Ловля Змееголова

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
393
Реакции
3.434
Баллы
308
После работы заскочил на часок на водоем, взял трех штук, этот самый крупный
IMG_0433.jpeg
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто идет ловить змееголова с лайтовым удилищем? Ну разве что псих какой нибудь, ну или я :). Надо было испытать GAD Fair FAS762MLF, от 3 гр до 15гр, 228см, а ехать на нормальную реку некогда, значит едем в ближайший жабовник, по слухам там есть змееголов, но он некрупный, да и GAD не такой уж и лайтик, кол тот еще. Цепляем лягушку и понеслась, ветер как назло в харю, лягушка 6г. нифига не летит, ну ничего, прикидался, змеев нашел, выходы есть, атаки есть, а реализации нет. Или змеи мелкие или лягушка не такая ( хотя доработал по всем канонам) или я не вовремя подсекаю. Хотя подсекать пробовал по всякому и сразу и после паузы и после долгой паузы, но лягушка или вылетает из пасти или уже выплюнута.

Но одного засек таки. :)

Посмотреть вложение 378453 Посмотреть вложение 378454 Посмотреть вложение 378455

Бедная лягуха конечно пострадала, хз что с ней не так, секет очень плохо, попробовал подразогнуть крючки, толстые, особо не гнутся. Она еще и плавает жепой вниз, наверху только кончик морды сама градусов под 45, может из за этого такая плохая реализация, но огрузку уменьшать не хочется, итак не летит, заказал еще лягух побольше, через недельку приедут, пока эту мучить буду. Это ж какой адреналин то с лайтом на змея :).
огрузка под 45 само то, ничего не меняй. Просто это больше басовая приманка, а не змеевая, но и она ловит, приловчиться просто надо.
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
109
Реакции
467
Баллы
208
Город
Хабаровск
Крупный куда-то делся, но малыши очень активны. Посмотреть вложение 378966
Блин, а на моем болоте змеи вообще перестали атаковать, очень редко показываются в старых местах, на лягу или не реагируют или вообще убегают. Но пока я их искал, нашел "аномальную" зону, пятак зарослей ореха эдак метров 50 в диаметре, аж кишит, вода бурлит от мелочи, изредка вроде как и змеи там плюхаются, но на лягу ноль внимания. Еще бы, они там в супе плавают обожравшиеся. Х.з. как их теперь ловить. Обидно, такая интересная охота была, а теперь за неделю ни одного выхода, а мож я чего неправильно делаю. Подожду пару дней, если не активизируются, заряжу мормышинг и буду мелочевку у них из под носа выдергивать, нервы себе успокаивать :).
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
570
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перед выходными синоптики обещали довольно таки неплохую погоду. Обстоятельства сложились положительно, но проспав ранний подъем, все равно мчусь на поиски и ловлю змея.
Разговоры с коллегами по цеху дали ясно понять, что змей отожрался карасей и прочей живности, да и к погоде стал сильно капризничать. Так даже интереснее: трудовая рыба, самая желанная и интересная.
На водоеме на привычных местах змея не было обнаружено. Синоптики тоже ошиблись, и не в положительную сторону: солнце было всего пару часов, вместо обещанного полного дня.
Весь день в плане погоды был очень разнообразен: штиль с солнцем, легкий северный ветерок с дождевыми тучками, но просто облачность преобладала.
Змей тоже был разной активности, кто то жадно выходил и чавкал, а кого то пришлось и уговаривать, проще говоря др@#ть лягушкой на одном месте. Как показало общее наблюдение на водоеме, основная масса змейбашки стояло в толще воды и индетифицировалась шлейфом пузырей при побеге от незванного гостя. И лягушка его не интересовала.
Гребя веслами наткнулся на детский сад. Порой чуть больше лягушки, но голод, как говорится, не тетка.
Прокидывание ковра показало, что змей там редкость. Заплыв достаточно далеко и прокидав пару тройку пятаков с кувшинкой, хотел уже грести в более перспективное место, но что то внутри сказало: Кинь лягу в дальний пятак.
Заброс, проводка, выход, резкий мощный чавк!
IMG_20230828_225217.jpg
IMG_20230828_225143.jpg

У этого бойца было много шансов. Взялся одним хуком за губу, в лодке раза два чуть не выпрыгнул, да и шороху навел такого, что мог и балоны проткнуть. Фоткаться тоже не хотел)) При отпускании выпрыгнул из рук. Но ушел гордо и вольяжно. Хоть и "проиграл".
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
570
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока не отпустило поделюсь впечатлениями... Сразу оговорюсь: слов много, картинок нет мало.

Повторил сегодня вылазку за змеем. Синоптики рисовали хорошую погоду, и не ошиблись. Просто сказка: солнце до 15:00 и полный штиль. Даже мошка обрадовалась и откуда то появилась)

В очередной раз проспал ранний подъем ибо какое то сонное тело выключает будильник. На воде оказался около 10 утра. Сразу прокидываю ковер. Тишина. Кидаю на пятак с жидким ковром, мощный чавк, но мимо(( Прокидываю вновь. Чавк! Шнур потянуло... раз, два, секу. Сидит! Но минуя метров 10 делает свечу, открывает пасть и сходит. По ощущениям и на вид кг 6. Ну думаю, щас пойдет жара!

~здесь матершинные фразы после трех часов тишины~

Змея как будто нет и не было. Но я то знаю что он точно есть. Но даже детсадовские места молчали.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
570
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поработав значительно веслами подхожу к перспективному месту: жидкий ковер вдоль берега, вытянутое окно и снова ковер. Заброс на метров 40... Почему на 40? По своему опыту крупный змей очень осторожен, если "громко" подгребешь, то затаится или потихой уйдет. В общем кидаю, провожу. И тут за 3 метра от лягушки с ковра выход. Да еще какой выход. В этот момент я только жалел, что это не запечатлеть на видео. В общем шел как подлодка: мощно, без суеты, прямо на лягушку, гребень полностью над водой. Я тоже суету не навожу. ЧАВК! Сцуууукааааа! МИМО((( пробрасывал я этот пятак еще минут 40. Но, увы: трофеи они такие.
Гребем дальше...
Нарвался только на пару тузиков. Ну хоть что-то))
Время уже 15:30, поворачиваю голову и вижу темное небо. И ветерок легкий задул. До дождя нужно успеть, заодно пораньше хоть домой вернусь. Гребу то точки сброса. Практически дойдя до места понимаю, что дождя не будет и делаю пару контрольных проводок по ковру. На третьей проводке мощный чавк, разворот гребня, но опять мимо. Хороший экземпляр. После себя оставил окно радиусом метр на ковре.
После таких "атак" в голову пришла мысль, что когда змей хапает мимо лягушки, набирает полную пасть зарослей. А когда понимает, что мяса то и нет, то грустит где то на дне))
Ладно, пару проводок вдоль берега и домой.
И тут пошла жара! Практически на каждой проводке в метре-двух от берега выход. Змей выходил дерзко, чавкал даже не по разу и не два. Порой приходилось останавливать лягушку и подергивать на месте чтоб он не промахнулся. И все экземпляры 3, 4, 5 кг. Некоторые "оголодавшие" после поедания травы, выходили и во второй раз и в третий. Через полчаса у меня уже рука устала их тягать к лодке.
Длилось все это час-полтора.
А потом, как по щелчку, тишина.
Ну и ладно! Хоть в первой половине дня трофеи и обошли меня лягушку стороной, зато потом кайфанул я знатно.
IMG_20230829_155422.jpg

Screenshot_20230830-021333.jpg

2023-08-29-17-33-17-870.jpg
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Миха, молодец :E124: и сгонял отлично и отчет получился супер, хорошо пишешь!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх