Где сейчас Кета?

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.251
Реакции
714
Баллы
308
Город
Переяславка
Я там родился. Каждое лето в деревне по месяцу отрывался в детстве. :E001:
Места там красивые. Особенно осенью. Когда листвяк желтеет. По дороге через албазино едешь красота. Дорога в то время от албазтно до оглонок такая, что любое сельское поселение позавидует.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.765
Реакции
2.802
Баллы
308
Город
Биробиджан
Где-то в начале 90-х Сахалин тряхнуло,и горбуша не заходила на икромет,и вообще хз куда делась,а это было чревато срывом зимней рыбалки-не из чего было вязать тампоны.С приятелем решили сгонять за икоркой на Амур. Созвонился -да,летняя прет...Приезжайте. Николаевский аэропорт был на ремонте-летели на Ми-8 четыре часа-до сих пор вспоминаю трясучку,грохот,и почему-то желание сбегать за угол...Приятеля поразило кол-во рыбы,взятой за один сплав буквально 30-ти метровой сетченкой ,плюс приличный осетренок.Повезло. взяли кг.по три,заморозили,как смогли-термоизолировали.Обратно-на Л-410. кроме нас -еще 2-3 чел. На стоянке стояло несколько самолетов,приятель мой,смотрю,в один иллюминатор,в другой иллюминатор,и говорит-давай не полетим...Что так? -смотри,у самолетов на стоянке по пять лопастей,а у нас -три... Не долетим...Долетели,гостиница "Турист",номер с холодильником,и утром-на Сахалин. :E058: Королили... Зимняя не сорвалась.
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.493
Реакции
1.500
Баллы
308
Город
Москва
В 1995 году, Нефтегорск стерло
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.765
Реакции
2.802
Баллы
308
Город
Биробиджан
В 1995 году, Нефтегорск стерло
Сахалин трясет регулярно.Там или там. Нефтегорск был в мае м-це,какая еще кета?Кстати,в Нефтегорске я был. Наш подземный участок бросили туда .10 дней были там,а по возвращению участок закрыли-ребята просто не могли заставить себя идти в забой.об этом не говорили,но пили.А в 2000 нас тряхнуло.6,7 балла .Утречком. И потом еще раз 40. Даже научились визуально баллы определять,и практически без ошибок.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.947
Реакции
2.047
Баллы
308
Город
Комса
По крайней мере в 1988 году в Тыре летом нас (музыкантов с концертной программой) в столовой бесплатно летней кетой отваренной по-Амурски с картошкой кормили.
Почиму не сохатиной?
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.947
Реакции
2.047
Баллы
308
Город
Комса
Ездили раньше в те места рыбачить по осени. В 2015-2017 через Албазино. Рыбачили правда ленка и хариуса на Самне и Хенсова. Кета не то что продают сейчас в магазине. Зацепил одного блесной вытянул на 9 кг.. Еще по берегу валом валялось снулой рыбы (отнерестившийся).
в 11-ом году, еще попадались такие в "Низовке".
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.947
Реакции
2.047
Баллы
308
Город
Комса
Когда то , а точнее 1985 году , будучи студентом , я работал на летней путине на Дудинском межколхозном рыбоконсервном заводе . Перерабатывали летнюю кету . Рыбы было дохуа .
в 89-ом оказался осенью на р.Хосо (приток Гур), в среднем течении. и удочка нашлась. отправили меня за хариусом - на ушицу, по бырому! смотрю в реку, а там кеты дохуа в степени ДОХУА! вернулся без хариуса. цепляется только кета, а ее ловить ниизяааа )) да и "перезрелая" конечно.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.947
Реакции
2.385
Баллы
308
Осенней ещё нету. Эт я точно знаю. Когда она пойдет, нерусские начнут срочно рефки чинить, прям толпами повалят. А сейчас затишье. Одна две машины в день))
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.251
Реакции
714
Баллы
308
Город
Переяславка
Знакомый рыбкой немножко переправляет сюда с николаевска. Сказал что 10 августа поймали одного (осеннего). Ждут, что рыба пойдет в числах 20- -х.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.591
Реакции
14.004
Баллы
308
Город
с.Богородское
Уже утвердили пропускные и рыбацкие дни, первый день рыбалки в Богородске 22 августа.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.251
Реакции
714
Баллы
308
Город
Переяславка
Музыкантов там любили, но, видно не до такой степени. ))
Мясо рыбакам нужнее, а рыба была в достатке вот и кормили народ рыбой приезжий. Мы как то остановились на ночь на стане рыбаков (ловили кету). Вечером говорю, что будем жарить кету. Они в один голос достала эта кета. Утром кета, в обед кета, вечер кета. В итоге сварганили суп харчо с тушенкой (без кеты). :E020:
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
384
Реакции
308
Баллы
308
Сахалин трясет регулярно.Там или там. Нефтегорск был в мае м-це,какая еще кета?Кстати,в Нефтегорске я был. Наш подземный участок бросили туда .10 дней были там,а по возвращению участок закрыли-ребята просто не могли заставить себя идти в забой.об этом не говорили,но пили.А в 2000 нас тряхнуло.6,7 балла .Утречком. И потом еще раз 40. Даже научились визуально баллы определять,и практически без ошибок.
В мае, 25 числа, нас призвали в армию, по приезду в часть (Поронайск) сообщили о трагедии. Помню на кмб грузили полевые кухни и продукты. И да, в тот год ход горбуши был аномальный, отец ездил от предприятия за рыбой, рыбу грузили из речки погрузчиком фронтальным. А после, в 97 трясло Углегорск, вроде как 5.7 баллов
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.493
Реакции
1.500
Баллы
308
Город
Москва
Я в это время НБА смотрел по телеку ночью, в Охе жил, потрясло знатно, мы потом месяц на улице жили, кто в палатках кто в гаражах или в машинах ночевали, причем весь город так, в подъезд было жутко заходить
 

Виталич

Местный
Регистрация
27.02.24
Сообщения
176
Реакции
74
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я в это время НБА смотрел по телеку ночью, в Охе жил, потрясло знатно, мы потом месяц на улице жили, кто в палатках кто в гаражах или в машинах ночевали, причем весь город так, в подъезд было жутко заходить
Да, тогда я тоже узнал что такое настоящий баскетбол. Прямых репортажей НБА тогда ещё не было. Гомельский вел в записи матчи на НТВ.
А в Нефтегорске по нелепой случайности погиб мой дружок. Приехал за шефом с Ноглик ночью и остался ждать в машине у подъезда. Придавило. Умер уже в больнице в Хабаровске.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.368
Реакции
11.653
Баллы
308
Город
Хабар
Я в это время НБА смотрел по телеку ночью, в Охе жил, потрясло знатно, мы потом месяц на улице жили, кто в палатках кто в гаражах или в машинах ночевали, причем весь город так, в подъезд было жутко заходить
На Советской в Охе тресся, потом гаражи...
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.351
Реакции
5.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня почти вся родня в п. Сабо жила, это недалеко от Нефтегорска. Как рассказывали что их и не тряхануло сильно и дома целые остались
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.591
Реакции
14.004
Баллы
308
Город
с.Богородское
В Богородске вся улица проснулась, казалось что идет какой то громадный бульдозер, все тряслось. После этого лопнул фундамент и в полу образовалась щель см 5
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.765
Реакции
2.802
Баллы
308
Город
Биробиджан
Мы заезжали чз Сабо на Нефтегорск,т.к. мосты были разрушены,дорогу толком никто не знал,а дорог там,вернее-направлений-десятки. А трясло почти ежедневно,но уже не так сильно. И из Нефтегорского-уже подъехали родственники -дед седой,убивался-что-же мы наделали...он строил Нефтегорск,а блоки,панели везли отовсюду,и на многих было написано-"брак". Из этого дерьма собирали жилые дома. У деда погибли сын,внук и невестка. А выжившие-они были все в трансе-жгли костры и сидели рядом с погибшими.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.251
Реакции
714
Баллы
308
Город
Переяславка
Не дай бог пройти через это. У нас все делается на авось. А вдруг не случиться. Аналогичная ситуация сейчас под курском.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх