Горный Алтай. Массив Табын-Богдо-Ола, Укок, река Звончиха

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
5 сентября. Перевал. Он мне сразу не понравился и показался сложным. За минут 40 мы набрали ту высоту, которую поленились набрать вчера. Стоянки тут были, с водой все хорошо, можно стоять непосредственно перед взлетом. Взлет метров 200 крупного камня. Перевал - это всегда ответственно. Надо настраиваться на работу, надо быть предельно внимательными. Надо не улететь самой и не скинуть камень на голову другому. Тут есть свои правила, не буду вдаваться в подробности. Группа нашей молодежи стартанула вперед и мы их отпустили. Сами потихоньку ползем по камням. Я убрала из рук палки, они мешают. Свободным лазаньем поднимаемся на перевал где-то за пол часа.
Подъем на перевал. Игра "Найди кота", только где-то тут не кот, а наш Игорь)
DSC05447.jpg

DSC05443.jpg


Видны все озера, что мы прошли вчера
DSC05450.jpg


группа на перевале
DSC05451.jpg

DSC05454.jpg
DSC05455.jpg
DSC05456.jpg
DSC05458.jpg


Наш спуск
DSC05459.jpg
DSC05462.jpg
 
Последнее редактирование:

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
На перевале сняли записки сразу двух групп. Обе группы были на перевале в 2016 году. Пишем свою и спускаемся. Спуск сложнее подъема. Кроме того, мы вместо того, чтобы сразу спуститься к озеру, решили пройти часть его поверху и потом спуститься. Но там опять крутые каменные осыпи. Потеряли еще пол часа на спуск к озеру. На озере обедаем и начинаем спуск по центральному притоку Звончихи. Наша цель - слияние трех приток реки в одну. Мы на Звончихе бывали уже, но спускались с правого притока в 2014 году. Тогда тут была отменная рыбалка, хорошие стоянки. Но до этого места надо было еще дойти...
Очень тяжелый профиль. Сначала болота, кусты, опять болота, опять кусты. Причем кочки неимоверных размеров, когда нога уходит между ними, то дна не достает. Потом мы еще влетели в скальный сброс. Река водопадом ушла вниз, а мы опять занимались свободным лазанием. В этот день я сильно устала. В момент усталости отключается мозг, идешь просто на автопилоте. Где-то в лесу, среди коряг мне пришла в голову мысль - вот как только догоню наших лидеров, скажу им, что все - больше не могу. Но Эдик, Володя и Захар улепетали так, что их было не догнать. Позади где-то шел Игорь. Я шла одна и тихо себя жалела. Однако, мы все же вырвались из леса и пошли опять по кочке, болоту и наконец прямо по реке до слияния трех рукавов. На ботинки уже никто не обращал внимания, все шли прямо по холодной воде, так как идти по ивовому стланику не было сил.
Зато вечером развели костер и отогрелись.
DSC05466.jpg
DSC05467.jpg
DSC05468.jpg
DSC05470.jpg
DSC05474.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
6 сентября. Отдыхаем на Звончихе. Эдик опять побежал рыбачить, но в той ямке, где он прошлый раз поймал огромных хариусов, рыбы не было, не было и в другой и в третьей. Видимо из-за малой воды рыба вся скатилась уже ниже. Вот досада, но что поделать. Мы собирали ягоду в лесочке, стирались, мылись, отдыхали. Погода потихоньку начала портиться.
DSC05476.jpg
DSC05478.jpg
DSC05475.jpg
DSC05484.jpg
DSC05481.jpg
DSC05479.jpg
DSC05483.jpg
DSC05480.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
7 сентября. Выход с маршрута. Сегодня нам надо спуститься по Звончихе до впадения ее в Коксу, перебродить Коксу и пройти немного, чтобы завтра не было так тяжело шлепать 20 км. Сегодня мы идем по хорошей тропе. До Коксу дошли часа за три, перебродили без проблем - воды на разливах не много, вышли на тропу и дошли до ближайшего ручья, встали на обед. Пока готовили обед и отогревались у костра, налетел шквальный ветер с холодным дождем. У нас вариантов особенно нет, надо выходить. Мы быстро пакуем рюкзаки, одеваем ветровки и в проливной дождь идем дальше. У меня даже поднялось настроение - наконец-то дождь. Ну нельзя же 18 дней ходить в походе и ни разу не намочиться. Так не бывает. Холодно, одежда быстро промокает. Выход один - включать скорость. когда идешь быстро под рюкзаком - разогреваешься. Я поймала от непогоды удовольствие, не поверите, но это так. Единственное, что я знала точно, будет холодно когда придем и будем ставить палатку. Успеваешь хорошо промерзнуть. Потом шмыгаешь в палатку, переодеваешься в сухое и на газе готовишь кушать. Все отлично! Часа два или три шли под дождем, солидно устали, но дошли до начала дороги, откуда по идеи нас должна была забрать машина. Но мы правильно сделали, что отказались от машины в это место, она в такую погоду сюда бы не прошла.
DSC05486.jpg
DSC05487.jpg


DSC05489.jpg
DSC05497.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
8 сентября. В магазин!!!
Всю ночь шел дождь, утром начало разъясниваться. Мы развели костер и все кинулись сушить одежду.
Потом долгий ходовой день с большим километражом, но с очень интересными осенними красками. Идем и любуемся
DSC05508.jpg
DSC05506.jpg
DSC05501.jpg
DSC05503.jpg
DSC05492.jpg
DSC05499.jpg
DSC05493.jpg
DSC05504.jpg
DSC05494.jpg
DSC05505.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добравшись до места к вечеру, утром мы не дождались своей машины. Водитель Сергей, с которым мы сотрудничаем уже много лет, всегда пунктуален, всегда обязателен. Вдруг его нет. Ждали 9 сентября весь день до 16.00. Продукты у нас кончились, связи там нет. Что делать? Решили выходить самим. А идти там много. Пару часов отмахали по степи Самаха, нет никого, вошли в зону леса, дошли до реки Джазатор, перешли мост - нет никого. Время к вечеру. Сидим, решаем, что же делать? Идти дальше - от реки отойдем, тогда не еды и не воды тебе. А так чай можно вскипятить. С другой стороны, надо бы пройти еще немного, световой день пока не закончился. Решаем вроде как идти. И вдруг... Наш Сергей на своей газельке едет. Радости моей не было предела! Я кричала - Орлы прилетели!!! (это из Властелина колец, когда герои попадают в совсем уж безвыходную ситуацию, то им всегда на помощь прилетают большие крепкие орлы). Оказалось, он поломался в дороге, его задержали на КПП погранцы. Бывает конечно. Главное, что все живы и здоровы! Мы водрузились в ГАЗель, быстро доехали до Джазатора, связи там не было в этот день все равно) Мы посетили местный магазин, отъехали от села и встали на ночевку. А 10 сентября глубокой ночью прибыли в Барнаул. Вот и все!!!!
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень достойное путешествие!!!
С удовольствие читаю ваши отчеты.
Класс!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрел на фотографии - службу вспомнил, такие же горы и распадки.
Карликовых берез только не было :)
Спасибо за отчет.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фотки просто чумовые, огромное спасибо за отчет ! :E070::E070::E070:
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Огромное спасибо за отчет!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск

Igrish

Новичок
Регистрация
02.02.12
Сообщения
244
Реакции
21
Баллы
8
Отчет супер!
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Впечатляет. Ещё и ещё посмотрю. МОЛОДЦЫ!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх