Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да поэтому, Паша, сначала и хотелось бы проконсультироваться с кем толковым, а там уже и заявку делать. В инете почитал тему, вариантов много...
Тему знаю достаточно хорошо, имею приличный опыт... поэтому проконсультировать могу без проблем... но по аналоговому оборудованию (более старому и более дешевому) не буду консультировать, у нас есть куда более матерые форумчане по этой теме (Гуляка)... мне интересно ковыряться только с IP-устройствами, поэтому, если вопросы по современному направлению, то вэлкам, чонить расскажу ;)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
А всегда так и бывает.
Особенно когда заказчик не совсем понимает что хочет, и как это осуществить. А самое главное, что потом делать с полученной информацией.
Это действительно, с мастером обговорить сначала все аспекты, а потом ТЗ готовить.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тему знаю достаточно хорошо, имею приличный опыт... поэтому проконсультировать могу без проблем... но по аналоговому оборудованию (более старому и более дешевому) не буду консультировать, у нас есть куда более матерые форумчане по этой теме (Гуляка)... мне интересно ковыряться только с IP-устройствами, поэтому, если вопросы по современному направлению, то вэлкам, чонить расскажу ;)
Ну если добро даёшь - тогда спрошу :)

Желания с аналоговым связываться по предварительно собранной информации пока нет. Много гемора с оборудованием (камеры, видеорегистратор, маршрутизатор, куча проводов) и настройками. Нарыл в инете, что есть камеры P2P. Вот по ним пока собираю инфу.
Что пока понял, то им не нужен статический IP, подключение проще простого. Сейчас разбираюсь с вопросом по сохранению с них видео в архив; нужно, чтобы не только онлайн было. Есть облачные сервисы, в т.ч. и бесплатные, но при покупке камеры у них (это всё запад нашей страны, доставка есть). Можно дешевле набор собрать на Али, вроде как народ смотрю активно берёт, отзывы нормальные и сервис они какой-то свой китайский предоставляют. Что-то по этим камерам можешь, Паша, рассказать. Особых требований к супер качеству видео, распознаванию лиц, номеров и т.п. не требуется.
P.S. и ещё не разберусь пока с вопросом, видео сохранённое на карте памяти (или жёстком диске) видеорегистратора дистанционно с компа можно просмотреть, или только вблизи оного, либо сняв с него эту карту памяти?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
P.S. и ещё не разберусь пока с вопросом, видео сохранённое на карте памяти (или жёстком диске) видеорегистратора дистанционно с компа можно просмотреть, или только вблизи оного, либо сняв с него эту карту памяти?
Это смотря как АРМ настроить.
Можно организовать дистанционное управление.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну если добро даёшь - тогда спрошу :)

Желания с аналоговым связываться по предварительно собранной информации пока нет. Много гемора с оборудованием (камеры, видеорегистратор, маршрутизатор, куча проводов) и настройками. Нарыл в инете, что есть камеры P2P. Вот по ним пока собираю инфу.
Здесь явно недорыл :)) Почти все перечисленное присуще и аналогу и цифре... т.е. количество оборудования врятли поменяется... ну это по-хорошему... если не выкидывать регистратор из схемы... Нормальная схема - это камеры, регистратор, маршрутизатор (для выхода в интернет и для доступа снаружи) - это минимальный набор для подобного рода задач. Можно попробовать отказаться от регистратора, но уверен, через короткое время он появится в схеме :) сейчас почти любой регистратор (да и камера тоже) поддерживает DynDNS - поэтому можно не иметь статический IP, но реальным (белым) он должен быть (т.е. не за NAT-ом).
Что пока понял, то им не нужен статический IP, подключение проще простого. Сейчас разбираюсь с вопросом по сохранению с них видео в архив; нужно, чтобы не только онлайн было. Есть облачные сервисы, в т.ч. и бесплатные, но при покупке камеры у них (это всё запад нашей страны, доставка есть).
Утопия... писать потоки на внешние хранилища - забудь... это работает лишь в теории, да и куча нюансов и трудностей. Если и писать, то локально (в пределах LAN).
Можно дешевле набор собрать на Али, вроде как народ смотрю активно берёт, отзывы нормальные и сервис они какой-то свой китайский предоставляют. Что-то по этим камерам можешь, Паша, рассказать. Особых требований к супер качеству видео, распознаванию лиц, номеров и т.п. не требуется.
Я очень много работал с Китайцами - 90% откровенное фуфло... но есть и достойные камеры, есть очень достойные... меньше 720p лучше даже не рассматривать, но я бы брал не меньше 1080p. Про сервис - тоже фигня полная... порой банальную поддержку получить почти невозможно, не говоря уже о гарантии... поэтому не нужно тут питать иллюзий... китайцы есть китайцы... нужно четко знать, что и где взять... и уж точно не на Али... Все мои попытки с Али увенчались провалом в плане поддержки... там банальные перепродавцы, которым лишь бы продать...
P.S. и ещё не разберусь пока с вопросом, видео сохранённое на карте памяти (или жёстком диске) видеорегистратора дистанционно с компа можно просмотреть, или только вблизи оного, либо сняв с него эту карту памяти?
Можно удаленно... практически все мало-мальски нормальные регистраторы позволяют смотреть видео по Сети (имеют встроенный Веб-сервер)... останется лишь вопрос с конфигурированием маршрутизатора... я спроектировал и внедрил не мало систем, которые покрывают твои потребности во всех аспектах... и они работают... в том числе под абсолютно аналогичные задачи ;) самая затратная часть - оборудование... при нынешних курсах - это уже нельзя назвать дешевым удовольствием даже в минимальной конфигурации... благо регистраторы значительно подешевели... камеры практически не меняются в цене (в валюте)... и еще HDD нынче стоят очень не бюджетно... а нужны надежные, которые спроектированы под работу 7/24... хотя бы WD Red, а лучше Red Pro.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Извиняюсь, что влез в тему. У меня вопрос к Павлу. Есть вот такой регистратор http://mastercctv.ru/index.php/videoregistratory/mr-r04hl Он хоть и аналоговый, но вроде как работает в p2p. Сейчас пишет круглосуточно с камер на HDD ( сука, сейчас стоит дороже самого регистратора!). Проводного интернета нет. У меня вопрос: можно ли взять типа такого маршрутизатора: http://technopoint.ru/catalog/2691/...26&viewType=view-list&groupBy=avails&sortBy=1 , поставить в него Yota 4G модем на мин. скорости 320мб, соеденить маршрутизатор и регистратор шнурком RJ. Будет ли это стабильно работать? Если да, то какой маршрутизатор для этого лучше выбрать?
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.012
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Друзья есть здесь спецы чтобы починить светильник, у ребенка, в террариуме сломался и теперь животина страдает
Hagen_Glo_t5_Vorschaltgeraet_4.jpg
IMG_20151227_161853.jpg
IMG_20151227_162050.jpg
 
Последнее редактирование:

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Извиняюсь, что влез в тему. У меня вопрос к Павлу. Есть вот такой регистратор http://mastercctv.ru/index.php/videoregistratory/mr-r04hl Он хоть и аналоговый, но вроде как работает в p2p. Сейчас пишет круглосуточно с камер на HDD ( сука, сейчас стоит дороже самого регистратора!). Проводного интернета нет. У меня вопрос: можно ли взять типа такого маршрутизатора: http://technopoint.ru/catalog/2691/...26&viewType=view-list&groupBy=avails&sortBy=1 , поставить в него Yota 4G модем на мин. скорости 320мб, соеденить маршрутизатор и регистратор шнурком RJ. Будет ли это стабильно работать? Если да, то какой маршрутизатор для этого лучше выбрать?
Дима, схема вполне жизнеспособная (если регистратор способен это осилить)... Много раз настраивали на базе Зукселя из серии Кинетик. На счет стабильности тяжело сказать ибо слабое звено в такой схеме - радиоканал, стабильность которого зависит от многих факторов в т.ч. природных и географических... но, в целом, работает весьма нормально.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паш, а где рекомендуешь посмотреть оборудование (IP камеры, регистратор)?
Тут, как говорится, у каждого свои предпочтения... в розницу и, главное, вживую можно посмотреть в магазинах города, занимающихся системами безопасности... но там весьма дорого, я бы сказал - очень дорого, но зато с гарантией. Можно посмотреть в интернете... весьма достойные камеры - Dahua и UbiQuiti... если хочется крутую, то Panasonic.
Я в этом плане работаю с Китаем напрямую - у меня свои наработки с заводами. В принципе, могу привезти комплект, если не найдешь... цены напрямую зависят от начинки камер...
Возникнут еще нюансы:
1. Питание камер - либо есть розетка недалеко от каждой камеры, любо надо будет докупать PoE-сплиттер и инжектор на каждую камеру (PoE-switch в твоем случае не целесообразно ставить).
2. Микрофон - он тоже покупается отдельно, хороший микрофон стоит в среднем $30-50 и ему тоже нужно питание...
3. Если требуется звук, то одна из камер обязательно должна быть с аудиовходом - это очень важно т.к. в подавляющем большинстве случаев, аудиовход является опцией, за которую доплачивается отдельно по необходимости.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
вроде же звук слушать без санкции нельзя?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паша, ты имеешь ввиду стабильность сигнала Yota? Обьект в черте города, бывают сбои, но не критично. Можно усиливающей антенной дополнить. К тебе такая просьба, можешь дать на пару дней простенький 4G/LTE (требуется USB модем) для тестирования? Не за просто так конечно.;) У меня ещё вопрос: блок питания на камеры у меня 2А, питание каждой камеры 0,5А. Сейчас в работе 3 камеры. Хочу установить 4-ю. Хватит ли мощности у блока питания? Общая длинна кабеля не превышает 100м, сечение по питанию 0,75мм2. Паша ,а ты регистраторами не занимаешься? Хочу к весне поставить, что бы фото проезжающих машин на телефон присылал?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я про то, что даже при наличии согласия записывать звук нельзя. Это могут только спецслужбы по специальным разрешениям
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паша, ты имеешь ввиду стабильность сигнала Yota? Обьект в черте города, бывают сбои, но не критично. Можно усиливающей антенной дополнить. К тебе такая просьба, можешь дать на пару дней простенький 4G/LTE (требуется USB модем) для тестирования? Не за просто так конечно.;) У меня ещё вопрос: блок питания на камеры у меня 2А, питание каждой камеры 0,5А. Сейчас в работе 3 камеры. Хочу установить 4-ю. Хватит ли мощности у блока питания? Общая длинна кабеля не превышает 100м, сечение по питанию 0,75мм2. Паша ,а ты регистраторами не занимаешься? Хочу к весне поставить, что бы фото проезжающих машин на телефон присылал?
У меня есть сейчас одна Yota, которая на текущий момент просто лежит, но, как водится, на ней нет денег :))
Ну и еще - эта Йота - это не классический модем-флешка... а мин-роутер с Wi-Fi... честно говоря не знаю, как к нему отнесется Зуксель - не пробовали... других сейчас нет... да и не нужны они особо, моё все работает по проводам :) А те, кому нужны были такие решения - сами покупали себе оборудование :)
По блоку питания - лучше иметь запас, чем заставлять блок работать на пределе... к тому же линии достаточно длинные, есть потери... я бы побольше поставил :)
По распознаванию номеров - далеко не каждый регистратор поддерживает такую опцию, я бы сказал - это редкость... не говоря уже про камеру... обычно это решается программным путем, но тогда придется ставить компьютер под эти цели ну и плюс лицензии... в общем, это не дешево :)
Если речь, просто про детекцию движения, то это проще... но сработка будет не только на машины, но и на собак, людей и т.п.... т.е. если в целевой зоне появляется движение, то случается "событие" - обработчик события может быть разный в т.ч. и фото с рассылкой (зависит от возможностей регистратора или камеры)... но это только теория... каждый конкретный случай прорабатывается отдельно... оборудование очень разное и возможности у него тоже... причем, зачастую, возможность заявлена, но по факту она не работает...
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
вживую можно посмотреть в магазинах города, занимающихся системами безопасности... но там весьма дорого, я бы сказал - очень дорого, но зато с гарантией
Начал склоняться к этому варианту. Почитал несколько форумов, результат у многих таков, что или в итоге докупают кучу всего, т.к. ранее купленное не подошло, либо всё равно идут к спецам. Смотрю сейчас готовые комплекты в городе. Если у тебя, Паш, есть варианты, скажи - возьму может и у тебя
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начал склоняться к этому варианту. Почитал несколько форумов, результат у многих таков, что или в итоге докупают кучу всего, т.к. ранее купленное не подошло, либо всё равно идут к спецам. Смотрю сейчас готовые комплекты в городе. Если у тебя, Паш, есть варианты, скажи - возьму может и у тебя
У меня не лежит ничего на продажу... Потому как пока это не является моим способом заработка. Но если понадобится, я могу привезти комплект под конкретные нужды. Комплект - я имею в виду не готовый стандартный комплект, а комплект, собранный под конкретные задачи... стандартный комплект может и не удовлетворить потребностей ;)
Но в любом случае, нужно зайти поглазеть в магазин... хотя бы для того, что бы понять, что именно хочется поставить - либо две камеры с минимальным фокусным расстоянием, либо ФишАй (рыбий глаз)... Можно купить камеры с переменным фокусным расстоянием - типа универсально(вдруг потом поставить в другом месте захочется). Но я думаю, что, если речь пойдет не про рыбий глаз, то для тебя нужно просто брать минимальные линзы - обычно это линзы 2.8 - 3.5мм
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх