Лихорадка приключений. Пролог.

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
ПРОЛОГ
Лихорадка приключений…
Что может выдернуть человека из «спящего» состояния ….? Наверно есть масса разных вещей или причин. Однако, каждый из нас имеет одну потаенную кнопку, при нажатии которой, начинает где то внутри тебя, сначала осторожно, но с каждой минутой все сильнее и сильнее, расти ни с чем несравнимое чувство, как укол адреналина заставляющее усиленно биться сердце, вынуждающее бросать все мирские дела, и нестись сломя голову прочь от пыльной мелочной городской суеты. И имя этой болезни – «Лихорадка приключений».
Кто сказал, что первое апреля день смеха, шуток и дружеских «приколов». Это еще и замечательный день, когда простая, непонятно откуда взявшаяся в воспаленном мозге идея, становится отправной точкой для азартной подготовки к незабываемому рискованному путешествию. Да уж…))) вечерний досуг обеспечен на ближайшие несколько месяцев… Это первая мысль, которая засвербила у меня в голове после…. Ну об этом позже.
Первое апреля 2010 года от рождества христова))) Будильник, установленный на сотовом, еще не успел известить об окончании царствования Морфея, когда я, выпив вторую чашку кофе, в предрассветной темноте, уже торопливо собирался в дорогу. В это время мои сотоварищи, наверное, делали то же самое, ведь впереди нас ждали несколько дней вне этого душного города. Идея путешествия состояла в том, чтобы на стареньком «Буране» проехаться по лесу, окунутся в атмосферу его векового спокойствия и умиротворения, посмотреть на состояние реки, только просыпающейся от зимней спячки, обмакнуть, так сказать, на проталинах снасти в кристальную весеннюю воду…. да просто порыбалить, не ради трофея, а так, за идею)))). Очень уж все соскучились по рыбалке. Вывалившись в предрассветных сумерках из дома, я сразу ощутил острое желание побыстрее добраться до заветного места на карте, поэтому весь путь до усадьбы Федорыча, у которого была назначена встреча участников вылазки, ехал, обдумывая план на грядущий пасмурный день. Щмурдяк мы собрали накануне вечером, поэтому без промедления, зацепив тележку с «Бураном» отправились в путь.
 

Вложения

  • 4301.jpg
    4301.jpg
    198,4 КБ · Просмотры: 1.888

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Дизельная восьмидесятка, утробно урча мотором, шуршала грязевыми шинами по мокрому асфальту, унося нас прочь. Время от Хабаровска до Маяка пролетело, как-то незаметно, за разговорами и прочими рыбацкими байками. По мере того как одометр отщелкивал пройденные километры пути в настроении команды чувствовалась незримая перемена. Все томились ожиданием, перед встречей с ней, рекой, и пока что таили и лелеяли в душе связанные с ней надежды. В поселке сделали короткую остановку и запаслись в придорожном кафе вкусной горячей самсой, в качестве закуски, и следующая пара сотен километров пути прошла менее спокойно и размеренно))) Второй пассажирский отсек в составе Федорыча и Орлова Александра, откупорив бутылочку изумительного 21 летнего Сhivas Royal Salute, наслаждался светской беседой о вреде алкогольного воздержания в нашей суровой жизни, и периодически веселил меня и сидящего за рулем еще одного Александра изумительными репликами типа: «А не соблаговолите ли вы сударь пойти на хХХ со своим мировоззрением…давай еще по одной ёХХХм», или «Ёптеть… это вам милейший Сашка не в Лувре гобеленовые портки на софах протирать…»
 

Вложения

  • 4302.jpg
    4302.jpg
    168,6 КБ · Просмотры: 1.862

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
В тот самый момент, смеясь над очередным «шедевром» Федорыча, я думал что 0,75 на двоих это не так уж и много. Тем более, что уже и сам собирался предложить посильную помощь в освоении прекрасного напитка. Рулевому нашего «Обоза», еще одному Александру, мы клятвенно обещали оставить «на пробу» и он согласился, при условии, что на обратном пути управлять нашим крейсером будет кто-то из нас. Как же жестоко я ошибался)))).
 

Вложения

  • 4303.jpg
    4303.jpg
    175,9 КБ · Просмотры: 1.866

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Запасливый старик)))) Это была не единственная бутылка Чиваса))) и вообще веселящей янтарной жидкости в целом. После третьей, все незлобно подумали, что либо перед поездкой Федорыч ограбил «Глобус»)))), либо наше путешествие перестает быть бюджетным событием, грозя потянуть на хороший банкет в ресторации на пару десятков персон))).
Погода, как ветреная женщина, то была теплой и приветливой, то испытывала нас обильным снегом, местами переходящим в метель, а иногда в дождь…. Как же приятно, подставив лицо навстречу падающему апрельскому снегу, ощущать, как невесомые чуть холодноватые белые хлопья, гонимые легким весенним ветром, мягко опускаются тебе на веки…
 

Вложения

  • 4304.jpg
    4304.jpg
    167 КБ · Просмотры: 1.813

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
После прошедшего снегопада, в одночасье, этот хмурый весенний лес превратился в роскошный белый сад, в котором нарядные деревья клонили свои потяжелевшие от тяжелого липкого снега ветви ближе к земле, образуя причудливые арки…
 

Вложения

  • 4305.jpg
    4305.jpg
    186,9 КБ · Просмотры: 1.843

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
За окном проплывал умиротворяющий пейзаж. Извилистая ухабистая грунтовка, затейливо извиваясь между сопками, как милая кокетливая барышня, увлекала нас все дальше и дальше от цивилизации. Наступившую вдруг тишину, изредка нарушал скрип сидений, стук камней по колесным аркам да периодический раскатистый рык мотора при переключении передач. Все сейчас думали о своем….
 

Вложения

  • 4306.jpg
    4306.jpg
    192,5 КБ · Просмотры: 1.834

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Однако, несмотря на обилие «отягощающих» факторов, мы, все таки, благополучно и в срок добрались на место. Это событие, по устоявшейся традиции, было отмечено нами распробованным «совершеннолетним» Чивасом.

К слову, по моим экспериментальным наблюдениям, красивый расшитый золотом бархатный мешок из-под фарфоровой бутылки, является прекрасным чехлом для ножей ледобура, превращая этот нехитрый рыбацкий аксессуар в модный девайс)))).
 

Вложения

  • 4307.jpg
    4307.jpg
    172,9 КБ · Просмотры: 1.836

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Быстро разгрузив машину и прицепив нарту к «Бурану», мы начали готовится к лесной поездке. Старенький снегоход, будто почуяв предстоящий выгул на свежем воздухе, резво завелся, оглася окрестности звонким дребезжащим грохотом маленького моторчика, и теперь, подрагивая как нетерпеливый пони, стоял окутанный клубами едкого сизого дыма.

Выпавший утром снег густо запорошил буранник, который, несмотря на это, неплохо читался посреди белой целины. Потеплело. Теплые лучи весеннего солнца быстро прогревали воздух, заставляя нас снять с себя часть одежды. То и дело с веток с шумом сыпался подтаявший снег.
 

Вложения

  • 4308.jpg
    4308.jpg
    194,4 КБ · Просмотры: 1.804

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Ну что тронулись…
Осторожно прибавляя газ, я попытался сдернуть, груженую нашей поклажей, нарту с места. Натужно ревя снегоход, беспомощно проворачивая гусеницы в образовавшейся «сахарной» каше, застрял после прохождения всего нескольких метров. Замаячившая на горизонте сознания перспектива остаться ночевать в лесу никого из нас не устраивала. Твердая на вид снежная корка быстро обваливалась под тяжестью снежика, не давая тому всплыть в снежном месиве. Попытки протоптать тропу для «Бурана» давали короткий результат, и поле прохождения очередного поворота или залома из веток, когда приходилось снижать скорость, наш ретивый «конь» вяз почти по самые рукоятки в глубоком, тяжелом весеннем снеге.

Только высоченные заснеженные вековые ели, как на параде, выстроившиеся на краю старого волока, безмолвно наблюдали, за бестолковой суетой и матерными криками людей, копошившихся где-то далеко внизу, вокруг неизвестного оранжевого металлического существа.
 

Вложения

  • 4309.jpg
    4309.jpg
    172,7 КБ · Просмотры: 1.822

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Бесконечное количество времени можно «убить», наблюдая как горит, огонь, бегают и суетятся люди, течет вода. Многие из нас знают это идеальное для наблюдения место. Однако, проводя часы за тяжелой работой, пробиваясь по пояс в снегу и чертыхаясь, поневоле начинаешь философски относится ко всему происходящему))). Остановит ли нас этот старый лес, заставит ли он повернуть назад? Нет, не за этим мы сюда приехали. Мокрые от тающего снега и собственного пота, смертельно уставшие мы были безмерно счастливы, что забрались сюда в этот глухой уголок Дальневосточной тайги.
 

Вложения

  • 4310.jpg
    4310.jpg
    187,3 КБ · Просмотры: 1.764

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Полуденное солнце хорошо прогрело атмосферу. Это не сильно понравилось нашему снежику. Постоянно работающий на высоких оборотах двигатель, рваная езда, отсутствие достаточной скорости приводили к его перегреву. Капот был снят за ненадобностью и оставлен в снегу, с перспективой быть водруженным на законное место на обратном пути.
 

Вложения

  • 4311.jpg
    4311.jpg
    189,6 КБ · Просмотры: 1.348

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Дополнительным стимулом продолжать дорогу была не только возможность теплого комфортного ночлега, но и откуда ни возьмись, попадающиеся то тут - то там подарки от «Зайчиков». Наличие янтарной жидкости в бутылке, позволило нам сделать «неутешительный» вывод о полном отсутствии у последних пристрастия к алкоголю.)))) Интересно как же они проводят свободное время?))))) Фигура бодро и размашисто шагающего человека в красном френче добавляла сил, а сам продукт теплом разливался по уставшему за день телу.
 

Вложения

  • 4312.jpg
    4312.jpg
    141,9 КБ · Просмотры: 1.315

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Прекрасным дополнением к виски были аутентичные цвету яркой этикетки зимние яблоки, невесть как сохранившиеся с осени, и изредка попадавшиеся на пути. Они свешивались с придорожных кустов и берез, тонкие ветки которых, прогибаясь под тяжестью сочных и румяных с морозца плодов, грозили обломаться под их тяжестью.
 

Вложения

  • 4313.jpg
    4313.jpg
    187,9 КБ · Просмотры: 1.280

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Тем временем небесное светило неуклонно путешествовало на запад, опускаясь все ниже и ниже к кромкам только просыпающихся от зимней спячки, деревьев. Снежный наст становился более твердым от неумолимо надвигающегося вечернего холода выползающего наружу из глухих распадков. А наш оранжевый «пони», уже резво прыгая с бугра на бугор по проложенному зимнику, быстро мчал нас к намеченной точке нашего пути, поднимая настроение пилигримов маленького каравана.

Апрельское солнце неожиданно ушло за быстро надвигающиеся тучи. В этот момент радости добавляли желтые светофильтры моих поляризационных очков, создавая ощущение теплоты от ярких и поэтому приятных образов окружающей природы.
 

Вложения

  • 4314.jpg
    4314.jpg
    191,7 КБ · Просмотры: 1.290

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Ничто не предвещало никаких проблем, поездка перестала быть утомительной, и позволяла наслаждаться открывающимися видами. На одном из поворотов нам повстречался красивый изюбр, с размашистыми рогами. Таежный красавец, утопая по грудь в снегу, он несколько мгновений неподвижно стоял и смотрел на нас, потягивая огромными ноздрями воздух, и не понимая, откуда мы свалились, а затем огромными прыжками рванул вдоль волока пытаясь скрыться в ближайшем распадке. Двигаясь параллельно вместе с ним, мы пару минут как завороженные наблюдали его гигантские прыжки в каких-то тридцати метрах от себя, слышали учащенное грудное дыхание грациозного и сильного зверя.

Беда нарисовалась сразу после того как олень скрылся и виду. «Буран» сначала задергался, чихнул пару раз и заглох. Бесплодные попытки завести снегоход ни к чему не приводили, а мотор, сделав несколько оборотов, вновь останавливался. Сверившись по навигатору с расстоянием до цели, и прикинув, что пешком мы может быть достигнем зимовья в лучшем случае только к середине ночи, я решил попытаться оживить, ставшую в одну секунду бесполезной, груду старого железа. Поддерживаемый поощрительными репликами компаньонов, я начал неторопливое обследование «больного» ведь я же Доктор. После тщательного осмотра и пальпации системы зажигания была обнаружена проблема - поломанный бронепровод. Так как в рундуке подходящей запчасти не нашлось, я решил использовать остатки старой детали.
 

Вложения

  • 4315.jpg
    4315.jpg
    134,8 КБ · Просмотры: 1.342

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
В качестве изоляции поврежденного участка, мы применили лейкопластырь из походной аптечки и кусок резиновой трубки. Поле недолгих усилий, наконец, соорудили что-то похожее на новый бронеколпак и водрузили сие изобретение на свечу. Тестовый пуск мотора показал удовлетворительные результаты работы неказистого на вид кустарного изделия. Главное на корпус «не пробивало», а чтобы хилую изоляцию не намочила вода, от таявшего под действием тепла двигателя снега, переднюю часть прикрыли картонкой, чтобы он не попадал на свежую «рану».))) Главное дотянуть до базы, а там что-нибудь с утра придумаем.
 

Вложения

  • 4316.jpg
    4316.jpg
    158,8 КБ · Просмотры: 1.281

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Солнце практически скрылось за горизонтом и серая вечерняя мгла начала постепенно опускаться на землю. После непредвиденной остановки хотелось побыстрее добраться до теплого дома, поэтому я посильнее надавил на газ. Мы прошли основную часть, и зимник, уже без резких поворотов проходил по достаточно ровной местности. Мой маршрутный компьютер продолжал отмерять пройденные метры и своевременно информировал об оставшейся части пути, что добавляло радости. И вдруг…. Истошный крик обоих Александров заставил резко остановится. Я обернулся, готовый в нетривиальной форме выразить свое негодование происходящим, и повстречался взглядом с Александром Целяновым. Тот лежал в неестественной позе, половина его туловища была под груженым прицепом, и недоуменно таращился на меня. Второй Александр зачем-то держал Целянова за руку и глупо улыбался.
 

Вложения

  • 4317.jpg
    4317.jpg
    182,7 КБ · Просмотры: 1.301

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Наверное крепкое мужское рукопожатие добавило упавшему сил, поэтому он спокойно и почти буднично произнес:-«Доктор, я, по моему, сломал ногу…» Улыбка моментально сошла с лица Орлова, и мы вдвоем кинулись разгружать тяжеленную нарту. После нескольких минут пыхтения, мы наконец то освободили нашего друга. При осмотре пострадавшего к счастью не было обнаружено серьезных повреждений конечностей. А в качестве компенсации и для поднятия настроения, спасенному была выдана склянка прозрачной лечебной микстуры с романтичным названием «Журавли»
 

Вложения

  • 4318.jpg
    4318.jpg
    195,9 КБ · Просмотры: 1.293

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
«Весна…Журавли…»- так, почти философски, вслух рассуждал Саша, сидя по пояс в сугробе. То ли накопившаяся за весь день усталость, то ли неприятное происшествие, закончившееся падением и ударом головой об рыхлый снег, чудесное ли спасение, то ли микстура, а скорее всего сразу все эти и не только эти причины существенно повлияли на моральное состояние нашего друга. При этом он сделал удивленное лицо, и, запинаясь, несколько раз произнес:- « Ш... Ша… Шантаррыы! Шантары!!!» В этот момент весь драматизм сложившейся ситуации безошибочно точно читался у него на физиономии.
 

Вложения

  • 4319.jpg
    4319.jpg
    192,1 КБ · Просмотры: 1.304

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Решив больше не испытывать судьбу, я предложил товарищам поехать дальше на «Переезд», дорога до которого, в сравнении с буранником на ближайшее зимовье, была как европейский автобан. Мы продолжили наш путь. Сидя в перегруженной нарте, и глядя на меня исподлобья, Саша, как красноармеец с революционного плаката Дмитрия Моора, беззвучно говорил: «А тебе слабо сходить на Шантары?» Меня давно уже невозможно взять «на слабо», однако, что-то в этот момент зашевелилось в моей душе. Это было ни с чем не сравнимое, но всем известное чувство, которое я называю «Лихорадкой приключений»
 

Вложения

  • 4320.jpg
    4320.jpg
    171,2 КБ · Просмотры: 1.307

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх