Коллиматорный прицел.

Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Рудольф Яковлевич, Вы, как обычно, обстоятельны. Большое спасибо!
Способ крепления на крышку ствольной коробки у СКС кажется самым удобным. И в "Оружейном дворе" я видел эти крышки с планками. Казалось бы - взял да купил. Однако есть червь сомнения. Ведь крышка, как ни крути, съемная деталь. В ее выступ при каждом выстреле "бъет" возвратная пружина. Предполагаю, что какие-то микродвижения крышки при стрельбе происходят, но насколько это влияет на стабильность положения прицела - для меня вопрос, от которого зависит, какой способ крепления я выберу. (Боковой кронштейн на самой ствольной коробке на моем карабине уже установлен).
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
714
Реакции
806
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
OldFox сказал(а):
Мой очень хороший знакомый
Рудольф, спасибо за поддержку.:E111:
Лет 15 назад доминатный глаз сменился, с правого на левый. Тем не менее, на охотах, с гладкоствола, стреляю с правого плеча, достаточно успешно. Причём лучше результаты стрельбы именно навскидку, как правило с подъёма.
Когда начал осваивать коллиматор, оказалось, для левого ведущего глаза он - прицел оказался идеальным. Через коллиматор смотрю правым глазом, им фиксирую марку, левым цель. Дискомфорта никакого.
С открытого прицела сложнее, приходится "придавливать" левый глаз, т.к. в момент вскидки прицельные приспособления приоритетно вижу сбоку, левым.
ЗЫ - зрение -4,5, хожу в контактных линзах.
Константин Александрович сказал(а):
Способ крепления на крышку ствольной коробки у СКС кажется самым удобным.
Правильно сомневаетесь.
http://forum.guns.ru/forummessage/54/880743.html
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если нет дилемы в способе крепления кронштейна, то и с выбором прицела можно определиться на раз два.
Посмотрите в сторону наших отечесвенных производителей, например коллиматор от Новосибирского ЦКБ Точприбор.
http://www.tochpribor.com/product.php?idProduct=15

sm_ryskb.jpg
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Третий вечер роюсь в интернете по данной теме... Склоняюсь к следующему:
1. Приобрести такой же кронштейн, какой уже стоит для оптики, он вполне стабилен. (Белорусский "Зенит"). Тогда, думаю, не придется сверлить ствольную коробку заново.
2. В этот новый кронштейн установить закрытый (или все же открытый?) коллиматор.
3. Коллиматор выбрать по критериям: прицельная марка 1- 2МОА (или хрен с ним, пусть будет 4МОА?); вес не более 200 г.
Каково? Или каково?
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Длительное изучение ассортимента коллиматоров по критериям: марка 1-2 МОА, максимальный вес - около 200 г, - меня обескуражило. При всем множестве прицелов (сотни марок), выбрать-то особо и нечего. Китайские не рассматриваю, как созданные "из папиросной бумаги на соплях". Взял бы наш, российский закрытый, но... ВЕС!!! Это же кошмар - от 400 до почти 600 г. Приемлемыми мне кажутся: EOTech 512 (голографический). Trijicon, Aimpoint (закрытые). LEUPOLD DeltaPoint (открытый). Из относительно дешевых - только Нakko BED-28 (закрытый).
А пока рылся в интернетном валежнике и хламе в поисках крупмц пользы, получил из Москвы ложу для своего СКС. (Ибо именно со смены ложи я решил начать установку на карабине коллиматора.) Посидел вечер с напильником да ножичком. В результате - см. фото.
 

Вложения

  • 37686.jpg
    37686.jpg
    94,9 КБ · Просмотры: 1.302
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Приятно удивило значительное улучшение прикладистости. (Даже начал думать об оптике - загоннике)
Над газоотводной трубкой деревяшку пока не стал менять, хотя она пришла в комплекте с ложей - не вижу практического смысла.
Пока возился - оценивал предлагаемые варианты креплений прицелов на СКС. 1. На газоотводной трубке - полная чушь. 2. На крышке ствольной коробки - просто чушь. 3.Вместо штатного прицела: можно поставить только маленький открытый - раз, лишаешься штатного прицела - два (а ну как батарейка сядет?) 4. На боковом кронштейне на ствольной коробке - единственный разумный вариант.
Пишу это все, конечно, не для себя. Вдруг кто задумается над теми же вопросами, что и я. По проторенной дороге идти легче.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
print_image_message.pl


Вот все ты правильно сделал Константин Александрович, только обзадил установку кронштейна на ложе. :E012: Нужно было чуточку вперед выносить крепление. Что бы выходной окуляр оптики хоть на сантиметр впереди механики был.
Теперь при стрельбе глазик береги. :E089:
И переднее кольцо на кронштейне слишком близко к барабанам поправочным. Не менее пяти миллиметров до барабанчиков ввода поправок должно быть, ну что бы механизм ввода не передавить при зажиме кольца.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Спасибо за советы, Рудольф Яковлевич! Только у меня наоборот получается. То, как сейчас стоит прицел, сделано давно (был когда-то мастер в охотмагазине на Ким-Ю-Чена). Со старой ложей мне приходилось шею гнуть вниз и вбок. Теперь, когда ложа другая, прицел оказался просто несколько далек от глаза, и то, что ты обратил внимание на слишком близкое положение винтов поправок к переднему кольцу - весьма для меня кстати! Поправлю. Коллиматор - коллиматором, а оптика - пусть тоже будет, мало ли.
А от покупки коллиматора завтра же сдерживает только одно - неуверенность, что в наших магазинах не подделки...
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
357
Реакции
282
Баллы
308
Константин Александрович сказал(а):
2. В оптическом прицеле меня "смущает", во-первых, небольшое размах расстояния от глаза до окуляра, при котором возможно правильное прицеливание, во-вторых, невозможность использовать оба открытых глаза. Правда, думаю, что при 1-кратном увеличении последнее возможно, но в этом случае оптический прицел, в сущности становится коллиматорным. Или я не прав?
можно мне с моим дилетантским мнением:
есть прицелы типа "scout" или т.н. пистолетные, где ай-релиф, мягко говоря, очень разный (вот навскидку по первой ссылке Leupold FX-II 2,5x28 IER Scout - расстояние до окуляра 23 см; или вот http://forum.guns.ru/forummessage/100/964502.html - релиф 40 см (правда Китай), устанавливается на место штатной планки (но опять же НО: там вариант только на К98 и Мосинку, хотя на СКС наверняка тоже что-нибудь есть). И да, при увеличении х1 становится почти коллиматором, только один недостаток, но очень важный - параллакс, что вместе с маленькой прицельной маркой сильно сказывается на точности. Если не прав, то :T052:
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
citizen сказал(а):
Не знаю, правы ли Вы или нет. (Если бы знал - не интересовался бы мнением форумчан по данному вопросу). Знаю лишь: 1. Китайскую продукцию как продукцию не рассматриваю ВООБЩЕ. 2. Очень сомнительно толковое прицеливание обеими глазами, если в оптическом прицеле (как на предложенных в ссылке) есть кратность. 3. Крепление коллиматора или оптического прицела НА МЕСТО штатного прицела мне не нравится.
Ни пуха!
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Для ТЕНЧИ: Чье это производство - не знаю, но знаю, что "советское". Та часть кронштейна, которая крепится к планке на ствольной коробке - похоже, стальная (темного цвета). Та часть, в которой закреплен сам прицел - какой-то явно легкий сплав. Эти две части соединены винтами. (См. фото). Пользуюсь этим изделием (и оптическим прицелом) лет пятнадцать. Снимаю с карабина, ставлю, - все стабильно. В этих кронштейнах предусмотрена регулировка степени зажатия его на планке.
 

Вложения

  • 38239.jpg
    38239.jpg
    169,4 КБ · Просмотры: 1.304
  • 38240.jpg
    38240.jpg
    159,3 КБ · Просмотры: 1.244

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Спасибо за подробности. Какой вес крона?
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
В результате нелегкого выбора остановился на Aimpoint Micro H-1, с маркой 4 MOA
 

Вложения

  • 39901.jpg
    39901.jpg
    179,8 КБ · Просмотры: 1.050
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Удобное управление, четкие щелчки барабанов поправок, яркость прицельной марки на максимуме избыточна (правда, на минимуме вообще не видна). Ниже на 3-х фото пробы на паралакс. По-моему, демонстративно - убедительно.
 

Вложения

  • 39902.jpg
    39902.jpg
    191,4 КБ · Просмотры: 1.133
  • 39903.jpg
    39903.jpg
    185,7 КБ · Просмотры: 1.016
  • 39904.jpg
    39904.jpg
    190,4 КБ · Просмотры: 1.084

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
С таким прицелом разучишься с открытого стрелять :E048:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
К хорошему следует привыкать быстро и не задумываясь. :E048: :E009: :E048:
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
714
Реакции
806
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Константин Александрович сказал(а):
В результате нелегкого выбора остановился на Aimpoint Micro H-1, с маркой 4 MOA[/quote]
Очень, очень добротный, но дорогой коллиматор. :E085: :E058:
Имею опыт использования Микро Т-1 (отличается креплением) - только самые положительные отзывы. :E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх