Карповые удилища

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Карпфишинг это дорогое удовольствие, но ещё больше удовольствия доставляет точный и дальний заброс снасти, или вываживание крупного трофея.
Сейчас даже китаёзы делают карповики, но за такие бланки надо руки ломать.
Конечно лидеры по карповикам это Англичане, Итальянцы, ну ещё Шимано, более реально продвинулись к достойным бланкам. Прежде чем покупать удилище, в первую очередь, надо для себя определить, какой способ карповой рыбалки вы предпочитаете...
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр, можно, пожалуйста, поподробней о выборе удилища исходя из наших условий... желательно с проекцией на речную ловлю - думаю, многим будет интересно... Так сказать, из опытных уст.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Ну начнём с того, какой длинны выбирать карповое удилище.
Первое это рост и вес рыбака. Если вы ростом до 185см. и весом до100кг., то удилище рекомендуется 3,6м. А если вы больше и выше то тогда 3.9м.
Выражается это в том, что рыбак среднего роста и веса, не сможет в полной мере использовать возможности удилища с длинной 3.9м. Проще говоря, весу не хватит сделать нормальный заброс.
Ну и второе. Большенство рыбаков, занимается любительской рыбалкой и нет смысла пулять хрен знает куда.
Но опять же это дело каждого рыбака в отдельности...
Если покупать удилище, то первое это качество материала и работа удилища. Сегодня на рынке азия(китай,корея), Шимано и европа. Сразу оговорюсь, Микадо я лично отношу к азии, потому,что они производят все удочки в китае.
Азия. Я много тестировал удилищ с китая и кореи. Даже если качество материала было хорошее, то по работе удилища были полное говно. Потом могу более подробно об этом побеседовать.
Шимано- честно скажу есть модели от которых я в восторге, но они очень дорогие. Но и удилища эконом класса, в полне достойные. Только Шимано перестали делать удилища эконом класса...
Слово европа у меня это Англия. Если брать основных производителей "Фокс" "Неш" "Вичвуд" "ФриСпирет" "РонТомсон", то прежде всего это качество и англичане категорически не размещают заказы в китае. Всё об английской продукции можно сказать так. "Если вы были на рыбалке с английским карповиком, то другие вы уже не купите!"
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
инспектор сказал(а):
Ну начнём с того, какой длинны выбирать карповое удилище.
Первое это рост и вес рыбака. Если вы ростом до 185см. и весом до100кг., то удилище рекомендуется 3,6м. А если вы больше и выше то тогда 3.9м.
Не знаю откуда взяты эти показатели но в основном,это другие параметры.
При росте до 175 см.карповые удилища в 12 футов-3.6 см.Если выше,то 13 футов- 3.9 см.Однозначно и по весу меньше.Но это всё условно.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
инспектор сказал(а):
Слово европа у меня это Англия. Если брать основных производителей "Фокс" "Неш" "Вичвуд" "ФриСпирет" "РонТомсон", то прежде всего это качество и англичане категорически не размещают заказы в китае. Всё об английской продукции можно сказать так. "Если вы были на рыбалке с английским карповиком, то другие вы уже не купите!"
На счёт Фокса,Неша и других перечисленных удилищ,открытой информации нет,по поводу Китая.А вот говорить про всех англичанах(удилищах) не стоит.Такие бренды как Chub и Greys 100 % китайцы,имеется ввиду бланки из Китая,сборка Англия.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Вадим Лычухо сказал(а):
инспектор сказал(а):
Ну начнём с того, какой длинны выбирать карповое удилище.
Первое это рост и вес рыбака. Если вы ростом до 185см. и весом до100кг., то удилище рекомендуется 3,6м. А если вы больше и выше то тогда 3.9м.
Не знаю откуда взяты эти показатели но в основном,это другие параметры.
При росте до 175 см.карповые удилища в 12 футов-3.6 см.Если выше,то 13 футов- 3.9 см.Однозначно и по весу меньше.Но это всё условно.

Вадик, это конечно открытый воспрос.. Просто мы очень сурьёзно обсуждали эту тему на кубке "Завидово", причём очень большим колличеством участников, даже колеги с англии учавствовали. Конечно единства небыло. Но в большенство выражало те мысли которые я прописал. Хотя это всё условно...
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Вадим Лычухо сказал(а):
инспектор сказал(а):
Слово европа у меня это Англия. Если брать основных производителей "Фокс" "Неш" "Вичвуд" "ФриСпирет" "РонТомсон", то прежде всего это качество и англичане категорически не размещают заказы в китае. Всё об английской продукции можно сказать так. "Если вы были на рыбалке с английским карповиком, то другие вы уже не купите!"
На счёт Фокса,Неша и других перечисленных удилищ,открытой информации нет,по поводу Китая.А вот говорить про всех англичанах(удилищах) не стоит.Такие бренды как Chub и Greys 100 % китайцы,имеется ввиду бланки из Китая,сборка Англия.

Предпологаю, если анличане делают полную сборку у себя, то по любому делают всё по уму.
Но вот Микадо, Банакс, после размещения в китае, обгадилось по качесту и не только по карповикам.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
инспектор сказал(а):
Просто мы очень сурьёзно обсуждали эту тему на кубке "Завидово"
Александр,может и немного и с запозданием,большой респект ,за номинацию самый крупный карп,выловленный вашей командой с твоим участием,на кубке Завидово.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
инспектор сказал(а):
Шимано- честно скажу есть модели от которых я в восторге, но они очень дорогие. Но и удилища эконом класса, в полне достойные. Только Шимано перестали делать удилища эконом класса...
Если у меня был выбор,между Шимано эконом класса и англичанами.Я взял бы в той же ценовой категории,английские карповики,Рон Томсон,немного дороже может быть Чуба или Грейса.А так да более качественные карповики,это и внешний вид и качественная фурнитура,и по ощущениям одним словом посылистые палки кидают хорошо и в вываживании бланки отыгрывают по полной программе.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Вадим Лычухо сказал(а):
инспектор сказал(а):
Просто мы очень сурьёзно обсуждали эту тему на кубке "Завидово"
Александр,может и немного и с запозданием,большой респект ,за номинацию самый крупный карп,выловленный вашей командой с твоим участием,на кубке Завидово.

Большое спасибо от меня и от Ларисы, она тоже прочитала этот пост.
Конечно, там самое интересное, это участие и конечно смотреть как работают мэтры карпфишинга. Бешенный труд, кормить и ловить четверо суток. Но могу сказать, нам помогла наша Дальневосточная прикормка "Жесть", мы с собой везли 40 кг. Ведь, из всех участников, только мы ловили сазанов, у остальных были Амуры!
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
чумовая палочка:)
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
http://smartfishing.ru/ru/index.php?item=2044
Ответ Polypterus.
На карповых удилищах тест указывается в фунтах (LB),1фунт =453.6 грамма (округляем 454).Это вес при котором вершинка удилища прогнётся по отношению к комлю на 90 градусов.Чтобы определить вес забрасываемый груза,нужно к тесту прибавить 0.5-1.0,получаем значение в oz.1 oz=1 унция=1/16LB=28.3495 грамма.(округляем 30).Это усреднённые показатели,на которые ориентируешься,для каждого карпового удилища индивидуально,в зависимости от строя,длины и др.
Для этого удилища 454 умножаем на 4=1716-вес на который вершинка прогнётся на 90 градусов.
Вес забрасываемого груза: 4 LB прибавляем 1 получаем 5 oz умножаем на 30=150 грамм.
Единственное точно не скажу цифра 23 г.Это или минимальный вес которым забрасывает данное удилище,или по моим рассуждением то что трёх составник,строй медленный-уменьшили показатель забрасываемого груза-23 умножаем на 5=115 грамм.Точно узнать у продавца.
А так достаточно мощные удилища.Surf Master-Шведская фирма.То что 3-х составник удобство в транспортировки.В остальном по сравнению с двух составными карповыми удилищами,хуже точность и дальность заброса.
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Вадим спосибо за ответ:E037: Эх!!математека бля:E082: , понял по словам что надо брать на пробу
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
вот таблица тестов от одного из европейских производителей.
 

Вложения

  • 20132.jpg
    20132.jpg
    148,1 КБ · Просмотры: 2.664

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
polypterus сказал(а):
Вадим спосибо за ответ:E037: Эх!!математека бля:E082: , понял по словам что надо брать на пробу
Так и есть.Приведённые вычисления и таблицы,это усреднённые показатели,но на которые и надо ориентироваться по тестам карповых удилищ.Большинство недорогих карповых удилищ изготовлено из углеволокна,что делает их более тонкими и лёгкими.В дорогие модели удилищ делают из высокомодульного карбона который иногда используется в авиа и космостроении,с добавлением волокон кевлара.Делают это для придания удилищу дополнительной прочности и жёсткости.Тест на изгиб у таких удилищ на порядок выше,чем у их углеволоконных собратьев.К ним относятся удилища,для дальнего заброса Longdistans у которых с 3.5 LB груз можно забрасывать до 10 унций 180-200 гр.
К примеру Fox Roberto Ripamonti,некоторые модели Century.
А вот второй вариант,купил к этому сезону как сподовое-прикормочное удилище,с тестом 4.5 LB и вес груза указан уже до 135 гр.
http://zatumanom.ru/info/product_10213.html
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
все верно. у того же производителя, чью таблицу разместил, тест на удилища продвинутых версий увеличивается примерно на 10 грамм. но все равно эта таблица указывается как наиболее оптимальная - чтобы не рисковать:)
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, с какими оптимальными параметрами подобрать удилища для ловли сазана с лодки,в том числе в коряжнике,... на Амуре и его протоках.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Andy сказал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, с какими оптимальными параметрами подобрать удилища для ловли сазана с лодки,в том числе в коряжнике,... на Амуре и его протоках.
Здесь в первую очередь необходимо определится с длинной удилища.Более короткими удилищами 2.1-2.4 м.удобно производить заброс и вываживание уже непосредственно у лодки.Но сам контроль за вываживанием неудобен в момент поклёвки,особенно крупной рыбы.Поэтому оптимально комфортно с такой длинной сазан до 2 кг.
У меня из арсенала есть два карповых удилища длинной 3 метра
http://www.freespiritfishing.com/stalker
Free Spirit Основные рабочие карповики,именно для лодки.Но не для сазана от 5 кг.т.е. можно поймать но контролировать вываживание когда сазан делает стремительные рывки в сторону или в тот же коряжник сложнее,за счёт длинны удилища,здесь уже на первый план выступает умение рыболова.
Есть ещё карповое удилище и к этому сезону приобрёл второе с длиной 3.6 метра,по моему мнению наиболее оптимальная длина для лодки и для разнокалиберного сазана.
По тесту.Это опять что собираешься испытать при вываживании,но по описанным условиям не менее 100-120 гр.
Про коряжник.В самом коряжнике я бы не рекомендовал ловить,лучше возле него выше по течению и выманивать рыбу оттуда.Если затопленные деревья не видны,то несколько раз пройтись маркером,просто грузилом по дну,или найти проход между корягами,или выше стать.Здесь существенный выбор удилища не имеет значения,больше уже сама моно леска растяжимая для крепких мест с диаметром 0.4-0.4.5 мм.или нерастяжимая плетёнка от 0.20 мм.но тогда с более чувствительным удилищем,шок-лидер, поводки на крючках с меньшим диаметром чем основная леска,грузила отстёгивающиеся при зацепах,что бы сохранить основную оснастку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх