Какой рукой крутить катуху

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
ни разу не левша, но ручки на катушках - справа стоят
Я тож не левша, и крутить правой мне значительно удобнее, чем левой. Поэтому, несколько лет назад, когда переходил со старых добрых "невских" на безынерционные, все ручки стал переставлять на правую сторону. По прошествии некоторого времени переставил обратно на левую, ибо не смог переучить себя при поклевке хватать спин левой рукой. Хватаю правой, и после подсечки, при перехватывании спина из правой в левую (чтоб крутить правой) неизменно дается слабина. Со всеми вытекающими.
А пара сазанов у приятеля вполне нормальные! :E058:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда спин держишь в правой руке, а ручку катухи - в левой, то практически исключены ошибки при вываживании/забросе. Забросы получаются точные, быстрые, без постоянной перекладки спина из руки в руку. Крупная рыба выкачивается при этом весьма технично. Вы попробуйте: удивитесь. Понимаете ли - это как с оружием: нельзя учится стрелять с неприкладистого ружжа: потом даже норм. ружья будут казаться кривыми, и "попадай будет нету" по прежнему...
Я серьёзно, если что.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заброс-то здесь при чем? Забрасываю я в любом случае с права, либо с плеча, либо сбоку (если, конечно, не по-фидерски через голову, но этому я еще только учусь). А привычка крутить правой рукой ручку оставалась со спиннингов "по 9-30" с "невскими" катушками. Но от нее отвыкнуть оказалось легче, чем хватать правой спиннинг при визуальной регистрации поклевки.
Во, написал, аж самому понравилось...
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже правой кручу, как в детстве научился, заброс точный, дальний, спин и фидер хватаю левой без проблем:F030:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы - "неправильные пчёлы" парни :). Ну вот смотрите: держишь спин при забросе в правой руке. Так? Так! стойка катушки при этом - между средним и безымянныи пальцами правой руки, указательный - держит леску до заброса. Так? Так. Сразу после заброса при НОРМАЛЬНОМ хвате - по условиям места/блесны/погоды/условий проводки вы можете сразу начать проводку приманки, вращая ручку катухи ЛЕВОЙ рукой. Так? ТАК!!! А вы в это время перекладываете спин из правой в левую руку, чтобы начать вращение ручки катухи. Это - в корне неверно, расточительно по времени и технически (и - никак вообще) не оправдано. Разве что - привычкой к старым снастям, что смешно. Попробуйте сделать правильный заброс. Пересильте свои заблуждения, я уверен - останетесь довольны и для вас откроется много нновых возможностей спина. А вот при рыбле на блесну это - особенно актуально, впрочем как и на фидере. Конечно - как хотите, так и ловите, но я советую как лучше :).
Я тоже правой кручу, как в детстве научился, заброс точный, дальний, спин и фидер хватаю левой без проблем:F030:
Не путайте заброс с тем, что происходит после него. Речь именно об этом - о оперативности "мероприятий". А её можно обеспечить только определённой технологией использования снасти. Особенно - когда речь идёт о своевременности осуществления такого этапа, как проводка приманки. Точность заброса и начало проводки - неразделимая связка, тут даже пауза падения вниз точнее отсчитывается. Да и у правши - правая рука сильней и на выкачивании работает легче. Вы ведь рыбу "поднимаете" из воды не катушкой - я надеюсь?
Без обид.
...ладно, что это я...
;)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, это сродни тем ощущениям когда переходишь на нахлыст. С начала рука работает как в спиннинге аж до мозолей, а потом приходит понимание. И уже думаешь - это ж как я раньше этого не мог и не понимал! Ведь все так легко, просто и удобно!
Но над собой нужно поработать. Без работы над собой ну ни как.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, что то вы и в правду разошлись! Да и вообще этими обсуждениями только тему засоряем. Каждый др.., тоесть ловит, как хочет. Я тоже из числа тех, кто держит спиннинг левой рукой, но я, как написал Вадим, над собой работал и в итоге забросы и подсечки выполняю левой, без всяких перекладываний и т.д...дело привычки, а ее можно наработать!
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждый рыбачит так, как ему удобнее, хоть ногами человек катуху крутит, удобно ему и всё!
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.289
Реакции
5.077
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все девайсы, будь то фидер, удочка, спининг или еще какая хрень рыболовная типа закидушки, при забросе и вываживании держу левой рукой, а катуху кручу правой, и че я неправильный пчел чоли?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Модераторы нас порвут за офтоп но напишу

Я в корне не согласен с тем что каждый рыбачит как хочет. Нет, пусть каждый делает что хочет и как хочет. Но сам этот принцип не верный!
Особенно все эти "мелочи" проявляется в темповой рыбалке. Правильная техника позволяет получать удовольствие от рыбалки, а не превращать ее в труд. Ведь и в нахлысте, и в фидере с чего начинают? - С Правильного заброса, а уже потом дальность и точность. Почему со спиннингом должно быть иначе? Не пойму...
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.631
Реакции
18.202
Баллы
308
Город
Хабаровск
Модераторы нас порвут за офтоп но напишу

Я в корне не согласен с тем что каждый рыбачит как хочет. Нет, пусть каждый делает что хочет и как хочет. Но сам этот принцип не верный!
Особенно все эти "мелочи" проявляется в темповой рыбалке. Правильная техника позволяет получать удовольствие от рыбалки, а не превращать ее в труд. Ведь и в нахлысте, и в фидере с чего начинают? - С Правильного заброса, а уже потом дальность и точность. Почему со спиннингом должно быть иначе? Не пойму...

Вадим а что делать левше.Учиться кидать правой чтобы было правильно по твоему.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем! Переставить ручку и все. Вопрос о перекладывании спиннинга после заброса из одной руки в другую....
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.757
Реакции
23.060
Баллы
308
Город
Хабаровск
перенес в отдельную тему - резвитесь !
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.289
Реакции
5.077
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Писать тока отучили левой
Гады!

У меня оба ребенка левши. Учу рыбачить левой рукой. Пришлось под них удочки переделывать... :) ну и еще много всяких вещей, есть например даже ножницы для левшей....
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никаких обид)) Все делаю на автомате, даже сейчас не могу воспроизвести по памяти, бросаю со всех сторон и из за головы, вроде ничего не перекладываю из руки в руку. При забросе левая внизу комля, правая держит шнур, пока летит блесна, правая рука на ручке уже или подтормаживает, а левая перемещается выше, это же доли секунды. Ради практики попробую на фидере переставить ручку, потренируюсь, может и так и так буду кидать))
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Зачем! Переставить ручку и все. Вопрос о перекладывании спиннинга после заброса из одной руки в другую....






Пока летит приманка, времени на перекладку вполне достаточно. Я тоже катушку кручу правой рукой. Как перекладываю спин из правой руки в левую, даже не представляю :)
он, наверное, сам перепрыгивает:E016:
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да тут смотрю целый улей "неправильных пчел"..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх