Леска, плетня (шнур)

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.696
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несколько лет назад мы с форумчанами проводили Экскримент: Собрали десятка три шнуров и проверяли насколько они соответствуют заявленной толщине и на разрыв. Табличку с измерениями я скидывал. Американские шнуры, как правило были толще заявленого, японцы же были близки к номиналу. А вот на разрыв пес@ели все, некоторые сильно.
На толщину мы меряли шнуры микрометром и с высокой точностью- до 1-2 сотых миллиметра.

Посмотреть вложение 394909
Таблица потеряла актуальность - более половины брендов уже не представляются в России. Если рыбачить тонкими шнурами то нужен шок лидер обязательно. Я попробовал шнуры - 0.16, иногда "отстреливал" при забросе, тут наверное еще техника заброса и качество удилища влияет. перешел на более "толстые"
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.300
Реакции
1.549
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таблица потеряла актуальность - более половины брендов уже не представляются в России. Если рыбачить тонкими шнурами то нужен шок лидер обязательно. Я попробовал шнуры - 0.16, иногда "отстреливал" при забросе, тут наверное еще техника заброса и качество удилища влияет. перешел на более "толстые"
Сколько? 4 или 8?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.986
Реакции
2.980
Баллы
308
Город
Николаевка
Я использую 4х жилку в диаметре 0,25. Мне норм.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.756
Реакции
34.566
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таблицу подсвежить не проблема, но думаю тренд нае@ать покупатела никуда не исчез. Рыбаки же покупают шнуры исходя из того, что написано на коробке. Так ведь.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.986
Реакции
2.980
Баллы
308
Город
Николаевка
Я беру зачастую на обум. Вроде диаметр подходит и хрен с ним.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.696
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.986
Реакции
2.980
Баллы
308
Город
Николаевка
С мусором согласен, долго снасть в воде не подержиш, наматывается всяка срань. Но для фидера и не подразумевается долгое сидение в ожидании поклевок. Там постоянно перезабросы делаешь.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.696
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таблицу подсвежить не проблема, но думаю тренд нае@ать покупатела никуда не исчез. Рыбаки же покупают шнуры исходя из того, что написано на коробке. Так ведь.
Игорь, тут главный момент - наш покупатель сам хочет "быть обманутым". Таблица хороша только с точки зрения сравнения реальных диаметров. Но мне допустим и на глаз понятно где сколько долей, хотя недавно сравнивал шнуры с покупателем от одного бренда, одной марки но РАЗНЫХ цветов. так вот при одном и том же фактическом диаметре, казалось что они разные. Только взгляд на намотку(бобины абсолютно одинаковые) говорил что это один диаметр. На разрывную нагрузку будет влиять много факторов, один из главных - дата выпуска шнура и условия хранения. Шнур "гниет", ну или сказать по другому теряет свои свойства от влаги, кислорода и т.д.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.035
Реакции
935
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последние лет 6, на всех фидерных катушках намотаны только два шнура.
Это 4х жильные шнуры в размере 1,2 по японии. Использую без шоклидера. Прочность, износостойкость и прочие необходимые для фидерной ловли характеристики, лучшие из множества шнуров, что я пробовал.
Screenshot_20240605_075804_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20240605_075935_com.android.chrome.jpg
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.300
Реакции
1.549
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за информацию.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх