Использование бейтранера в фидере

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да у Димы тогда фрик и чирикнуть,похоже,даже не успел.А по теме,как и Гриша,пользуюсь,катушками без бейтраннера.Как бы и без него неудобств не испытываю.
Да и с ним проблем нет. А Вы так всё неправильной рукой и крутите?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.636
Реакции
7.441
Баллы
308
Город
Хабаровск
сравнительный анализ алгоритма действий при работе с байтом, и без
Половину описанных действий с бейтранером можно смело вычеркнуть!
перед забросом:
- проверяем положение рычажка.
Ну да, надо заодно проверить, а откинул ли дужку, и вообще, продел ли леску в кольца. Ну а вдруг! На катушке же без бейта это проверять не надо. :E048:
на всякий - затяжку байта
Максимум - в начале рыбалки, чтобы внести поправки на скорость течения.
в те доли сек., пока перебросишь руку с ручки на шпулю, ослабишь фрик, может произойти - бздынь!...
Ну да, а подсекать так, как указано во втором варианте (ладонь на шпулю), воспитание что ли не позволяет?
после заброса, положив удилище:
- ослабляем фрикцион (если это QD, то один оборот!
Главное - не забыть этого сделать, а то будешь сидеть и мучиться: расслабил или нет, ведь визуально это никак не определишь, придётся подниматься, проверять, а потом заново устанавливать натяжение лесы.
Сам неоднократно был свидетелем, когда при установленной катушке без бейтраннера с ослабленным до "рабочего состояния" фрикционе звучал звук "бздынь". Стаскиваемое в воду удилище цеплялось кольцом или катушкой за подставку, происходил динамический удар, при котором фрикцион не успевал отработать, и ... прощай долгожданный улов. :E095:
В общем, как говорил мне один сержант, даже у самого дисциплинированного солдата можно найти 32 несоответствия установленной форме одежды.
Я считаю, что если сидишь на карася, то бейтраннер не нужен, даже лишним будет. Но вот если решил, как любит говорить Денис, "подубинить", то бейт может сослужить хорошую службу, только пользоваться им тоже надо уметь.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
надо заодно проверить...продел ли леску в кольца. Ну а вдруг!
сршенно "в дырочку"!!! как-то, на который день на рыбалке, в ацкое пекло:E061: после бессчётного обрыва на зацепе, привязывая очередной шок, так и пропустил одно из верхних колец... обнаружил на вываживании, когда бланк в дугу... плюнул - ни сил(моральных/физических), ни желания "перековывать" не было...
Максимум - в начале рыбалки, чтобы внести поправки на скорость течения.
а на рыбе(на вываживании) фрикцион не трогаем?o_O


....при установленной катушке...с ослабленным до "рабочего состояния" фрикционе ....происходил динамический удар
:E063: системное противоречие:E080:
а ещё выручают всякие гаджеты вроде "задников" и ограничителей...

Ну да, а подсекать так, как указано во втором варианте (ладонь на шпулю), воспитание что ли не позволяет?
а тогда ЗАЧЕМ байт?! если работаем по этой схеме, если кладём руку на шпулю и начинаем работу фрикционом ДО срабатывания байта, какая разница, какой фрик ослаблен был, задний или ПЕРЕДНИЙ?!! или подсекаем, а потом прокрут рукояти/выкл. байта? а фрик при этом подтянут? тогда тоже динамический удар и бздынь..

этого сделать, а то будешь сидеть и мучиться: расслабил или нет
каэшь лучше расслабить и больше не "очковать":E048: а наслаждаться рыбалкой!:E136:



Половину описанных действий с бейтранером можно смело вычеркнуть!
гыы:D удачи!
удалю ВСЕ нах... БАЙТ РУЛИТ!
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короче. Клипсуешь леску - байт не нужен. Не клипсуешь - используй по полной программе.
 
  • Like
Реакции: Tzzz

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я ставлю на байт+сигнализатор, когда отлучаюсь от снасти. Пофик - на какое расстояние. Засечку делает всё равно груз/кормак, далее - "броненосец" с закатанными в небо шарами переходит в лютый галоп, и вот тут байт - самоеоно. И без разницы - чем ты ловишь краснохвостого - фидером ли, карповиком ли... Когда постоянно находишься возле снасти - байт нинужен, достаточно фрика.
ИМХа.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
зы:
кста, Олег, такое "паравозное" видео и у меня есть(моё), без байта, "ударов" и тд... показать?:E136:
Та нееее, не нада :). Мы ж ведь тут делимся СВОИМИ собственными наблюдениями, практикой и наработками. Я вот например не настаиваю, чтобы другие рыболовы применяли катухи исключительно с байтом. Я согласный, что фрика в большинстве случаев - вполне достаточно.
....нуууууууу, как бы это сказать пообразнее... а, вот: есть авто с кондиционером, а есть - без кондиционера. Едут одинаково в принципе. Но мне больше по душе авто с кондиционером.
;)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.685
Реакции
24.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
....нуууууууу, как бы это сказать пообразнее... а, вот: есть авто с кондиционером, а есть - без кондиционера. Едут одинаково в принципе. Но мне больше по душе авто с кондиционером.
Скорее: на механике или на автомате :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ненене, Денис. Именно сравнение с кондиционером - уместно. Механика и ватомат - это "или-или" - обеспечивающее передвижение авто. А вот кондюк - приятная опция - полная аналогия с байтом :E002:.
Опять же повторюсь: лично мне - вкатило.
:E044:
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.636
Реакции
7.441
Баллы
308
Город
Хабаровск
а на рыбе(на вываживании) фрикцион не трогаем?
Фрикцион бейтраннера - нет.
системное противоречие
Под "рабочим состоянием" я подразумевал настройку фрикциона для вываживания рыбы. А ещё есть положение, которое я называю "режимом бейтраннера". Это когда фрикцион (на безбейтраннерных катушках) удерживает на течении только леску с оснасткой, при появлении дополнительной нагрузки он её, также как и бейтраннер, просто стравливает.
а тогда ЗАЧЕМ байт
Вот это уже интересно! Может мы просто о разных вещах уже пять страниц говорим? Байт то нужен не во время вываживания, а именно во время ожидания. При начале работы рукояткой он всё равно блокируется намертво, вся работа по своевременному стравливанию лески ложится на передний фрикцион. Кстати, его я до упора никогда не затягиваю, он у меня практически всегда находится в "рабочем состоянии".
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх