Как вы пришли в мухостроение?

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надобно тоже выбраться... хотя мух надо со свапа фотографировать... если не забуду - подгребу в ПР...
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Mikkus сказал(а):
Ребята, спасибо за поддержку, но ветка не обо мне. Советы КАК МУХ ВЯЗАТЬ я получил, начинаю осваивать.
Завтра 02.02.2013 в магазине "Первый рыболовный" состоится встреча муховязов,ежели есть время подходи,с 15:00 народ будет собираться.
А что брать с собой надо?
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Сантила сказал(а):
А что брать с собой надо?
Можно просто приходить и смотреть,общаться,ничего с собой не брать,как делают некоторые товарищи,не буду пальцем показывать:E048: ,а ежели,что-то продемонстрировать решишь,то тогда струмент и материалы.
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
flytyer сказал(а):
Надобно тоже выбраться... хотя мух надо со свапа фотографировать... если не забуду - подгребу в ПР...
Надо надо,уважаемый мэтр:E037: У кого нам опыт перенимать,если не у вас,так что отмазки на тему фотографирования не канают:E048:
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Здравствуйте друзья форумчане!

Как я пришел к мухостроению? Ответ на этот вопрос на самом деле занял бы на форуме полных страниц 20. Поэтому, если вам будет интересно, всю историю под названием "Как мне удалось стать харюзятником" вы сможете прочесть на моем блоге. Это не в целях рекламы, а пользы ДЛЯ!
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Друзья мои!

Приветствую Вас и поздравляю с прошедшим календарным праздником "День Рыбака".

Так как по правилам форума не разрешен кроспостинг с блога, то первую часть моего длинного повествования о моем росте как харюзятника размещаю здесь. Все остальное, ежели появится желание продолжать читать вы легко сможете найти по моей подписи.

*****

С этого дня начинаю публикацию своего становления как рыболова, специализирующегося на ловле хариуса. Моей самой любимой рыбке! Кому будет интересно, наберитесь терпения - повествование будет долгим, местами поучительным, местами просто воспоминаниями. Типа мемуарами. Возраст подсказывает, что пора:)

Итак!

С чего начинается настоящий харюзятник?

Что его определяет таковым?

Это ведь не обязательно огромное количество пойманной рыбы. Хотя этим гордятся многие. Не скрою я такой же. Только в последнее время стараюсь сдерживать себя в этом. Главная причина – опыт, который приобрел за эти годы как в повадках хариуса, так и в приготовлении мух для его ловли. Вот сейчас мне его жалко ловить в огромных количествах. Или может я стал сентиментальным.

А процесс познавания оказался не таким уж и быстрым. Растянулся на годы и я счастлив, что всё было именно так, как было. Наверное, главным образом, что все хотелось познать и дойти самому. Конечно, кое-где подсматривал, кое-кто делился своими советами. Большая часть встреченных мною рыболовов уверяла меня, что именно вот эта их муха лучшая и ты, т.е. я никогда не останешься без рыбы. При проверке все выглядело не так радужно, как рисовалось. Либо я не угадывал время, либо погоду, либо улитки не в ту сторону ползли – увы, надежными их назвать было никак нельзя.

Вывод напрашивался один – надо было научиться делать самому!

Никогда не забуду свои первые годы и опыты ловли хариуса в горных речках Приморского края. Эх, Синанча, Синанча (это речка такая) – тогда название звучало для меня как музыка. Спасибо Евгению Васильевичу Цесарскому (за глаза называем его «патриарх», стаж рыбалки на горных речках с 1975 года, правда все по старинке, да и рыбы в то время было немеряно), который взял меня в первый раз 21 октября 1990 года на эту речку.

Все произошло для меня внезапно, и я практически без подготовки отправился с ним, в неизвестность. Было довольно тепло для того времени года. Прибыли около 3-х часов ночи, отметили это событие и легли спать в машине. Наутро нас завалило снегом и нам чуть ли не по колено пришлось идти по тропе вверх по речке.

Для меня городского жителя это хождение по тропе в дремучем лесу – тот еще адреналин. Куда идем, как мы выберемся, что нас ждет впереди? Вопросы роем. И подленький страх уже вылезает со всех моих захламленных закоулков сознания и спрашивает «Ну какого хрена ты тут забыл?».

Но все обошлось! Мы дошли до места назначения, и на нас никто не напал (видимо мы им по барабану) и мы ничего не повредили, не потеряли. Стали готовиться к рыбалке. Собрали удочки. (Это отдельная история, если кто помнит эти монстроидальные телескопические стеклопластиковые удочки длиной 4 м и с неимоверным весом. Которые к вечеру хотелось выбросить). Но не это главное. Главное было в том, что надо было заходить в воду, что надо бросать снасть с крючками под ноги и при этом еще шурудить камни под ногами. Это так не укладывалось в голове и, наверное, это было написано у меня и на лице, потому как Жека сказал «Хватит филонить, давай шевелись!».

А ловить приходилось на червя, обычного навозного. Ну, слава богу, с этой наживкой я был знаком с 4-го класса и с этим у меня не вышло затруднений.

Первым поймал рыбу я. Длиной примерно сантиметров 20. Она для меня была совершенно неизвестной и такой красивой. Посозерцав его несколько мгновений и узнав от напарника, что это чудо называется ленок, я отпустил его восвояси. Вторым попался приличный хариус, приведший меня просто в восторг. Это был первый пойманный мною хариус в жизни. Вдоволь налюбовавшись, отправил его в… «побирушку».

Примерно в это же время почувствовал противное мокрение в левом сапоге. (Сапоги рыбацкие, только вот заходил я в них в воду раньше до колена, а они потекли по сгибу выше колена). Сознаваться в этом напарнику не хотелось, продолжал стойко это переносить. Данного качества характера во мне хватило на пару часов, и я стал похож на посиневший баклажан, которого уже трясло как от недельного запоя.

Жека побурчав немного согласился, что надо идти обратно. Решили построить стан, приготовить обед, заклеить сапоги и хорошенько отдохнуть. Кстати, вызвавшись готовить я допустил оплошность, которую Евгений Васильевич припоминает практически каждый год на рыбалке в новой компании. Дело в том, что выпотрошив и почистив рыбу он сложил икру в миску, а сам спустился к берегу заполнить чайник водой. Так как уха была практически готова, я не задумываясь отправил икру в уху. Дальше вы можете представить сами все те не лестные слова от него в мой адрес. Позже я понял, почему не надо было этого делать? В соленом виде с лучком и маслом икра хариуса просто объедение.

К чему это такое длинное вступление?

Терпение мой друг, терпение!

Значимое для меня событие произошло на следующий день! Так как мы хорошо отдохнули и были полны сил, поэтому по тропе зашли гораздо дальше, чем в первый день. Погодка была просто на загляденье. Легкий морозец, солнце и тишина, в смысле нет ветра. Согрелись отлично, даже промокли от пота. Начали рыбачить. Ловилось на наш тогдашний взгляд хорошо. Через некоторое время мы начали подмерзать. Руки скукошились и каждая наживка червяка уже давалась не так легко, как в начале. А хариус как назло издевался над нами, безнаказанно снимая с крючка предложенного ему червяка. Беззлобно матерясь и подбадривая себя мы продолжали рыбалку спускаясь вниз по течению речки.

Через часа три мы увидели человека на берегу, который знаками звал нас подойти к нему. Через несколько минут общения стало понятно, что ему очень плохо, ему надо опохмелится и что он видел у нас в машине водку (причем машина была не замкнута). На вопрос, почему он не взял ее – категорически замахал головой так, что я стал опасаться, что она удержится на месте. Таежный закон в то время все еще соблюдался. Уходить не хотелось, и помочь хотелось, в лесу же находимся. Поплелись обратно.

Прибыв на место, разложили стол и «угостились» чем были богаты. После того как «кондрат» покинул нашего гостя в благодарность за наше гостеприимство он решил нас одарить. Так он сказал. Достал откуда-то из своих внутренностей приличного размера коробку, в которой как мне тогда показалось, было около сотни мух. Причем первое впечатление было – это шедевры. Каждая головка на крючках была гранёной, и сверкали они на солнце прям, как самоцветы. Ну, и нитки тоже были разноцветными. Вся эта гамма меня завораживала.

Удовлетворившись произведенным эффектом он торжественно вручил нам по две мушки со словами «Эти завтра будут ловить?» Поболтав с нами еще немного «о том о сём» он пошел искать своих односельчан. (А до деревни, откуда он – 60 км). Больше мы его не видели никогда, хотя еще четыре года ездили на ту речку. А вопросов к нему после этой рыбалки была масса.

На третий день поднявшись до того же места с которого мы начинали предыдущий день и вооруженные новыми мушками (но с червяками за пазухой) начали. Ловить – здесь это слово не уместно. Потому как каждый заброс через мгновение уводил поплавок под воду и хариус ловился жадно и без срыва. Азарт был такой силы, что мы забыли обо всем на свете. Но первый же приличный ленок оборвал нам по одной из мушек. Не задумываясь, привязываем еще по одной и минут через двадцать остаемся без ничего.

Тупо смотрим друг на друга. Пытаемся вспомнить какого цвета и формы были мухи. (Лично у меня была фиолетового цвета, или что-то около этого, а вторая розоватая). У Женьки точно была одна коричневатого цвета. Осмотрев свою одежду я не нашел на себе ни одного неприличного цвета, а вот у Жеки свитер был коричневого цвета.

И вот добыв из его шмурдяка нитку нужной длины я попытался связать прямо у него в руках подобие мухи при помощи лески и какой-то матери. Хрень получилась откровенная, но с этой минуты я уже никогда больше не останавливался в поиске изготовления приманок для хариуса. Мы даже умудрились поймать несколько хариусов. Но мухи быстро развязывались и приходили в негодность. Чтобы больше не мучиться перешли опять на червя и дорыбачили до конца дня.

Четвертый день ничем особенным не запомнился, видно стерся из памяти. Давненько все было. Но в целом вся эта рыбалка оставила свое неизгладимое впечатление. Еще толком не разобравшись во многих премудростях, я лишь прикоснулся к этому великолепию - интуитивно понял – это моё!
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Продолжение истории моего становления, как харюзятника начатой в предыдущем топике.

***

Весь следующий календарный год до осени прошел в отчаянном ожидании. Я не знал, придусь ли я ко двору? Возьмут ли меня в следующий раз? Машины в то время у меня еще не было. Надо сказать, что на эту рыбалку я попал случайно, и лишь только потому, что постоянный напарник Евгения Васильевича – Григорий Иваныч травмировал тогда ногу и не смог поехать.

Но все обошлось. Как-то, на мой взгляд, легко меня приняли в команду и поручили заняться изготовлением мушек (в то время они их почему-то называли «химией»).

Так как я считаю, что каждый человек должен производить какие-то полезности для других людей я решил изучить этот вопрос. Но как? Литературы ноль. Знакомых обладающих таковыми знаниями не наблюдалось. Интернета в то время еще не было. Честно говоря, кроме тех мух, что остались в памяти от щедрот опохмеленного рыболова у меня ничего и не было. И что самое скверное – я считал, что главными атрибутами тех уловистых мушек были сверкающие граненые паяные головки. Короче – все что блестит, сверкает, то и запоминается.

Описывать то как я пытался их изготовить нет смысла – во-первых потому что они (как потом многими годами практики оказались ни фига не главные) мне не дались, во-вторых припой, который я применял быстро тускнел, в-третьих… гиморно все это! А это понимание пришло гораздо позже.

Далее, какие брать нитки? Это сейчас понятно, что шерстяные. А тогда? Сказали, что подойдет мулинэ. Ладно, нахожу похожие цвета. А что дальше? Как их вязать? В чем держать крючок? Пробовал в пассатижах. Не хватает рук. Пробовал с помощью другого человека – у него не хватает терпения наблюдать мои не профессиональные потуги муховязания.

Кто-то из знакомых презентовал мне маленькие тисочки и дело вроде пошло. Навязал я к следующему отъезду десятка два. К сожалению, показать я их вам сейчас не могу, да связать их, такими как я тогда их связал, чтобы показать их вам я тоже не смогу. Мужики посмотрели на все это изготовленное добро, удовлетворенно мотнули головой, и мы отчалили.

Надеюсь излишне говорить, что мы на них практически ничего не поймали. Как только не изощрялись. Но черви были и без рыбы мы не остались.

Всю эту рыбалку меня свербил вопрос как же научиться вязать эти чертовы «химии». Да блин, надо же посмотреть, что они хариусы едят! Изучил содержимое желудков понятия не имея, что как называется. Позапоминал только формы и цвет. Наловили ручейников. Но больше всех мне импонировал именно бокоплав (название узнал позже). Кстати последующие 4…5 лет меня он выручал (в роли наживки) пока я улучшал свои навыки муховяза. По окончании рыбалки дал себе обещание – за весь следующий год изучить максимально этот вид деятельности.

В эту рыбалку произошло еще одно микро событие. Вспомните – здесь описывается 1991 год. Год разрухи, пустых полок и отчаяния. И Китай еще не завалил нас своим ширпотребом и не хозяйничал на наших территориях, так как сейчас. Будучи в прошлом году на Украине (по поводу похорон тестя) приобрел там пару приманок в виде серебристых рыбок (которые даже гнулись с усилием) с прикрепленным впереди них вращающимся лепестком. Так как они уже провалялись у меня два года, надо было дать им ход.

Запуск их такими как их создал производитель не принес успеха. Затем всплыла идея избавиться от топорных рыбок, заменив их на простой тройник и… произошло чудо. Ленки брались на эту примитивную вертушку как сумасшедшие. Причем обгоняя друг друга и в самых неожиданных местах. Этот праздник тоже долго не продолжался так как попадались довольно крупные особи, а мозгов укротить азарт не хватало – распрощался я с обеими блеснами. Но зато это дало такой мощный толчок к использованию вращалок как в нашей команде, так и всех тех, кто узнавал от нас о таком легком способе ловли ленков. И вылавливали их все потом в огромном количестве и, не соблюдая размерность. И «любуюсь» я теперь на практически пустые ныне реки и речушки негодуя на себя и себе подобных легкомысленно думающих: «Да, на всех хватит!»

Не хватило!

На следующий год мне повезло. Сдав макулатуру (кто помнит!) я получил заветную возможность приобрести «Справочник рыболова любителя», в котором была целая глава, посвященная нахлысту и вязанию мушек. В голове прояснилось, но по прежнему не было нужного инструмента.

Однако у меня были тиски, не хватало только катушкодержателя. Повторюсь – в магазинах не шиша нет! Я взял толстый прозрачный стержень от шариковой ручки, промыл его, с горем пополам выдавил шарик и с неимоверным трудом продел обыкновенную коричневую швейную нитку. В заднюю часть стержня вставил резиновую пробочку, сквозь которую пропустил нить, чтобы она могла держаться при свисании и двигаться с сопротивлением при наматывании.

Ребятам сказал, что нам понадобятся петушиные и фазаньи перья. С этим проблем не было. Они по жизни охотники и завалили меня этим добром. Причем петушиные перья Жека выдирал из живого петуха. Нужного цвета шерстяных ниток мы добыли из различных источников.

На следующий год, связанные по известной книжной технологии мухи уже привлекали внимание хариуса. Он порой неплохо ловился на серенькую имитацию с ершиком из петушиного пера у колечка крючка. Но по прежнему не было удовлетворенности. Хариус больше играл с мухами, нежели жрал. Если Григорий Иваныч ловил на них довольно успешно, то я сам не мог ничего на них поймать. И главным образом по причине своей «тормознутости». С Григорием вообще невозможно было находится рядом. Потому как когда напарник ловит и ловит, а у тебя ровным счетом все наоборот – то это «закусывает» и каким бы он не был хорошим человеком – хочется почему-то дать ему по голове или в лучшем случае смыться с глаз его долой, чтобы не видеть и не слышать. Кстати второе не удавалось – довольно далеко по речке слышен было его клич при вываживании очередного хариуса: «Иди сюда!!!»

Чтобы не выглядеть бледно на вечернем просмотре улова я снова переходил на ловлю на «натур-продукт» хотя это было очень хлопотно.

А тем временем время шло, и я постоянно искал – чтобы еще применить для вязания мух.

Последняя рыбалка на Синанче запомнилась огромным половодьем и почти полным отсутствием пойманной рыбы. Но было пару прикольных моментов.

Первый!

Приходилось ли вам ловить бреднем… лягушек! Нет!

У нас такое было. Наш «патриарх» напомнил нам, что раньше они на закидушки ловили стабильно ленков на Малиновке. Стали искать, где их можно наловить. А на дворе октябрь. Сейчас я уже не помню, кто подсказал, что их полно в бассейне в пионерском лагере. Поехали в указанное место – точно! Их туда нападало охрененное количество. Но как их взять? До воды метра полтора и воды столько же. Попробовал своим карпятным подхватом – не получилось! Ячея большая, проваливаются лягушки. И тут Григорий Иваныч говорит «Надо их бреднем брать»

Дальше описывать сложно, лучше бы увидеть видео, да выложить на youtube. Но нет его. Представьте бредень длиной примерно с футбольное поле, по краям трехметровые палки с намотанными излишками бредня на них и два придурка в придачу, которые волочат его по краям бассейна. И хотя достаточно было всего одного заброда (килограмм пять лягушек всё же было поймано) намаялись и нахохотались мы попарно и прилично.

Ведро этих квакушек нам, кстати, не помогло (можно было бы приготовить рагу из них). Потому что когда мы подъехали к речке – берегов у нее не было. Совершенно мутная вода сплошным потоком текла по лесу сравняв и фарватер и все, что было у нее на пути. Как вы понимаете назад дороги не было, потому как наши поездки всегда планировались заранее, на октябрь все брали отпуск, да и харчей брали всегда из расчета почти на 10 дней.

Делать было нечего. Приняли данность, как есть и стали готовить бивак. Поставили несколько закидушек на лягушат, метку уровня воды и ..! Правильно – накрыли стол! А так как никуда не надо было идти, наклюкались к вечеру как сапожники. На одну из закидушек даже удалось поймать одного ленка килограмма на полтора, который вызвал бурную радость всего коллектива. Анатолий Гусев вызвался его почистить, мы не сопротивлялись. Спустя несколько минут он возвратился абсолютно мокрый, чуть не плача доложил нам, что он свалился в воду и потерял наш улов. Успокоили его как могли. Что ж, видимо не судьба нам была в тот первый день отведать ухи, не судьба.

Второй день похмелялись и маялись бездельем. Понастроили на биваке разных приспособлений в виде столов, стульев и даже этажерки. Вода упала сантиметров на 25…30. Но нам от этого не полегчало.

Поехали через перевал на Ловлягин ключ. Он оказался хоть и полноводным, но зато с кристально чистой водой. Двое пошли от моста вверх, двое вниз, я в том числе. Ловилось по руслу практически никак. А вот в самом устье было поживее. Время было до фига и я впервые добросовестно перепробовал весь свой бегинерский арсенал мух, как от прошлой рыбалки, так вновь изготовленных. Фаворитов не выявил. Даже по количеству поклевок. Первый заброс любой мухи практически всегда отмечался поклевкой, которую я почти всегда прозевывал, а вторую и последующую поклевки уже можно было и не дождаться.

Собравшись часа через три возрадовались. Общее количество пойманных хвостов должно было хватить на уху и жаркое.

Третий день был практически копией второго. Добавить нечего.

На четвертый день мы вдруг (или как всегда) обнаруживаем, что досуг разбавить уже нечем, кончилась водка, да и самогонка тоже (не помню, что у нас тогда было). Вода за это время, кстати, упала почти на метр, но по прежнему в речку нельзя было зайти. Ну раз в речку нельзя, а пить больше нечего – поехали в деревню, Мельничное.

Подъезжая к их магазину, мы увидели группу индивидуумов с хмурыми лицами и неопределенного возраста. Как оказалось все ожидали привоза бормотухи. Зайдя в магазин и пошарив глазами по полкам поняли, что и тут нам, наверное, тоже светит облом. Ан нет! В самом углу одной из полок сиротливо вперемешку с какими-то консервами стояли четыре запыленные грязные бутылки формой подозрительно смахивающих на искомое. Спросив продавщицу «Что это?», она, смутившись, ответила, что это коньяк, который стоит там с незапамятных времен. Ценник у него на то время был почти под 10 рублей, и, наверное, именно из-за этого он не был изничтожен местными аборигенами. Мы забрали все четыре бутылки. Хозяйка прилавка вся пунцовая от чего-то так старательно их оттирала от пыли и грязи, что её было откровенно жаль. Забрали мы их такими, как есть, чтобы не мучить ее более.

Коньяк оказался просто божественным, во всяком случае, все сравнения высказавшихся, были близки к этому. Да и дата розлива погрела душу – 1982 год. Возможно, он был сделан по еще ГОСТу, и в той стране, в которой мы жили еще до перестройки.

На пятый день все дружно пришли к мысли, что пора сматывать удочки, которыми мы почти не пользовались и ехать домой. С огромным сожалением (это мое чувство) сворачиваем пожитки, хмурые и неразговорчивые усаживаемся в машины и попилили.

Это была единственная за все время рыбалка года, которая принесла разочарование. Да и с мухами я практически не сдвинулся ничуть.
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Очень не плохо написано. Но было бы лучше, если в текст добавлять фото своих работ. Это мой мнение.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сантила сказал(а):
Очень не плохо написано. Но было бы лучше, если в текст добавлять фото своих работ. Это мой мнение.


Постараюсь обязательно, но фото 90-х годов к сожалению не будет
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Следующие два года подряд мы ездили в том же составе на Малиновку. Я по-прежнему не мог понять чего-то важного в создании мушек. Никак не получалось создать нечто уловистое для себя, хотя Григорий продолжал успешно ловить на изготовленные мной серенькие.

Удивительный был человек. Казалось, что он умел понимать хариуса, как никто из нас. Изредка, когда я запасался терпением, я наблюдал за его манерой ловли. Оказывается, он каким-то образом видел поклевки, которые для меня и не были вовсе поклевками. Он мне всегда говорил «Хорош Спать!», а я так и не мог понять, когда подсекать.

Чуть позже я понял, что всеми моими мухами рыбы интересовались всегда, я просто этого не ВИДЕЛ! Значит нужно найти что-то такое, что они будут хватать жадно, что бы поклевку видно было даже такому тормознутому как я.

По-прежнему чтобы в конце рыбалки выглядеть более-менее прилично на фоне остальных членов нашей команды я ловил на натур-продукт, и в основном на бокоплава. Вот уж где реакцию подточил! А иначе никак. Стоит хоть на миллисекунду зазеваться, всё наживки нет. Опять надо лезть в карман, доставать коробочку, из нее брать бокоплава, зажать его в губах, закрыть коробочку, положить в карман, наживить на крючок… и все для того чтобы прозевать? Ну, уж нет! После всех вышеперечисленных манипуляций становишься одним единым с удочкой, прямо срастаешься с ней. Я теперь сама ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!

Здесь хочется добавить, что рыболовный «пресс» на этой речушке был уже в то время чудовищный. Не было ни одного съезда к речке, чтобы там не стояло несколько машин. И это еще не годы массового завоза в нашу страну подержанных «японок». Хотя я уже в том году приобрел себе «их» транспортное средство.

А еще годом раньше я приобрел атлас Приморского края с 2-х километровым масштабом (это сейчас их полно в магазинах). Радости не было предела. Я фонтанировал идеями, новыми проектами, но никак не мог убедить ребят расширить нашу рыболовную географию. (Надо учесть, что карта была составлена по состоянию дорог на 1979г. Это довольно «древняя» карта и естественно многих новых дорог там просто не было. Наверное, именно это их останавливало.)

Моя убежденность все-таки сделала свое дело и вот свершилось. Выбрав на границе с Хабаровским краем речушку, с загадочным тогда для нас названием Тахало решили в 1997 году организовать туда экспедицию. С нами поехали друзья Евгения Васильевича, три преподавателя высшего военно-морского училища им. Макарова, которые никогда не были на подобных рыбалках. Всего семь человек.

Я как мог, прочертил на карте наш маршрут и меня отрядили в роли штурмана. Первое препятствие мы ощутили в деревне Верхний Перевал. Дорога сквозь него проходит по довольно замысловатой траектории, и мы первые годы всегда блукали там. Далее особых приключений не было. Я был особенно внимателен и привязан к карте, так, что мы с первого раза попали туда, куда планировали.

Сама речка Тахало оказалась размерами и окружающим ландшафтом практически не отличающимися от предыдущих наших речек. Правда мне показалось, что хариуса там больше (а может я уже к тому времени научился его ловить), да и ленок попадался размерами гораздо крупнее. Но главное не это.

На следующий день мы с Толяном решили пройти по дороге на Малую Тахало, по ней спуститься до основного русла и потом до реки Бикин. Мы ошалели, когда наша дорога уперлась в ОГРОМНУЮ дорогу, которой не было на карте в помине. Мы стояли на ней и топтались, как два витязя на распутье не зная куда идти и что делать. Забыв о своей сегодняшней цели. Не сговариваясь, несёмся обратно на бивак сообщить о нашем открытии. Благо расстояние было метров 700.

Новость всех обескуражила. Я же был возбужден крайне. Прикинув, что неизвестная нам дорога идет строго на север, а наша речка почти строго течет на юг решили всей толпой прогуляться по вновь открытой дороге примерно на 3 км, а затем прямо через лес пройти к речке и далее по ней спуститься до нашего места.

Все получилось как нельзя лучше. Поблукав немного по лесу и болотам мы достигли вожделенного. Речушка одарила нас по полной. Удивительно ещё то, но мы не встретили ни одного двуногого собрата.

Вечером, отведав приготовленных нами рыбных деликатесов пришли к единому решению, что тактику облова этой речки оставить прежней, но только вместо хождения по дороге удобнее будет ездить на машинах, постепенно расширяя расстояние на север. Если вы посмотрите на карту, то увидите что эта речка довольно короткая и поэтому она довольно быстро закончилась. К тому времени никому из нас даже не приходило в голову, что можно ловить хариуса и на больших реках. А ведь Бикин был под боком. О нем позже.

У меня всё интересное ещё было впереди.

У вас тоже!
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Продолжение эпопеи становления харюзятника. Начало чуть выше

********
Зимой, побывав в Хабаровске, купил такого же масштаба карту Хабаровского края. Боже, сколько же всего нового для себя открыл. Не расставался с нею даже во сне. Так внимательно я не изучал даже Камасутру (шутка, мне её не приходилось даже в руках держать). Однако речка следующего года была выбрана.

И это был Катэн!

На этот раз сопротивление напарников было ничтожным и все быстро со мной согласились. А чтобы не портить отпуск (вдруг не проедем туда), решили поехать туда в разведку. И вот 13 августа 1998 года, кавалькада из трех машин (с нами в этот раз поехало уже пять преподавателей вышеназванного училища, причем среди них был настоящий профессор) отправилась в неизвестность.

Не боги горшки обжигают, так и нам удалось-таки добраться до речки Катэн без потерь. Правда, из-за отвратительного состояния дороги через Верхний Перевал нам пришлось убить более 11-ти часов на все 400 км пути. Но вознаграждение было отменным. Наш немногословный Григорий Иваныч только и произнес: «Хорошая речка, рыбная» (что потом подтвердилось не единожды). Постояв и налюбовавшись вдоволь на красивую, полноводную и стремительную речку принялись возбужденно готовить снасти. Кто что хотел.

Так как размер речки уже позволял без проблем блеснить – я этим и занялся. А то, что произошло с первых забросов, не забуду никогда. Ленки как будто выстроились для меня. Хватали вертушку жадно и засекались на весь тройник, без срыва. Азарт и адреналин лился чуть ли не из ушей. Опомнился я только тогда, когда оборвал блесну. Решил посмотреть и посчитать, что же я там накидал. Боже мой – их уже было 21.

Все сматываю и приношу на бивак в три захода всю рыбу. Больше я в этот день не рыбачил. Занялся приготовлением обеда-ужина. А нас в этот раз было уже 9 человек. Поэтому нам понадобилось эмалированное ведро ухи и целый стадион жареной рыбы. И это помимо того, что мы с собой привезли. В этот вечер все «оторвались» по полной. Сейчас даже трудно представить, но там, в том месте на Катэне не было НИКОГО кроме нас! Теперь там проходной двор. Но это будет еще впереди, а тогда мы объедались, пили и пели так, что в лесу даже не шевелились ночные мыши. Под утро уставшие, но удовлетворенные мы расползлись по машинам, кто был в силах.

На следующий день, кое-как, оклемавшись, мы с Жекой и Сергеем стали собираться домой, потому что в нашем распоряжении было всего два дня, а ребята остались еще на сутки. Примечательно, в этот раз я не поймал ни одного хариуса и не испытал ни одной мухи. Но зато разведка удалась и уже ни у кого не было сомнений, куда мы поедем этой осенью.

И это был год, в течение которого мы выехали на горные речки более 1-го раза.

К этой осенней поездке 1998 года к нам примкнул новый человек команды. Володя Мартынчук. И хотя он был много моложе каждого из нас, это ничуть не повлияло на общее взаимоотношения в команде. Мне очень нравилась его деятельная и пытливая натура. Если мне вдруг приходила в голову какая-то еще призрачная мысль, он тут же пытался претворить ее в жизнь, развить. Благодаря нашему сотрудничеству мое продвижение в муховязании стало продвигаться быстрее, и главное качественнее.

Все подробности этой поездки несколько истерлись в памяти. Но в целом рыбалка была суперская. Мы даже пытались коптить там же на берегу речки. Не имея опыта, а главное не нашлось желающего следить за процессом копчения (ведь все рыболовы), наша первая партия, состоящая примерно из двух ведер хариуса сварилась и рухнула на землю, смешавшись с песком и листьями. Ту, что была сверху, мы съели, остальное пришлось выбросить. На этом эксперименты с копчением были закончены.

Поиски материалов для вязания мух в то время привели меня к нескольким цветам:

Болотный
Табачный
Морковный, иначе можно сказать икряной
Телесный

Все вышеперечисленные цвета, кроме морковного мне казались какими-то абстрактными. Ну что к примеру является болотным цветом, если в самом болоте целая гамма цветов. Пробовали все имеющиеся у нас в распоряжении цвета ниток серо-зелено-черного цвета с переменным успехом. А вот телесный цвет вызывал определенные ассоциации и приглядевшись внимательно на женские ножки вдруг осенило. Колготки! Обыкновенные капроновые женские колготки, которые практически не видны на их ногах!

Женщины нашей страны (во всяком случае моя жена) их не выбрасывают, а хранят их для какой-то цели. Когда я спросил Вику где она их складирует и объяснив для чего мне это нужно, в её глазах я видел недоверие и желание повертеть пальцем у виска.

Кое-как приспособившись наматывать тело мушек из этого капризного материала, сваял несколько «шедевров», лелея мысль об их уловистости (чуть позже покажу, как я это делал).

Кто ловил хариуса в ясный солнечный день, тот знает, как он бывает капризен в это время. Поймав одного двух он наотрез прекращает браться на ту же «химию», пока не заменишь ее на очередную, с которой история повторяется. При этом он крутится под ногами и никуда не уходит.

И вот в один из дней описываемой здесь рыбалки, мы как, обычно выстроившись в шеренгу из трех человек (Жека опять сушился. Любит "купаться", куда бы мы не приехали) развлекали подводных обитателей тем, что у нас было в наличии. Когда мой проверенный арсенал закончился, решил проверить колготочных. И дело пошло, и еще как пошло.

Хлопцы сильно заинтересовались, на что же я ловлю и когда я им сказал на что, в ответ услышал: «Не звизди» (звучит немного по-другому, но вы догадываетесь, что было сказано). В заначке их у меня было несколько штук, выдал им по одной. Но по-прежнему ловилось только на мою. Все молча терпели, пока Вован не изрек: «Я знаю почему у нас не ловится. Он себе мухи изготовил из лучшего места колготок, а нам от ж…пы». Посмеялись от души. Потом еще в течение нескольких лет эта история звучала приколом за разговорами у костра.

Еще эта рыбалка запомнилась как самая длительная за всю мою рыболовную историю. 14 дней и ночей. Нет, это определенно много, сидя на одном месте. Для сплава наверное нормально, но только не табором.

На следующий 1999 год опять на Катэн и к нам присоединились еще два человека, итого нас стало шестеро. С точки зрения общения – это неплохо, но с бытовой стороны не совсем хорошо. Планировали пробыть там 10 дней. Но к концу седьмого дня сложить рыбу было уже некуда. Действительно, рыба как с ума сошла. Мне в первый раз на рыбалке понадобились все мои примитивные приспособления для изготовления козявок, коих мы оборвали немалое количество. Год запомнился как самый хапужный. Мне еще никогда в жизни не удавалось видеть такое огромное количество пойманного хариуса, причем нами. Сейчас сожалею об этом. Я сам внес весомую лепту в то, что наблюдаю сейчас. Хариуса реально стало меньше. В тех местах. А в Имане так и подавно его совсем не стало, но об этом позже.

Должен констатировать, что и после этой рыбалки у меня не появилось стойкого ощущения понятия – с какой формой, цветом и прочими наворотами мушка считается уловистой. Все что изготавливал, ловило с переменным успехом. И порой количество пойманной рыбы напрямую зависело от количества испробованных мушек в день. Это поначалу интересно, но постепенно напрягает. Не было такого как сейчас, с утра её прицепил и не снимаю до вечера, клев стабильный.

Рыбалка начала нового века и нового тысячелетия на Катэне принесла самые негативные воспоминания. Все начиналось как обычно. В этот раз мы поехали впятером. Пятым членом команды был Смехун Алик со своим микроавтобусом. Приехали, затаборились, зарядились и в воду. Уровень речки был немного выше обычного, но не критичным, и вода была чистая. Поймали немного, приготовили ужин, поели. Уже конкретно вечерело. И вдруг, на тебе, инспекция, да еще и с милицией.

Начали предъявлять нам нарушения, что мы не должны здесь ловить и даже находиться. Мои жалкие попытки объяснить, что мы этого не знали разбились о незыблемое: незнание закона не освобождает от ответственности. Наверное мы бы заплатили штраф за нахождение на речке в период нереста кеты и на этом было бы закончено. Но один из членов нашей команды (крайне не трезвый) полез качать свои права, чем привел их крайнее раздражение. Все закончилось изъятием у нас орудий лова, лодки. Небольшое количество пойманной нами рыбы было пересчитано по головам, умножено на 250 рублей за хвост. Итого сумма штрафа округлилась до 38000 рублей.

Затем патруль все загрузил в грузовичок, выдал нам положенные в этом случае бумаги, со словами: «Ждем вас в понедельник на станции Хор в рыбинспекции» – укатили. А это была пятница. Легко представить наше настроение: от «Всех порву!» до «Что же делать?».

Утром в субботу мы нарубили себе удочек из вербы и как могли, приспособились к ловле хариуса. Также с помощью изоленты пришпандорили безынерционные катушки к палкам, изготовили из нихрома по паре пропускных колец и блеснили. Кое-как горечь вчерашнего инцидента подсластилась. Так как спиртного у нас было из расчета на 10 дней, а в распоряжении оставался всего один день, мы уничтожали запасы с рекордным опережением графика.

Утро воскресенья выдалось хмурым и безрадостным. Наверное от «перебора» накануне. Побродив бесцельно по биваку и отведав целительной воды из речки решил еще поспать. И удалось-таки.

Проснулся от невероятной суеты и хаоса на биваке. Алика, Женьки и Гришки не было, а Вован в спешном порядке как попало собирал пожитки и почти валом валил их в автобус. На мой вопрос «В чем дело?» получил ответ: «Григорий разрубил ногу топором». Разгоняя свои "тормоза" подключаюсь к сборам и через некоторое время мы выехали.

Подъезжая к Бамовской трассе повстречали поцарапанного Жеку, свалился с обрыва когда они меняли колесо на «Карине». От него же и узнали, что Алик с Гришкой умотали в Переяславку. И еще немного подробностей.

Ближайшая деревня от того места, где мы рыбачим называется Южное, и до него по таежной дороге 50 км. Когда наш экипаж с пострадавшим прибыл к их фельдшеру, то со слов Евгения Васильевича все было как в кино «Особенности национальной рыбалки». Стоило им только размотать бинт и ослабить жгут, как струя крови выстрелила в белый халат несчастной и она практически упала в обморок. Приведя ее в чувство и попытав, узнали, что нам сможет помочь ближайший хирург в поселке Переяславка. Куда они незамедлительно и отправились. А это целых 140 км.

Дальше были гонки. Нам в автобусе особо спешить было некуда, но, тем не менее, мы спешили. Надо же было еще умудриться не разминуться с ними.

Короче, немного поблукав, мы наконец-то воссоединились и затаборились у шоссейного моста через реку Хор. Григорий хоть и был бледен, но держался молодцом. От них мы узнали, что наша первая помощь и наложение жгута были почти профессиональными – так хирург сказал. Нам бы порадоваться за такие способности, но как-то было не до радости. Помимо всех трагических происшествий, нам предстояло на утро еще объясняться в Хорской рыбинспекции, домик которой был виден нам противоположном берегу.

В довершение всего в автобусе сломался ключ зажигания и остался в замке. А окна остались открытыми и закрыть их можно только от кнопки, которые не работали по причине излома ключа. Часа в 2 ночи пошел дождь с ветром и наш автобус превратился бы в аквариум, если б он быстро не закончился.

Утром в понедельник мы в виде делегации парламентариев прибыли к дверям конторы, которую считали виновной во всех наших злоключениях. Довольно симпатичная секретарша, узнав о цели нашего визита, провела нас в предбанник и предложила посидеть в ожидании.

За дверью кабинета кто-то громким начальствующим голосом «разносил» кого-то. Прислушавшись и услышав знакомое имя и отчество мы поняли что там дрючат нашего инспектора за какие-то промахи в его работе. Спустя пару минут он вылетел из кабинета красный, как вареный рак. Нас позвали внутрь.

Из короткой аудиенции нам дали понять, что протокол изъятия был составлен с грубыми нарушениями, по этой причине та неприличная сумма с нас взыскана не будет. Но за нахождение на реке в запретный нерестовый период нам каждому положено было заплатить штраф в размере по 300 рублей. Фу, как отлегло и полегчало. Отдали тыщу рублей, забрали все наше конфискованное барахло, изготовили новый ключ … И в 8 часов вечера были дома.

Опять в части становления меня как харюзятника не произошло почти ничего.
 

Вложения

  • 46689.jpg
    46689.jpg
    21,2 КБ · Просмотры: 919

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Окончание моей истории становления как харюзятника. Начало начиналось страницей раньше.

* * * * *

Почти неделю ходил с травмированной душой. Такого облома редко приходилось испытывать, и чтобы хоть как-то «зашоколадить» сезон, уговорил Вована и Алика поехать хотя бы на Синанчу, о которой было сказано в самом начале повествования. Сомнения о нормальной рыбалке там, спустя 10 лет конечно были. Забегая вперед скажу, да! Такого удручающего состояния речки я не ожидал. Местами на вялотекущих плесах в огромном количестве даже присутствовала обычная речная зеленая тина. И это в горной речке! Стоит ли говорить, что нам не удалось получить хоть какого-то удовольствия от рыбалки там и тогда.

К вечеру собираем пожитки и отчаливаем. При выезде на основную дорогу, нам повстречалась пара человек сидящих на перекрестке с приличной кучей рыболовного хозяйства. Поздоровались, и так между делом просто спросили особо, не располагая на нужный нам ответ: «Где можно поймать хариуса?». Ответ также был прост и лаконичен: «Довезете нас, покажем!».

Ну ладно, мы в этом году уже довольно многого испытали, решили, попробуем и этот вариант. Ехали мы в не мысленных позах, т.к. их вещи заполнили салон автобуса под крышу. Через 30 км пути по трясучей дороге мы вывались из него, приняв четкую форму вещей, которые огибали наши тела. Причем полянка, на которую мы прибыли была сплошь покрыта земляникой, естественно без ягод, что в будущем и определило название этого места. А река, на которую мы прибыли называлась Иман. А солнышко уже опускалось за сопки. А мы еще не ели ухи.

Наши попутчики в спешном порядке качали лодки и грузились, им надо было доплыть до какого-то известного им барака, до того как стемнеет полностью.

Мы же с Вованом без особого энтузиазма, налегке, взяли по спиннингу с вертушками и сделали по первому забросу. И тут же были атакованы бешеными ленками. Вот тебе на, однако, все не так плохо. Сделали по второму забросу, опа-на, у меня опять ленок, Ваван атаковал какой-то камень в воде и оборвал блесну. Пока он бегал за другой блесной мне удалось заманить еще трех ленков. Мужики бросили качать лодки и заинтересовались моей блесной. Посмотрев пожали плечами, сказали: «Как можно на эту хрень поймать?» отправились заканчивать свое дело. Блесна была «Black Fury» фирмы Mepps, № 3, на протяжении лет 15-ти последних прочно прописавшись в моей коробке. Прибежавший Вован последним забросом одолел еще одного ленка, килограмма на 2. И окончательно стемнело.

После этих нескольких минут рыбалки, сделал вывод, который продвинул меня дальше по рыболовной шкале. Мне теперь был нужен хороший штекерный спиннинг, длиной не менее 3-х метров, потому как мой телескопик 2,1 м меня уже не устраивал никак. Размеры реки и 3-х метровое «мотовило» Вована подтолкнули к этому решению.

Явно повеселевшие мы приготовили традиционный рыболовный ужин и спокойненько улеглись спать, грезя завтрашней рыбалкой.

Утром, выйдя на эту огромную реку, сначала было непонятно, как тут ловить хариуса. Первые метров сто до более-менее спокойного течения прошлись с блеснами, и не безуспешно. Алик умудрился в этой казалось бы горной реке выхватить щуку, по скромной оценке килограмма на три. Настроение у всех было радужное, все располагало к душевному отдыху, занятию любимым делом.

Ближе к перекату мы перестроились на удочки и мало по-малу началу завлекать хариуса. И пошло дело. Особенно у Алика, на одолженную у кого-то мушку из нити пояса монтажника. У меня такая была, поставил и… ничего. Внимательно посмотрел на его муху и увидел, что она вся раздербаненная и выглядит как микро-облако. А моя закатанная, твердая и гладкая. Беру нож и насильно им рыхлю по всей поверхности мушки. Получаю подобие его рабочей мухи. И процесс пошел. Я потом уже вечером на биваке надфилем прошелся по все своим «химиям». На всякий случай.

Удивило, за эти три дня мы тогда не встретили ни одного человека. Наверное, это были последние годы отличной рыбалки на Имане, потому что этому кайфу оставалось жить буквально 3…5 лет. За эти годы по Иману скатилась невероятно огромная армия страждущих и без тормозов «рыболовов». Вычистили речку окончательно.

А ведь казалось это невозможно!

Все следующие 2001…2003 годы мы провели на Имане. И относительно близко (250…270км), и великолепная рыбалка. Даже Катэн как слегка померк. Именно на Имане испытал самое большое количество цветов и оттенков различных ниток. Все равно твердой уверенности, как в цвете, так и в способе изготовления мух у меня по-прежнему не было. Конечно же, мы ловили, и когда нам не удавалось завлечь разыгравшегося хариуса, мы переходили на блеснение, которое в то время нас не подводило.

А ведь еще было увлекательнейшее ночное «мышкование». Но о нем, как-нибудь в следующий раз. Все-таки эта писанина, главным образом касается хариуса, моей самой желанной рыбе.

И еще, окрепла вера в большие реки (не поверите, проезжал всегда без желания в них порыбачить, потому как твердо был убежден, что весь хариус находится в речушках-притоках).

В 2004 году поехали на Бикин, чуть дальше, чем описываемая ранее речка Тахало. Кто бывал там, помнит эти 13 км боевой дороги на «пятак» и еще 5 км убийственной тропы до самой реки Бикин. Хотя красота там обалденная.

В то время в том месте Бикин разбивался на несколько проток, в которых полно было хариуса. Что удивительно на «пятаке» бывало до десятка машин, а рыболовы мне встречались, никто не мешал (в принципе мне и раньше никто не мешал). Именно здесь обратил пристальное внимание, почему некоторые мухи хорошо «ловят». Это стало понятно, когда я, будучи в отличном настроении посмотрел на очередную свою козявку сквозь нее на солнце. Мне отчетливо были видны якобы «внутренности» её, а вокруг как небольшой ореол, создающий видимость панциря какого-то ракообразного в воде. Опустил в воду, присмотрелся – так и есть.

С этого момента мне стало полегче, с направлением развития мухостроения определился.

Далее я обзавелся вот таким клубком «волшебных» ниток (это очень качественный и грубый мохер, причем цвета плавно переходят один в другой), поучился в Интернете у признанных мастеров козявко-вязания (спасибо Игорю Тяпкину) – и теперь как бы не имею особенных затруднений по части того, на что буду ловить хариуса наступающей осенью.

Чутка бы зрения поострей, а то совсем уж притупилось.

* * * * *

Вот так кратко выглядит мой путь к предпочтениям желудка хариуса.

Не останавливаюсь, совершенствуюсь…

И Вам того же!
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Клубок "волшебных" ниток :F025:
 

Вложения

  • 46690.jpg
    46690.jpg
    47,3 КБ · Просмотры: 838

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Еще несколько "мух". Вряд ли их можно назвать креативными, проверка покажет:E013:
 

Вложения

  • 46691.jpg
    46691.jpg
    21,9 КБ · Просмотры: 856

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск

Вложения

  • 46692.jpg
    46692.jpg
    21,6 КБ · Просмотры: 894

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск

Вложения

  • 46693.jpg
    46693.jpg
    20,3 КБ · Просмотры: 865

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Последняя рыбалка на хариуса, отчет о которой находится здесь на форуме, осчастливила меня сюрпризом. Наконец-то удалось создать нечто, что принесло мне полное удовлетворение. Вы этих "героев" можете посмотреть в моем отчете или на этой странице. Они идут картинками выше под номерами 46693 и 46694. Если кого-то заинтересует процесс изготовления, могу снять ролик как их связать.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наконец-то удалось создать нечто, что принесло мне полное удовлетворение.
Мушки, имеют такое свойство, что выстрелят мама не горюй, а потом рыба на них не реагирует. Не многие выдерживают испытания временем, показывая стабильные уловистые качества.

46694 очень похожа на мух, которые дедок в Солонцовом вяжет, только он ость кабанчика добавляет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх