Где сейчас Кета?

snipermarine8790

Местный
Регистрация
06.02.24
Сообщения
22
Реакции
157
Баллы
203
Город
Хабаровск
Пишут чт

В понедельник поеду проверю, а так основной ход пишуь к богородску подошел
Косяк обычно подымается со скоростью 30-40 км в сутки. Вот и считай когда она пошла в Богородске , через сколько дней будет тут. Числа 13-15 сентября должна быть
 

Стас

Новичок
Регистрация
24.08.21
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Город
Троицкое
Косяк обычно подымается со скоростью 30-40 км в сутки. Вот и считай когда она пошла в Богородске , через сколько дней будет тут. Числа 13-15 сентября должна быть
Ну это косяк, а гонцы? Поеду вылавливать)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.957
Реакции
7.377
Баллы
308
Город
Комсомольск

Стас

Новичок
Регистрация
24.08.21
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Город
Троицкое
В троицком уже в ставнушки ловить начинают 1-2.
 

хаб район

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.09.12
Сообщения
402
Реакции
63
Баллы
308
Дней через 10 и у нас наверное начнёт клевать:E016:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.752
Реакции
2.221
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
в Москве все хорошо и все есть.
Подтверждаю, цена в среднем 8-9, прошлогоднюю впаривают и мешают, хуля пизнес, ничего личного
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.752
Реакции
2.221
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Особенно бесит как они произносят кета тут, сука, аж ухо режет. И еще когда поправляешь, учить начинают, что ты не прав
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.834
Реакции
5.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы все тут дураки! 🤗
Слово "Кета" - это рыба (лососевые, дальневосточная рыба, согласно словарю Ожегова), существительное одушевленное, первого склонения.

Правильное ударение, это ударание на первый слог, на "е", "кЕта".

В Родительном падеже, будет так - "кЕты".
Поэтому ем горбушу!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Словарь допускает (читай - не знает как точно и правильно называть эту рыбу) ударение как на первый, так и на второй слог. Слово нанайское и эвенкийское. То есть - Дальневосточное по коренному происхождению. Ни от одного нанайца или звена я не слышал "кéта". Но коренным людЯ́м с Запада (где эта рыба водится только на прилавках) - как называть рыбу правильно - конешно же - виднее))). Ожегову - в том числе))).
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.839
Реакции
2.851
Баллы
308
Город
Биробиджан
В Одессе тоже " бички",и никак иначе... Скажешь бЫчок,еще и барабулькой в спину запустят.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Керчак)))
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.839
Реакции
2.851
Баллы
308
Город
Биробиджан
А еще меня очень веселит ,когда лососевых называют "красной" рыбой...С легкой руки какого-то малограмотного журналистишки пошло гулять новое название... Испокон веков "Красная"-назывались осетровые...
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.834
Реакции
5.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Словарь допускает (читай - не знает как точно и правильно называть эту рыбу) как называть рыбу правильно - конешно же - виднее))). Ожегову - в том числе))).
Олег, да я шучу, конечно же! Да, "западникам" конечно же виднее как называется наша рыбка. Я во время службы в Москве, отказался есть сельдь атлантическую, так и сказал - параша какая то. И в ответ прослушал лекцию, что у нас (жителей ДВ) только икра, а рыбы нормально нет. А вот у них - и хамса и тюлька и прости Господи - плотва..
 

Born

Новичок
Регистрация
05.09.24
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
3
Город
Комсомольск-на-
У нас на ДВ говорят рОжки, а там - рожкИ
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.776
Баллы
308
Город
Богородское
Олег, да я шучу, конечно же! Да, "западникам" конечно же виднее как называется наша рыбка. Я во время службы в Москве, отказался есть сельдь атлантическую, так и сказал - параша какая то. И в ответ прослушал лекцию, что у нас (жителей ДВ) только икра, а рыбы нормально нет. А вот у них - и хамса и тюлька и прости Господи - плотва..
Как я познакомился с плотвой. Во время службы попал на рыбалку, в целях пополнения продуктовой корзины (как дальневосточник- типа профессионал). Через пару часов подходит ко мне офицер: - У меня, хорошо, десяток плотвы. А у тебя как?
Я ему: - Рыбы нет. Штук 15 остробрюшек выкинул.
:)
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.834
Реакции
5.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как я познакомился с плотвой. Во время службы попал на рыбалку, в целях пополнения продуктовой корзины (как дальневосточник- типа профессионал). Через пару часов подходит ко мне офицер: - У меня, хорошо, десяток плотвы. А у тебя как?
Я ему: - Рыбы нет. Штук 15 остробрюшек выкинул.
:)
Это ты сейчас реально мою историю рассказал! 🤣🤣🤣
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.752
Реакции
2.221
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Вы все тут дураки! 🤗
Слово "Кета" - это рыба (лососевые, дальневосточная рыба, согласно словарю Ожегова), существительное одушевленное, первого склонения.

Правильное ударение, это ударание на первый слог, на "е", "кЕта".

В Родительном падеже, будет так - "кЕты".
Поэтому ем горбушу!!!
Вот ты вывернул, а вот Антон наш великий Павлович Чехов писал, шо рыба кета или кита.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх