Клапан сброса давления на Соларе.

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несколько последних выходов в плавание отметились неприятным моментом- начало коробить дно. Причём такой эффект был только в момент выхода лодки на глиссирующий режим, сейчас постоянно,при любой скорости. Проверил манометром- клапан начинает травить на 2,5МБр. Снятие,продувка не увеличили порог сработки. Слышал,вроде как дно у новых соларов должно качаться до 4,0МБр. У большинства наших форумчан Солары,в связи с этим хочу поднять тему, кто и как боролся с этим злом?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.814
Реакции
3.284
Баллы
308
DimaN сказал(а):
Несколько последних выходов в плавание отметились неприятным моментом- начало коробить дно. Причём такой эффект был только в момент выхода лодки на глиссирующий режим, сейчас постоянно,при любой скорости. Проверил манометром- клапан начинает травить на 2,5МБр. Снятие,продувка не увеличили порог сработки. Слышал,вроде как дно у новых соларов должно качаться до 4,0МБр. У большинства наших форумчан Солары,в связи с этим хочу поднять тему, кто и как боролся с этим злом?
Я его клеем залил исчо в прошлом году. Так как было это в холодную погоду, на рыбалке то залился он частично. Но травить перестало.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.181
Реакции
11.432
Баллы
308
Город
Хабар
Это стандартная болячка, сам пока не столкнулся.

А замене он че не подлежит?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
...клапан начинает травить ...
У меня на предыдущей лодке такое было практически с новья. Вылечил заменой клапана. :E013:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на Флагмане стоял аварийник на дне, написано, что сбрасывает давление выше 300 Мбар, но качал и 350 - не сработал ни разу. Дно обычно качал до 300, ниже тоже гнулось и дышало.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо всем за советы. Короче заглушу его нафик и буду по манометру качать 3,5МБр!
 

SHARK

Наш Партнер
Регистрация
29.11.10
Сообщения
566
Реакции
15
Баллы
108
Болячка не только Соларов, причем все по разному настроены! не знаю почему :E105: надеяться на сбросник (те что представлены на лодках солар, кулик и т.п.) не стоит.
Наблюдение чисто по специфики бизнеса.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серёга, задавали вопрос головному диллеру на СларБоат. ру. Там их главный Игорёк упирается- нужен и точка! Все проблемы с клапанами в попадании в них грязи и песка. Ну и типа 2,5МБр для дна достаточно,лишь бы дальше не травил! Может на маленьких Соларах так и есть (2,5МБр), но у меня то 40кет с его тягой! и лодка не маленькая! Короче заглушил, и точка!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Короче заглушил, и точка!
Если на днище будет типа линолеума - то проблем не будет, главное, чтоб прямой солнечный свет не попадал, тогда и нагреваться не будет. У меня на Флагмане на полу лежал линолеум еще и потому, чтоб крючком - плавником не проткнулось.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.181
Реакции
11.432
Баллы
308
Город
Хабар
Линолеум-скользкая штука
 

Сергей Д.

Новичок
Регистрация
13.03.11
Сообщения
287
Реакции
24
Баллы
8
На соларе 330 подобной проблемы пока не наблюдал.Оно и понятно, плошадь дна меньше поэтому и гнёт его меньше.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
DimaN сказал(а):
Короче заглушил, и точка!
Если на днище будет типа линолеума - то проблем не будет, главное, чтоб прямой солнечный свет не попадал, тогда и нагреваться не будет. У меня на Флагмане на полу лежал линолеум еще и потому, чтоб крючком - плавником не проткнулось.
Сергей, мне кажется линолиум не поможет,там ведь где то около сантима толщина! Уж плавником, да и упавшим ножом проткнуть будет затруднительно. В выхи попробую накачать до 3,2МБр, посмотрю как поведёт. Если мало,то до 3,5 докачаю.
 

east

Новичок
Регистрация
05.07.11
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
1
Саш сказал(а):
Это стандартная болячка, сам пока не столкнулся.

Я столкнулся, но пока никак еще не лечил. Проверяю манометром - 2,7. В принципе лодка едет, конечно, но хотелось бы не меньше трех.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разговаривал по телефону с ген. директором Солара С Чесноковым. Обьяснил особенности эксплуатации больших лодок с НДНД. Лодка сделана с низкой килеватостью для максимальной проходимости. При этом на большой скорости и мощьным двигателем не исключен залом дна. Что бы уменьшить это, необходимо: 1) Правильно распределение веса- основной вес должен быть в миделе и в корме. В носу должен быть лёгкий, обьёмный вес! 2) Баллоны нужно качать до "звона", т.е. не менее 2,5Мбр. Дно можно смело качать до 3-3,5Мбр. Даже можно до 4Мбр! Но только по манометру, и внимательно следить,не оставлять на "жаре" на берегу. Я свой клапан заглушил, пытался накачать до 4МБр, но насос навернулся! Но до 3,5 накачать успел! Разница с 2,5 была конечно ощутима!
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
К слову замечу, что у меня при давлении дна 2,2, лодка ВООБЩЕ не едет и с грузом 4 чел на редань не выходит практически, а с меньшей загрузкой выходит, но как будто кто-то за хвост держит! :E109:
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.181
Реакции
11.432
Баллы
308
Город
Хабар
Товарищ на прошлых выходных оставил Солар450, на берегу на солнце, лопнуло дно! :E036:
Не сработал стравливающий клапан???:E109:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Знаю такие случаи. Поэтому сразу пошил стояночный тент!:E111: Лодку на солнце более часа, двух не оставляю,тем более вытащенную на берег!
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
DimaN сказал(а):
Знаю такие случаи. Поэтому сразу пошил стояночный тент!:E111: Лодку на солнце более часа, двух не оставляю,тем более вытащенную на берег!
Я после месяца эксплуатации заглушил-менять за 5тыр неразумно помоему.Стояночный тент тоже хочу правда больше для транспортировки на телеге .есть контакт где заказать можно? и сколько ценник если не секрет?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Саш сказал(а):
Товарищ на прошлых выходных оставил Солар450, на берегу на солнце, лопнуло дно! :E036:
Не сработал стравливающий клапан???:E109:

Дело могло быть не только в клапане. От солнца при высокой температуре могло произойти банальное расклеивание конструкций днища. Посему нужно всегда придерживаться определенных правил:
1. Не давать сильно нагреваться швам лодки, особенно днищевым, в которые часто производители не добавляют спец. добавку предотвращающую расклеивание от высоких температур.
2. Не вытаскивать лодку полностью из воды на стоянках. 2/3 лодки всегда должны оставаться в воде. При этом всегда происходит охлаждение внутреннего воздуха забортной водой, что предотвращает повреждения от чрезмерного повышения давления.
3. При сушке лодки под яркими солнечными лучами в жаркую погоду всегда приспускать ее.
 

SHARK

Наш Партнер
Регистрация
29.11.10
Сообщения
566
Реакции
15
Баллы
108
менять за 5тыр неразумно помоему
Олег, откуда такие цены? :E082: Замена клапана - 100 руб. Клапан в джете - 1000 руб. Итого :O013: 1100 руб.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх