Грибы, Ягоды, Дары природы

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.959
Реакции
7.475
Баллы
308
Город
Хабаровск

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.959
Реакции
7.475
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 258085 Что за гриб? Растёт кучками, крепкий, пахнет грибами.
Да, похожи на свинушки. Один раз солил. Вымачивал сутки, менял воду. Вода как кофе по цвету. Вкусные грибы, но прочитал, что сейчас они отнесены к несъедобным. Сейчас не собираю. У меня знакомый солит их и сейчас, на вид жив-здоров.:)
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.737
Реакции
1.278
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Да, похожи на свинушки. Один раз солил. Вымачивал сутки, менял воду. Вода как кофе по цвету. Вкусные грибы, но прочитал, что сейчас они отнесены к несъедобным. Сейчас не собираю. У меня знакомый солит их и сейчас, на вид жив-здоров.:)

"на вид жив-здоров", это, возможно, только на вид...:E105::)
Лучше дождаться, когда их снова отнесут к условно-съедобным.:E048:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.420
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приехал с Приморья.
Начиная от Лучегорска всё в грибах.
нужда заставила в лес зайти - подосиновик нашел.
Бамовская трасса, Хор, Переяславка молоденькие белые и подосиновики.
Завтра и я поеду на разведку.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.768
Реакции
1.438
Баллы
308
Приехал с Приморья.
Начиная от Лучегорска всё в грибах.
нужда заставила в лес зайти - подосиновик нашел.
Бамовская трасса, Хор, Переяславка молоденькие белые и подосиновики.
Завтра и я поеду на разведку.
Да какая разведка, их там просто пи..ец. Торгаши, кроме белых, ничего не собирают. Белые, говорят ,дороже.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.711
Баллы
308
Город
Москва
Подкину вам Московских грибочков :)
upload_2018-9-4_15-4-34.png
 

Вложения

  • upload_2018-9-4_15-3-51.png
    upload_2018-9-4_15-3-51.png
    2 МБ · Просмотры: 321

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.959
Реакции
7.475
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приехал с Приморья.
Начиная от Лучегорска всё в грибах.
нужда заставила в лес зайти - подосиновик нашел.
Бамовская трасса, Хор, Переяславка молоденькие белые и подосиновики.
Завтра и я поеду на разведку.
Вчера приехал из Славянки. Да, от Лучегорска и далее к Хабаровску продают много, в основном подосиновик, белый. Разгребусь с делами выложу отчёт по Приморью.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.999
Реакции
2.998
Баллы
308
Город
Николаевка
Вкусные грибы, но прочитал, что сейчас они отнесены к несъедобным.

не собираю их, ну их.


Свинушка – ядовитый или съедобный гриб?
До 1981 года свинушки считались условно-съедобными грибами. С 1993 года все свинушки официально считаются несъедобными и ядовитыми грибами.

Впервые о ядовитых свойствах свинушек заговорили в октябре 1944 года, когда немецкий миколог Юлиус Шеффер съел эти грибы. После этого он почувствовал себя плохо, появилась рвота, диарея и высокая температура. Через 17 дней он умер от острой почечной недостаточности.


Вот что важно знать о свинушках:

  • В составе свинушек присутствуют особые токсины (лектины), которые не теряют своих свойств даже после многократной термической обработки. А свинушка тонкая способна синтезировать очень опасный яд под названием мускарин, который по токсичности приравнен к яду красного мухомора.
  • Исследования установили, что в составе свинушек существует особый антиген, который вступает в связь со структурами клеточных мембран. Организм человека распознает данные клетки как враждебные и атакует собственные клетки, в которых расположились антигены свинушки. В результате этого процесса в организме человека повреждаются эритроциты крови, это приводит к гемолитической анемии, а затем к развитию нефропатии и почечной недостаточности. Антитела вырабатываются со временем, поэтому процесс поражения печени может быть не заметен сразу.
  • Грибы свинушки в большом количестве накапливают тяжелые металлы, а также радиоактивные изотопы меди и цезия, которые сами по себе могут вызвать сильное отравление организма.
  • Также употребление свинушки в пищу грозит человеку аллергическими реакциями.


вернуться к содержанию ↑
Симптомы отравления свинушками.
Симптомы отравления свинушками проявляются не всегда и не обязательно сразу после употребления грибов. Чувствительность людей к грибным токсинам различна, наиболее чувствительная категория – это дети.

К признакам отравления свинушками относятся следующие:

  • Рвота
  • Боли в области живота
  • Диарея
  • Желтушность кожных покровов
  • Резкое снижение объема суточного выделения мочи
  • Повышение уровня гемоглобина в моче
  • Олигоанурия (в тяжелых случаях)
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.957
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вчера, 4 сентября, решили со Смирновым Александром во время моего обеденного перерыва выскочить за киш-мишем, благо небольшое расстояние до известного нам места позволяло уложиться за пару часов вместе с дорогой.
Повезло, что успели до дождя, но когда выходили из леса, то он начал капать.
Хочу сразу сказать, что ягоды очень много по сравнению с прошлыми годами, и уже порядка 10 % спелой, которую сразу отправляешь в рот, а спелость познается при срывании, если она мягкая, то уже спелая, а так в основном в хорошем твердом состоянии.
Фотоаппарат забыл в машине, поэтому сфотографировал только финишный результат, который по итогам пробежки по нужной сопке за час составил восьмилитровое ведерко, хотя обобрали всего несколько хороших кустов киш-миша.
Ягода очень вкусная и ароматная, Александр добавляет ее в чай зимой, а я люблю варенье из него, но перед тем как варить нужно каждую ягодку проколоть спиченкой иначе она когда сварится будет как изюм, а если проколоть, то будет круглой и красивой.
Все в лес за ягодой и будет вам счастье.
DSC06897.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.957
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так удачно использовал свой обеденный перерыв и машина стояла так, что мы от нее отходили метров на 50, не более.
 

D_Owl

Новичок
Регистрация
02.09.18
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Город
Хабаровск
Доброго дня.
Подскажите народ, нежели в этом году дикий виноград не уродился? В прошлом году в одном месте собирал, вышло не много, полторы корзины. В этом году приехал, и ничего... даже зеленых ягод нет... Есть у меня еще одно место виноградное на примете, но боюсь даже туда ехать, что то подсказывает что винограда в этом году вообще нет... Я прям расстроен... приготовился вино ставить, а тут такая ерундовина..
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.959
Реакции
7.475
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доброго дня.
Подскажите народ, нежели в этом году дикий виноград не уродился? В прошлом году в одном месте собирал, вышло не много, полторы корзины. В этом году приехал, и ничего... даже зеленых ягод нет... Есть у меня еще одно место виноградное на примете, но боюсь даже туда ехать, что то подсказывает что винограда в этом году вообще нет... Я прям расстроен... приготовился вино ставить, а тут такая ерундовина..
Не знаю как в лесу, а на даче по беседке вьётся дикий виноград и гроздей много.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.959
Реакции
7.475
Баллы
308
Город
Хабаровск
С 21.08.18 по 02.09.18 был на отдыхе под Славянкой. Сходил три раза по грибы. Места незнакомые, сопки с преобладанием дуба, ореха маньчжурского, немного берёзы. Преобладали сыроежки
20180823_181518-1.jpg
20180823_191610.jpg
20180824_171713.jpg
20180901_191929.jpg
разных мастей, белые,моховики, фиолетовая рядовка, подберёзовики. Первый раз собирал кесарев гриб, до этого читал и много слышал про него, но не решался попробовать. Сварили из него суп, необычный аромат и слегка сладковатый на вкус. Понравился, буду теперь собирать.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня во дворе подосиновики вылезли . А вот груздей нынче считай и не видел .
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.410
Реакции
2.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Переяславке в воскресенье продавали черный груздь.
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.426
Баллы
308
Совершил плановый рейд. В лесу творится настоящее буйство белого, находил целые поляны крупных белых в отличном состоянии, но не брал, так как из-за дождя донести их до дома можно было только в виде пластилина. Да и незачем было, хватало и маленьких белых. Подберезовики росли десятками самой разной кондиции, на них даже не смотрел. Подосиновики сначала начал брать, потом выбросил и тоже проходил мимо даже осенних крепышей, о которых в другое время только мечтал. В общем получил психологическую травму, теперь всю зиму у меня перед глазами будут стоять сотни оставленных грибов. Камера из-за дождя работать отказалась, сделав несколько фоток в самом начале.

DSC_1382.JPG


DSC_1384.JPG


Вот всё,что из неё удалось добыть. На первой фотке, если рассмотреть, 6 крупных белых грибов. Потом уже дома сфотал только небольшие белые для засолки.

DSC_1389.JPG


DSC_1390.JPG


Ради интереса насобирал ещё полведра волнушек, никогда их не пробовал, но всегда хотел, только не находил в достаточных количествах. Ну и белые попробую засолить холодным способом, как грузди.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.420
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я вот что-то по подосиновикам сегодня..
Белых в моем районе на нашел, на выходные в другое место поеду.

DSC01464.JPG


DSC01465.JPG


DSC01468.JPG


DSC01469.JPG


DSC01470.JPG


DSC01471.JPG


DSC01472.JPG


DSC01473.JPG
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
В моем районе всегда гриб есть и ходить далеко не надо.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ради интереса насобирал ещё полведра волнушек, никогда их не пробовал, но всегда хотел,
По моему мнению,волнушка,особенно розовая,мало чем по вкусовым качествам уступает груздю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх