Изба охотничья

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.730
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим, это точно избы охотничьи?))
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим, это точно избы охотничьи?))
Ну охотники там живут? Значит охотничьи)))
А если серьёзно,то большой дом конечно нет,я его для примера выложил,какие дома без фундамента стоят. А вот маленький охотничий,рассчитан на долгое проживание зимой.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде фундамент под печь должен в любом случае быть отдельным от основного фундамента дома. По крайней мере, пишут так.
Интересно - как тогда делается проход через перекрытие и крышу? Если печь отдельно гулять будет?
Много мнений на этот счет , у меня в хате печь на балках , балки снизу подперты - а есть противники этой технологии . Прошлый год домкратили меняли подпорки ибо подопрели некоторые .
Прошлое 21 аномальное лето при открытых отдушинах по балкам текло даже грибок кое где наблюдался , хотя дуло в подполье с улицы . Подсказали .. в мае когда последние холодные ночи были проветрил и закрыл и на все лето , открыл в конце августа когда похолодало . И о прелесть балки сухие , грибка и в помине нету температура максимум около 17 была в подполе когда жара июльская стояла . Уже знаю трех парней которые так делают - может кому пригодится .
Фундаменты разные бывают и вот когда хата "плясать" зимой начнет тогда беда если печь независимую позицию примет .
Максим не сердчай в каждом рассказе бывает доля шутки . Домик красивый вместо покрышек некоторые плитняк-скальник кладут .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим, это точно избы охотничьи?))
По всякому приходится называть , народ хочет культурно отдыхать от суеты цивилизации в своей недвижимости(не нужен нам берег турецкий ( и даже готовы платить ) , а чиновники нагло тормозят , ни как закон принять не могут , да и не хотят . Так что сейчас модно "пасеки" строить .
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.106
Реакции
1.907
Баллы
308
Город
Хабаровск
меняли подпорки ибо подопрели некоторые
А если их это... - намазать чем?
Понятно, что самолутчее - креозот. Правда, от него можно и самому дуба нарезать. И не продаётся он в частные руки, только для особ, приближённых к ... . Но есть более безопасные и доступные - например, ХМФ-БФ. Пишут, 30 лет гарантии защиты от повреждения древесины, невымываемый.
В ём биХромат натрия, сульфат Меди, Фтористый натрий, Бифторид-Фторид аммония. Жёлтая водичка (как моча младенца). В ЛеруаМерлене есть. Я у себя на даче всё что можно намазал. Правда, 30 лет вряд ли уже проживу, так что лично засвидетельствовать не смогу :(
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для начала надо правильную древисину , то есть которая долго не преет ну и отработкой намазать если что .
Выяснил что влага поступает из воздуха , когда жарко и влажно она там конденсируется на балках и досках . Если в это период закрыть отдушины то и поступление закончится , думаю дольше простоит . Там где больше всего скапливался конденсат заболонь попрела . Дом 60 годов где то .
Пользуясь случаем кто что может посоветовать замену олифе из современных "мазилок" что бы потом краской можно было красить типа пф115 ?
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.106
Реакции
1.907
Баллы
308
Город
Хабаровск
надо правильную древисину
У меня на даче теплица стоит на лиственничных брусьях - за 7 лет местами прилично погнили и поросли грибами. Я думал лиственница - она и есть лиственница, поэтому и не пришло в голову чем-то обрабатывать. Сейчас намазал тем самым ХМФ БФ прямо по гнили и грибам, но оно наполовину в земле, со всех сторон не достать.
Отработка да, вроде тоже должна помогать. Но недостаток - после неё нельзя покрасить.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Печурка уже вырисовывается.
IMG-20220928-WA0083.jpg
IMG-20220928-WA0084.jpg
IMG-20220928-WA0086.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
Круто! Это хобби ваше или часть основной деятельности?
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для начала надо правильную древисину , то есть которая долго не преет ну и отработкой намазать если что .
Выяснил что влага поступает из воздуха , когда жарко и влажно она там конденсируется на балках и досках . Если в это период закрыть отдушины то и поступление закончится , думаю дольше простоит . Там где больше всего скапливался конденсат заболонь попрела . Дом 60 годов где то .
Пользуясь случаем кто что может посоветовать замену олифе из современных "мазилок" что бы потом краской можно было красить типа пф115 ?
Neomid антисептик посмотрите в магазинах. Обрабатывал обвязоченый брус бани им. Современный качественный.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
Добротно сделано, если с лева будут дровишки хронится надо было дверку наоборот поставить.
Молодец, нравятся мне такие люди :E136:
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добротно сделано, если с лева будут дровишки хронится надо было дверку наоборот поставить.
Молодец, нравятся мне такие люди :E136:
Дровенник отдельно будет. Как достроим,всё покажу здесь. Спасибо.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так мы и есть любители)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аккуратная работа.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх