Клей для лодки "ПХВ"

VLAD

Новичок
Регистрация
25.09.12
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Купил лодку "SOLAR" , в ней клей на базе ацетона , я слышал что лодку "ПХВ" клеем на базе ацетона клеить нельзя.





 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Где Вы это слышали?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ацетоном нужно обезжиривать.
Нельзя наждачкой тереть.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток

VLAD

Новичок
Регистрация
25.09.12
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Читал что краской на ацетоне нельзя рисовать номера на лодку "ПХВ" .
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск

VLAD

Новичок
Регистрация
25.09.12
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
В руководстве по эксплуатации "СОЛАРА" , в разделе :Правила хранения
5.2. Не допускается попадание на баллон ацетона и ацетоносодержащих жидкостей .
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приклеивал несколько раз ПВХ (заплатки, навороты на лодку, защиту) , протирал ацетоном - никаких проблем не возникло. Для сомневающихся - обезжиривайте спиртом.
 

VLAD

Новичок
Регистрация
25.09.12
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
в руководстве по эксплуатации не допускается,а в ремкамплекте клей ацетоносодержащий
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
нельзя ацетон, клей - можно
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Я несколько раз наклеивал на ПВХ лодки различные профили и дополнительные приблуды вроде той,что на видео.Клей брал в литровых банках.Так вот пару раз сталкивался с тем,что спустя какое-то время после открытия банки,клей загустевал и чтобы придать ему нужную консистенцию,я немного разводил его ацетоном.Все приклеенное таким способом держится и по сей день и никаких отрицательных последствий я не заметил.Обезжиривал тоже ацетоном.Не зашкуривал никогда.:O011:
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Алексей, не надо обезжиривать, это ж не резина. А ацетон в клее как раз для этого и предназначен.
Клей густеет от того, что он на основе эфиров, испаряется быстро растворитель.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Клей со склада штуки,на какой темпер фен выставлял?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Клей со склада штуки,на какой темпер фен выставлял?
Фиг знает,у меня там регулятора нет,только 2 положения - слабое и сильное.Я пользовался слабым.По ощущениям нагревал градусов до 60-ти...
Клей вот такой : http://vodnik.1000size.ru/kley-dlya-tkani-pvh-15-kg-00074714.html?q=клей
 
А

акула

Гости
Обезжиривать можно ацетоном или разведенным спиртом (не разведенный спирт очень быстро испаряется) Основная ошибка при обезжиривании - место которое необходимо обезжирить протирают круговыми движениями или трут по принципу "туда-сюда", т.е. размазывается грязь по месту приклеивания. Обезжиривать необходимо с одной стороны к другой стороне, как будто вы смахиваете грязь в одну сторону, тем самым очищая поверхность для нанесения клея.
Латку необходимо вырезать круглую или обязательно закруглить края.
Клей наносится тонким слоем на обезжиренную поверхность и на обезжиренную латку. Даем некоторое время для подсыхания клея, наносим латку, выравниваем, прогреваем феном (не зажариваем и не доводим до кипения клей), от центра к краю начинаем раскатывать латку выгоняя воздух и излишки клея.
Никаких зачисток наждачкой!!!!!!

P.S. Клей сам по себе не устойчив к высоким температурам, т.е. если латка на баллоне сверху, под прямыми солнечными лучами - то клей разжижается и латка начнет травить воздух.
 

Rezident

Новичок
Регистрация
06.05.13
Сообщения
152
Реакции
48
Баллы
8
Город
Хабаровск
Насчет ацетона согласен, прекрасно растворяет все жиры на 100%, а вот спирт растворяет только жиры животного и растительного происхождения и то только концетрированный, но ни как не разведенный. Все масла и другие смазочные продукды неорганического происхождения он удалить не в состоянии.
Пользуюсь ацетоном, он матирует склеиваемые поверхности, что повышает адгезию клея в местах склейки. Очень редко пользуюсь бензином "Калоша".
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх