведите в коннектор.

ЛЕСКА
для махового телескопа подходит плавающая. Тонущую не ставлю, нет смысла и необходимости в потере 20 % прочности. Все знают, что фирмы завышают разрывую нагрузку и занижают диаметр лески. Все лески у меня протестированы, на шпулях пишу их истинные характеристики. Для ловли на мах применяю следующие по диаметру лески (основная/поводок): 0,16/0,14 мм, 0,14/0,12 мм, 0,12/0,10 мм, 0,10/0,08 мм. Т.е. поводок на размер, или 10-20% или на 300 гр отличается от основной в меньшую сторону. Вряд ли стоит применять лески прочнее или тоньше этого ряда. Разве что при охоте на именно крупного, до 3 кг линя, леща, язя. А сочитание 0,10/0,08 мм использую только там, где кроме плотвы ничего солидного изловить нет надежды. Использую мягкую, эластичную леску типа Stroft, Owner Broad. Если для основной лески самые жёсткие требования не нужны, то для поводка я стремлюсь найти леску самую эластичную и прочную. Это важно. Правда не знаю, что у нас лучшее есть кроме перечисленных. Подскажите, посоветуйте, кто знает.

ПОПЛАВКИ
всегда покупал самые современные, спортивного типа, ранее делал сам (см. в теме ПОПЛАВКИ). Некоторыми самодельными пользуюсь и сейчас. Основные требования к поплавку на мой взгляд - чувствительность, остойчивость, качество изготовления. Огружаю поплавки до антенки. Чувствительность (способность показавать осторожные поклёвки) поплака зависит от его грузоподъёмности, формы корпуса, диаметра и длинны антенки. Остойчивость (способность сохранять вертикальное положение в сложных погодных условиях при течении, ветре, как бы сохранять вертикальное положение с леской, задаватьей это направление) зависит от грузоподъёмности, формы корпуса, длины киля, диаметра антенки. Например один из моих поплавков для ловли рыбы на маховую удочку в стоячей воде имеет грузоподъёмность 1,5 гр, длина корпуса 40 мм, диаметр 10 мм. Длина антенки 40 мм при диаметре 1 мм. Длина киля 130 мм при диаметре 0,7 мм. Это весьма чувствительный поплавок. Для интереса просчитал и практически замерил следующее:
объём антенки этого поплавка, той части, что находится над водой равен всего 0,031 см3. При таком мизерном объёме и вытянутой, иглообразной форме корпуса тела рыбе при поклёвке "на утоп" необходимо приложить усилие равное по весу всего лишь в 0,09 гр. Проверил, при добавлении к огрузке оснастки этих 0,09 гр ( а это дробинка диаметром 2,5 мм) поплавок тонет. При поклёвке "на подъём" рыбе надо лишь приподнять этот мизерный подпасок, а поплавок выходит из воды на 1 см, что вполне достаточно даже для не очень хорошего зрения. Рыба не ощущает этого веса и объёма, берёт смело, надёжно. Доказательство тому - это полное отсутствие неуверенных поклёвок, "поддергунчиков". Вчера на рыбалке в очередной раз в этом убедился и наслаждался работой этого поплавка, конечно в совокупности со всей остальной снастью.
При ловле на течении использую поплавки в первую очередь остойчивые, во-вторую - чувствительные. Так, как на течении рыба менее осторожна, привычна быстрее "расправляться" с кормом, а правильная, эффективная проводка имеет первостепенное значение. Этот поплавок имеет корпус гораздо короче, больший в диаметре, грушевидной формы, киль длиннее поплавка для стоячей воды. Например мой поплавок в 3 гр имеет киль длинной 160 мм, диаметром 1 мм, корпус длиной 40 мм, диаметром 18 мм, антенка длинной 50 мм, диаметром 1,5 мм.
Для того, чтобы при максимальной остойчивости добиться и приемлемой чувствительности поплавок нужно выбирать или изготавливать с незначительной по диаметру верхней части корпуса, т.е. с вытянутым иглообразным продолжением грушевидного корпуса. Тогда вес подпаска будет меньше, следовательно, как и в случае с поплавком для стоячей воды, рыба будет меньше чувствовать сопротивление поплавка при поклёвке и "на утоп" и "на поддъём". На течении поклёвки на "подъём" реже. Колечко для пропускания лески должно находиться не в месте выхода антенки из корпуса, а несколько ниже, это увеличивает манёвренность, управляемость снастью. На фото эти два поплавки находятся соответственно слева. Ещё я часто использую свой самодельный лещёвый поплавок (см. в теме Поплавки). При ловле крупной рыбы со дна при сильном ветре. Смысл в том, что крупный лещ не любит перемещения насадки по дну, что неибежно в ветренную погоду. Этот поплавок работает по принципу морского буя, надёжно удерживает насадку на дне. При поклёвке он выходит из воды на всю свою длинну, "помогая" тем самым лещю, снимает нагрузку с его губ. Насадка объёмная, тяжёлая, поплавок примерно 3 гр. Случаев когда лещ выплёвывает насадку мало. Разве что мелочь, а это видно по характерным подёргиваниям. Для лучшей видимости на антенку поплавка можно установить разноцветные трубочки.

КЕМБРИКИ
для крепления поплавка использую силиконовые, они очень эластичные и прочные. Существуют различных диаметров, легко подобрать нужный под киль поплавка.

ГРУЗИЛО
подразделяется на основное и подпасок. В качестве сновного я использую одну оливку или несколько крупных дробинок, они составляют примерно 2/3 по весу от промежуточного грузика (если его использую) и подпаска. Дробинки и оливки выбираю из мягкого свинца, удобно иметь набор отмаркированных оливок и дробинок. Сейчас в "моде" грузики в виде закруглённых по краям цилиндриков.

КРЮЧКИ
предпочитаю японские Owner Chinta, Owner Sode, Kamasan, Gamakatsu. После интенсивной рыбалки аккуратно подтачиваю или выбрасываю. Если удалось его заточить, а крючок должен свободно, легко прокалывать кожицу опарыша, то хорошо, им можно ещё поработать. Если заточить не удалось, то я его не жалее выбрасываю. Комфортная рыбалка, надёжная подсечка стоит того. По размеру использую номера от № 6 до № 16. № 6 - это на крупную рыбу, вернее на применение объёмной насадки, например несколько навозников и опарышей. Крючки подбираю не по рыбе, а по насадке. № 16 - на плотву. Самые ходовые у меня - это № 9 - № 14. Опять же чёткого соответствия по размерам крючков нет. Даже внутри одной фирмы, например Owner Sode и Owner Chita крючки одного размера заметно отличаются между собой. Для ловли на мах стараюсь приобрести крючки максимально тонкие, острые, качественные. Я не сторонник применения в любительской рыбалки совсем уж маленьких крючков. Мы всё же не спортсмены, где место рыбалки чётко определено, сильнейшая конкуренция, а значит и необходимость ловить в погоне за хвостами-баллами ловить всю находящуюся в твоём секторе рыбу. Ну не нужна мне, не интересна рыбка менее 100 гр. А с маленьких крючков больше сходов, хотя и есть примеры поимки солидных рыб весом 1-1,5 кг на крючок № 18. Но это экстрим.

КОЛЬЦА И ЗАЖИМЫ
для фиксации лески на комле удилища, если есть необходимость отложить удочку в сторону или перейти на другое место я использую фирменные. Зажимы легко устанавливаются на комель удочки, получается мотовильце, там есть место для крепления крючка. Всегда на комле удочки установлено простое резиновое колечко из вдвойне сложенной круглой обычной резинки.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОГРУЗКИ ПОПЛАВКА
очень удобно использовать дома при монтаже оснастки. Киль зажимается на чашечки приспособления, опускается в сосуд с водой, у меня это тубус от хорошего коньяка. Сначала на чащечку кладу подпасок, дробинку в 0,09 -0,2 гр, затем набор основных (или одну оливку) грузил, а далее до полной огрузки, когда торчит только антенка поплавка подбираю последнюю дробинку. Всё это выкладываю на стол и приступаю к монтажу оснастки. Добавлю, что поплавки не идеальны по отмаркированной грузоподъёмности, дробинки тоже, плотность воды дома и на водоёме разная, плюс наживка тоже по весу может быть разная. Поэтому иногда на рыбалке приходится немного регулировать оснастку. А для этого исполтьзую

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МОНТАЖА ГРУЗИЛ
необходимо, удобно при установке, снятии, передвижении грузиков. Специальными щипчиками удобно зажать дробинку, при этом видно, где в момент зажатия находится леска, видно, как прорези в дробинке уменьшается и груз фиксируется. Если это делать зубами, то всего этого не видно и не ощутить, да и вредно это и не эстетично. И очень удобно с помощью специальной прорези и металлического штырька безпрепятственно, и самое главное не повреждая леску снять грузик. А на рыбалке для точной настройки снасти в зависимости от применяемой насадка, появившегося ветра, когда он притапливает поплавок это приходится делать.

МАШИНКА ДЛЯ ПРИВЯЗЫВАНИЯ КРЮЧКОВ
всегда со мной. Хоть я и научился с годами привязывать крючки почти что на ощюпь, но мелкие крючки удобно вязать с помощью этого приспособления, да и узел там хороший.

КОРОБОЧКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КРЮЧКОВ
магнитная, с большим колличеством ячеек, куда я укладываю штук по пять крючков разных размеров и моделей. Ничего не перемешивается, не теряется. Рекомендую.

ГЛУБОМЕР
также всегда со мной. С эго помощью лекго и точно настраиваю поплавок на глубине ловли. И не только, с ним очень удобно "простучать" дно в районе ловли. Иногда перехожу на другое, более перспективное место, там где есть свал, неровности дна. Как эхолотом определяю свал, первый "стол", опять свал и т.п. И уже точно там кладу прикормку и точно туда забрасываю насадку. Его легко можно сделать и самиму. В разрез оливки вставляю отрезок круглой резинки, по кругу оливки под натяжением завожу резинку второй раз в разрез, зажимаю плоскогубцами и всё. Глубомер готов. Использую глубомеры 3 и 5 гр.

МОТОВИЛЬЦЕ
покупаю длинные и глубокие с боков, чтобы поплавок не повреждался. Длина его должна быть больше длины поплавка, а боковые рёбра должна предохранять корпус поплавка от повреждения. Пару перемычек должны бать тонкие для свободной фиксации крючка. На мотовильце влагостойким фломастером наношу маркировку с характеристиками оснастки - длина, диаметр основной лески, поводка.

ЯКОРЁК С РЕЗИНКОЙ
очень удобно для фиксации петли лески на мотовильце. Легко сделать самому их той же круглой резины и проволочного крючка. Крючок заводится в петлю, а резиновая петля на торцы мотовильца.

ЭКСТРАКТОР
незаменим при извлечении глубоко заглоченного мелкого крючка. Не рвать же всегда тонкую леску. Да и рыба после работы с экстрактором может быть выпущена на волю живой и невредимой.

МОНТАЖ ОСНАСТКИ
делаю дома. Как определить необходимую длину лески ? Помните мультик про удава, попугая и мартышку. Там они измеряли длину удава. Так вот, чтобы 9-ти метровку каждый раз не раскладывать в квартире я разложив её один раз и замерив длину лески снимаю её и наматываю на стандартное мотовильце. Считаю колличество оборотов, таким образом я уже знаю, что длина моей девятки равна 31-му попугаю, извиняюсь, мотовильце. Привязываю крючок, на планке длинной примерно 25 см вбито два гвоздика, между ними 20 см - это длина моего поводка. Завожу крючок за один гвоздик, вытягиваь леску, переламываю её через второй гвоздик, там остаётся лёгкий след излома. Завязаваю этот конец на петлю с двойным оборотом петли вокруг себя так, чтобы место излома было точно по центру полученной петли. Таким образом можно заготовить запасные поводки разного диаметра и размера крючков впрок и что само ввжное они будут строго одной длинны. Это бывает важно на рыбалке, если поводок оторвался, а рыба берёт точно, скажем, при касании насадки дна. Новый поводок в точности повторит длину предыдущего, по которому долго и точно был выставлен спуск поплавка. Надеваю на основную леску поплавок, крепя его в двух местах силиконовыми кембриками, затем монтирую на основную леску набор грузиков, сначала основное, затем подпасок, зажимаю их, и здесь делаю так - основную леску отрезаю заведомо длиннее скажем на 20 см, на этом отрезки зажимаю грузики довольно сильно, чтобы они не отлетели во время ловли. Далее движением туда-сюда разрабатываю их до степени мягкого передвижения по леске. Ну а испорченный таким образом отрезок в 20 см удаляю. На конце основной лески делаю петлю, как на поводке, соединяю поводок с основной леской способом "петля в петлю". При необходимости можно легко заменить поводок, не изменяя всей подобранной и отрегулированной по глубине оснастки. Основные варианты монтажа оснастки по пропорциональному весу грузил и их взаимному размешении на леске я нарисовал.

Буду рад, если помог начинающим. Буду благодарен, если будут замечания, советы мастера.
index.php

index.php

index.php
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
421
Реакции
768
Баллы
308
Всё по полочкам разложил.Добавить что -то ещё сложно.Забыл сказать о том,что нижняя дробинка должна быть самой мелкой.Хотя на рисунке видно.:E041:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей ВАШ научный труд по ОСНАЩЕНИЮ МАХОВОЙ УДОЧКИ, досканально изучен ведущими специалистами нашего магазина.
Нарушений в изготовлении оснасток для маховых удилищ не выявлено. Заключение эксперта: все снасти пригодны для поплавочной рыбалки на водоемах Амурского бассейна в разрешенные сроки лова, с маховым удилищем под глухую оснастку. :E041: :F022: :F025:

Отдельное спасибо опытному и бывалому пользователю Борода с Таллина, который поделился своим опытом. :E124: :O013:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
OldFox сказал(а):
Сергей ВАШ научный труд по ОСНАЩЕНИЮ МАХОВОЙ УДОЧКИ, досканально изучен ведущими специалистами нашего магазина.
Мой научный труд заключался в несколько часовом использовании поисковых систем и чтения различного материала по данной теме. В результате я наткнулся на творчество уважаемого Бороды и, посчитав данный материал достаточно полезным и легкодоступным, решил поделиться с форумчанами. Рад что Вам понравилось. Спасибо за внимание! :E111:
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
апну тему)
А кто, какие удилища юзает?
Хотелось бы отзывы услышать в плане:
- марка, модель;
- длина;
- вес;
- плюсы и минусы на ваш взгляд.
Заранее спасибо откликнувшимся.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.748
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про удилище немного здесь говорили. Вот интересное из сети.


Дать четкое определение понятию «строй» для удилища сложновато. Давайте договоримся, что под строем мы будем подразумевать кривую изгиба под нагрузкой. У жесткого удилища - быстрый строй (fast) - изгибается хлыст и одно - два следующих за ним колена. Мягкие, с медленным (slow) строем, характеризуются большей длиной гнущейся под нагрузкой части удилища.

В каталогах мировых производителей рыболовных товаров значатся как жесткие, так и мягкие удилища. Нет четких критериев, позволяющих причислить то или иное изделие к разряду жестких или мягких. Это как в любимой шутке моего преподавателя, который спрашивал аудиторию, сколько человек составляет толпу? Ему называли разные цифры; в завершение спора, остановившись на цифре два, он лукаво спрашивал, что, если толпа состоит из женщин?

Человеческое восприятие индивидуально. Удилище, представившееся мне быстрым, другому рыболову может показаться средне-быстрым. Я отношу различные модели удилищ к той или иной группе, опираясь на собственное понимание жесткости (строя).


Для чего же нужно производить разные по строю «маховые» удилища? Не будем забывать, что строй определяет особенности работы удилища. Например, медленные позволяют аккуратно вывести крупную или мелкую рыбу, уменьшив вероятность ее схода и обрыва тонкого поводка. Они хорошо забрасывают легкие оснастки с небольшой грузоподъемностью поплавка. Начинающим рыболовам и любителям я бы порекомендовал именно такие. К их недостаткам относится малая эффективность при ускоренном вываживании. Они не способны быстро выдернуть из воды рыбу весом в 100 г.

Удилища быстрого строя при вываживании рыбы грубоваты, но зато позволяют совершить ювелирно короткую подсечку, берегущую тонкий поводок: зачастую причиной схода становится разрезание крючком мягких тканей рта рыбы - так называемое «выбивание» крючка.

Удилища этого типа хуже забрасывают легкие оснастки, но при этом в ситуации скоростной ловли не тратится время на длительное утомление добычи. Производители борются с нежелательным эффектом, встраивая в удилище мягкий хлыстик.

Я бы порекомендовал удилища с быстрым строем спортсменам для соревнований, особенно в тех случаях, когда необходимо ускорить вываживание рыбы.

В магазине строй можно определить путем сравнения амплитуды изгиба пары-тройки разобранных удилищ под нагрузкой на кончик хлыста.

МОЩНОСТЬ УДИЛИЩА

Под этим термином мы подразумеваем запас прочности. Иногда, по неопытности, мощность путают с жесткостью, понимая под последней не строй, а необходимую для изгибания нагрузку. Мощное, трудно гнущееся удилище может не только работать под огромной нагрузкой, но и обладает мягким медленным строем. И наоборот, жесткое пригодно лишь для сверхтонких оснасток и деликатной ловли. Мощность напрямую определяет такую характеристику ловли, как нагрузка. Нагрузка - это не только абсолютный размер рыбы, но и характер ее сопротивления, стиль вываживания, возможное наличие помех и тщательность ухода за снастью. Чем меньше рыболов тратит времени на ухаживание за снастью, тем мощнее должно быть приобретаемое изделие. Только из мощного удилища можно сделать несколько более коротких, не рискуя при этом раздавить колена во время ловли.



КОНЧИК УДИЛИЩА

Рабочие характеристики, определяющие процесс вываживания рыбы, во многом связаны с мягкостью и эластичностью хлыстика. Учитывая данный факт, производители делают тонкие, диаметром до 0,6 мм, кончики удилищ. В поединке с крупной рыбой скорее сломается одно из средних колен, нежели кончик.

Я знаю, что многие рыболовы не в состоянии купить дорогое качественное удилище. Дешевые модели китайского или корейского производства вполне пригодны для ловли тонкими лесками, но потребуют существенной доработки. Как правило, они имеют толстый и мощный хлыстик, не позволяющий контролировать процесс вываживания тонкими лесками. Именно его в первую очередь следует заменить. В продаже я встречал неплохие угле пластиковые хлысты фирмы «Sabaneev » стоимостью всего 100-150 руб.



ДИАМЕТР КОМЛЯ

В ветреную погоду ловля длинными, но легкими удилищами может быть существенно затруднена из-за увеличения нагрузок на нижние и срединные колена. Часто производители пытаются изменить строй «маховых» удилищ путем увеличения диаметра комля, но эти изменения способны отрицательно сказаться на ловле при сложных погодных условиях, увеличивая парусность на 20-30 %. Лично для меня решение этой проблемы очень простое - когда дует сильный ветер, я не выезжаю на рыбалку. Однако существует множество рыболовов - любителей экстрима. Если вы относитесь к таковым, то советую обратить внимание на удилища с меньшим диаметром комля.

МАССА УДИЛИЩА

Нельзя с уверенностью утверждать, что именно масса должна стать краеугольным камнем при выборе удилища для любительской рыбалки.

В моем первом серьезном удилище, десятиметровом «Фантоме», было около килограмма углепластика, и я довольно резво махал им по 8-10 часов кряду. Модель «Maver 234 », весом легче пушинки, сломалась у меня на первой же рыбалке, хотя у предыдущего «маха» за долгие годы так и не появилось ни единой царапины. Помните, чем легче удилище, тем выше вероятность его поломки!

Масса удилища зависит и от марки графита. Толщина стенки может оставаться одной и той же, масса при этом уменьшается, но эти перемены непременно сказываются на возросшей цене изделия.
Поверьте, во время соревнований побеждает не обладатель более легкого и дорогого удилища, а рыболов, умеющий правильно им пользоваться.

Для любительской рыбалки не стоит выбирать очень тонкостенные модели, т.к. вероятность их поломки слишком велика. Вполне сгодятся и «рабочие лошадки», пусть они тяжелее несколькими десятками грамм.

Во время ловли некоторыми моделями «махов» я сделал одно любопытное наблюдение. Так, при одинаковой массе двух равных по длине разложенных удилищ может возникнуть ощущение того, что одно из них тяжелее. Это связано со смещением центра тяжести к хлысту за счет более тяжелых срединных колен и легких верхних.
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
127
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Про удилище немного здесь говорили. Вот интересное из сети.


Дать четкое определение понятию «строй» для удилища сложновато. Давайте договоримся, что под строем мы будем подразумевать кривую изгиба под нагрузкой. У жесткого удилища - быстрый строй (fast) - изгибается хлыст и одно - два следующих за ним колена. Мягкие, с медленным (slow) строем, характеризуются большей длиной гнущейся под нагрузкой части удилища.

В каталогах мировых производителей рыболовных товаров значатся как жесткие, так и мягкие удилища. Нет четких критериев, позволяющих причислить то или иное изделие к разряду жестких или мягких. Это как в любимой шутке моего преподавателя, который спрашивал аудиторию, сколько человек составляет толпу? Ему называли разные цифры; в завершение спора, остановившись на цифре два, он лукаво спрашивал, что, если толпа состоит из женщин?

Человеческое восприятие индивидуально. Удилище, представившееся мне быстрым, другому рыболову может показаться средне-быстрым. Я отношу различные модели удилищ к той или иной группе, опираясь на собственное понимание жесткости (строя).


Для чего же нужно производить разные по строю «маховые» удилища? Не будем забывать, что строй определяет особенности работы удилища. Например, медленные позволяют аккуратно вывести крупную или мелкую рыбу, уменьшив вероятность ее схода и обрыва тонкого поводка. Они хорошо забрасывают легкие оснастки с небольшой грузоподъемностью поплавка. Начинающим рыболовам и любителям я бы порекомендовал именно такие. К их недостаткам относится малая эффективность при ускоренном вываживании. Они не способны быстро выдернуть из воды рыбу весом в 100 г.

Удилища быстрого строя при вываживании рыбы грубоваты, но зато позволяют совершить ювелирно короткую подсечку, берегущую тонкий поводок: зачастую причиной схода становится разрезание крючком мягких тканей рта рыбы - так называемое «выбивание» крючка.

Удилища этого типа хуже забрасывают легкие оснастки, но при этом в ситуации скоростной ловли не тратится время на длительное утомление добычи. Производители борются с нежелательным эффектом, встраивая в удилище мягкий хлыстик.

Я бы порекомендовал удилища с быстрым строем спортсменам для соревнований, особенно в тех случаях, когда необходимо ускорить вываживание рыбы.

В магазине строй можно определить путем сравнения амплитуды изгиба пары-тройки разобранных удилищ под нагрузкой на кончик хлыста.

МОЩНОСТЬ УДИЛИЩА

Под этим термином мы подразумеваем запас прочности. Иногда, по неопытности, мощность путают с жесткостью, понимая под последней не строй, а необходимую для изгибания нагрузку. Мощное, трудно гнущееся удилище может не только работать под огромной нагрузкой, но и обладает мягким медленным строем. И наоборот, жесткое пригодно лишь для сверхтонких оснасток и деликатной ловли. Мощность напрямую определяет такую характеристику ловли, как нагрузка. Нагрузка - это не только абсолютный размер рыбы, но и характер ее сопротивления, стиль вываживания, возможное наличие помех и тщательность ухода за снастью. Чем меньше рыболов тратит времени на ухаживание за снастью, тем мощнее должно быть приобретаемое изделие. Только из мощного удилища можно сделать несколько более коротких, не рискуя при этом раздавить колена во время ловли.



КОНЧИК УДИЛИЩА

Рабочие характеристики, определяющие процесс вываживания рыбы, во многом связаны с мягкостью и эластичностью хлыстика. Учитывая данный факт, производители делают тонкие, диаметром до 0,6 мм, кончики удилищ. В поединке с крупной рыбой скорее сломается одно из средних колен, нежели кончик.

Я знаю, что многие рыболовы не в состоянии купить дорогое качественное удилище. Дешевые модели китайского или корейского производства вполне пригодны для ловли тонкими лесками, но потребуют существенной доработки. Как правило, они имеют толстый и мощный хлыстик, не позволяющий контролировать процесс вываживания тонкими лесками. Именно его в первую очередь следует заменить. В продаже я встречал неплохие угле пластиковые хлысты фирмы «Sabaneev » стоимостью всего 100-150 руб.



ДИАМЕТР КОМЛЯ

В ветреную погоду ловля длинными, но легкими удилищами может быть существенно затруднена из-за увеличения нагрузок на нижние и срединные колена. Часто производители пытаются изменить строй «маховых» удилищ путем увеличения диаметра комля, но эти изменения способны отрицательно сказаться на ловле при сложных погодных условиях, увеличивая парусность на 20-30 %. Лично для меня решение этой проблемы очень простое - когда дует сильный ветер, я не выезжаю на рыбалку. Однако существует множество рыболовов - любителей экстрима. Если вы относитесь к таковым, то советую обратить внимание на удилища с меньшим диаметром комля.

МАССА УДИЛИЩА

Нельзя с уверенностью утверждать, что именно масса должна стать краеугольным камнем при выборе удилища для любительской рыбалки.

В моем первом серьезном удилище, десятиметровом «Фантоме», было около килограмма углепластика, и я довольно резво махал им по 8-10 часов кряду. Модель «Maver 234 », весом легче пушинки, сломалась у меня на первой же рыбалке, хотя у предыдущего «маха» за долгие годы так и не появилось ни единой царапины. Помните, чем легче удилище, тем выше вероятность его поломки!

Масса удилища зависит и от марки графита. Толщина стенки может оставаться одной и той же, масса при этом уменьшается, но эти перемены непременно сказываются на возросшей цене изделия.
Поверьте, во время соревнований побеждает не обладатель более легкого и дорогого удилища, а рыболов, умеющий правильно им пользоваться.

Для любительской рыбалки не стоит выбирать очень тонкостенные модели, т.к. вероятность их поломки слишком велика. Вполне сгодятся и «рабочие лошадки», пусть они тяжелее несколькими десятками грамм.

Во время ловли некоторыми моделями «махов» я сделал одно любопытное наблюдение. Так, при одинаковой массе двух равных по длине разложенных удилищ может возникнуть ощущение того, что одно из них тяжелее. Это связано со смещением центра тяжести к хлысту за счет более тяжелых срединных колен и легких верхних.
Более тонкий комель махового удилища также служит косвенной характеристикой используемого материала. Ну никак не получится из " стекла" сделать ,например, 6- ти метровое удилище, с диаметром комля 1,5-2см.
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
127
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Об "уловистости", маховой удочки. 2 часа ( с приездом, прикормкой,раскладыванием, складыванием и.т.д.), один мах, 73 карася.
aviary_1422181744034.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взбодрю тему.
В последнее время очень много было вопросов от начинающих рыболовов по поплавочной удочке. Чаще всего интересуются правильным оснащением поплавочной снасти.
Считаю эту тему незаслуженно забытой на нашем ресурсе.
Посмотрел свои видео архивы и решил реанимировать, специально для ютуба, выпуск программы "На Рыбалку" с Александром Клишиным как раз на эту тему.
Надеюсь начинающие рыболовы посмотрев её получат ответы на многие вопросы.

 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где-то видел здесь кто-то советовал недорогое(1000р.) китайское удилище. Не могу найти как называется , подскажите или покажите пжл.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
длина? строй? тест? материал?
с какой оснасткой планируется?

в любом случае то, что было по 1000, сейчас уже... за другие деньги.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх