Как изготовить напайку на крючки для мух и чертей

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Да,очень жаль,но что поделать,жажда знаний и острая нехватка ясности в данном вопросе.
Ну ежели вы уже ответили,то смею предположить,что это было сделано по средствам телепатии,так как я к сожалению ничего не узрел.
Видимо момент с "Конкретный вопрос-конкретный ответ." в данном предложении
Мож кого заинтересует метод бесчешуечной напайки ? Преимущества-очень быстро. При эксперименте за час изготовил 36 шт. полностью готовых напаек.Обработка практически не нужна. Выкладываю фото с видом напаек,ну и что-то подвязал...Крючки № 10 (англ.) Посмотреть вложение 196435
я упустил.

Ситуация сравнима с тем,как если бы учитель,к примеру математики,заявил своим ученикам на первом занятии "вы мне вопросы конкретные задавайте,а я буду вам отвечать на них и вы таким образом постигните мой предмет",ну не абсурд ли...
Какие вопросы может задать человек,если он понятия не имеет даже с чего начать?
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Михаил!
Хорош нас, дядек, - тролить! Так понимаю, "не отвадить от ... (такого взаимного общения)... , даже палкой"(???) :E005:.
Лично я - ни на кого "не в предъявах", предлагаю далее к конструктиву.
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Глянул,чёт торкнуло,на ходу с"имровизировал,благо нашлась керамическая плитка. Углубление -3 ,2 мм диам. Без"оболочечные напайки. Пока не оч.,завтра доработаю.

Сергей,
победитовое сверло керамику - легко берёт? Можно же им насверлить ям в плитке? Так-то я перфоратором в бетоне - очень даже умею ;), со всей дури-то!
Правильно понимаю, что иглу надо сверху вертикально ставить в углубление, чем-либо держать?
Это у Михаила (Mikkus) - сверлильный станок, а если кто - просто манагер :(?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Все гораздо проще. Обращались в личку. Прочитал последнюю Вашу строку,и чешу репу... поэтому и не случаен вопрос про "паяльник". Уважаемый! Вы столько перелопатили моих сообщений,так что не поленитесь заглянуть где-то на годик тому... Там я скинул свою импровизацию на керамической плитке. Если что будет непонятно-обращайтесь (в личку)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Митрич. Углубление должно быть полусферой,чуть больше диам. глубиной. Олово лучше добавлять дозировано,излишки смахнуть и перепаять. Все остальное-определится в процессе пайки.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Только сейчас дошло... Чуть больше РАДИУСА глубиной.
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все оч просто... Посмотреть вложение 111125 Т.к игла конусная-насаживай до конца... Да,с крючка обязательно снять лак,воронение. При необходимости провернуть.
Сергей, благодарю за допкомментарии по керамике. Радиус имею ввиду!
Про проволоку:

Провел я - эксперименты,
Получил - НЕ "экскременты"
.

При навыке - рабочий, быстрый вариант. НЕ использовал никаких крепёжек, лунок, и др. приспосОб. Игла, крючок, проволока, ОртоФос, припой - как на схеме :E001:.
Сделал, также (как видно на фото), сразу небольшую обмотку по цевью на некоторых крючках. На цевье, как и раньше пробовал, оно легче получается, ведь дырок\иголок - никаких не надо, капля проще формируется.

Получились и интересные "композиции" (первые два фото мне по форме чё-то очень родное и ценное напомнило - нашу гордость мужицкую :D):
+20170222_092658 Фоллос.JPG +20170222_092716 Фоллос.JPG +20170222_092754.JPG
После небольшой обточки надфилем и наложения подложки (тонкий нейлон #50, японский) получил:
+20170222_092839.JPG +20170222_093013.JPG
Но с коронкой, безусловно, бандажированная заготовка - лучше выглядит:
+20170222_093210.JPG
Ясен перец, что лучше иметь ассортимент диаметров проволоки. Например, телефонка медная - толстовата, а тонкая медная, что бы подошла явно лучше - в радиомонтажном магазине, в километровых бобинах, за тыщи рублей :(.
Так как-то :).

P.S. Фото делал макро, потом обрезал, увеличивал изображение. Все изъянчики видны... А в руках вертишь - нормально, вроде :E021:.
 
Последнее редактирование:

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Митрич. Углубление должно быть полусферой,чуть больше диам. глубиной. Олово лучше добавлять дозировано,излишки смахнуть и перепаять. Все остальное-определится в процессе пайки.

Привет, Сергей и форумчане!
Пришлось на праздник перфоратор доставать по делам домашним, и решил за одно сделать "ямок" разных в куске итальяческой керамики (6-8-10-12 мм). Параметры диаметр-глубина - не замерял, бурил на глазок, - пока напайка бура борт цилиндрический не образовала. Наконечники бура (некоторые) с твердосплавной напайкой имеют выраженный заостренный "наконечник", что облегчает потенциальное использование иглы для центровки, но дает форму хитропродуманного конуса, а не сферы. Жаль, меньшего диаметра бура с твердосплавником нет :(.
+20170313_130027.JPG
Попробовал "бесчешуйку" на крупных крючках, заготовках для составных мух, с запайкой кольца от медной трубки. Форму от "ямы" и заливку - почти нигде НЕ обтачивал, НЕ шлифовал (просто иглой прошелся местами, для блеска). Да, вторая пара фото - лососевый Kamasan, с выгнутым в обратную сторону петлевым колечком. А то лежат крючки без дела...
+20170313_125439.JPG +20170313_125408.JPG +20170313_125614.JPG 20170313_125625.JPG +20170313_125546.JPG +20170313_125527.JPG +20170313_125741.JPG
Получается быстро, удобно, и однозначно лучше, чем использование деревяшки. Но технология, скорее, - для джиговок, чем для напаек с центровой дыркой. Если, конечно, не сделать в центре отверстие для иглы соответствующего диаметра(???). Вообщем, буду пользовать методику и далее, по мере надобности :E001:!
 
Последнее редактирование:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Попробуй жало обыкновенного сверла нужного диам. заточить под полусферу. Не увлекайся глубиной,достаточно чуть более радиуса. Если нужно углубление под иглу-врукопашную углуби той-же иглой слегка покрутив-повертев. Успехов. (керамика необязательно итальянская,можно испанскую или французскую,а можно и обломок кирпича)
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Буду пробовать эксперименты со сверлом, иглой надо тоже поковырять. А керамика - уж какая есть :D под руками. Кирпичи - только на даче, а туда щас не проехать. Эх, столько выбросил обломков плитки, когда короб сантехнический разбирал (трубу стояка меняли)...
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все последующие операции выполнялись строго так,как описывал ДимонЛуч,по этому рассказывать о них не буду,в результате изысканий получил желаемые мормышки и связал на них некоторое количество мушек.
Посмотреть вложение 143444

Михаил и единомышленники!
1. Расскажите, а чешуйку правильнее паять внутрь загиба (обратная пайка) или наружу (прямая пайка)?
Как понимаю, рекомендованная подвеска "мухи" - крючком вверх, т.е., чешуйка - внутрь. А, например, "Черная Речка" предлагает много вариантов именно чешуйкой=коронкой - наружу(?)
2. Да, а какой цвет у нас предпочтительней - медь, латунь, белая, "темная"?
3. Какое соотношение размер крючка <=> диаметр чешуйки, по опыту, является наилучшим?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Расскажите, а чешуйку правильнее паять внутрь загиба (обратная пайка) или наружу (прямая пайка)?
Как понимаю, рекомендованная подвеска "мухи" - крючком вверх, т.е., чешуйка - внутрь. А, например, "Черная Речка" предлагает много вариантов именно чешуйкой=коронкой - наружу(?)
Кто же Вам скажет как "правильно" - вроде учебников и трудов по данному аспекту не написано;). Что касается опыта наших земляков и приморчан, то они предпочитают "обратную пайку", остальные пользуют прямую. Обратную делать несколько сложнее, я так понимаю, потому многие этим не заморачиваются.

2. Да, а какой цвет у нас предпочтительней - медь, латунь, белая, "темная"?
Да все как и с латунными головками - кому то медь подавай - кто то золото любит

3. Какое соотношение размер крючка <=> диаметр чешуйки, по опыту, является наилучшим?
Все тоже самое что и с бусинами - можно на 0,5 мм и поболее паять - да чего уж там можно на 6 крючок и 6 мм напайку делать, если нужна тяжелая "ленковка"

Кстати у нас в продаже появились готовые коронки(чешуйки) для самостоятельного изготовления напайки http://target27.ru/catalog/nahl/hooks/napaika/chesh/
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Как видите-разницы никакой.
SAM_5581.JPG
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Алексей,
благодарю за подробный отклик :). "Обратка" - рулит, так понимаю. Как обычно - всё решать самому... И тут - как на работе, блин!
Да, а наличие чешуек в прайсе - уже обратил внимание. Гуд!

Сергей,
уважуха за наглядность :E001:.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Попробовал изготовить горячо-любимую приморцами напайку для горняшки. SAM_5594.JPG SAM_5596.JPG
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сергей,
это у них, в Приморье, всё так хитропродуманно? Креативщики, :T017:.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Еще вариантик есть. Попроще На острие шильца делаешь конусную намотку из проволоки желательно толщиной не менее 0,5-0,6 мм,одеваешь на крючок ,вставляешь иголку чз. колечко ушка и пропаиваешь Проволока может быть медь,латунь. У меня-серебряная.
SAM_5602.JPG
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Вверху-на более длинный крючок можно намотку конусом вперед,получится напайка в виде головки малька.... капелька черного лака,и глазок... А это вот сегодняшнее. Была сотня "Мюстадовских" крючков № 12. Решил напаять "головки". SAM_5622.JPG SAM_5623.JPG SAM_5628.JPG SAM_5630.JPG SAM_5632.JPG Вот что получилось. SAM_5634.JPG В банку из под хрена от "Главпродукта высыпал все напайки,и добавил хрени для чистки плит ,10 капель и чайную ложку воды. 3-4 минуты интенсивной встряски,промыл и готовый продукт. SAM_5637.JPG Безусловно,какая-то работа по доделке еще предстоит,надфелек,зенковка,пройтись по дырочкам иголкой,но в общем-то за 2,5 часа-считаю очень даже неплохо. Много фото выложил,чтобы можно было определить последовательность операций. На все возникшие вопросы постараюсь ответить. Желательно в личку,т.к. вопрос-ответ большей частью индивидуальны...
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сергей,
одно слово - "ГЛАВпродукт" ;)!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Вариант напаек. Может быть кому будет удобен SAM_5741.JPG SAM_5743.JPG SAM_5757.JPG Крючки 14 аглицкой нумерации.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх