Какой рукой крутить катуху

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.079
Реакции
4.440
Баллы
308
Город
Хабаровск
мне лично перекладывание из правой в левую совсем не мешает, так как делается это во время полета приманки, пробовал переучиваться, как собаке пятая нога, количество сходов было нереальное, левая не хочет крутить хоть убей.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.768
Реакции
23.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИМХО - споры,какой рукой крутить катуху, сильно преувеличены. Мне так вообще пофиг. И всякие подачи, перекладывание из руки в руку происходит автоматом.
Так что - кому как удобнее - тот так и крутит.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.371
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну что ж. Наброшу пожалуй:
Все знакомы с автоматом АК?
А с МР 40?
Ну так вот: МР40 - машина наступательного назначения. Именно потому и рычаг передёргивания (перезарядки) затвора у него находитцо СЛЕВА. Для чего? А для того, чтобы человек, выпустив рожок патронов, не снимая палец правой руки с курка - левой рукой - выдернул пустой/вставил новый магазин и тем самым ОПЕРЕДИЛ противника, продолжив сеять свинец. У них даже подсумок с рожками висел соответственно. "Калаш" в этом плане - сугубо "для левшей" автоматег :). Неудобный в этом плане механизм...
И эта: к середине войны офицера СА (что было уже конечно не по уставу и даже каралось) носили кобуры с пистолями не на жопе - "как положено", а спереди - как охвицеры вермахта. Благодаря чему и оставались живы в иных ситуациях. Я не хвалю фашистов, отнюдь.
Я провожу аналогии. Вадим правильно говорит: займитесь темповой рыбалкой и у вас всё ооооочень быстро встанет на свои места :E002:. И ещё он прав: над собой надо работать :E020:.
Конечно же - левша всё делает "наоборот", но - для него это - единственно правильно. Тут уж никаких обсуждений не может быть, кроме того, нежели он будет крутить "мясорубку" (читай - катушку) левой рукой :D....
У меня сын - левша. Я принципиально ни одного шага не предпринял к его переучиванию - божеупаси. Обрубок получится...
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никто не обращал внимания , почему на катушках с минимальным количеством подшипников , подшипник ставят слева, а справа , вместо него в целях экономии, ставят втулку .
То есть предполагается, что основная нагрузка (кручение рукояти) на вал шестерни будет слева.
И ведущая шестерня тоже заходит слева, и при повышенном усилии шестерни ведущей и ведомой сближаются, увеличивая контакт соприкосновения.
20 лет крутил правой, за 3 дня научил левую, потому что так удобней и логичней для правшей.
Переучиваться лучше в начале сезона.
Хотя, вы посмотрите как держит спининг во время заброса Шанин :)


По идее вот ты взял спин в правую руку, ножку катухи пропустил между пальцев, сжал в кулак и все, не к чему теперь его расжимать , но Шанину видимо так удобней , так что нету догм и предрассудков.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.371
Баллы
308
Город
Хабаровск
Левша он.
Латентный.
Трудно ему.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Кручу правой. Перекинуть спин-доля секунды.
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.828
Баллы
308
Город
Комсомольск

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Харошая тема! Ващще класс!

 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.664
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот развели спор... :E078: А никто не обратил внимание, что в некоторых случаях речь о разных снастях идёт? Я правша, и на "одноруких" снастях (спиннинг, пикер) кручу катушку левой рукой (хотя ранее "Невскую" крутил правой, переучился, ибо удобней). В данном случае удилище служит продолжением "рабочей" руки, отсюда и точность, и сила. Но вот на карповиках ручка катушки у меня находится справа, т.к. забрасываю двумя руками, подсекаю и вываживаю тоже. При этом основная физическая нагрузка приходится на левую руку, но более точные "операции" делаются правой. Думаю для владельцев "тяжелых" фидеров это тоже актуально.
Карпфишеры могут возразить: но мы то левой рукой ручку крутим! Не спорю. Если вы до карповика на других снастях крутили левой - то зачем же себя "переделывать"? Я же, напоминаю, перешёл из "праворуких", переучившись для лёгких снастей, а вот для тяжелых оставил выработанную годами, на уровне рефлексов, "праворукость".
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.638
Реакции
18.209
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня "Нева" всегда была под правую руку. Не представляю как может быть по другому.... Тормозил большим пальцем.....
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Я тоже ооочень неправильная пчела,но как таскал мед в улей правой рукой,так и буду продолжать.:)
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
918
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кручу правой. Перекинуть спин-доля секунды.
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.
Тоже всю жизнь кручу правой. При забросе спининг, фидер или карповик держу правой рукой. Забросив, перекладываю удилище в левую руку и правой кручу катушку (доли секунды занимает сее мероприятие при отработанной технике). Пробовал не раз наоборот, удовольствия не получил, больше пробовать не буду!
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я ярко выраженный правша, катуху кручу левой. После невских переучиваться не пришлось оно само так легло. А вообще думаю крутить надо той рукой что удобней.
 

Pavel_PR

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.09.14
Сообщения
399
Реакции
467
Баллы
308
Город
Хабаровск
бросаю левой,спин или фидер держу левой,катуху кручу правой.Ложку или ручку держу правой))вообще не правильный пчел:E021:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.371
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хренасе тут улей разворошил...
Все - на темповую рыбалку! Она - рассудит.
;)
...такие категоричные попадаются, сразу идти куда то норовят... прям как дети малые
:E008:
Да мне то - что... мне - пофек. Я выводы сделал давно, и не я один такой... Тоже в своё время "Невской" пользовался, дачётам - и пользуюсь иногда: НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, "руки то - помнят" ;). Но современная снасть требует для иё 100-% ной отработки неких условий, определённой технологии использования. Не ожидал, если честно - что многие уважаемые рыбаки столь тверды и непоколебимы в своих заблуждениях - прошу прощения за откровенность - никого не хотел обидеть...
...ну нельзя китайскими/ипонскими палочками есть как вилкой...
:D
За сим - пардоньте.
 
Последнее редактирование:

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю как все но спининг надо держать и забрасывать всетаки правой рукой! А катушку крутить левой!

a2ff6cc5843462e78f5b7f86be5903dd.jpeg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх