Индивидуальная походная аптечка

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
От жесткой диареи и спазмолитик

Лопедиум и Но-Шпа

DSC04578.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Лоперамид - это когда, кто-то наелся хе из щуки, а потом пытается испортить отдых всем попутчикам. Было и такое один раз.
Но-Шпа. Таблетка от спазмов. В прошлом году благодаря ей вышел из очеееень неприятной ситуации, но об этом позже.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
От отравлений.

Активированный уголь.


DSC04579.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Вот-вот хочу заменить его на новый гель, но никак не могу найти последний в маленькой удобной фасовке. Обычно уголь у меня просят, те кто много пьет... или ест просроченную тушенку
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Об боли в груди

Валидол

DSC04580.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
От грудных болей. Пока еще не требовался, но все равно вожу на всякий случай. Еще вроде помогает от морской болезни и всяким истеричкам.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крема или мази наружного применения

Спасатель, Фастум гель, Капсикам

DSC04581.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Спасатель - ранозаживляющий, можно на ожоги нанести, после первичной обработки. Неплох при заживлении мозолей. В этом году за 3 дня стертую "до дыр" ногу восстановил.
Фастум гель - стал брать не так давно, хотя дома им частенько пользовался. Боли в спине и суставах, связки - это все по его части.
Капсикам - согревающая мазь. Первый мой опыт его использования был, когда я целый день настраивал туристическую трассу под холодным осеннем дождем в ледяной воде. А на ночь инструктор намазал меня этой шайтан-мазью ноги "чтобы не заболел", а я еще одел теплые носки. Ночь была незабываема )))
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
887
Реакции
483
Баллы
308
Вместо валидола положи нитроглицерин. Эффективней.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чудесным образом в аптечке не хватает анальгина и супрастина. Наверное, кончились за сезон или кто-то мне их не вернул после использования.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
887
Реакции
483
Баллы
308
Анальгин не нужен. Есть пенталгин, там в составе анальгетик сильный+ парацетамол+ но-шпа. Супрастин нужен часто.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
В рюкзаке постоянно носишь?
Вот про это и хотел сказать. Да, в рюкзаке этот набор живет постоянно. Страха, что кто-то возьмет еще и будет лишний вес нет, так как обычно никто ничего не берет! Причем попутчики обычно не знают, что у меня есть в рюкзаке.

Но в прошлом году свой рюкзак я оставил в базовом лагере и пошли с напарником на охоту с "штурмовыми рюкзачками", так вот в одном из распадков меня так прихватило, что я ни стоять ни сидеть не мог. А еще должен был быть крутой подъем вот на такой перевал (с самого низа слева до верхушки)

PA038562.JPG


Так вот если бы у напарника не оказалось той замызганой таблеточки ношпы в кармане, то я бы валялся у костра не 3 часа, а трое суток в лучшем случае. И то может быть. За что, я напарнику очень благодарен.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Анальгин не нужен. Есть пенталгин, там в составе анальгетик сильный+ парацетамол+ но-шпа. Супрастин нужен часто.
А что еще посоветуешь? В принципе все что ношу - выложил. Еще только нашатырную салфетку забыл сфотографирать.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
На счет минусов этой сумки, что я рассказывал выше.

Жесткая коробка тяжелей, хотя может и не намного, но тяжелей. Сама аптечка у меня находится в верхнем клапане рюкзака (это для того, чтобы к ней был быстрый доступ в случаи необходимости).

А с герметичностью борюсь так: как заметили, почти все таблетки покупаю в непромокаемых блистерах. Плюс, если еду на сплав, то саму аптечку пакую в пакет прозрачный.

И маленькая хитрость на последок: мази и жидкости (типа зеленки) дополнительно заматываю в пакетики, чтобы не протекали.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
887
Реакции
483
Баллы
308
Много препаратов дублирует друг друга.У тебя в основном анальгетики и жаропонижающие. Может стоит прочитать состав и действие препаратов у тебя в аптечке и оставить препараты пенталгин, что то от простуды в пакетиках для кружки и но-шпу. Если берешь шприцы то брать ампулу баралгина(аналоги спазмалин, спазган), но-шпа 1-2 ампулы (аналог дротаверин), еще хорошо бы платифиллин 1-2 ампулы, новокаин 0.5%- ампулы по 10 мл штук 5.( уколоть 30-40 мл в место перелома или 1-2 мл в десну рядом с зубом при зубной боли) Я бы добавил антибиотик в таблетках, хотя бы ципрофлоксацин из расчета 2 грамма в сутки на 3-4 суток. Если боли в животе не проходят после приема но-шпы в течение суток(анальгетики, в том числе пенталгин пить при болях в животе нежелательно очень)нужно начинать принимать антибиотики и срочно выбираться к врачу, на это потребуется время, поэтому запас нужен на 3-4 дня минимум.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема интересная... Хоть и не охотник, но на рыбалку ходим далеко и на долго... поэтому тоже както озадачился аптечкой, перерыл сайты туристические, изучил, добавил кой-чего, дополнил современными материалами.
Вот что вышло... может кому пригодится... Перечислять смысла не вижу (перечень есть на фото), но вот тот немалый список полностью вмещается в этот ящик :))
Жду мнение тех, кто компетентен - что убрать, чем дополнить, чего заменить?
Как показало время, к концу сезона, в основном заканчиваются всякие террафлю и прочие антипростудные вещи (на следующий сезон увеличу их количество)... ну и противодиарейное тоже в спросе :)

А вот и фото:
2017-01-21 01.55.13.jpg


2017-01-21 01.55.56.jpg


2017-01-21 01.56.25.jpg


2017-01-21 01.56.51.jpg


2017-01-21 01.57.03.jpg


2017-01-21 01.57.10.jpg


2017-01-21 01.57.14.jpg


2017-01-21 01.57.50.jpg
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема интересная... Хоть и не охотник, но на рыбалку ходим далеко и на долго... поэтому тоже както озадачился аптечкой, перерыл сайты туристические, изучил, добавил кой-чего, дополнил современными материалами.
Вот что вышло... может кому пригодится... Перечислять смысла не вижу (перечень есть на фото), но вот тот немалый список полностью вмещается в этот ящик :))
Жду мнение тех, кто компетентен - что убрать, чем дополнить, чего заменить?
Как показало время, к концу сезона, в основном заканчиваются всякие террафлю и прочие антипростудные вещи (на следующий сезон увеличу их количество)... ну и противодиарейное тоже в спросе :)

А вот и фото:
Посмотреть вложение 194119

Посмотреть вложение 194120

Посмотреть вложение 194121

Посмотреть вложение 194122

Посмотреть вложение 194123

Посмотреть вложение 194124

Посмотреть вложение 194125

Посмотреть вложение 194126
Паша,хороший ящик для лодки. По тайге такой не потаскаешь. По теме - с собой всегда ношу эластичный бинт,обезбаливающие и обезоразывающие,антибиотик . Всё остальное в доме.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перекись водорода и хлогексигин для обеззараживания.

Омепразол. - от язвы гастрита.
Цитрамон. - головная боль.
От изжоги жидкую суспензию. - изжога.
Ортразан или Мавесин. - боль в пояснице, спине, снимает воспаление.
Каптоприл. - давление.

Бинтов стерильных побольше и обычный лейкопластырь в тубе.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодец Леонид!!! Очень нужная тема.
С аптечкой не расстаюсь в походах уже более 10лет. Жизнь научила.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Ввобще имхо укадка индивидуальной аптечки дело сугубо интимное. Во первых пользовать препараты надо те что знаешь как и когда их применять. А во вторых к примеру одному челу нужен преднизалон а другому презервативы.

Я конечно тож таскаю с собой аптечку, в герметичном прозразном контейнере пищевом. Удобно тем что лекарства не выкрашиваются и не бьются ампулы.

Вот что у меня лежит :
1. Мирамистин (промывать раны и вообще классное антимикробное)
2. Фуразолидон (от диареи имхо лучшее нет и стоит копейки)
3. Кеторол в ампулах (мощнейшее обезболивающее), если камни из почек полезут то только это поможет соображать
4. Шприцы одноразовые
5. Но шпа
6. Диротон 5мг (от давления хорошо помогает)
7. Нитроглицерин
8. Супрастин
9. Зовиракс
10. Банеоцин (универсальная мазь от всего с антибиотиком)
11. Вазелин
12. Перчатки херургические стерильные (помогая другим надо и о себе думать)
13. Напалечник (в основном зимой применяю натягивая на пламягаситель тигры)
14. Бинт
15. Цитрамон
16. Стрепсилс леденцы

Ножницы не ношу ибо лазерман всегда на поясе
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Перекись водорода, на солнце, разлагается. Как вариант гидропирит.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
Тема нужная. многие игнорируют элементарные вещи... а это между прочим жизнь, возможно и не Ваша а того другого человека, которому возможно Вы смогли бы помочь!!! Леонид МОЛОДЦА!!!!!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
Отец раньше в штольне работал и после часто носил такую аптечку...
1_html_m64004b3d.gif
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх