Коллиматорный прицел.

Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
NoBody сказал(а):
добротный, но дорогой коллиматор.
Именно на эти характеристики я и клюнул! Сегодня взял для него кронштейн, боковой, как и планировал. Не терпится установить и пристрелять. И оптику (в новом положении) и коллиматор. О результатах отчитаюсь - может, кому будет интересно.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Так стоит Аймпойнт на белорусском кронштейне. Слишком высоко. Не устраивает. Завтра планирую закончить "свою версию" кронштейна.
 

Вложения

  • 40185.jpg
    40185.jpg
    164,1 КБ · Просмотры: 1.201
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Немного пострелял - с целью "прибить" вчерне и оптический прицел (так как его положение изменилось), и коллиматор. В целом удовлетворен, и по СТП (средняя точка попадания), и по кучности. Отчетливо ощутил удобство прицеливания с коллиматором.
Попутно. Сначала решил воспользоваться "лазерным патроном"... Долго возился с определением его "разброса" в зависимости от положения в патроннике (ведь всякий раз, чтобы изменить это положение, надо передергивать затвор, а при этом крайне нелегко добиться, чтобы винтовка оставалась неподвижной). Выяснилось, что на 22,5 м "разброс" не так уж велик (2,5 см), но вот положение "СТП" меня "покорило": на 10 см на 9ч 15м относительно штатного открытого прицела! Выстрелив раза 3, понял, что это не мой штатный прицел смотрит в сторону, а именно лазер. Почему - не знаю. Можно предположить несоосность каналу ствола "лазерного патрона" или несоосность патронника. Фото упаковки патрона привожу ниже.
 

Вложения

  • 40319.jpg
    40319.jpg
    189,6 КБ · Просмотры: 1.112
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
...Продолжаю доведение "до ума" СКСа. Давно не стрелял с более-менее хорошего упора... Вчера попробовал и лишний раз убедился, что карабин стреляет лучше, чем я (см. табл).
Что обращает на себя внимание:
1. Результаты явно лучше с коллиматором и оптикой по отношению к штатному прицелу.
2. Результаты стрельбы с коллиматором и с оптическим прицелом практически одинаковы.
3. Осталось неясно, на какую дистанцию (не примерно, а точно) у меня настроен штатный прицел. Есть предположения, которые проверю, а потом изложу.
 

Вложения

  • 40853.jpg
    40853.jpg
    158,9 КБ · Просмотры: 1.094

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Константин Александрович сказал(а):
Сначала решил воспользоваться "лазерным патроном"... Долго возился с определением его "разброса" в зависимости от положения в патроннике
Отходим от темы, но раз уж затронули...
Пользовался холодной пристрелкой
0_a5e00_d1c7035b_orig

Метода такова, но нужен помощник.
Карабин в станке, пристрелка в ствол.
Направляем на мишень, отмечаем точку лазера.
Поворачиваем на 90 градусов - снова отмечаем. И так ещё 2 раза.
Делаем по точкам СТП. И на неё и приводим оптику (или механику).
Тоже самое касается и вкладных в патронник пристрелок.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
NoBody сказал(а):
...отмечаем точку лазера. Поворачиваем на 90 градусов - снова отмечаем. И так ещё 2 раза. Делаем по точкам СТП.
Я так и делал. Так вот оказалось, что "СТП" лазерного патрона (моего) смещено от настоящей СТП (уже неоднократно проверенной в последующем) на почти 10 см на мишени, находящейся в 22,5 м, причем вбок (?).
Я еще поработаю в плане перепроверки, если будет что интересное, напишу.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Добавление... В принципе, от лазера ведь и не требуется, чтобы он светил ТОЧНО в цель, надо, чтобы он светил СТАБИЛЬНО, хоть и мимо. И если смещение лазерной "СТП" от точки прицеливания через разные прицелы окажется ПОСТОЯННЫМ, то характеристики этого смещения и можно будет в дальнейшем использовать для "холодной пристрелки".
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
По сути да, смысл холодной пристрелки - ПЕРВИЧНОЕ приведение к бою. Окончательная пристрелка в любом случае "на горячую". Чтобы по паре патронов на вертикаль и горизонт, окончательно пристрелять оптику.
Сам сейчас пользуюсь на холодную визуально по каналу ствола. Окончательная пристрелка также 3-4 патрона.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Ну вот, прошло более полугода, как я заменил на своем СКС ложу, установил коллиматор и переустановил оптику. Коллиматор "прибил" на 150 м, оптику - на 250. В процессе "прибивки" коллиматора получал разброс 7-9 см на 100 м. Со штатного прицела добивался 5 см, но, во-первых, далеко не всегда, а во-вторых, сразу отметил легкость прицеливания с помощью светящейся марки. С некоторым сомнением приступал к практическому использованию. Боялся, что батарейка сядет, что марку не разгляжу и т. п. Все опасения оказались напрасны. За 6 дней охоты марка как светила, так и светила. А удобство пользования коллиматором превзошли ожидания. Вскинул карабин - сразу видишь светящуюся точку - навел на цель - нажал на спуск. Немного досадую, что мой прицел дает марку 4 МОА, а есть такие же, но с маркой 2 МОА. Но это несущественно.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
АПну тему.)
Вопрос на один день. Завтра еду - хочу купить сыну коллиматорный прицел на ижа 27. В голове однако полная каша.) Чем глубже погружаюсь в тему, тем каша однороднее..) Кто разбирается или просто есть мысли - милости прошу высказаться.)
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
хочу купить сыну коллиматорный прицел на ижа 27
Начать надо с крона.
Через магазин проходило несколько моделей - наиболее удачные
12120b.jpg

http://www.opticdevices.ru/product_610.html
и этот
11386b.jpg

http://www.opticdevices.ru/product_1845.html
Коллиматор рекомендуется ставить лёгкий, не более 150 г, иначе есть вероятность отпайки прицельной планки.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Начать надо с крона..
Спасибо. Буду ориентироваться на Нордвик.

Через магазин проходило несколько моделей..
Вы представляете какой-то магазин или это случайная фраза? Можно в л/с.)

Коллиматор рекомендуется ставить лёгкий, не более 150 г..
При беглом поиске под эту планку попадают в основном открытого исполнения и то не все.( С одной стороны хочется что-то компактное, с другой - максимально надежное и неприхотливое. Открытый вроде как не очень соответствует этим хотелкам или я чего-то не понимаю? Если коротко: открытый-закрытый в практическом плане принципиальная разница или нет?
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Вы представляете какой-то магазин или это случайная фраза?
тайны никакой нет, но я в Комсомольске, работаю в магазине Калибр.
Если коротко: открытый-закрытый в практическом плане принципиальная разница или нет?
Коротко... Ну попробую.

Закрытого типа
Плюсы:
- Азотонаполнены (не все) - соответственно не подвержены запотеванию
- Герметичный
- Более защищён от ударных воздействий
- Марка не подвержена воздействию снега и дождя
Минусы:
- Вес (не все) есть компактные модели как у Константина, Аймпойнт Микро Т1 (Н-1), Бушнель ТРС-25 или как у меня (ниже)
- Наличие мёртвых зон обзора, из-за развитых внешних колпачков поправочных барабанчиков и регулятора яркости, особенно при близком расположении к глазу. Лечится выносом прицела дальше от глаза, и ессно классическим прицеливанием с двумя открытыми глазами

Открытого типа
Плюсы:
- Малые величины мёртвых зон
- Маленький вес
Минусы:
- Подверженность осадкам - при попадании снега или капель дождя на излучатель марка расплывается
- Уязвимость линзы к ударным воздействиям. Здесь рулят Эотеки, но стоят как чугунный мост и весят примерно так-же.

Остальное - размер марки, переключаемый тип марки, отсутствие параллакса, тип источника питание - по вкусу.
Отдельно хочу заметить - если есть астигматизм на глазах - марка будет размываться.

Сам использую на Сайге-20С закрытый Пилад Р1х25


Пилад1.jpg


Пилад2.jpg


На Сайге МК03 - Hakko Bad 70, на трубке Ultimak, максимально низко, для реализации CoWitness, т.е. возможность ведения огня с использованием открытых прицельных сквозь коллиматор

MK.jpg


Нов приклад2.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Извиняюсь, но можно посмотреть в сторону компании Sightmark.
К примеру коллиматор Sightmark Ultra Shot Sight QD Digital Switch.

sm14000%20(1).png


Серия Ultra Shot - это самые большие прицелы линейки Sightmark, при этом невероятно легкие для своих размеров. Sightmark SM14000 существенно сокращает время установки прицела на оружие путем быстросъемного приспособления в основании прицела. Предназначен для прицеливания во время стрельбы из дробовиков и винтовок с посадкой "Weaver" в условиях естественной освещенности, а так же в глубоких сумерках. Процесс прицеливания основан на совмещении изображения прицельной марки отраженного от линзы со специальным покрытием, с выбранной целью. Коллиматорный прицел Sightmark Ultra Shot SM14000 позволяет существенно повысить эффективность стрельбы за счет сокращения времени на прицеливание.

Отличительные особенности коллиматорного прицела Sightmark SM14000:

Электронная система управления. Яркостью свечения прицельной марки и включение прицела осуществляется одной кнопкой. Кратковременное нажатие на кнопку 4 включает прицел. Каждое следующее кратковременное нажатие кнопки циклически изменяет яркость свечения прицельной марки. При удержании кнопки нажатой в течении 2-3 секунд прицел выключиться. При этом последнее значение яркости прицельной марки система запомнит и при следующем включении будет автоматически выставлен этот уровень яркости.

Быстросъёмное крепление на базу Weaver. Позволяет быстро снять и установить Sightmark SM14000 на оружие. Крепление рычажного типа, регулируемое. Ключ для регулировки прилагается.
Усиленная защита от ударов. Дополнительная алюминиевая пластина толщиной 2 миллиметра обеспечивает защиту прицела от механических повреждений в процессе эксплуатации.

Технические характеристики коллиматорного прицела Sightmark SM14000::

Диаметр линзы объектива — 33x24 мм.
Поле зрения на 100 м. — 36 м.
Яркость прицельной марки — 5 уровней регулировки.
Цена градации механизма пристрелки – 1 МОА (29 мм. на 100 м).
Максимальный калибр оружия — до .50 (включительно).
Тип крепления прицела — Weaver.
Источник питания — 3 батареи AGS.
Время непрерывной работы — 20 часов.
Габариты прицела — 94х53х58 мм.
Длина крепежного узла — 58 мм.
Диапазон рабочих температур — от -10° до +50°C.
Материал — алюминий.
Масса прицела — 220 грамм.
Производство — Китай.

Прицельные марки
ret_sm.gif


Комплектация: прицел SM14000, неопреновый чехол на прицел, шестигранный ключ, ключ регулировки быстросъёмного крепления, батареи питания, руководство пользователя, салфетка, упаковочная коробка.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если закрытого типа, то из не дорогих в сегменте доступности является LEAPERS UTG.
Коллиматор LEAPERS UTG 1х30 Compact, закрытый на Weaver, подсветка точка зеленая/красная.

SCP_RG40_PRO_1%20(1).png


Прицел коллиматорный пригоден для стрельбы из нарезного и гладкоствольного оружия.

Гарантированно используется на помповом оружии в США.

Технические характеристики:

Кратность увеличения – 1 х.
Диаметр объектива 30 мм.
Цена щелчка (деления) механизма ввода поправок ½ мм на 100 м или угловых минут.
Удаление выходного зрачка неограниченно.
Прицельная марка точка 5 МОА.
Цвет подсветки прицельной марки: красный и зеленый.
Устойчивость к ударным нагрузкам до калибра 308 WIN включительно.
Корпус прицела вытачивается из цельной заготовки (высокопрочного авиационного алюминиевого сплава).
Питание 3V от батареи CR2032 3V Lithium.
Длина 119,3 мм.
Диаметр окуляра 38,2 мм.
Вес 207 г.
Цвет черный (анодированный алюминий).

Описание:

Коллиматорный прицел SCP-RG40SDQ держит высокую отдачу т.к. прицелы LEAPERS серии RI (Reticle Intensified Scope) разработаны специально для оружия крупных калибров.
Превосходная оптика с многослойным просветлением обеспечивает 91% светопропускание и дает прекрасное изображение даже в сумерках.
Прицел имеет широкое поле зрения и неограниченное удаление выходного зрачка.
Регулировка механизма ввода поправок на возвышение и боковых поправок – щелчками. Механизм ввода поправок усиленный. Все детали механизма ввода поправок выполнены с особой тщательностью, что гарантирует точность и повторяемость результатов от выстрела к выстрелу.
Прицельная марка – красная и зеленая точка. Двухцветная подсветка прицельной марки позволяет прицеливаться с максимальным комфортом и точностью при любых условиях освещенности.

rg%20reticle.gif


Регулировка яркости прицельной марки осуществляется при помощи позиционного реостата.

Комплектность:

Коллиматорный прицел SCP-RG40SDQ с интегрированной базой под планку «Weaver»
Защитные крышки- колпачки (flip- up) на объектив и окуляр.
Литиевые батареи CR2032 3V Lithium 2 шт. (одна запасная).

Двухцветная подсветка сетки с регулировкой яркости для максимально комфортного и точного прицеливания в любых условиях.

Производство Leapers Inc, США.
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Сайге МК03 - Hakko Bad 70, на трубке Ultimak, максимально низко, для реализации CoWitness, т.е. возможность ведения огня с использованием открытых прицельных сквозь коллиматор
День добрый. Можете подсказать в каком диапазоне температур окр. среды работает данный прицел? Ну и вообще впечатления от него.
4МОА не большая марка для стрельбы на 100-150 метров? (По слонам то конечно нет:))
 
Последнее редактирование:

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
День добрый. Можете подсказать в каком диапазоне температур окр. среды работает данный прицел? Ну и вообще впечатления от него.
4МОА не большая марка для стрельбы на 100-150 метров?
Ох ёлки, некротема всплыла...:E082::)
В целом, температурный диапазон больше определяет не электроника, а элемент питания. Всегда использую дорогие качественные, брендовые за 80-120 руб.
Хакку при минусах не использовал, не могу сказать.
4 МОА на сотке это 12 см.
После него долго пользовал Bushnell TRS-25, в совершенно экстремальных нагрузках - без нареканий.
Сейчас использую Holosun 403A на гладком и 403G на шершавом. Чем привлекли - заявленное время работы до 50000 часов, форм-фактор аипойнта, светлый без синевы или зелени, точка 2 МОА и самое главное включение от сенсора, от сотрясения и программируемое время выключения.
Вот тема по холосанам, мой пост и читать всю тему целиком.
http://forum.guns.ru/forummessage/10/1513855-m40395529.html
Там есть моё видео, карабин простоял на морозе -30 с ветром часа полтора, пока знакомому мосинке механику приводил, а потом отстрелялся без проблем.
 
Последнее редактирование:

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да все работает -38 хакка моя, 8 часов на холоде, из 11 положений яркости все отлично видео на 6.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх