Индивидуальная походная аптечка

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
С хорошего начать или плохо? Начну с хорошего. Раз в год, обычно ближе к концу копытного сезона, когда охотничьи вещички начинаю упаковывать на хранение, руки у меня доходят до одной очень маленькой, но важной вещицы. Имя ей -Аптечка.
Хотелось бы сказать пафосные слова, что она спасла ни раз мою и чужую жизнь, но именно моя к счастью пока только спасала больные хмельные головы, слабые попки и разные мозоли. Мою жизнь (ну или как минимум здоровье) два раза спасали чужие аптечки, но об этом позже.

DSC04565.JPG


вот такая сумочка была куплена в магазине туристического снаряжения. Есть у нее два минуса - она мягкая, хотя как справочники рекомендуют под аптечку иметь жесткую коробку. Второй - она не герметичная.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так вот в конце сезона я в ней навожу порядок, выкидываю таблетки, у которых срок годности меньше, чем 6 месяцев и докладываю в нее, что истратилось за сезон или пришло в негодность.

DSC04566.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сразу делаю ОГОВОРКУ, причем большими буквами. Я НЕ МЕДИК, ни по про профессии, ни по призванию. Поэтому даже если я советую принимать активированный уголь - то вы делаете или не делаете это на свой риск. Внимательно изучайте инструкции ко всем лекарственным препаратам. А вообще Минздрав рекомендуют консультироваться с врачом.

Так что же лично я ношу в аптечки? Только то, что знаю сам и ранее уже использовал. Именно поэтому все лекарства у меня там без инструкций.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кровоостанавливающее и перевязочные материалы.
Бинты, повязки, жгут + маркер (в кадр не попал)

DSC04567.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Честно - пока еще ни разу не потребовались, ну и славу Богу. Именно поэтому имеют несколько потертый вид. В этом году заменю упаковку стерильного бинта и переведу старый "стерильный" в класс "нестерильный". Почему так мало? Потому что, обычно есть куча тряпок, которые могут заменить бинты. Ремень может заменить жгут. Зато бинтами удобно фиксировать суставы и делать повязки на голову.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лейкопластыри

DSC04568.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Это самых популярных средств в моей аптечке. Тратится каждый сезон и мной, и моими спутниками, у которых как обычно с собой нифига нет. Область применения о мелкий ран и порезов, до мозолей, ожогов (чтобы уберечь волдыри).
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Я ношу в контейнере пищевом. Жесткий, герметичный, стенка прозрачная видно что есть внутри. Таблетки анальгетики, спазмолитики, пластырь, бинты, нитки шелковые медицинские, игла хирургическая. Леонид, все что у тебя лежит в аптечке можно переложить в контейнер. Я сомневаюсь в необходимости ножниц такого размера и жгута венозного. Лучше зажим небольшой положить, и лупу небольшую(занозы,инородные тела в глазу доставать) Бинт трубчатый в виде сеточки(разных размеров), клей медицинский БФ очень полезны будут. Места занимают немного и по весу тоже.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обработка ран

Перекись водорода - именно в этих одноразовых ампулах очень удобна, йод - в виде маркера тоже хорош, зеленка - ношу по привычки, наверное скоро спишу ее в утиль, если попадется зеленка маркером.

DSC04569.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Тоже довольно часто ими пользуются.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Пластыри эти бестолковые ИМХО. Не держатся. Лучше просто лейкопластырь на тканевой основе(как советский) только в аптеках такой не найти. У меня немного осталось. Берегу.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я ношу в контейнере пищевом. Жесткий, герметичный, стенка прозрачная видно что есть внутри. Таблетки анальгетики, спазмолитики, пластырь, бинты, нитки шелковые медицинские, игла хирургическая. Леонид, все что у тебя лежит в аптечке можно переложить в контейнер. Я сомневаюсь в необходимости ножниц такого размера и жгута венозного. Лучше зажим небольшой положить, и лупу небольшую(занозы,инородные тела в глазу доставать) Бинт трубчатый в виде сеточки(разных размеров), клей медицинский БФ очень полезны будут. Места занимают немного и по весу тоже.
Андрей, ты же медик. А я - нет. Нитки шелковые и игла я в курсе для чего, но сам себе я точно ничего не зашью и сомневаюсь, что кто-то мне сможет что-то пришить. Об этом хотел в конце рассказать. Клей БФ носил - что-то не понравился. Вот зажим - это мысль, доукомплектую. Жгут и ножницы маленькие - может фотоаппарат так увеличивает, меньше не видел.

Лучше просто лейкопластырь на тканевой основе(как советский) только в аптеках такой не найти.
О да... Только от жары или еще о чего-то с краев его выходит клей, помню эти классные пластыри.

Ты еще обрати внимание, там рулонный пластырь есть на общем снимке, в кадр с пластырями он не попал.

Не знаю - на мне держать, если не на мокрую конечность клеить. Я же написал вверху - это мой набор. У кого вполне может быть другой.
 
Последнее редактирование модератором:

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Если приспичит зашить, неважно медик или нет, зашьешь. Ничего в этом особенного нет. Также как тряпку. Собаки у вас на охотах присутствуют? Кабаны не рвут? Так вот хоть собаку зашить.... Про жгут венозный я писал? Он нужен для внутривенных инъекций.Им кровь не остановишь, от слова совсем. Только усилишь кровотечение.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цивильные антипростудные средства.

Обычно 2 пачки Феервекса, УПСА, Колдрекса и другие подобные.

DSC04570.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Да, я в курсе про аспирин и парацетамол. Но бывает плывешь на сплаве 4-5 день, затосковал один человек от простуды, а ты его чашечкой с этой гадостью и угостишь. По моим наблюдением действует несколько быстрее, чем таблетки.
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если приспичит зашить, неважно медик или нет, зашьешь. Ничего в этом особенного нет. Также как тряпку. Собаки у вас на охотах присутствуют? Кабаны не рвут? Так вот хоть собаку зашить.... Про жгут венозный я писал? Он нужен для внутривенных инъекций.Им кровь не остановишь, от слова совсем. Только усилишь кровотечение.

Про зашить - я то смогу зашить. И мне шили после нападения медведя на живую, правда рану не обработали как следуют, а из обезболевающего был только анальгин ))
Собак на охотах нет. Кабаны их не рвут - соответственно. Про жгут понял, значит рановато я списал свой резиновый.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Это правильно. таблетки крошатся, промокают.К тому же эти препараты комплексные.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Противоожоговое.

Гель ожогов.нет.

DSC04571.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Пришел на смену Пантенолу. Производитель обещает все тоже самое, только в маленькой удобной упаковке. Пантенол хорошо помогал, этим гелем еще не успел воспользоваться.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Градусник в жестком чехле и пластырь рулончиком

DSC04572.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мезим форте

DSC04573.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Практически бесполезная вещь, но коллеги, наслушавшись рекламы, считают, что у них лучше живот от него работает.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стерильные шприцы

DSC04574.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цитрамон, парацетамол, ацитилсалициновая кислота

DSC04575.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Цитромон обычно использую от головной боли (легкой и средней), от похмелья
Парацетамол - от температуры.
Аспирин - в общем-то дубляж парацетамола, но почему-то некоторым религия не позволяет пить именно парацетамол (два раза таких людей встречал)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тяжелая артиллерия от боли
Нурофен, пенталгин.

DSC04576.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Нурофен - когда сильно голова болит, или зубная боль (было раз и такое)
Пенталгин - пользуются популярностью у любителей зеленного змея. Наверное, потому что цвет одинаковый
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
От боли в горе

Гримицидин

DSC04577.JPG


Комментарий на основе моего опыта.
Откуда взялась в аптечке не скажу. Наверное осенью ездил на охоту с простывшим горлом, так и осталась. Обычно не вожу.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх