И легавая застыла чутко...(Клуб легавых и спаниелей ХГООиР)

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ещё пример дальней работы по куликам. Птицы взлетели из-за меня.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Третий плюс. Из-за врождённой ненависти к птице, легавые довольно просто приучаются к апортировке дичи.
Конечно, этому можно приучить почти любую собаку, но все же.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Начало сезона охоты.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск

А это фрагмент подачи уже через несколько дней.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну основные плюсы перед другими породами я обозначил, теперь о минусах.
1. Относительная холодостойкость.
В основном, легавые не утеплены как лайки, из-за этого я не вижу полноценного использования их хабаровской зимой. Хоть разные порода из этой группы по разному относятся к холоду (дратхаары и сеттеры самые утеплённые), но все же в -20 использовать собаку более часа считаю издевательством. Хотя, может и есть дратхаары приученные к холоду больше.
2. Отсутствие охранных качеств. Ну что тут сказать... Не у всех они отсутствуют полностью. Зато, очень любят детей и не приходится опасаться, что твоя собака кого-то укусит)
3. Далеко не все легавые работают по зверю.

Подводя итог, все же скажу, что профиль легавых - птица. Это наш конек. Остальное в какой-то мере. Отрицание этого факта требует доказательств)
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Челнок говорите, а я вот вопрос задам, собака фазана метров за 150 унюхает, что делать будите?Она к нему так вот будет челноком подбираться? А если релка или перелесок, тогда что?
Видео посмотрите, там есть ответ как будет подбираться. Так же как и в поле. На крайняк, вспорет как и ваша хаски
 
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
В данном конкретном видео речь о строгом, но в будущем, осенью, да, электронный. С бипером.
не стоит злоупотреблять электроошейником, потом без него охотится будет сложно... Сам прошел через это, собака без него становится неуправляемой, бананы в уши. Пришлось долго, нудно и строго переучивать
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Круто. Есть над чем работать, ну это как и всегда - но видно сколько труда вложено в собаку. По зверю, тот же дратхаар: дратхаар точно работать будет. Но там тоже всё не так просто, целая эпопея...с усложнением задачь. Которые по итогу нсят не только соревновательный процесс но помогают на реальной охоте. Если есть владельцы собак занимающихся именно зверем - и раскажущих что и как они делаю - было бы здорово...
 
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Круто. Есть над чем работать, ну это как и всегда - но видно сколько труда вложено в собаку. По зверю, тот же дратхаар: дратхаар точно работать будет. Но там тоже всё не так просто, целая эпопея...с усложнением задачь. Которые по итогу нсят не только соревновательный процесс но помогают на реальной охоте. Если есть владельцы собак занимающихся именно зверем - и раскажущих что и как они делаю - было бы здорово...

Я бы начал с кровавого следа, но после основного - перепела. Т.е. черезз годок, полтора.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Я бы начал с кровавого следа, но после основного - перепела. Т.е. черезз годок, полтора.
вы делали, умеете ? или в смысле это будите делать? Слушал в группе питомника, как готовят этотс лед правильно, как проводят собаку по нему, через 6 и 14 часов. там тоже не так просто...
 
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
вы делали, умеете ? или в смысле это будите делать? Слушал в группе питомника, как готовят этотс лед правильно, как проводят собаку по нему, через 6 и 14 часов. там тоже не так просто...
делал, умею, совет для вас с чего начать
 

директор

Новичок
Регистрация
26.10.16
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Читаю тему. Очень много спорных моментов написано, но в споре рождается истина. Тема будет полезна владельцам легавых (или будущим владельцам легавых), скептикам.
Зачастую сомнения в продуктивности легавых возникают из-за нас самих. Владельцев легавых. Берём собаку, не доводим до ума, или даже не работаем с ней, считая что сама как нибудь научится охотится, "как у соседа Васи". Вот и получается полуфабрикат, а то и просто фарш остаётся.... Из которого можно было сделать котлетку.
Хочется написать многое, но в один пост все не запихать.
Очень надеюсь, что обновление команды легашатников даст движение вперёд к качественному поголовью и идейных владельцев прибавит
 

директор

Новичок
Регистрация
26.10.16
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Будет интересно услышать любые вопросы по воспитанию, натаске, просто по особенностям пород и т.д.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
а кто как приучал к звуку выстрела ?
Я сейчас., на улице через бумбокс - включаю запись. Если дома- через колонки.
 

Lex470

Местный
Регистрация
20.12.10
Сообщения
94
Реакции
77
Баллы
208
Будет интересно услышать любые вопросы по воспитанию, натаске, просто по особенностям пород и т.д.
Сань, привет! Смотрю ты еще в теме? Кто из наших "первопроходцев" еще? Я чет завязал с Зевсом по полям ходить.... :( да и с охотой тоже!
 

Lex470

Местный
Регистрация
20.12.10
Сообщения
94
Реакции
77
Баллы
208
а кто как приучал к звуку выстрела ?
Я сейчас., на улице через бумбокс - включаю запись. Если дома- через колонки.
Я прям в поле, сын собу держал, я отходил далеко и стрелял, потом ближе, и еще ближе и т.д. У нас как то без проблем получилось
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
И вопрос по содержанию: планирую к году (раньше нет возможности) - переселить в вальер. Переживаю за собаку в плане психологии (после жизнив помещении), чем за холод. Потому, что с холодом более-менее понятно: что бы не было сквозняков, обильно кормить, ну и утеплено должно быть место сна.
место жительства типа такого http://drahthaar-forum.ru/topic489-30/html
 

Lex470

Местный
Регистрация
20.12.10
Сообщения
94
Реакции
77
Баллы
208
переселить в вальер
на круглогодичное содержание или в теплое время года? Мой переехал в вольер весной, ровно на 1 день(точнее на 3 часа) :) такой вой, скулеж и истерику закатил...опа! На этом и закончилось, живет на свободном выгуле, зимой в мастерской.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
По темпераменту тоже вопросы: должен ли он носиться за предметами (шарики там всякие палки). У меня как-то к этим вещам не очень....раз два пробежит и всё...Но любит когда с ним играют не посрдедственно - не кидая. То есть нет у него -такого. что бы ломиться. бежать...может то что малой ещё ? Или сам по себе флегматик ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх