Как сохранить добычу на охоте.

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
OldFox сказал(а):
Спицыално дла Серожа.
При разделке всяких там птицев, я ощипываю анальное отверстие, окуратно обрезаю вокруг кишочки и после удаляю кишечник. Птица остывает в пере, щипаю потом.
А вот тут поподробнее можно?
То есть вырезается попка и вместе с ней вытягивается кишка до самого желудка? Так дырка ж все равно будет не слабая... И почему это надо делать сразу?
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
А вот тут поподробнее можно?
То есть вырезается попка и вместе с ней вытягивается кишка до самого желудка? Так дырка ж все равно будет не слабая... И почему это надо делать сразу?

А я знал, что в твоем присутствии своей смертью умереть мне не суждено.:E048: :E124: :E048:
Ты Сережа, принеси мне птичку и я наглядно покажу как из неё мумию сделать.:E048: :E009: :E048:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
OldFox сказал(а):
Ты Сережа, принеси мне птичку и я наглядно покажу как из неё мумию сделать.:E048: :E009: :E048:
Как же я ее принесу, если разделать по возможности быстрее надо??
Ладно, попробуем с крюком, вдруг зацепит че нада :E048: :E048:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сразу после охоты на птицу нужно удалить у нее все внутренности. Для этого сделайте небольшой разрез брюшка у анального отверстия и извлеките желудок с кишками. Потом внутрь насыпьте 2—3 столовые ложки соли, тушку несколько раз встряхните, чтобы соль проникла всюду. А брюшную полость заполните крапивой, хвоей, можжевельником.

Хотя есть и другое мнение по этому поводу, а именно, чтобы подольше сохранить дичь в пере, ее сразу же потрошат.
Сережа, прочитай все, что написано выше и выбери для себя определенную манеру поведения, в плане потрошения дичи. :E048: :E106:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Вот именно таким способом и пользуюсь, а вот с палкой первый раз, потому и интересно. Небольшой разрез получается в аккурат, чтоб пару пальцев можно было засунуть.
Но только я сначала щипаю, потом обпаливаю, потом разделываю и уже в таком виде везу домой
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Вот именно таким способом и пользуюсь, а вот с палкой первый раз, потому и интересно. Небольшой разрез получается в аккурат, чтоб пару пальцев можно было засунуть.
Но только я сначала щипаю, потом обпаливаю, потом разделываю и уже в таком виде везу домой

Вот это глас не мальчика, а мужа. Все правильно. И неотступай от этих канонов.:E124: :E058: :E021:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Ладно, попробуем с крюком, вдруг зацепит че нада :E048: :E048:
А ты попробуй якорь ей в ж...., в смысле в туда засунуть. Больше птица - больше якорь надо :E070:
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё просто. Продолжительные охоты бывают весной (конец апреля - начало мая) и осенью (конец сентября - начало октября). Дичь в пере вешается в тени деревьев на сучки на длинные веревки сантиметров 35-40 индивидуально. На ветру (вестной и осенью ветра хватает) все это дело шатается, болтается и крутится и муха не садится. Кишки однозначно удаляются через надрез на заднице, который потом присаливается. Дичь вешается в определённом порядке и на коллективное питание направляется самая ранняя дичина. Если аномально жарко (был случай года три назад 20 апреля плюс 26), то на день дичь складывается в закрытый кубик закопанный в землю. Массовое щипание, опаливание и остальное потрошение делается с утра в день отъезда. Ни когда ни чего не портилось
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.715
Реакции
760
Баллы
308
Город
Хабаровск
С крючком все элементарно. Действительно весь кишечник убирается, все чисто (как правило), без крови, в отличие от надреза. Всегда использую данный прием. Странно было видеть, что охотники со стажем под 30 лет даже не слышали о таком. Было у меня такое в практике.
А по процессу с крючком, главное размер подобрать - маленький будет - плохо будет зацеплять внутренности, большой - хреново заходит. Только практика. Пробуйте!:E111:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ol_27 сказал(а):
... Странно было видеть, что охотники со стажем под 30 лет даже не слышали о таком....
Я охотиться начал уже давно. Основной объект охоты был изюбрь, реже кабан, иногда коза, медведь.
На птицу стал охотиться лет, может быть, пять назад.
Если учесть, что у изюбря или к примеру медведя палочкой через ж... потроха вытаскивать затруднительно, то совершенно не странно, что о подобном способе я услышал впервые. :E048:
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.715
Реакции
760
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
.. то совершенно не странно, что о подобном способе я услышал впервые. :E048:
Я говорю о своих товарищах по охоте. См. пост. :E136:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ol_27 сказал(а):
Андрюх@ сказал(а):
.. то совершенно не странно, что о подобном способе я услышал впервые. :E048:
Я говорю о своих товарищах по охоте. См. пост. :E136:
А я о себе :E136:
Надо к тебе на курсы как-нибудь напроситься. Я имею ввиду по засовыванию палочки уте в задницу:E105:
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.618
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Ты Сережа, принеси мне птичку и я наглядно покажу как из неё мумию сделать.:E048: :E009: :E048:
Не знаю как с птицей,но я видел что он(Рудик) с рысью сделал:E036: :E020: :E136:
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
По поводу птиц... Вытаскивал кишки сотни раз, и палочкой, и пинцетом, и пальцем. Пришел к выводу, что удобнее всего делать следующим образом. Ощипываю перья рядом с анальным отверстием птицы. Лезвием ножа прокалываю брюхо вблизи того же отверстия (той же птицы). Прокол длиной 1-1,5 см. Засовываю палец, цепляю кишку (кишки) и вытягиваю, пока не оборвется. Засовывать приходится раза 2-3, пока от желудочно-кишечного тракта не останется только желудок. В образовавшуюся полость сыплю соль. (можно горчицу, можно добавить зуб чеснока). Солью обрабатываю также полость клюва, глаза и видимые глазом раны (В эти места мухи любят откладывать яйца). Обертываю марлей тушку и подвешиваю на ветренное место. Опыт хранения - около недели при среднесуточной температуре +7- +10 - протухших не было.
Примечание: птицу необходимо предварительно добыть!
Ни пуха!
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
andrew69 сказал(а):
Всё просто. .... Дичь в пере вешается в тени деревьев на сучки на длинные веревки сантиметров 35-40 индивидуально. На ветру (вестной и осенью ветра хватает) все это дело шатается, болтается и крутится и муха не садится. ....

Практически в любой ветер, даже очень сильный мухи умудряются залесть в дичь. Так что без марли не вешаю никогда.
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
А кто нибудь вялить пробывал вот как тут ? Я как понял они дня 2 его вялят...
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Хороший вариант дает термосумка с аккумулятором холода закопанная в яму .На осенней охоте на открытие так храним.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
у Димы такая в авте маразазилка.... что с ложкой это он дома уже играется:E020:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх