Катушка на Фидер

bat_andr

Новичок
Регистрация
10.01.13
Сообщения
64
Реакции
13
Баллы
8
взял 60 - 180 гр (первый фидер)
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
дайте, пожалуйста, совет начинающему с фидером, катушка DAIWA - Megaforce X 4000 на фидер 3.9 m подойдёт?
Я думаю, тебе знающие люди рекомендовали эту катуху.... Отличная катуха из бюджетных и не китай, где на 100 % нет уверенности в качестве.... Самое для фидера, и передаточное число и нагрузка на фрикцион...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, не знаю, почему проигнорил.... но всё же, спэшал фо ю:

"Anti Backlash Sistem (ABS) — защита от сброса петель, не путать с Advanced Ballistic Sistem — система повышающая дальность (заброса). Обратный конус (ABS) не повышает и не может повышать дальность заброса..."

Да че то тоже не знаю че проигнорил. Смотрю часто с телефона, а отвечаю, если много, с компа. А тут заработался и как-то забылось.
Вот цитата с сайта Дайвы: "ABS (шпуля с обратным конусом) - Специально разработанные Daiwa шпули с обратным конусом уменьшают вероятность образования «бороды» и способствуют дальности заброса. Благодаря увеличенному диаметру шпули повышается скорость намотки и улучшается работа фрикциона." Вот, что я имел ввиду. Но согласно законам физики никак это не способствует дальности заброса. Тут дайвовцы лукавят, выдавая желаемое за действительное.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
дайте, пожалуйста, совет начинающему с фидером, катушка DAIWA - Megaforce X 4000 на фидер 3.9 m подойдёт?
Катуха вполне пойдет. По серии Мегафорс не плохие отзывы от фидеристов, хотя есть и негативные. Что интересно на сайте дайвы я такую катуху не нашел.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
о
Если плетня - лучше АБС, если лонгкаст - лучше леска, хотя, может быть, я не прав. Тогда поправьте меня....
Не прав. Леска скользит все же лучше любой плетни априори и при прямом конусе вероятность сбрасывания петель выше с монкой. Дабы не парить моСк, берите цилиндр и не мудрите ничего (конус не конус). Если что, всегда можно подрегулировать шпулю.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Не прав. Леска скользит все же лучше любой плетни априори и при прямом конусе вероятность сбрасывания петель выше с монкой. Дабы не парить моСк, берите цилиндр и не мудрите ничего (конус не конус). Если что, всегда можно подрегулировать шпулю.
Денис, а насколько целесообразно использование карповых катух? Они такие большие и не удобные. Я не имею ввиду в плане фидера, вообще.... Лучше вываживание? Фрикцион лучше нагрузку держит? Заброс на много дальше? К тому же у нас никто на 30 кг карпа не ловил, тут и обычной дайва, о которой человек только что говорил, за глаза хватит с нагрузкой на фрик - 7 кг.... И, самое главное, все зависит от человека в чьих руках эта катуха....
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, а насколько целесообразно использование карповых катух?
Конечно же целесообразно при целевой ловле сазана. Надо не забывать, что вы рыбу не катухой вытягиваете как лебедкой, а выкачиваете удилищем, а затем убираете катушкой слабину. Поэтому при вываживании стоит смотреть на максимальную нагрузку на фрик. Это нагрузка, при достижении которой он просто заблокируется и не будет работать. Само собой фрик должен быть отстроен иначе толку с этих циферок никаких. Опять же карповую катуху стоит подбирать под удилище.
 

bat_andr

Новичок
Регистрация
10.01.13
Сообщения
64
Реакции
13
Баллы
8
Я думаю, тебе знающие люди рекомендовали эту катуху.... Отличная катуха из бюджетных и не китай, где на 100 % нет уверенности в качестве.... Самое для фидера, и передаточное число и нагрузка на фрикцион...
спасибо, значит буду брать
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
Специально разработанные Daiwa шпули с обратным конусом уменьшают вероятность образования «бороды» и способствуют дальности заброса. Благодаря увеличенному диаметру шпули повышается скорость намотки и улучшается работа фрикциона." Вот, что я имел ввиду. Но согласно законам физики никак это не способствует дальности заброса. Тут дайвовцы лукавят, выдавая желаемое за действительное.
дак тут и выдаётся уменьшение вероятности образования «бороды» за способстввование дальности заброса.:E048: не лукавят - хитрят:E135:
-------------
Если плетня - лучше АБС, если лонгкаст - лучше леска, хотя, может быть, я не прав.
а я вот тоже знаю, что Viy прав.




 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
заблокируется и не будет работать. Само собой фрик должен быть отстроен иначе толку с этих циферок никаких. Опять же карповую катуху стоит подбирать под удилище.
Есть ли по этому поводу какие-либо рекомендации и нюансы.????.... Взял, ради спортивного интереса, вчера китайскую карповую катуху 9000 -ю, уже дома обнаружил маленький дефект, сегодня вернул... В другом месте взял уже другую, с прямой шпулей, тоже 9000, качество не высший пилотаж, но на сезон должно как минимум хватить, чтоб понять что это такое....Очень удобный и хороший фрик - видимо в этом и суть карповых катух.... Попробую катуху на двух карповиках, которые разной длинны и разного качества...
Самое главное забыл, что хотел спросить, бэкинг мотать можно из лески 0,4 (старая осталась)? А то больше 0,3 не рекомендуют умные люди... Есть еще какие варианты для бэкинга? Чем пользуются спортсмены?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не пойму....катуха для фидера или для карповика?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
По бэкинг....если мотать пряи на бэкинг, то толстую леску не стоит, т.к. плетня врезается сильно между витками бэкинга. Я поверх бэкинг делаю прокладку из пластика от бутылки.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
что за модель? где/какой был дефект?

почему? какова аргументация?
Модели в этом году они новые завезли, я бы мог рекомендовать только те которые выдержали хотя бы сезон.... Брал карповую хай бо, кажется так фирма называется. Смотрел досконально с витрины , работала отлично.... А взял запечатанную в коробке. Дома обнаружил небольшую трещинку на пластинке, которая закрывает механизм открывания душки... Винт не докрутили, и при открывании душки она пластмассовой частью давила на пластину. Я доломал это дело(додавил), пластинка треснула, а пружинный механизм стал сильнее выдавливать пластину... И душка перестала окрываться в крайнее положение.... Короче, так не расскажешь.....Глазами увидишь и все понятно станет... Взял другую катуху Yoshikawa... Не идеал, качество примерно такое же.... Только не стал брать со шпулей лонгкаст, обычная шпуля гораздо компактнее, при том же объеме....

Что касается бэкинга, аргументация проста, чем тоньше леска, тем качественнее и ровнее ложатся вышележащие слои.... Хотел бы услышать мнение Дениса.... Молчит.... Иногда посылает .... на семинар....А технически мыслит хорошо......
 
Последнее редактирование:

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
По бэкинг....если мотать пряи на бэкинг, то толстую леску не стоит, т.к. плетня врезается сильно между витками бэкинга. Я поверх бэкинг делаю прокладку из пластика от бутылки.
И придавливаешь эту прокладку основной леской?
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Кто то делает бэкинг с помощью изоленты....Ее тоже идеально не наматаешь.... Н
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх