И легавая застыла чутко...(Клуб легавых и спаниелей ХГООиР)

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Вот оно случилось счастье ! В доме появился несколько килограммов пушистой радости !

Конечно же, как и у многих, после приобретения собаки определённой породы, возникает куча вопросов связанных с превращением этого комка энергии в надёжного помощника в увлечении которое всех нас объединяет - в охоте !! Интернет, литература это всё хорошо, познавательно и полезно. Но, ни что не заменит живое общение с единомышленниками. Да, именно так ! с единомышленниками !!! Я изначально придерживаюсь того мнения, что приобретая определённую породу собаки нужно максимально использовать те врожденные качества и умения которые в ней заложены заводчиками и родоначальниками породы.

Ну правда, ведь покупая хороший виски, глупо пить его в одного из гранёного стакана под забором - вместо употребления сего эликсира в соответствующей обстановке в компании друзей. Результат в какой то мере и там и там одинаковый но эстетическое удовольствие не сравнимо. Так же и с легавой: ведь сколько радости доставляет ПРАВИЛЬНАЯ работа ну к примеру по фазану: поиск, потяжка, стойка, правильный подъем птицы, правильная реакция на её взлёт, удачный выстрели аппортирование. Видеть результат своей работы с собачкой - это же песня !!! И вот другая сторона, беганье по полю собаки подымающей всё подряд, гоняющее птицу после подьёма, даже пусть находящая птицу после выстрела и т.д. И владелец такой собаки уверен в рабочих качествах своего питомца. И там, и там и там будут трофеи, безусловно ! Но ведь удовольствие эстетикой охоты не сравнимо !

Ну правда, ведь покупая пятизарядноеружьё, глупо заряжать всегда в него один-два патрона. Наверно нужно использовать потенциал оружия максимум. Так же и с легавой. Но как используют владельцы легавых: дратхааров, курцхааров, сетеров, пойнтеров и иже с ними у нас ? Максимум компаньон на утино-гусиную страду, да плюс помощь при охоте на зверя: при этом со всеми минусами описанными чуть выше. Но универсальность данных собак, особенно дратхааров не ограничена этим. Про охоту на болотно -луговую и полевую дичь, к примеру у нас вообще мало кто знает (к число оных относился и я о не давнего времени) : перепелы, бекасы, дупеля
,коростели и т.д. - их в ДОТСАТКЕ в Хабаровском крае ! и охота на них - ни с чем не сравнимое удовольствие !! А правильная работа по зверю это вообще сказака...

И хорошо, что есть люди и их становиться всё больше, разделяющих мои взгляды ! В этом я убедился будучи на встрече в клубе легавых ХГООиР. Мои впечатления от встречи ? Огромный энтузиазм и желание развивать подружейную охоту в Хабаровске это главное. Проблем, сложностей, различных нюансов- оооочень много ! Но есть желание исправлять ситуацию вкладывать силы, время и средства в своё любимое дело. И это я считаю главное.

Общение, встречи обмен опытом, помощь - это не заменит ни какая литература или интернет !!

Охота Хабарвск.jpg
Красота. Охота Хабаровск.jpg
Выход в поле. охота Хабаровск.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Хороший заход, литературный ) По теме - а где у нас коростели и дупели? Имею ввиду пригород Хабаровска. Весной бекас прилетает, ближе к июню японский немой перепел, куропатка попадается, фазан... Охота эта у нас, имхо, ограничена количеством полевой дичи, ввиду географических особенностей. А вот использовать собаку, как универсала, много интересней. Есть тут люди, использующие лаек и хаски в поле и тайге. ПС Сам имею курца

Раньше в ХГООИР выдавали лицензии на летний отстрел перепела, как сейчас обстоят дела с этим? И может представители военного общества расскажут, будут ли в Сарапульском открыта охота на бекаса.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Я новичёк в этом деле, думаю более опытные тварищи поправят в плане дичи)) Вот сейчас точно есть информация птицы: перепела полно ! натаскивать собаку само то- сегодня ездили (у мен не получилось). Проблема наличия дичи - так же обсуждалась. И как я понял что её МНОГО (бекас и перепел точно) ! звучали речи что отстрелять патронташ с двудулки дело получаса))) Главный вопрос : это не сопадение сроков охоты и мероприятий состязательных с наличием птицы- поскольку вы правы очень уж у нас капризная погода. Что в свою очередь влияет на птицу, её перемещения.
 
Последнее редактирование:

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Птицы нет на этом и опа подружейной охоты в Хабаровске, даже в Приморье птицы в разы больше. По фазану если только но он падла бегает много.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Выдача лицензий тоже обсуждалась, но в разрезе привязки к иным мероприятиям: испытаниям, соревнованиям и т.д. Да, да, да...сейчас начнётся, как обычно, спор в том русле что: "да нафиг мне эти документы, это всю сюси-пусечная суета с выставками, нет времени и желания этим заниматься, собака и так рабочая- кто знает тот знает и т.д... Но по другому ни как ! Любое развитие данного направления- так или иначе связано с этими самыми документами. Так везде: и в Приморье, где подружейная охота на порядок выше, свои судьи, достойные собаки и т.д. Так на западе страны, откуда у многих собаки. Так за кардоном: где собака без соотвествующих документов - это исключительно только радость хозяина.

Птицы нет на этом и опа подружейной охоты в Хабаровске, даже в Приморье птицы в разы больше. По фазану если только но он падла бегает много.
СергейЧ сам в шоке - утверждают, что есть и много !

Птицы нет на этом и опа подружейной охоты в Хабаровске, даже в Приморье птицы в разы больше. По фазану если только но он падла бегает много.
И тот же фазан, парни показывали видео - ну это совсем другая охота с поставленной собакой. При чём охота в Хабаровске.

Да и по зверю, работа не менее интересная. ПРАВИЛЬНАЯ работа...
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Выдача лицензий тоже обсуждалась, но в разрезе привязки к иным мероприятиям: испытаниям, соревнованиям и т.д. Да, да, да...сейчас начнётся, как обычно, спор в том русле что: "да нафиг мне эти документы, это всю сюси-пусечная суета с выставками, нет времени и желания этим заниматься, собака и так рабочая- кто знает тот знает и т.д... Но по другому ни как ! Любое развитие данного направления- так или иначе связано с этими самыми документами. Так везде: и в Приморье, где подружейная охота на порядок выше, свои судьи, достойные собаки и т.д. Так на западе страны, откуда у многих собаки. Так за кардоном: где собака без соотвествующих документов - это исключительно только радость хозяина.

У нас есть энтузиасты и профи в работе с легавыми. Но надо понимать, что эта работа - целая индустрия, как и любой "собачий" бизнес, со своими порядками, законами и расценками.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
У нас есть энтузиасты и профи в работе с легавыми. Но надо понимать, что эта работа - целая индустрия, как и любой "собачий" бизнес, со своими порядками, законами и расценками.
а что бывает где то по-другому ? В том же Приморье:все альтруисты ? Ну вот и если они есть, профессионалы, почему бы не делиться опытом? По крайней мере на встрече я видел парней которым это по-кайфу: собаки, работа с ними, общение. И таких не мало. Ну а если нужна какая то более профессиональная помощь - связанная со значительной затратой времни и сил - наверно это нормально получать вознаграждение. Да и то думаю за совет и общение - денег никто не попросит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Я новичёк в этом деле, думаю более опытные тварищи поправят в плане дичи)) Вот сейчас точно есть информация птицы: перепела полно ! натаскивать собаку само то- сегодня ездили (у мен не получилось). Проблема наличия дичи - так же обсуждалась. И как я понял что её МНОГО (бекас и перепел точно) ! звучали речи что отстрелять патронташ с двудулки дело получаса))) Главный вопрос : это не сопадение сроков охоты и мероприятий состязательных с наличием птицы- поскольку вы правя очень уж у нас капризная погода. Что в свою очередь влияет на птицу, её перемещения.

Перепел есть, бекас есть. Открыли бы на них охоту в конце июля... Хотелось бы узнать уважаемых Охотпользователей, будут ли лимиты?
 
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
СергейЧ сам в шоке - утверждают, что есть и много !
Советую вам самому лично убедится в наличии/отсутствии болотно-луговой дичи и возможности лицензионной охоты на нее в нашей местности.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Советую вам самому лично убедится в наличии/отсутствии болотно-луговой дичи и возможности лицензионной охоты на нее в нашей местности.
Обязательно, но мы ещё маленькие...пока буду ездить в поле уже с опытными владельцами собак.

А вот использовать собаку, как универсала, много интересней. Есть тут люди, использующие лаек и хаски в поле и тайге.
Лайка в поле ?? хаски в лесу ?? хм...Ну я об этом написал выше...Вопрос в том,что вы хотете от охоты с собакой, видеть и получать...можно и таксу в поле...
 

Вложения

  • IMG-20190608-WA0022.jpg
    IMG-20190608-WA0022.jpg
    163,2 КБ · Просмотры: 646
Последнее редактирование модератором:

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
да ! кстати фотографии охоты выше -это ХАБАРОВСК. Я думаю хозяин чуть позже и более интересные материалы выложит.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день всем)! Это мой сеттер на фото) Насчёт птицы не все так печально у нас. Есть в наличии,д для целенаправленных выходов на охоту, бекас, лесной дупель, фазан. По осени вальдшеп. Относительно бекаса, думаю все знают. Этот мерзавчик часто пугает охотников на уток своим визгом и резким вылетом) Вихляя на приличной скорости он часто нагоняет мысли о бесполезности этой птички и неразумности стрельбы по ней. А кто-то и вовсе не обращает внимания на них, особенно весной. Так, какие-то кулики блеют вечерами). А их достаточно и они есть всегда (в сезон), рядом с городом.
Стрельба по ним, кто пробовал, доставляет массу эмоций и является лучшей тренировкой стрельбы навскидку. Ну а для опытной собаки это ещё и постоянные работы, дальние стойки) Красивее охоту сложно придумать.
Дупель есть. Просто нужно в Гугле написать "лесной дупель" и все станет ясно. Более внимательный взгляд заметит этого "подозрительного бекаса", который срываясь с земли вспархивает в небо словно лёгкий и быстрый мотылёк. Пархающий полет и чуть большие размеры отличают его от бекаса. Ну и обязательное наличие густого леса рядом с кормовым лугом.
Фазан. Ну что тут писать)? Все мы пугались пламенного взлета петуха в октябре) Когда этот снаряд взлетает где-то рядом, сердце начинает петь (зачастую матерные песни))). Стоит только отметить, что с хорошей собакой, буть то легавая или спаниель (в некоторых дебрях спаниель выигрывает), фазанов чудесным образом становится порядком больше. "Безсобачники" даже не подозревают о том, сколько птиц пропускают, на самом деле. Ну а сколько упускают подранков они знают).
Перепелка. Тут сложнее. Мы находимся в таком месте, где перепел... Как россияне на Дальнем Востоке) Редок, зависим от погоды и большая часть хочет свалить туда где теплее. Кто-то охотится на него, а кто-то нет. Я отношусь ко вторым. Просто хочется их оставить побольше в живых, для натаски собак в следующий год)
Вальдшнеп. Да он есть) Многие добывали его случайно на весенних зорьках, кто-то целенаправленно ехал на тягу. Но так или иначе о нем основной массе охотников известно. Но вот осенью... Это другое дело, словно другая птица) Мало кто с ним встречался и мало кто осознает, что они есть у нас и можно их добывать. И тут без собаки как без ружья) Вальдшеп крепок на стойке, поэтому надеяться на "шумового" не стоит, он выбирает места, где редко может показаться "фазанятник". Но он явно стоит потраченных сил на него) Красивый, элегантный, если можно сказать "веющий классикой". "Король пожаловал!" это про него))
Осенью он больше чирка и белый словно кусочек сливочного масла. О вкусе... Его не передать))
И если подвести итог под этим корявым описание дичи, моими глазами через мои ощущения, то у нас однозначно есть на кого охотится с легавой. А выезд на бекаса, на широкий луг или марь после дождичка... Никого не оставят равнодушными, а многих и без синего плеча))
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну я про таксу упущу, а вопрос к вам такой, а что нужно увидеть от охоты с лайкой в поле, с хаски в лесу?
Про хаски уточню, и в поле, и в лесу, и на болоте?
Я так понимаю практически все тоже самое, а именно, нашла, подняла, подала. Или нужно что то другое рассмотреть?
Именно стойку. Разница в результативности стрельбы, добыче несравненна. Пока не разобрался с добавлением видео, но завтра обещаю выложить наглядный пример.
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну я про таксу упущу, а вопрос к вам такой, а что нужно увидеть от охоты с лайкой в поле, с хаски в лесу?
Про хаски уточню, и в поле, и в лесу, и на болоте?
Я так понимаю практически все тоже самое, а именно, нашла, подняла, подала. Или нужно что то другое рассмотреть?

Вот он, настоящий дальневосточный охотник!!! Ему пофигу что за собака у него, Хоть ягд, хоть лайка. Важна работа в режиме спаниеля.

Я не так давно в вацапах с одним челом общялся, он сказал в запаре что его ягд сделает в поле любую легавую... Сергей Ч не дас т соврать. :)

А вообще, для КАЖДОЙ охоты есть СВОЯ собака. И Птица это не для лайки, при всем моем к этой породе уважении. Птица это легаш.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Ну я про таксу упущу, а вопрос к вам такой, а что нужно увидеть от охоты с лайкой в поле, с хаски в лесу?
Про хаски уточню, и в поле, и в лесу, и на болоте?
Я так понимаю практически все тоже самое, а именно, нашла, подняла, подала. Или нужно что то другое рассмотреть?
Ну наверно надо тогда конкретизировать вопрос про какую охоту в данных условиях идёт речь? Лацка и кулики - вообще не совместимые вещи. А вообще, никто никого не убеждает: нравиться охотиться с лайками в поле по фазану - никто ж не против...А сравнить работу: можно простым способом встретиться и проверить )))

Ну, это больше для понтов и для возможных дипломов на возможных соревнованиях. А насчет результативности и добычливости тут все от стрелка зависит. И "стойка" тут не при чем.Опять же и фазан на месте не сидит не ждет, обычно уходит он.
считайте это понтами. как и не нужные соревнования и дипломы. Ещё раз никто никого не убеждает. Но это так - как должно быть.
 
Последнее редактирование модератором:

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не каждая лайка, хаски и т.д. найдет эту птицу, тут чутье тоже роль играет важную. Ни какая собака, кроме легавых, стойку делать не будет, и не сможет показать правильный поиск. Когда же у тебя, в нужных тебе параметрах, челночит впереди легаш или спаниель, подъем птицы и стрельба по ней становится совершенно другой. Если из под спаниеля подъемы предсказуемы и ожидаемы, то из под легавой есть время подойди как нужно охотнику, встать как удобно, вложиться и дать команду. Собакой птица "толкается" словно тарелку выпустили на стенде. Ну из под любой другой собаки начинается хаос, круги без учёта ветра, "копание в следах" и гоньба у азартных особей.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Максим, если есть возможность пару фото с трофеями можешь показать?
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Ну, это больше для понтов и для возможных дипломов на возможных соревнованиях.
а разве у охотников не всё в какой то мере для понтов и соревнований ? )) оружие, техника, экипировка, сняряжение, фото с трофеями и т.д. Уж так мы устроены...Кому то интересно ловить трофейных сазанов, как карпифишерам, тратить при этом куча средств и времени: ещё и рыбу отпуская. Кто то на это ответит да нах надо ? кинул сетку хапнул мешок рыбы и норм! Холодильник забил. Кому то заниматься собакой и получать свой результат.
 
Последнее редактирование:

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.493
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх